Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1181342

В ответ на историю anekdot.ru/id/1180968/

Говорят паспорта крестьянам раздавали всем кто хотел в город ехать...

История моей семьи:

Моего деда Васыля в 1947м "завербовали на шахту"
Ну как завербовали - пришла в колхоз разнарядка сдать государству на шахту сколько-то деcятков рабов.
В колхозе и так мужчин почти не было - война повыбила. Дед  Васыль не воевал по малолетству. А прадеды все погибли на фронте. Кто под Харковом, кто в Польше, кто при штурме Вены.

Собрали из колхоза почти всех кого можно было. Привели на станцию. Сдали НКВДистам. Председатель план выполнил, - его не расстреляют.

"Рабов" заперли товарных в вагонах на замки и под охраной повезли на Донбас. Без воды и еды.

Пацаны разобрали в вагоне пол и ночью на ходу спрыгивали. Лесами вернулись домой на Полесье. Председатель обрадовался - план по сбору урожая ему ж не отменяли. Оформил всем новые документы и обратно припахал в колхозе.

Второй дед Степан (мамин отец) успел в 18 лет год повоевать в кавалерии пулеметчиком на Максиме и бронебойщиком ПТР. Имел на счету два немецких танка.  До Ельбы дошел с боями, -  американцев встречали в бурках, на пулеметной тачанке.

Его в 1945м домой не отпустили. Вернулся только в 1949м. Он всем говорил что на целину мобилизовали. Только в 1984м он нечаянно спалился первый раз - лифт назвал клетью. Уже более-мене можно говорить стало. Его после Берлина принудительно отправили забойщиком в шахту Донбасса. Через 4 года он как-то бежал и добрался в родное село на Житомирщине. Практически невозможно его было разговорить ни про войну ни про Донбас. 

Но уже лет через 30 они же сделали все что только смогли что б их дети смогли получить образование и вырвались из колхозного рабства в город инженерами\врачами\прапорщиками\офицерами и т.д. В ход шли и прилежная учеба, и связи и взятки. Село означало пожененную принудительную каторгу "в гавне" без нормальных зарплат, пенсий,  магазинов и т.д. Без элементарного уважения.
+27
Проголосовало за – 86, против – 59
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
7 комментариев, показывать
сначала новые

sasha2214807.03.21 02:52

мда, история то не обычая. первый раз такое слышу.

+0
ответить

athos8418.02.21 18:41

Да что ты, чёрт побери, такое несёшь?

+0
ответить

AliZetto02.02.21 04:22

Мой дед тоже войну только в детстве повидал и в 16 или 18 лет (точно не помню) его отправили на Донбасс, откуда он благополучно сбежал домой (в Житомир) и получил срок. И таких историй почти у каждой семьи того времени найдётся, но адепты "пломбира по 2,20" будут гнуть свое.

+1
ответить

sirduke 01.02.21 06:07

Не пиздите, сударь, - да было всё. Но всё и оплачивалось достойно и снабжение было отличное в Донбассе. Да и в селе "в гамне" только твои предки жили, либераст ебанный.

+0
ответить

athos84➦sirduke18.02.21 18:45

Когда читаю подобные истории, встаёт всегда вопрос: зачем "эта усатая сволочь" в войне победила, цены в стране снижала и американского президента нагибала?

+0
ответить

olegabir28.01.21 13:02

Может не на сайт Анекдот это писать ?
Блин заходишь получить позитив, а тут....ну вот зачем ?

+0
ответить

Янги27.01.21 15:43

У-у-у! так у вас на Украине это было с исстари
Чему теперь удивляться

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru