Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1177382

Прикольный у меня антивирус на одном из ноутбуков. Я держу его специально для случаев, когда не страшно потерять ни весь контент на нем, ни сам ноут, и физически невозможно получить через него доступ к моим материальным благам, поскольку я этими благами через него не пользуюсь. В общем, это ноут - презерватив. Антивирус на нем соответствующий - входил в комплект программного обеспечения при покупке. Есть - и ладно, не было бы его вовсе - так и хрен с ним.

Сам антивирус, однако, так не считал. Сначала вел себя тихо, изредка показывал, что работает в поте лица - периодически запускал сканирование, рапортовал, что обнаружены и ликвидированы грозные угрозы. Бывало, находил их десятками в день, как будто у меня сайт Пентагона, а не безвинный девайс для просмотра ЖЖ и дюжины прочих развлекательных сайтов на сон грядущий.

Потом антивирус вдруг воспылал ко мне любовью - специально для меня, как постоянного клиента, вот именно сегодня, доступен премиум-доступ по баснословно дешевой цене! Обеспечим полную безопасность! Торопитесь, предложение ограничено!

Из этого я сделал вывод, что текущая версия антивируса обеспечивает мне безопасность намеренно неполную, и вообще они надеются получить с меня какие-то деньги, которые я им давать не хочу. Пожал плечами, вежливо послал нах - молча. Просто закрыл принудительно всплывшее окошко.

С этого времени у антивируса стал портиться характер. Уникальные предложения премиум-доступа только на сегодня что-то зачастили на многие недели, всегда всплывающими окнами, как порнуха 90-х, ну или как яндекс и микрософт нашего времени. Но эти хоть гиганты-долбоебы, в чем-то нужные. Антивирус вел себя явно не по чину. Хотел я было его снести, но вдруг вспомнил историю отношений с одной девушкой, удивительно похожую. А также задумался о ВПК и органах безопасности некоторых стран. В их подаче грозный враг обязательно должен рыскать повсюду, надобно же получать за яростную борьбу с ним зарплату и бонусы.

Мой случай был чистый - враг мне не угрожал. Решил понаблюдать дальше за этой неведомой бесплатной зверушкой - антивирусом. Существовал же какой-то мудак, прописавший код ее маркетингового поведения на все случаи жизни. Мне показался забавен - что он там еще напридумывал, если я по-прежнему не желаю платить ему ни гроша?

Мудак не разочаровал. После пары десятков отказов от суперпредложений только на сегодня, антивирус сильно обиделся, заявил, что компания более не желает поддерживать безопасность моего ноутбука даже в минимальном режиме без оплаты, и стал настойчив со своими всплывающими окнами как последняя блять где-нибудь на курском вокзале 90-х или в историческом квартале Генуи в наше время. Многократно предупреждал, что моему ноуту грядет ваще пц без их поддержки.

После этой истеричной стадии антивирус наверно изумился, что его еще не стерли, и притих на какое-то время. Иногда сообщал, что продолжает работать, несмотря на отсутствие оплаты. Взывал вероятно к моей совести.

Когда и это не помогло, вообразил вероятно, что меня можно завлечь новинками. Очередное всплывшее окошко:
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ВАШЕГО КОМПЬЮТЕРА! БЕСПЛАТНО ТОЛЬКО СЕГОДНЯ!

А что, все предыдущие проверки были безмозглыми? - удивился я. Нажал на пуск, надеясь, что он мне хоть винду не снесет. Но если и снесет, то не беда - поставлю новую.

Интеллектуальная проверка оказалась поразительно быстрой - длилась секунды три. После чего появилось сообщение:

*Угрозы для браузера не найдены. Смело пользуйтесь Интернетом!

Так я им и раньше смело пользовался. На этом ноуте, с функцией презерватива - никогда не проводить через него финансовые операции и не оставлять в единственном экземпляре файлы, о потере которых можешь пожалеть. Но разумеется, антивирусная компания будет сражаться за меня до последнего вздоха - моего или самой компании.

Казалось бы, чего ей проще поставить кнопку рядом со всеми своими предложениями: "Если я вам не нужна, вы можете послать меня нах навсегда, самоудалюсь и более беспокоить не буду". Разумеется, такого не произойдет.

За рекламу не благодарить: это Avast Free Antivirus. Особенно прикалывает Free в самом названии. Если какие-то засранцы хотят поиметь с тебя денег за нафиг тебе ненужный товар, они начинают с уверений, что не хотят.

Конечно, всем надо на что-то жить, в том числе и разработчикам этого продукта. Продавали бы рекламу - я бы слова худого не сказал. Эти же продают страхи, ужасы и угрозы.

Вообще наблюдаю, что как-то слишком много развелось энергичных дятлов-мозгоклюев в цифровом пространстве. Может, им естественный отбор устроить? Единственное всплывшее окно - досвидос компания. Они же тоже уязвимы. Упадут продажи - их уволят, на радость людям.
+79
Проголосовало за – 211, против – 132
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
25 комментариев, показывать
сначала новые

Aceofspeeds16.01.21 23:25

Забавно, у меня как раз Аваст стоит, вроде пока не беспокоит. А поведение, описанное выше, как нельзя точнее подходит к изначальному антивирусу на моём компе- МакКаффи. Вот он как раз и выл, и стенал, и плевался уведомлениями на полстраницы (в самый неподходящий для этого момент, разумеется).

+1
ответить

Морж16.01.21 23:08

Я долго пользовался Авастом, у него тогда были очень хорошие отзывы, и ничего подобного он не делал. Чешский, кажется, продукт.

+2
ответить

ArTomCat16.01.21 22:48

Полностью поддерживаю - Avast, даже купленный, дает имитацию защиты. Находил на компах с ним десятки троянов!

+-2
ответить

nikbuda16.01.21 16:35

В Таиланде живет куча иностранцев. Естественно у всей этой кучи, на всех девайсах с Андроидом, системы на каком угодно языке, но не на тайском.
Однако Google, с многими тысячами естественных интелектов, не говоря уже об искусственных, исправно впаривает всем рекламу на тайском языке. Ладно он наше время гробит, хотя тоже жалко, но он же еще и кучу денег высасывает с рекламодателей за пфук.
Мне, конечно, не особо жалко рекламодателей, но ведь они бюджет на рекламу в себестоимость товара запихают.
Может надо пересмотреть порядок проверки интеллекта?

+3
ответить

Serge71216.01.21 14:36

Пиздеж это всё. Нет никаких вирусов. Я уже 25 лет принципиально не пользуюсь антивирусами и никаких проблем никогда не было. Если антивирус регулярно находит вирусы, значит он сам их и заносит. Или просто фантазирует, что нашёл вирус.
Есть только встроенный Windows Defender или как его там сейчас назвать, но я не внрню, что он вообще что-то делает.

+-2
ответить

TigerRand➦Serge71216.01.21 19:33

C одной стороны, да. С другой — я подписан на твиттеры ведущих сайберсекьюрити-гуру и на CVE-фиды, потому что мне приятно поковырять свежие уязвимости до патчей (я и сам являюсь автором пары зеро-деев*). Очень малая их доля превращается в вирусы (самовоспроизводящиеся, адаптированные под общий случай), но очень многие можно годами применять, если написать необходимый эксплоит-код под конкретную систему.

* первый я нашел в софте компании EZTitles, болгарская компания-производитель мгновенно перевела мне на счет 1800 евро награды.
за второй в движке мегапопулярного китайского Discuz! китайская компания даже не почесалась как-то отреагировать, сказать спасибо там. исправили впрочем так же мгновенно и оперативно

+0
ответить

ArTomCat➦Serge71216.01.21 22:49

Дефендер вскрывается первокурсниками. Мне тебя жаль

+0
ответить

Serge712➦ArTomCat16.01.21 23:29

Ну да, до сих пор никто ничего не вскрыл, а тут первокурсники откуда-то появятся на моем компьютере. 25 лет обхожусь без антивирусов и никаких проблем.

+-1
ответить

vvt251 ➦Serge71217.01.21 03:43

Иногда бывают, но очень редко.
У меня стоит только родной windows defender (который бесплатен и является частью windows, а посему не тормозит).
Но иногда всё-таки что-нибудь пролезает, а основном как addon к браузеру.

+0
ответить

vvt251 ➦ArTomCat17.01.21 03:47

И чо. Стоит, работает и нормально. Если возникает подозрение что что-то нечисто, скачиваю какой-нибудь сканер, который говорит - у тебя такой-то вирус, заплати - уберу. Но если я знаю какой а меня вирус, я и сам, руками убрать могу.

+0
ответить

газетаПравда➦Serge71217.01.21 12:57

да они просто ржут над твоими ссылками, читают удаленно твои файла, а проблем конечно нет, вот как спалятся,так будут у них проблемы, ну не проблемы, а читать не смогут твои переписки в инете,если файервол поставишь..

+0
ответить

газетаПравда➦vvt25117.01.21 12:59

drweb cirreit я использую, он на 3 дня , точно не помню, дается,потом не работает. чистит без установки.

+1
ответить

Serge712➦газетаПравда17.01.21 14:36

Ну и пускай читают, если им интересно. Хоть какие-то поклонники моего творчества. Если бы они воровали деньги с моих банковских счетов, я бы об этом знал. Раз до сих пор ничего не украли, значит никогда их там и не было.

+1
ответить

Nobleman16.01.21 13:52

Из бесплатных, пожалуй, самый адекватный антивирус. Безвредный во всяком случае. Разве что виндам мешает индекс производительности посчитать и кейгены прячет в карантин:)

+2
ответить

IgorI16.01.21 13:23

Давным давно я стал свидетелем боя Касперского с DrWeb на машине Заказчика. Как их там установили - ХЗ.
Победил Касперский. ОС упала.

+3
ответить

Ввелник➦IgorI16.01.21 22:19

Касперский боксёр? Я считал , шахматист.

+0
ответить

ArTomCat➦IgorI16.01.21 22:50

Хохма конц 90-х

+1
ответить

IgorI➦Ввелник17.01.21 10:59

Он - Садист!

+-1
ответить

IgorI➦ArTomCat17.01.21 11:00

Конечно. Именно тогда это и было.

+0
ответить

Rus16.01.21 13:11

Вот же ж как. У меня какой-то другой аваст? Про платную версию спрашивает один раз в квартал один раз. Вирусы ловит исправно. У нас на продаваемых компах по умолчанию стоит маккафи - вот это сила :о).

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Rus16.01.21 14:26

Я думаю, у таких программ есть таргетинг поведения клиента на компе. Если Вас отнесли к социальной группе здравомыслящей, склонной сносить слишком надоедливую прогу, так и доставать особо не будут. Если же клиент производит впечатление психа без финансовых проблем, на него можно и нажать, чисто на удачу. Аваст у меня года полтора, полсотни всплывших окон не так уж много, делов было на пять минут их убрать и еще на пять минут веселья написать эту историю, когда он особо рассмешил своей интеллектуальной проверкой. Яндекс-диск реально заколебал, там под три сотни всплытий, но до сих пор лень разбираться, как их блокировать. За простой совет буду признателен.

+0
ответить

Rus➦Некто Леша16.01.21 17:32

Не. От яндекса ничего себе не ставлю именно по причине навязчивости :о). Использую avast и spybot search and destroy бесплатные версии. А для лазанья где попало - лапик с opensuse.

+3
ответить

au316.01.21 12:59

Да, аваст запугиватель капитальный.
"Ой бяда бяда, у вас куки на компе"
"Ой бяда бяда, у вас темпорари файлс - надо чистить, а для этого нужен платный клинап"
Ой бяда бяда, у вас айпишка видна - надо купить впн"
Ой бяда бяда, у васкамера, вот тест" - кто бымог подумать, да камеру софтом установленным на компе можно включить, и конечно опять нужно что то купить

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦au316.01.21 14:30

Смутно помню пугалки типа "вы хотите, чтобы ваш компьютер остался беззащитным и подвергался постоянной угрозе?" Но в оригинале было лучше, я не записывал и поэтому в историю включать не стал.

+1
ответить

Kelavrik_016.01.21 12:58

Эх, скока угроз то. Напомнили, полгода назад сносил, сейчас поставил снова. Главное настроить, чтоб не лез куда не надо. А сносил, потому как комп вешать начал.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru