Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1176891

Я не знал как подступиться, поступлю просто – как Бог на душу положит. Повторюсь для тех, кто не читал, или не помнит предысторию, вкратце и без художественных изысков, а дальше как получится. Пусть это будет называться «МОРСКОЙ РАССКАЗ». Формат непредсказуем, вряд ли это будет коротко, но я снова буду стараться.
1984 год. Мы заканчиваем мореходку. Девятая рота. Много чего уже пережили вместе, почти взрослые, шестьдесят человек, за небольшим минусом выбывших. Уже были морские практики, почти все уже побывали за границей, а кто наоборот - на Северах, кто группами, кто по отдельности. Весь этот багаж историй, знаний, взрослений и приключений к самому концу обучения сложился в глубокую тоску, и понимание того, что скоро всем нам предстоит расстаться. Сидим мы в кубрике, в своей роте уже после «Госов», человек восемь – десять. Лето. Почти все по-гражданке, а если кто и в морской робе, то на манер пижамы. Серега Мамедов привез из своей Якутии две трехлитровых банки маринованной с луком кеты или чавычи. Вкусно, но даже есть не особо хочется. Подходим к банкам по очереди, заглатываем по ложке, жуем молча, пивом запиваем. Грусть, блядь. А расставались тогда навсегда, если кто не помнит времен без мобильной связи. Просто: -Адьос.- И пиздец. Если проиллюстрировать настроением, то это выглядело примерно так, как спела «Агата Кристи» чуть раньше:
Но забыли капитана два военных корабля,
Потеряли свой фарватер и не помнят где их цель,
И осталась в их мозгах только сила и тоска,
Непонятная свобода обручем сдавила грудь
И неясно, что им делать – или плыть или тонуть,
Корабли без капитанов, капитан без корабля,
Надо заново придумать некий смысл бытия… Нафига?

В этой прострации вдруг случается идея, не помню кто ее озвучил, может и я. Она заключалась в том, что любой из нас, оказавшись во Владике, после рейса, перед ли, и не зная куда и зачем идти, приходит на площадь Главпочтамта, садиться на лавку и ждет такого же, нашего. И похую в какую погоду. Я потом написал коротенькую говнопесню, исполнял ее позже, а эта площадь в песне называлась «Площадь встреч». Если коротко, на том и расстались.
Пока вы перевариваете мое сумбурное вступление, я вычеркиваю из «Морского рассказа» несколько глав, предшествовавших последующей истории, чтобы попытаться соответствовать формату сайта. Будет ли смешно? Кое-где, надеюсь, ржанете.
Весна. Горсть таблеток запитых барсучьим жиром, от перенесенного на ногах гриппа от кашля не спасают, с мороза запрыгиваешь в трамвай и кашляешь как туберкулезник всю дорогу. Кофейня-стоячка неподалеку от отдела кадров пароходства. Кофе неприличного розлива, кусок жареной колбасы и пол стакана сметаны. Мерзкая весна. Во Владивостоке других не бывает. Жду своего парохода. Нужно приходить в отдел кадров и отмечаться каждый день, чтобы сохранялась часть зарплаты. 70 процентов от ста двадцати рублей. Прихожу отмечаюсь. Сука, все еще весна и этот блядский кашель. Блядский не потому что он блядский, а потому что заебал. А тут еще не кстати, деньги кончились совсем. Я постараюсь написать историю, с какого момента они стали кончаться, но чуть позже). И тут мне объявляют, приходит твой пароход. Куда идем, спрашиваю, начальник ХЭГСа (кажется так он назывался) какая-то хуй знает чего хозрасчетная группа: - Нормально, - отвечает: - в Сингапур. В те времена когда я попал на флот, единственным ценным приобретением было свалить навсегда из советского союза. Я намеренно обозначил его (ссср) не с заглавных букв. В жопу его. Но я сваливать не собирался. Если кому будет интересно мое мнение, можно в обсуждалках. Вот. Все мои вещи - бичовская сумка с ними, я закинул Дяде Сереже. Дяде с большой буквы тоже намерено, хотя он даже не был мне дядей. Дядя Сережа был другом моего отца. Мой отец 1941 г.р. а он, Сережа, был года на три младше. Про него я еще обязательно напишу, царствие ему небесное, а тогда я втыкался в закрытые двери той женщины Зинаиды с которой он на тот момент проживал, а дверь не открывалась. Уже через пару лет выяснилось, что дядя Сережа в тот момент лежал в реанимации со вторым инфарктом.
Иду, подкашливаю. Денег – не ебаться, вещей никаких, даже зубной щетки нет и завтра в рейс.
А вот теперь про моего друга – однокашника Толстого. На самом деле толстым он не был. Он квадратный. Под метр восемьдесят, но всегда с якобы вялым телом и приопущенной головой. Пловец. Как он плавает, господи! Для того чтобы на контрасте это стало понятней, поясню.
Я вырос в речке Уссури, не уметь плавать здесь было нельзя. Но плавал я как топор, и на поверхности меня удерживала только собственная энергия. Башка на шестьдесят, узкие плечи и тяжелая кость. Когда мне показывали как можно расслабившись лежать на воде, я повторяя все рекомендации камнем уходил ко дну вниз головой. Когда при поступлении в мореходку и после прохождения медкомиссии нужно было проплыть 50 м в бассейне я уже особо не парился, думал если сильно подзаебусь, доплыву на спине. Доплыл. А потом в воду прыгнул Толстый. Дабы предвосхитить увиденное мною в следующие мгновения, поясню. Он, если мне не изменяет память, занимался плаванием лет с пяти в Магаданском ДЮСШа. По его скупым рассказам он еще до утренних школьных занятий с пяти утра проплывал по пятнадцать километров.
Ну он и прыгнул. Представьте себе, что-то типа экзамена, от которого тоже зависит примут тебя или нет в мореходное училище, я со своими «топорными» проблемами и вялый Толстый. Как он плыл! Я такого не видел не до ни после. Это квадратное тело превратилось в рыбу и ради прикола решило плыть баттерфляем. Как оказалось, у нас в роте были два плавательных КМС-ника, но они проплыли классическим кролем, а Толстый пролетел бабочкой над водой.
К чему я это так подробно про Толстого, а для того чтобы из безымянного чела он превратился в этом повествовании в настоящего персонажа, каким я его ощущаю. Плаванием Толстый больше не занимался, он долго смотрел в потолок валяясь на шконке в кубрике, а потом выиграл все олимпиады по сопромату во Владике и в Хабаровске. Из Хабаровска он привес наградной фотоальбом, который подарил мне. Прикол был в том, что один из персонажей в этом фотоальбоме был удивительно похож на меня в детстве, а фото называлась «Мечтатель».
Сумбурно, конечно, но я для вас стараюсь, чтобы настроения придать.
Ну и вот кашляю я значит, кашляю и завтра в рейс. Куда не знаю. Вещи у дяди Сережи и ни копейки в кармане. Хмурый, серый, весенний Владивосток, морось. Мой пароход на рейде, время от времени катер ходит к нему. Отход под утро, как я понял. Ну и стукнуло меня, на площадь. Блядь, такого чуда я не видел не до ни после. Толстый на тот момент уже с пол года стоял на ремонте в Находке, это часа четыре-пять езды до Владика, денег ему не платили. Мы с Писарем его навещали однажды, но это другая история.
Все остальные были в рейсах, мобильников нет. Иду. Морось, площадь, скамейки и на одной из них сидит человек. Один на всю площадь. Иду в сторону человека. Я прямо сейчас, спустя тридцать с лихуем лет, пишу, вспоминая это и улыбаюсь. Чел встает с лавки мне на встречу, и это был Толстый. Он мало разговаривает, мы даже не обнимались – мужики, хуле, но кайф от понимания того как я охуел, он определенно испытал. Это было заметно по его улыбке. Толстый хлопнул по нагрудному карману, показав пачку денег, и мы пошли собирать меня в путь. Во Владивостокский ГУМ.
Зубные щетки, пасты, мыла, трусы с полотенцами – все что вспомнили. Потом огромный, газетный кулёк с жопами. Жопами мы называли пирожки из китового мяса и неспроста. Они были в форме трубочек длиною около 10 см. и с обеих их сторон торчало что-то коричневое. Пару шампанского, которое мы заедали жопами в ожидании рейдового катера и водка в рукавах.
Высокогорск. так называлось судно на котором, как оказалось, мне предстояло прожить восемь месяцев.
Мы с Толстым высадились на него после полудня, и продолжили провожаться. Каюта которую мне уготовили, в отличии от других, на которых висели бирки «один матрос» если по правому борту, если по левому типа «один моторист», моя же была по левому носовой и называлась «Четыре практиканта». Огромная, с четырьмя шконками друг над другом со шторками слева от входа, и большим угловым диваном со столом в фойе справа. Потом мы там будем знакомиться и бухать всем экипажем, но это потом.
Последним рейдовым катером я провожал Толстого. Часа два ночи я на главной палубе, смотрю сверху как болтается на волне катер вместе с трапом, как Толстый с трудом на него запрыгнул поднимаю вверх кулак он мне, меня шкивает обратно, немного бъюсь головой о переборку не успев ухватиться за леер. Простились. Трупом валюсь на шконку.
Потом в четыре ночи, меня кто-то будит и говорит что нужно на вахту, я отвечаю: -Пошел на хуй! - и сплю дальше. Потом мы Серым, который меня пытался разбудить, станем друзьями, и он даже будет ударником в моем судовом ансамбле.
+26
Проголосовало за – 244, против – 218
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
81 комментарий, показывать
сначала новые

змееед 16.01.21 02:29

Изложение сумбурное, мата многовато, на мой взгляд, но история понравилась, заслуженный плюс. Потому что просто, жизненно и даже как-то душевно, что ли.

+1
ответить

Алексей 18 ➦змееед16.01.21 02:35

Спасибо, я за мат не цепляюсь, но и не отцепляюсь - как есть.

+1
ответить

Алексей 18 15.01.21 08:38

Переписать!

А что не так?

+0
ответить

Paulpelz 15.01.21 07:57

Переписать!

+1
ответить

izorla 15.01.21 04:25

Классно и жизненно!

А насчёт минусов не парься. Моя самая классная история получила -146,
ещё и алкоголиком обозвали в комментах

+1
ответить

Алексей 18 ➦izorla15.01.21 05:05

-146,
ещё и алкоголиком обозвали в комментах

Ржу, забей! Здорово что есть такие как ты!

+2
ответить

Алексей 18 15.01.21 01:44

Что за хуйня, я в ноль только на третий день выхожу)))! Щаз пописаю!

+1
ответить

Харлампий ➦Алексей 1815.01.21 05:05

Забудь про минусы, всё тип-топ, школоте это всё попросту не понять.
+ ессесно...

+1
ответить

Алексей 18 ➦Харлампий15.01.21 07:27

Харлампий, ценю.

+1
ответить

Харлампий ➦Алексей 1815.01.21 08:57

Твоя история о том что нынче сильно утерянно и похоже скоро станет вообще легендой.

Лично мне это напомнило 74-й - мы с друзьями отправились автостопом из Питера в Одессу через Белоруссию. Контрольные точки были в ключевых городах на главпочтамптах. Приехавшие первыми, ждали следущую пару и передавали эстафету. Долго рассказывать, но в дороге бывало по-разному. Одну пару ждали трое суток, круглосуточно, никто не дернулся и не пожаловался...

+1
ответить

Алексей 18 ➦Харлампий15.01.21 09:21

Как говорил Дядя Миша - проникновенно!

+1
ответить

Алексей 18 ➦Харлампий15.01.21 15:36

Давай-ка изложи!

+0
ответить

Алексей 18 ➦Харлампий15.01.21 15:37

Я аж чешусь, как хочется!

+0
ответить

Сергей ОК ★★14.01.21 21:44

еще чуть-чуть и выйдем в плюс! Народ, поднажмем!

+2
ответить

Алексей 18 ➦Сергей ОК15.01.21 15:42

Народ, поднажмем!

Серега, ты не только меня спас, всех спас!

+1
ответить

Nik Ita14.01.21 20:43

Мне зашло. Жизненно. В мореходку по зрению не прошел - главврач запорол, даром что знакомый. Ладно, я не о том, я к чему: спасибо за историю, поностальгировал. Плюс. Всех минусовавших - за борт.

+0
ответить

Алексей 18 ➦Nik Ita17.01.21 01:41

Всех минусовавших - за борт.
И якорь в спину))!

+2
ответить

ЧорныйБен8814.01.21 20:19

Хорошо получилось, «атмосфЭрно», как тут теперь говорят. Спасибо!

+1
ответить

Алексей 18 14.01.21 18:49

Ребята, а где мой ненахнаглядный, чо не высказывается? Угадайте кто! Чика, не тупи, вступай, обожаю комплименты!

+2
ответить

Галка вульгарис➦Алексей 1814.01.21 19:17

Ловите комплимент от меня, пока Чика спит)) Да и поёте вы неплохо, особенно Розенбаума “38 узлов”

+2
ответить

Алексей 18 ➦Галка вульгарис15.01.21 07:40

Может спит, а может и сосет)!

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★14.01.21 16:40

Тезка, я охуел. Заставить меня охуеть не проще, чем рассмешить редактора этого сайта. Мог бы выдать длинную цидулю, что не понравилось. В частности, что я столько не выпью. Но по размышлении решил, что рукожопых критегов и без меня достаточно. Плюсище!

+0
ответить

Алексей 18 ➦Некто Леша14.01.21 17:06

Леха, привет! Пишу продолжалку))

+1
ответить

Real Kid14.01.21 16:29

Обидно, что хорошая история и в минусах. Плюсую.

+4
ответить

Алексей 18 ➦Real Kid14.01.21 17:13

Обидно, что хорошая история и в минусах.

Я привык, спасибо!))

+3
ответить

skarp➦Real Kid14.01.21 18:13

Где хорошая история? Зануднее и бессмысленные тут было только сочинение в N простынях от какого-то графомана о создании какого-то бизнеса.

+-3
ответить

Алексей 18 ➦skarp14.01.21 18:42

Где хорошая история?

Красава!

+1
ответить

Галка вульгарис➦Алексей 1814.01.21 19:18

Где красава?

+1
ответить

Алексей 18 ➦Галка вульгарис14.01.21 22:26

Где красава?

Угадай тчк Ржевский тчк

+1
ответить

Харлампий ➦skarp15.01.21 05:06

Ну читай сестру Елену, тебе должно понравиться...

+2
ответить

Алексей 18 ➦Алексей 1815.01.21 07:35

Галя, ты немного затянула с ответом. В п,,,,е!
В пизде если непонятно сверху!))

+1
ответить

Алексей 18 ➦skarp15.01.21 16:11

Согласен, чувак, ляг отдохни.

+2
ответить

CHIG14.01.21 16:00

Забавный текст. Ощущение, что стою с тобой в стоячке и решаю куда сметану - в колбасу или в кофе. А ты торопишься, рассказываешь. Я периодически вопросы задаю, ты сбиваешься, отвечаешь, потом ловишь мысль и опять говоришь. Ты умудрился из этого сбивчивого рассказа создать диалог, где я тоже участвую. Ты крут своей непосредственностью. Пиши чаще и станешь еще круче.

+4
ответить

Алексей 18 ➦CHIG14.01.21 17:45

решаю куда сметану - в колбасу или в кофе

Спасибо, сметану в себя)

+1
ответить

drrddr14.01.21 15:31

Очень здорово! Кафе-стоячка, стакан сметаны, мерзкая весна, хозрасчет, слова-то какие! Пойду плюсики порасставляю. Высокогорск вот этот?

+2
ответить

Алексей 18 ➦drrddr14.01.21 15:55

Сильно похож) Бля, мне в последствии нужно будет спалить капитана... Да и хуй с ним))

+2
ответить

Алексей 18 ➦drrddr14.01.21 16:42

Дыррыч, ты меня палишь. Еще фамилии выплывут. Скажем так, судно похожее на Высокогорск.

+1
ответить

drrddr➦Алексей 1814.01.21 16:49

Потом всегда можно сказать что какой-то другой был! Пишут два было, один в 87м списали, второй в 91м спустили

+0
ответить

drrddr➦Алексей 1814.01.21 16:54

Ой, звиняюсь, думал название указано значит можно. Тады три мой коммент, я текст без фотки заново зашлю

+0
ответить

Алексей 18 ➦drrddr14.01.21 22:14

Потом всегда можно сказать что какой-то другой был!

И никто никого не травил

+1
ответить

Соломон Маркович 14.01.21 14:58

Бля Леха ты еще и музыкант??? Одаренная личность.)) Да описал красиво))

+1
ответить

Алексей 18 ➦Соломон Маркович14.01.21 15:05

Я бы тебе спел, Соломон!)

+2
ответить

Соломон Маркович ➦Алексей 1814.01.21 15:07

Да пою я так что народ рыдает, а вот играть на инструментах так руки как буд то из жопы выросли. Даже три аккорда не освоил))

+1
ответить

САНЬДА➦Соломон Маркович14.01.21 16:45

А рассказывал что какой-то военный учил тебя на гитаре играть. В поезде. Сбрехал?

+3
ответить

Алексей 18 ➦Соломон Маркович14.01.21 17:11

Бля Леха ты еще и музыкант???

Три класса баяна и огромные сиськи преподавательницы сольфеджио))!

+1
ответить

Соломон Маркович ➦САНЬДА14.01.21 17:26

Чему можно научить за час? Учил да не научил, меня и в армиии учили и то не научили))))

+3
ответить

Соломон Маркович ➦Алексей 1814.01.21 17:26

У меня отец играл на баяне.)

+0
ответить

Харлампий ➦Соломон Маркович15.01.21 05:10

Ну нас с тобой можно забрасывать за линию фронта - сперва ты поёшь - народ рыдает, потом пою я у всех уши вянут, а с вялыми ушами врага можно брать голыми руками :)

+0
ответить

Харлампий ➦Алексей 1815.01.21 05:11

Огромные сиськи на баяне это даже Голливуд не сумеет осилить... :)

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Харлампий15.01.21 09:09

Да вялые уши это симптом.)) У меня была девушка которая когда я был сзади просила чтобы крепко держал за уши тогда удовольствие получала))

+0
ответить

Харлампий ➦Соломон Маркович15.01.21 09:29

Это вам обоим повезло два раза, то что меня не было неподалёку и то что я не пел, а то бы остался ты с ушами в руках.
С моим слухом, когда я пою, медведи убегают из берлог, а слоны начинают кидаться брёвнами. Жена говорит что если меня заставить петь на фронте в окопе, то даже танки сдадут назад чтоб этого не слышать. :)

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Харлампий15.01.21 09:50

Да ты самокритичный! Че на охоте у костра спьяну Черный ворон или Ой да не вечер не пел?)

+0
ответить

Харлампий ➦Соломон Маркович15.01.21 10:14

Врать не буду, пытался подпевать. Но там не интернет, раз друзья обещают пиздюлей если не замолкну, то не обманут. :))

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Харлампий15.01.21 10:38

Ну если пьяные друзья на охоте грозили тогда действительно не твое)))

+0
ответить

Харлампий ➦Соломон Маркович15.01.21 11:00

Причём обидно, у отца и брата абсолютный слух, а у меня странный разнос - любую фальшь слышу, а воспроизвести правильно не могу ни одной мелодии.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Харлампий15.01.21 11:30

Да.. загадка))))))

+0
ответить

Алексей 18 ➦Харлампий15.01.21 15:50

сдадут назад

Вот ради этого я до сих пор тут, в смысле здесь. Как Вам мой русский?

+1
ответить

Петя Иванов14.01.21 14:16

З атмосферность плюс.

+0
ответить

Алексей 18 ➦Петя Иванов14.01.21 15:05

И тебе, Петя - плюс!

+3
ответить

finnn 14.01.21 14:10

Хорошая история. А уж за то, что обсуждение не закрыто - вообще плюс, теперь это редкость.

+1
ответить

Сергей ОК ★★➦finnn14.01.21 14:36

Почему редкость? На копипастах нынче, как я понял, обсуждение не возможно. Авторские же открыты.

+1
ответить

Алексей 18 ➦finnn14.01.21 15:04

Рад!

+1
ответить

Хренонимус 14.01.21 14:06

Ну, за атмосферность!
В минусах, ну и пох. Спасибо!

+2
ответить

Алексей 18 ➦Хренонимус14.01.21 15:03

И тебе!)

+2
ответить

Сергей ОК ★★14.01.21 13:55

минусовщики ничего не поняли в жизни. и не поймут.

+-1
ответить

Michael Ashnin ★★★14.01.21 13:37

Ай, молодца!!))
Повеселил!

+0
ответить

Алексей 18 ➦Michael Ashnin14.01.21 15:03

Миша, ну сам знаешь!)

+3
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Алексей 1814.01.21 21:18

Вкусно пишешь, от души...

+-1
ответить

Алексей 18 ➦Michael Ashnin14.01.21 22:31

Вкусно пишешь, от души...

Приятно услышать, Мишь, особенно от тебя. За то что хвалит он кукушку - нахуй!))

+2
ответить

Slyman14.01.21 13:19

Курсантские годы. Веселые заботно-беззаботные. Всегда завидовал вот таким корешующимся ребятам. История жизненная. Но персонажи выписаны херово.
Автору плюс. Пеши еще, но лучше.

+1
ответить

Алексей 18 ➦Slyman14.01.21 15:02

Спасибо! Буду стараться!

+0
ответить

САНЬДА14.01.21 13:15

Лёха, пойдёт история))+

+4
ответить

azsek14.01.21 12:45

Бессвязный бред. Еле дочитал.

+-4
ответить

Сергей ОК ★★14.01.21 12:21

Эклектика тоже стиль, и не слабый) Читал с удовольствием, местами ржанул. Плюсище.
Аффтор пяши ящо.

+1
ответить

Алексей 18 ➦Сергей ОК14.01.21 15:02

Спасибо!

+1
ответить

Алексей 18 ➦Сергей ОК14.01.21 15:16

Порадовал эклектикой, там дальше будет смешнее, надеюсь)

+0
ответить

drrddr➦Алексей 1814.01.21 15:34

Электрика дело хорошее, во!!

+3
ответить

Сергей ОК ★★➦drrddr14.01.21 17:34

Электрик-эклектик образует бороду в проводах.

+1
ответить

Сергей ОК ★★➦Алексей 1814.01.21 17:35

не торопись, дай тексту повисеть на солнце)

+1
ответить

Алексей 18 ➦drrddr14.01.21 17:38

Это от меня плюс, провода висят в старом электро-щите моего нового дома. Знаю все, умею но не делаю. Все работает, запитано но не красиво. Скучно. А если по моему характеру еще и ёбом токнет, вообще не интересно.

+1
ответить

Алексей 18 ➦Сергей ОК15.01.21 04:52

не торопись, дай тексту повисеть на солнце)

Красиво)

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru