Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1174656

Почти рождественская история

Почти - это потому, что свадьба моих родителей состоялась немного раньше православного Рождества - 3 января 1961 года. На днях был юбилей этой свадьбы за большим столом, и все собравшиеся вдруг сообразили, что не родились бы они вовсе, либо не связали бы свои жизни с потомками этой пары - многим был выписан пропуск на этот свет или на свою семейную судьбу решением той молодой пары 60-летней давности.

Но в разгар хлопот по подготовке празднества вдруг заявилась непрошенная пара - просто соседи, Саша и Нина. Вручили большой пакет с удивительно толково подобранными подарками, сказали много добрых слов родителям и стремительно убыли. Связывает нас с ними только несколько случайных разговоров за многие годы. Почти ничего о них не знаем, вообще не повод приглашать на юбилей. Пригласили бы конечно к столу, раз сами явились с подарками, но они сразу предупредили, что уезжают куда-то.

А сейчас думаю - у всех собравшихся тогда за столом было чувство долга, признательности, они просто обязаны были там быть, я вот долетел за треть планеты. А эти двое - ничем не обязаны, просто запомнили дату, помнят родителей, ну и зашли на пять минут поздравить, делов-то. Но ведь здорово, что зашли? Вы представляете себе, что такое праздник в 80+ лет? Как много хорошего могли бы сказать об юбилярах люди, которых уже нет в живых? Желаю нам почаще быть такими вот непрошенными гостями.
+204
Проголосовало за – 303, против – 99
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
29 комментариев, показывать
сначала новые

Nadine 08.01.21 01:34

60 лет, бриллиантовая свадьба. Просто обалдеть. Хочется набраться нахальства и от всего мира твоих родителей поздравить.🌷

+-2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Nadine08.01.21 01:58

Спасибо, Надя

+0
ответить

AK 07.01.21 19:31

А чего здесь удивительного?
Соседи проводят с Вашими родителями существенно больше времени, чем все остальные присутствующие, больше вовлечены в их повседневные проблемы. Естественно они выразили свою признательность подарками, а в застолье они не нуждались: с юбилярами у них и так хватает времени пообщаться, а с остальными они либо знакомы шапочно, либо незнакомы совсем.

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦AK07.01.21 20:40

*Соседи проводят с Вашими родителями существенно больше времени, чем все остальные присутствующие, больше вовлечены в их повседневные проблемы.

Завидую тем городам, в которых это все еще так. Но какие повседневные проблемы, требующие участия соседей, могут быть в современном доме, кроме прорыва канализации у соседей сверху, происшедшего в их отсутствие? В этом случае надобно их срочно вызвать, а до их прибытия перекрыть весь стояк. Вот и всё общение. Обычно довольно конфликтное - оценка ущерба, причиненного затоплением, способ компенсации и путь ее получения.

У отца были добрые знакомые из числа соседей, выходивших покурить у крыльца. У одного из них он даже купил дачу, в конце 80-х, было общение на тему, что там плодоносит и как сделать так, чтобы плодоносить продолжало. Была у подъезда лавочка, где сидели бабульки. С ними тоже можно было побеседовать за перекуром. К сожалению, к началу 90-х годов лавка была сломана самими жильцами, потому что на ней полюбили сидеть бомжи, наркоманы и гопники, и по состоянию на 2020 практически все старые знакомые отца по дому либо находятся на другом свете, либо переехали. Их потомство если и курит, то где-то в другом месте - вход в подъезд совершенно пуст уже почти три десятилетия. Последний случай, когда гроб с телом усопшего был выставлен у нашего подъезда для прощания с соседями, я наблюдал где-то в 1985. Серьезно подозреваю, что покойник был курильщиком - иначе некому было бы и попрощаться. Вся остальная моя семья не курила, и поэтому соседей знает еще хуже. Последним объединившим нас делом был апрельский субботник по уборке двора в начале 80-х. Последним эпизодом группового общения всего дома - взрыв соседа по площадке вместе с его крузаком под нашими окнами в середине 90-х. Из этого получасового ора и плача в ожидании скорой и полиции вряд ли выросли чьи-то долгие соседские дружбы. У нас нет. А потом и отец курить бросил. Других курильщиков у подъезда не наблюдаю последнюю пару десятилетий, хотя появляюсь там периодически.

Я действительно считаю это трагедией народа, когда незачем и неинтересно знать даже своих соседей по лестничной площадке. Откуда, из какого чудесного города донеслось это:

*Соседи проводят с Вашими родителями существенно больше времени

Время, проведенное соседями совместно с моими родителями в последние пару десятилетий, я оцениваю в минуты. Случайно совпали при выходе из подъезда. Может, кому отец помог поднять коляску. Соседи сверху не затапливали. Ну и, никто никого не беспокоит, чего тут навязываться с общением? Я же звоню родителям почти ежедневно, и вовсе не потому, что это мой долг какой - мне нравится с ними общаться. А сестра и сын еще и заходят часто. Когда надо, всегда помогаем, тут главное понять, что родителям вообще нужно от нас - молчат, как партизаны, сколько ни спрашивай. А соседи - это просто чудо, что двое зашли и поздравили. Понятия не имею, как отец вообще с ними познакомился. Курил у крыльца, наверно, одну из последних своих сигарет, а они может запоздавшее такси пару минут ждали. До других причин мне сложно догадаться.

+-1
ответить

Chicago95 07.01.21 18:51

Желаю нам почаще быть такими вот непрошенными гостями.

А мы тебе, Лёшенька, желаем решительности и твёрдости в принятии решений. Ты же решил покинуть навсегда сайт в 146-й раз! И??? Что опять пошло не так? Без маски не выпустили?

+2
ответить

Сергей ОК ★★07.01.21 18:38

Выпил за них.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Сергей ОК07.01.21 19:32

Благодарю. Отец офицер, их рано отправляют на пенсию, в 90-е многие из его сверстников сгорали как спички просто от перемены всего - перестала существовать страна, которую они защищали, работы охранниками вместо командования воинскими частями, большинство просто спилось. Отец же в 80 задумался, а не пора ли ему бросить курить - жизнь все-таки прекрасна в любом возрасте. Казалось бы, нелегкое решение - он курил с подросткового возраста. Я его вообще не представлял без сигареты в минуты отдыха. Но ничего, бросил. Никто его об этом не просил - считали безнадежным. И врачи не убеждали - он по ним не ходит. Точнее, не ходил до недавнего времени, держался до последнего. В октябре перенес ковид, в легкой форме. Впрочем, у таких людей все болезни проходят в легкой форме - внешне, для окружающих. Пару раз его уже вытаскивали с того света, снаружи тоже выглядело, что в легкой форме. Сейчас пытаемся вытащить в третий. Привлекли вроде лучших врачей, химиотерапия и все такое, но вывод медицины на сей момент - главная надежда на силы самого организма. Внешне же это выглядит так - отец по-прежнему легко двигается, переносит тяжести, какие ему вздумается, если надо по хозяйству, и только давно знакомый с ним человек может заметить, насколько тяжело ему это дается.

+0
ответить

LA style➦Некто Леша07.01.21 20:37

Везёт тебе, мне и 30и не было, когда без родителей остался...

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦LA style07.01.21 21:08

Увы, человек существо крайне неблагодарное в счастье и везении, по крайней мере в моем лице. Где-то до 50 я принимал как что-то нормальное и само собой разумеющееся, что мои родители живы, и раз в неделю вспоминал о них, если было что рассказать им интересное. А иначе чего звонить? К концу 90-х пришел к выводу, что есть что-то интересное и за пределами США, к концу нулевых - что и сами США скучноваты по сравнению с Европой, Москвой, Питером и ЮВ Азией. В эпоху пандемии стал туристом по собственному городу и открыл его по-настоящему только в 2020. К июлю открыл для себя купание в чистейших водах верховьев Москвы - реки, хотя ранее вообще не задумывался об их существовании - точнее, считал, что до них слишком далеко ехать. Всю жизнь увлекаясь баней, только в августе 2020 понял, что по телу можно бить не только распаренным на камнях веником, но и погруженным в ледяную воду, причем делать это лучше попеременно. К сентябрю дошло, что раз рук две, то и веников должно быть два, чего второй руке зря висеть. К октябрю понял, что лучшие в Москве бани - Сандуны, если ходить в баню без девушки. В ноябре дозрел до озарения, что второй веник должен быть можжевеловым - добавляются иглоукалывание и хвойная ингаляция. И мне понадобилось дожить до 3 января 2021 года, чтобы по-настоящему понять - как хорошо, что мои родители живы.

+1
ответить

Гекс ★★07.01.21 15:54

Искренне поздравляю, Леша.
Тебя и твоих родителей.
Дай им Бог многие лета здоровой жизни.
Всё остальное тлен.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Гекс07.01.21 18:47

Спасибо, Володя. Многие лета тут вряд ли получатся, но держатся они восхитительно. Мне кажется, людям, в малолетстве пережившим ту войну, потом ничего не страшно. Я очень благодарен судьбе, что достаточно снять трубку, и на том конце мои родители ответят. Мне каждый день счастлив, пока это так. Не ожидал, что вообще переживу 2020 - онкология, ковид, своеобразная манера скоростной езды на велике по мегаполису при неизбежной возрастной деградации реакций. Однако же, опухоль удалили, ковид перенес бессимптомно, никому под колеса не попался, на бриллиантовой свадьбе родителей побывал, никто из родственников и друзей от пандемии не погиб - живу с ощущением чуда. Самое то настроение для Рождества. Доброго здоровья.

+2
ответить

Гекс ★★➦Некто Леша07.01.21 23:13

Я никогда тебе не говорил, но ты обладаешь удивительно редким качеством.
Качеством, которое невозможно приобрести. Это качество дано тебе дано сверху.

Помнишь, Вернер назвал тебя "классическим идиотом"?
Так вот, он имел совсем другое, чем то, как ты воспринял его слова.

Твоя детскость стоит гораздо больше всех тех понтов, кто пытается казаться взрослым.
Ты настоящий, Леша.
Ты сохранил чувство удивления прекрасному.
Тебя легко обидеть и ты не можешь ответить хамам.
Ты такой, и я об этом знаю.
(Правда иногда и мне тоже хочется тебя ущипнуть))

Дай Бог тебе и твоим близким здоровья на многие лета.

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Гекс08.01.21 01:35

Мой духовный возраст, Гекс - лет 7. Что-то знаешь, показалось очень интересным, уже понимаешь, как мало разобрался в этом мире, и еще не успел наломать дров, о которых будешь сожалеть потом. Особенность моей профессии - вечно начинать заново на поле, где еще не успели вырасти старательно выученные профи. Быть стволовой клеткой, из которой может вырасти все что угодно. Наш мир стал настолько динамично изменчив, что эта ниша, все еще экзотическая, растет. 7 лет - это возраст формирования обязательного, что должно быть в человеке, если он желает и способен стать счастливым. Дальше начинаются версификации по будущим профессиям и личным судьбам, не сразу - кто-то и в 20 лет ломает голову, а кем он хочет стать. Но начинается это ветвление именно в 7. Изношен садик, как старые лапти, надоел, сидеть за партой в школе еще скучнее. Фонтан души вырвался из одной трубы и явно не влезает в следующую. Куда этот поток направить? Вот такие развилки и занимают мое воображение.

И вообще 7 лет - это возраст, который помнишь до мелочей. Дарю мантру - вспомни свой. В минуту, когда ты уже все обегал, объездил и облазил в пределах доступной тебе части города, и хочется дальше, но не пускают. Кроме этого досадного обстоятельства, мир в целом восхитителен и заманчив, но дальше надо очень много учиться, и вообще впереди уйма суровых испытаний. Вспомни и вообрази, что прилетел добрый волшебник и предложил - а хочешь заглянуть в далекое будущее? Могу сразу перенести в 2020. Недостающие знания вложить в голову сразу. Настоящей жизни не лишу, а это просто экскурсия. У тебя там будет много денег, красавица жена и квартира в городе, в котором ты больше всего хочешь жить. И вообще делай что хочешь, покупай что хочешь, и опять на распутье. Тебе вверены значительные ресурсы, но ты сможешь пустить их в дело, только если убедишь окружающих. Твоя миссия - благо твоей страны без особого ущерба для стран прочих. Миссия 1 - ты вроде умеешь уже ездить на велике? Ну так и езжай. Дистанция 5 км. Пункт назначения возле Кремля. Постарайся не попасть под колеса, не сшибить кого-нибудь и не долбануться ни об че. Там будет по пути очень много тысяч авто и пешеходов, некоторые из них будут неуклюже бежать по лужам, всячески виляя и просто норовя прыгнуть тебе наперерез, а если выскочишь на проезжую часть, там придется держать 50-80, чтобы не выделяться из окружающего транспорта. Но это недолго, до ближайшего перекрестка с красным. Увидев такое безобразие, скачи обратно на тротуар и пересекай зеленый как пешеход. Но по тротуару довольно тряско, можно и на дорогу вернуться. Слышишь взрев моторов далеко позади - а вот хрен догоните! Я уже влетаю в подземный переход на Садовом, через который вы фиг проедете. А дальше вам вообще запрещено, если вы не скорая, не полиция и не муниципальный автобус, который не в состоянии меня догнать в принципе.

В изложении это выглядит грязным маневром, но извините - двигаясь на железном девайсе весом в полторы тонны, с той же точкой назначения, вы потеряете час-полтора в пробках и пропердите несколькими кубами смертельно ядовитых выхлопных газов. А я долечу за четверть часа, истратив десятую долю киловатт-часа приятным дополнением к своей утренней физзарядке. На нее я не трачу время. На ней я его экономлю.

Вот что такое для меня детскость. Уметь уживаться со взрослыми долбоебами, не становясь их частью, и следовать очевидным решениям, им почти недоступным даже визуально - кратчайшие маршруты проходят через безлюдные переулки. Если бы не РЖД со своей ебанутой баррикадой из пяти вокзалов и постоянно ремонтируемыми объездными путями, меня бы вообще никто не увидел. Ну и писать на этом сайте - тоже ведь детский сад. Никаких прибылей, просто подарок людям.

Однако, Гекс, ты понял самое главное во мне:

*Ты настоящий, Леша.
Ты сохранил чувство удивления прекрасному.

Я овен. Баран то есть. Люблю глядеть на всякие новые ворота. Не вижу причин самоутверждаться среди каких-то фриков обсуждалок, чего-то им доказывать, подлаживаться под гоп-сегмент публики или выдумывать что-то, когда и реальному не всякий поверит. Пусть в их внутреннем мире автор-графоман всячески понтуется и старается, чтобы собрать лайки. Эти унылые люди даже не понимают, что все их реплики могут быть стерты мановением моего пальца, и если я этого не делаю, то только потому, что они скорее смешны, чем раздражительны. Ранимость после чтения обсуждалок Галковского? Ан.ру в этом смысле тихое болото, тролли здешние беззубы и бездарны. Авторы в основном сами ебашат друг по другу невесть зачем.

+-2
ответить

Ленка пенка 07.01.21 15:42

И я поздравляю!

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Ленка пенка07.01.21 18:50

Спасибо, Ленка пенка.

+0
ответить

хариус07.01.21 14:53

Застолье с 80-летними и кучей гостей... Коронавирус? Не, не слышали.

+3
ответить

Gregor S 07.01.21 14:26

Интересно, автор чувствует стилистическую разницу между "непрошенными" гостями и "нежданными"?

+5
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Gregor S07.01.21 15:07

Да, разница есть. Но мы же не просили их прийти? Значит, все-таки они и непрошенные тоже. В гости являться без приглашения не принято, тут скорее неловкость, что могли бы и пригласить заранее.

+-5
ответить

Gregor S ➦Некто Леша07.01.21 15:42

Значит, всё-таки не чувствуете...

+5
ответить

Соломон Маркович 07.01.21 12:52

Плюс....

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Соломон Маркович07.01.21 15:01

Спасибо. Какое-то чудо успело даже за этот плюс влепить минус. У меня ощущение, что помимо нормальных читателей тут имеется филиал зоопарка.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Некто Леша07.01.21 17:58

Как буд то не знал?))

+0
ответить

Slyman07.01.21 12:45

Ниче не понял, но очень интересно.

все собравшиеся вдруг сообразили прям так разом?
пакет с удивительно толково подобранными подарками вот ты какой, северный графоман!
стремительно убыли
вот долетел за треть планеты не. не графоман.
Где же Миша Ашнин? Ашнин? Мушку в студию!!! :)

+4
ответить

Gregor S ➦Slyman07.01.21 14:18

"Мушкой" Ашнина еще не называли )))

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Slyman07.01.21 14:54

Мне ничего не мешало поделиться своим хорошим настроением и реальным почти рожденственским случаем на Рождество с несколькими сотнями тысяч человек, стоило мне это минут пять, а в сущности ни секунды, потому что это время я был заперт в самолете. Вы же написали очередную бурчалку, которая способна вызвать ехидный хмык разве что у десятка столь же угрюмых созданий, для которых характерна способность издавать их тысячи для столь же жалкого круга. Ну и кто из нас графоман после этого? :) С Рождеством!

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Gregor S07.01.21 14:59

Причудливый внутренний мир критега, склонность придумывать клички характерна для обиженных судьбой детей малого возраста, подростков из гоп-кварталов, зрелых рецидивистов и финальной стадии старческого маразма в случаях крайне неудачно просранной жизни.

+-3
ответить

Slyman➦Gregor S07.01.21 18:04

Неее. Он носится с моей единственной историйкой. :) Критикует критига (как сказал Леша)

+0
ответить

Slyman➦Некто Леша07.01.21 18:07

Не выкай мне, Лешенька. Ну написал ты прекрасную историю. А я в ответ бурчалку. Ну вот такое ощущение вызвал твой текст. Не относись к этому строго. Ты молодец, что махнул за треть мира к родне. Ну и все. :)

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Slyman07.01.21 18:25

На сюсюкающих лешенек я выкаю чисто интуитивно, даже если они из критега еще не поползли. Обычно ясно по предыдущей речи. Похоже, не ошибся. Не считаю, что я написал прекрасную историю, и не считаю, что я молодец. Давно хотел к ним съездить в очередной раз, но не хотелось принести заразу - Москва центр пандемии в российских масштабах. Тут весьма горький выбор - если ждать, когда она закончится, то может оказаться и так, что ехать будет не к кому или некому. Доброго здоровья.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru