Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1172704

Это называлось плановое производство. Теоретический пример:
1. Было тепло, а потом пришла холодная зима и понадобились валенки, а они дефицит. Декабрь месяц, план на следующий год сверстан. Подается заявка, которая включается в план через год.
2. В следующем году обрабатывается заявка и выясняется, не хватает производственных мощностей и поголовья овец.
3. В план включается проектирование заводов и увеличение поголовья скота.
...
8. Выпущено рекордное количество валенок, пришла теплая зима, сменилась мода, валенки никто не носит и они никому нах@й не нужны.

А вот как это реализовывалось на практике:
Одна бухгалтерия на металлолом пару тонн гвоздей списывает (типа, брак), вторая - "катанку", как некондицию. Все счастливы.

Ну и, наконец, некоторые предлагают при коммунизме использовать компьютеры и интернет для определения того, сколько нужно производить каждого вида товара, каждого вида сырья для этих товаров, и куда все это потом везти.
Вот только они забывают, что кибернетика в те времена была обьявлена лженаукой. А почему обьявлена? Да потому, что в этом случае исчезает централизованная громоздкая бюрократическая машина. А это бюрократам будет явно не по душе.

Опять-таки, почему бюрократов не устроит механизация их труда? Да потому, что они при этом теряют власть, равно как и возможность этой властью злоупотребить!
1) Бюрократы теряют возможность назначить себе не столько ресурсов, сколько им реально требуется, а значительно больше (за счет других людей). Бездушная машина им по своей инициативе этого просто не позволит.
2) И не получится "задушить неугодных", не выдав им того, что им требуется.

Нехватка у людей "чего-либо" - это тоже ресурс, это власть над ними! На людей в этом случае можно влиять, выдавая или не выдавая им это самое "что-либо". И за эту власть, как и за любую другую, может вестись борьба, чтобы никто эту нехватку не устранил. Ведь если у людей будет полный достаток, то этот рычаг влияния на них теряется.

У людей бывает нехватка товаров не только из-за их лени, и даже не только за счет неорганизованности поставщиков. Но также и за счет желания других людей выручить за этот самый товар побольше, которое, увы, элементарно можно замаскировать под первые два случая.

И это я даже не касался варианта, когда спрос на товар создают искуственно (можно создать спрос на обувь, раскидав колючки, "Короли и капуста" О. Генри Уильям), или когда сознательно сокращают предложение, умышленно уничтожая этот самый товар.
+0
Проголосовало за – 0, против – 0

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru