Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1171730

Дядя Коля.

У каждого человека есть воспоминания из детства, какие-то события, навсегда отложившиеся в памяти. Именно они в конечном счёте формируют его личность. Периодически они всплывают в сознании. Кто-то делится ими, кто-то тихо хранит в себе.

Сегодня, пытаясь зайти в переполненный лифт, я вспомнил одно из таких событий.

В моем детстве многие мальчишки увлекались рыбалкой. Но никакая рыбалка в компании сверстников не могла сравниться с поездкой на рыбалку вместе с отцом.

Взрослые мужики, настоящие фанаты рыбалки, выезжали с ночёвкой на какую-нибудь реку или озеро. С собой везли надувные лодки, болотные сапоги, рюкзаки с вещами и продуктами и, конечно же, удочки.

С личным транспортом в конце восьмидесятых годов было не очень хорошо, поэтому добирались электричками и автобусами, с пересадками, часовыми ожиданиями на узловых станциях и длинными пешими переходами к водоёмам от соседних деревень.

Выехав рано утром и приехав на место, обычно уже во второй половине дня, разбивали лагерь и шли первым заходом ловить рыбу для вечерней ухи. Ближе к вечеру готовили уху из пойманной рыбы и привезенных с собой продуктов - крупы, картошки, лука. Ужинали. Желающие употребляли привезенный с собой алкоголь.

После ужина разбредались каждый по своим местам для ночной ловли. Поздно ночью все собирались в лагере, ложились спать у гаснущего костра. Недолгий сон заканчивался перед рассветом. Начиналась утренняя ловля рыбы.

Ближе к обеду все снова собирались, кто с уловом, кто без. Собрав вещи, выдвигались домой обратным маршрутом. На пересадках дремали, компенсируя ночной недосып.

Обычно в таких поездках были свои лидеры, которые выделялись из общей команды знанием маршрута и личными организаторскими качествами.

Был среди знакомых моего отца такой организатор рыбалок. Звали его Коля Сафонов, Сафон, дядя Коля. Мужик был странноватый в быту. Многие даже сомневались в его психическом здоровье. Но на рыбалке был всегда лидером, умел организовать доставку товарищей до места рыбной ловли и обратно, несмотря на отвлекающие факторы в виде отмененного автобуса или пьяного тела одного из перебравших рыбаков.

И вот, как-то раз, возвращались мы из дальней поездки большой уставшей компанией. На автобусной остановке в далёкой деревне нас было человек десять. Также были другие ожидающие автобус из числа местных жителей.

Автобус подошёл вовремя, но был переполнен донельзя. Начался процесс утрамбовки пассажиров и распихивания вновь прибывших по всем имеющимся среди тел щелям. Оставаться было нельзя, следующий автобус будет через несколько часов, если будет вообще.

На улице лето, солнце в зените, температура перевалила за тридцать. Запах рыбы, перегара и нагретых на солнце резиновых сапог добавился к без того крепким ароматам в автобусе.

Дядя Коля принимал активное участие в этом человеческом тетрисе, запихивая и подсаживал в автобус всех нас, передавая через головы пассажиров рюкзаки и удочки. Его мозг кипел, решая сложную алгоритмическую задачу по вмещению тел в пространство гораздо меньшего объема. И он ее решил. Все участники нашего джентльменского клуба и примкнувшие к ним местные жители были внутри. Полная победа и аплодисменты болельщиков, уткнувшихся носами в стекла автобуса.

Дядя Коля стоял как последний выживший воин над трупами поверженных врагов и победоносно, с немой тоской во взгляде, смотрел на переполненный автобус. На остановке остался только он.

Тут в его мозгу, сначала лёгким проблеском, затем все сильнее и сильнее, начал разгораться панический костер. Вероятно он думал : "А как же я? Все в автобусе. Мои вещи в автобусе! Я не могу здесь оставаться!!!"

Он начал бегать от передней двери автобуса к задней, ища попытку забраться внутрь, но везде перед ним была плотная стена из спин людей, висящих на подножках.

Последним отчаянным взглядом он высмотрел за огромной спиной незнакомого пассажира, нет не пространство, а какой-то намек на возможность забраться в автобус. Снова в дело вступил его деятельный ум, который пересчитал ещё раз всю модель тетриса и выдал решение.

Дядя Коля постучал мужика по спине и голосом, не допускающим возражения, произнес:

- Мужик! Выйди! Дай я войду.

Ошалевших от такой наглости мужик, непонимающим взглядом смотрел на чудного рыбака, который что-то от него хочет, и оглядывался на других пассажиров, ища у них поддержки и разъяснений.

И тут весь переполненный автобус взорвался диким хохотом.

Смех сближает людей и, как оказалось, может нарушить законы физики, искривляя пространство. Общая теория относительности дяди Коли позволила ему залезть в автобус и мы в полном составе отъехали от остановки.

Как заходили пассажиры на следующих остановках, я объяснить уже не смогу.

И вот сейчас, тридцать лет спустя, глядя на спины людей в переполненном лифте, я вспоминаю дядю Колю и говорю про себя:

- Мужик! Выйди! Дай я войду.
+92
Проголосовало за – 177, против – 85
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

Apleks28.12.20 22:39

>- Мужик! Выйди! Дай я войду.

На самом деле ничего сложного.
Москва, СССР, Ленинский проспект, автобус забит под завязку, а мне приходилось мотаться по проспекту с напарником, мужичком тщедушным и с громкой фамилией Горячий-Сокол. В дверях обычно висело двое, я ставил мужичка между ними, хватался руками за оба поручня, орал "народ выдохнули" и вдавливал мужичка между людьми и их заодно внутрь автобуса.

+1
ответить

Alexander_A 28.12.20 14:47

" конечно же, удочки."
Единственное смешное место в истории.

Странные ассоциации - переполненный совковской автобус и лифт.
Лифт тоже приходит раз в несколько часов?

+-3
ответить

Webspace28.12.20 10:58

А потом удивляются: и чего коронавирус так растет...

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦Webspace28.12.20 12:28

Дык это когда было? Когда и болезни попроще, и иммунитет повыше и никто не знал про вирусы и с чем их едят? Эт не Едрид Ковид))))

+3
ответить

Webspace➦Соломон Маркович28.12.20 13:15

В лифт он втиснулся сегодня.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Webspace28.12.20 13:26

Лучше подождать или пешком!)

+2
ответить

Slyman➦Webspace28.12.20 13:53

Человейники по утрам они такие.

+0
ответить

lao➦Соломон Маркович29.12.20 00:41

На 48-й этаж?

+1
ответить

Соломон Маркович ➦lao29.12.20 10:10

Да... тяжеловато..)) Хотя если вспомнить фильм Брат - 2, то по пожарной лестнице и повторять обязательно - Я узнал что у меня, есть огромная семья...)))

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru