Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1169232

5 наивных заблуждений про Украину
Тема не моя, но кмк автор все четко разложил по полочкам.

При общении с соотечественниками меня не покидает чувство, что события обоих майданов происходили на другой планете. Я не знаю, как их освещали российские СМИ, но явно в щадящем режиме. Люди удивительно наивны, витают в облаках и отрицают действительность. Вот самые распространенные заблуждения:

1. Их зомбировали
Никто их не зомбировал. Была постепенная обработка, . На пике эта обработка становилась очень плотной, но, допустим, на меня и мою жену она не действовала. Как не подействовала и на нашу подругу. Когда ее муж, пламенный патриот Украины, пытался затащить ее на выборы президента Украины она сказала:
"А за кого мне там голосовать? Путина ж в списке нет"
Человек абсолютно аполитичный, и понятно, что мужа она троллит. Но обычному украинцу такая шутка и в голову не придёт.
Государственная пропаганда должна упасть в плодородную почву, чтобы дать всходы. Всё, что сделали украинские пропагандисты - дали понять, что держать в себе и скрывать свои чувства больше не обязательно. Что происходит, когда человеку, привыкшему мариновать что-то в себе, открывают клапан?
Людей, у которых не было в душе неприязни к русским, пропаганда не затронула. Но таких очень мало. В Полтаве - на грани статистической погрешности. В Харькове - процентов 30 по прикидкам знакомых- харьковчан. Не поверите, но даже в ЛНР 50/50. Разница только в степени неприязни: от "недолюбливаю" до "от ненависти пальцы крючит".

Поэтому, не ждите, что украинцы вылечатся. Они не болеют. Это сформированное десятилетиями отношение к русским и к России, замешанное из огромного количества ингредиентов. Просто с 2013 года они перестали его скрывать.

2. Украинцы - братский славянский народ
О том, что мы "небратья" попыталась нам объяснить живущая сейчас в Чехии майдановская поэтесса. До сих пор не дошло.
На Украине очень популярна мысль, что "никогда не будет свободной и обильной Украины, пока существует Российская империя". Последние годы государственная пропаганда раскрутила эту максиму до статуса единственного препятствия на пути Украины в вожделенную Европу. Если вы не поняли, объясню.

Украину не берут в Европу, потому что Россия строит козни и не хочет отпускать украинцев. Единственная возможность избавиться от этого препятствия - уничтожить Россию. Сделать это можно, разорвав российскую экономику в клочья санкциями и общим прессингом цивилизованных стран. Украинцы живут в постоянном ожидании того, что вот-вот, еще немножко, совсем чуть-чуть поднажать всем миром и Россия рухнет. И как только это случится, Украина освободится и станет процветающей и богатой европейской державой.

Тех, кто думает иначе немного, и они напуганы, поэтому никакого влияния на ситуацию не оказывают. СМИ достаточно широко освещали акции активистов-националистов с демонстративным бездействием полиции, чтобы отбить желание говорить то, что думаешь. Именно так и выглядит свобода, если кто не в курсе.
И насчет славянства... А вы в курсе вообще, что нам, русским, в славянстве уже отказали? На Украине говорят, что мы "финно-угры с примесью татаро-монгольских кровей". Нас называют мордвой, мокшанами (по одной из мордвинских народностей). Так что, может украинцы и славянский народ, а мы нет. По их мнению.

3. Будет холодная зима/голодный год/ковид и т. п. и Украина вернется
Может и будет. Но не вернется. Украина удобный и дешевый инструмент для создания напряженности, поводов для санкций и сердечной боли России. У многих болит душа за то, что происходит на Украине, и это тоже немаловажно. Это подрывает наш боевой дух, вселяет сомнения. Для того, чтобы инструмент не затупился, надо вкидывать время от времени небольшие деньги, которые в основном идут на обслуживание выданных ранее кредитов. И все. Украина "ще не вмерла", свою единственную функцию выполняет, больше ничего не нужно.
Западу сытая Украина не нужна. Благополучные страны неохотно воюют и начинают получать больше удовольствия от расширения экономических связей. Сам народ Украины не интересует никого. За все надо платить, в том числе за истеричную глупость майдана, когда в любой ситуации принималось самое разрушительное решение.
Поэтому существующая ситуация будет поддерживаться еще очень долго.

4. На Украине все бандеровцы
Нет, их очень мало. Они сильно радикализированы, маргинальны, они несколько лет устраивали террор с широким освещением в СМИ и сильно перепугали обывателей. Они сила, но далеко не большинство.
Основная часть украинцев не поддерживает бандеровскую идеологию, нацизм, факельные шествия, парады эсэсовцев, с уважением относится к ветеранам второй мировой, боровшимся с нацизмом.
Но они так же не поддерживают коммунизм, русский мир, попытки реанимировать СССР. Современный украинец хочет быть частью западной цивилизации. И, если Россия является геополитическим противником "коллективного запада", то Украина будет самым активным и истеричным противником России. К бандеровской идеологии это отношения не имеет.

5. Украинцы ненавидят русских
Тут есть разница между русскими и россиянами. Украинский национализм плевал на национальности. Кровь ничего не значит. Ты можешь быть кем угодно по происхождению, но ты украинец. если сам себя считаешь украинцем. Поэтому украинскими националистами могут быть Павел Климкин, Савик Шустер, Мустафа Найем.
Национализм по крови в современном мире невозможен. Национализм по самоидентификации, по мировоззрению - вот его современная форма. Мне одному кажется, что другое название у этого явления - патриотизм?
К русскому у украинца нет ненависти, если русский разделяет мировоззрение украинца. Правда. в этом случае, он и сам становится украинцем.

Вывод
Как же трудно бывает перестать жмуриться, открыть глаза и принять существующую реальность такой, какая она есть. Украина не вернется. Не приползет, не попросится, не протянет руку, скромно потупив глаза. Максимально возможное потепление наших отношений - уровень Россия-Польша: холодная неприязнь с мелкими пакостями. Пора принять реальность и строить нашу политику исходя из сложившейся обстановки, а не приятных и уютных заблуждений.
+158
Проголосовало за – 437, против – 279
Статистика голосований по странам

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru