Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1169204

ТАЙНЫ БЕРМУДСКОГО ТРЕУГОЛЬНИКА

На протяжении долгих лет над тайной акватории ломают голову как геологи, так и конспирологи. Новые данные проливают свет на загадочные события, происходящие в этом месте.

В декабре 1945 года пять торпедоносцев ВМС США «Рейс 19» вылетели со своей базы из Флориды на учебное задание. Через несколько часов экипаж, состоящий из 14 человек, пропал. Таинственное исчезновение произошло в тот момент, когда самолеты вошли в Бермудский треугольник – это акватория площадью около 700 тыс. кв. м. Она расположена между юго-восточным побережьем США, Бермудскими островами и Пуэрто-Рико.

На поиски послали спасательный самолет, который тоже исчез. На его борту находилось 13 человек. Пилоты успели сообщить о проблемах с компасами и трудностью с навигацией. По некоторым данным, в одном из последних полученных радиосообщений экипаж также говорил о странных изменениях с цветом воды, но пилотам это вполне могло показаться, учитывая экстремальность ситуации.

Спустя 75 лет после исчезновения самолетов выяснили, что могло послужить причиной печальных событий. При анализе ситуации не учитывались мистические трактовки – например, существует теория, что во всём виноваты пришельцы – а попробовали мыслить критически.

Так, расследование дало понять, что на исчезновение повлияло несколько факторов. Среди них – быстрое изменение погодных условий и тёмное время суток. Из-за этого отвечающий за командование «Рейса 19» лейтенант Чарльз Тейлор не справился с навигацией и направил самолеты не в то место. Выяснилось также, что Чарльз Тейлор до этого не раз терялся во время полета – ему как минимум дважды приходилось спасаться в Тихом океане.

Кроме того, в состав экипажа входили стажёры, которые могли ещё не знать, как использовать все приборы самолета при полете ночью или в плохую погоду.

Самолеты затонули меньше чем за минуту, после того как сделали вынужденную посадку на водной поверхности. В таких случаях часто не получается найти фрагменты воздушных судов, а если их и находят, то они представляют собой лишь совсем небольшое количество обломков. Этим объясняется «бесследное» исчезновение.

Исследования также показали, что количество пропавших без вести судов и самолётов в Бермудском треугольнике в пропорциональном соотношении ненамного превышает число пропавших в любой другой части океана.


КАК ВОЗНИКЛИ ЗАГАДОЧНЫЕ БЕРМУДСКИЕ ОСТРОВА

Ранее считалось, что Бермудские острова образовались благодаря вулканическим плюмам – восходящим потокам магмы, которые прожигают литосферную плиту. Примерно по тому же механизму возник и Гавайский архипелаг. Но группа учёных, в составе которой был и сотрудник ГЕОХИ РАН Александр Соболев, провела новый анализ керна (геологической пробы) взятого на глубине 800 метров под Бермудскими островами.

Согласно новой версии, Атлантический океан, в котором находятся Бермуды, появился около 175 миллионов лет назад после раскола сверхконтинента Пангеи. Обломки литосферных плит погружались в мантию под океаническим дном, опускаясь на глубину до 600 километров. (Мантия – часть Земли, расположенная непосредственно под корой и выше ядра. В ней находится большая часть вещества Земли. Мантия есть и на других планетах земной группы. Земная мантия находится в диапазоне от 30 до 2900 км от земной поверхности.) Возмущения потоков мантии привели к тому, что часть этих обломков поднялась обратно, образовав не только Бермудский архипелаг, но, вероятно, и ряд других островов в огромном Атлантическом океане.
+-28
Проголосовало за – 35, против – 63
Статистика голосований по странам

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru