Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1164978

Навеяло мемом "А хихи не хохо?" https://www.anekdot.ru/id/1164668/

Начало 90-х. Где-то третий курс факультета японоведения. Денег мне, тогда студенту с молодой семьей и родившимся ребенком никогда не хватало, поэтому любая подработка по переводам с японского на русский или в обратную сторону была за благо. Но был молод, верил людям, а пословицу "выполненная услуга ничего не стоит" еще не знал.

Захожу на перемене по какой-то надобности в деканат. Одновременно из своего кабинета выходит декан на пару с дамой небедного вида в норковой шубе. Дама держит в руках некую пластиковую деталь.
- Вот он Вам поможет. -Декан оставляет даму на мое попечение и скрывается в своем кабинете.
- Слушаю Вас.
- Мне привезли японскую стиральную машинку, нужен перевод надписей. -Дама протягивает мне верхнюю крышку от стиральной машины, на которой напечатан иероглифический текст.
- Нет проблем. Это старт/стоп, это режим, это полоскание и т.д. - Перевожу все что написано на крышке. С вас столько-то рублей.

Дама округляет глаза.
- Какие деньги? Вам же декан сказал! Это же для вас практика!!

- Извините, это не практика, это выполненная работа.
- У меня деньги в машине, машина рядом, я сейчас принесу.
- Хорошо, я подожду.

Надо ли говорить, что ту даму я так и не дождался.

Но, примерно через месяц, по местному телевидению увидел рекламу частной школы с христианским уклоном. У владелицы-директора школы, в которой я узнаю "даму в шубе," брали интервью и она особо упирала на то, что в ее школе придают первостепенное значение воспитанию моральных и нравственных качеств учеников.
+701
Проголосовало за – 787, против – 86
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
61 комментарий, показывать
сначала новые

васька ★★06.12.20 04:48

Давайте, ребята, так говорить. Есть понятие дружбы. Ты другу помогаешь бескорыстно. Как бы. Потому что и он тебе при случае должен помогать бескорыстно. Если же игра идёт в одни ворота, то на долгом временном отрезке такая дружба разрушается. Не то что ты человеку хочешь отомстить, а просто перестаёшь его как друга воспринимать. Капало, капало и всё вытекло. Если же это человек посторонний, то ты его должен спросить: "Я Вам что-то должен?" И если он даже говорит, что пустяки, мол, не стоит благодарности, ему принято сказать: "I owe you one". То есть, за мной долг и при случае я его отдам. А уж если это профессия человека, которая его кормит, и между вами не родственные или близкотоварищеские отношения, то ты обязан спросить: "Сколько я Вам должен?"

+3
ответить

Vadim2212 06.12.20 04:15

Прочитал тут много коментов про платить или не платить...
Я таки придерживаюсь следующего принципа:
Если ты просишь соседа вытолкать тачку из лужи, то наверное за это платить не надо (если сосед не водитель тягача), так и обидеть человека можно.
Но если ты просишь врача, юриста или бухгалтера или переводчика о ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ помощи - это уже услуга. Они этому долго учились именно с целью зарабатывать этим на жизнь.

+5
ответить

Chicago95 06.12.20 03:54

Извини, автор, но я бы тоже не заплатил. Даже при количестве денег как гамна за баней весной. И объясню почему.
Я приперся на факультет восточной лингвистики не просто так, а потому что теоретически вас, переводчиков, здесь вагон и маленькая тележка. И если моё предложение выставить на аукцион, так мне ещё доплатить должны за красивое задание на металическом листе.
Ну, чтоб тебе понятней было... Это как спросить кого то в метро как доехать до... И если я после ответа тебе потребую полтинник, как ты на меня посмотришь? А захочешь рассказать мне о морали, взаимопомощи, пролетарском интернационализме если во мне 120 кг и бритый затылок, а ты скромная женщина с учительской зарплатой?
Да ты же меня нахер сам бы послал. И был бы прав. Так что давай сойдёмся на том что ты тогда от бедности уху ел, а на борщ денег небыло. А в нём железо. Для переноса кислорода в мозг. Вот и затупил.

+0
ответить

васька ★★06.12.20 02:08

Человеческая жадность не знает границ. Вот ещё история про ту компанию, в которой я работал. Установили им новый здоровенный пресс. СИМЕНС, но сделан в Индии. Запустили и из него стало на пол постоянно подтекать масло. Сторонний механик, который его запускал, убедил наше начальство, что так и должно быть. По мне, так это дико. Если масло и должно течь, то вокруг машины должен быть какой-то бортик. Или она должна стоять в большом поддоне. А тут тряпками обложили, чтобы не растекалось, и работают. Ну, это дело не моё. Механик оставил коробку этого масла в бутылках. Оно скоро кончилось. Он привёз ещё и говорит мне, что теперь мы сами должны его покупать. Потом ко мне подошёл начальник производства с тем же самым. Я ему говорю, что съездить не против (а там было 45 километров в одну сторону), но мне нужна кредитная карточка для оплаты или кэш. В смысле, купю масло и привезу чек и сдачу. Начинается какой-то невнятный скулёж и мы разошлись. Через неделю я напомнил разок, но безо всякого результата.
Потом это масло кончилось, а заказы всё идут, машину не остановишь. Ребята стали брать на складе масло другой марки. А через пару недель у машины выперло какой-то подшипник. Началась эпопея с ремонтом. А на меня потом наехал хозяйский сын Расти (это имя такое), друг моего босса, который и привёл его на эту должность:
-Он тебе говорил, что нужно купить специальное масло для пресса?
-Говорил. Мне и механик говорил.
-Так почему ты не купил?
-Так он же мне денег не дал.
-А ты ему говорил про деньги?
-Конечно, говорил. Но он и сам не маленький мальчик. Должен понимать, что без денег мне ничего не дадут.
Не знаю, в чем там был прикол. Может, мой босс получал премию в зависимости от того, сколько сэкономил. Но не из моего же кармана.
Думаю, это будет полезно прочитать тем, кто считает капитализм раем на земле.

Отправлю-ка я это в истории.

+2
ответить

sasha22148➦васька06.12.20 05:45

Странная история, со странными выводами.
причем тут премия от сэкономленных денег? попробуй как то посчитать сколько твои действия сэкономили денег организации и как ты можешь это показать условному владельцу? тем более, как правило деньги людям и платят, за то что бы они приносили деньги фирме- хорошо делали свою работу.
и как ты ко всему этому приплел капитализм? тем более зачем то обозвал раем? почему бы просто не написать, что капитализм лучшая социальная система общества. если не согласен с этим утверждением, так напиши свой строй общества. более лучший. почему нет? почему стесняешься?почему я должен догадываться? я знаю два варианта, второй- коммунизм. Чисто глядя на статистику я вижу, что во всех странах где строили коммунизм 100 процентно были голод, расстрелы, репрессии, тирания-деспотия, людоедство, нищета, бедность. все страны, которые пытались стоить коммунизм всегда скатывались в развитии до каменного века. ненавижу совкодрочеров. на всех континентах, кроме австралии пытались стоить и на тебе нигде не получилось, везде лентяии и преступники какие то живут тотально.
купили убитый бу станок, а зачем то обосрали саму симменс и индийское производство. Л-логика. Зачем?
не понимаю.

+-3
ответить

sasha2214806.12.20 01:55

История - обычный набор стереотипов, весьма и весьма условных, абсолютно выдуманная, но цель свою достигла, комменты и в топе. так, что соответствует поставленным задачам.
Лично меня раздражают люди, которые пытаются веру приплести к чему угодно, к примеру к морали.
Моя мама одолжила 100 грн , очень давно, соседки-матери-одиночки, которая оттирается в какой то церкви типа баптистов. та вернула фальшивую купюру.
мама вместо того, что бы эту купюру отдать в банк, на уничтожение, отдала своей сестре и та подсунула кому то на рынке . тетка моя учительница в детском садике работала. в этой истории прекрасно все. что мама , что моя тетя себя позиционируют как хорошие правильные женщины, которые типа верят в том числе и в бога, и не воруют и не обманывают людей. в то время зарабатывали достаточно хорошо и это была не критическая сумма, что дети голодные сидели.
я же подонок , со своими достаточно эгоистическими принципами, молча бы отнес в банк. пускай банк и менты разбирались бы, что, почем , откуда.
так, что как то так.
истории минус.
спасибо проблевался.

+1
ответить

Морж05.12.20 22:58

Я не понмаю, что такое "школа с христианским уклоном".
В христианстве, как и в любой религии, не может быть уклона. Или это христианство, или нет. Или ислам, или - нет. Или иудаизм, или - нет. Или пастафарианство, или - нет.

А то потом растут непонятно кто....уклончивые христиане или уклончивые сатанисты. С такими ни диавола призвать, ни беса изгнать, ни Голема с его орально-считывающим устройством запрограммировать, как следует.

+0
ответить

Dmitry Karpov ➦Морж05.12.20 23:20

Это школа с преподаванием закона божьего вместо математики.

+2
ответить

sasha22148➦Морж06.12.20 00:42

спасибо плачу, над комментом.

+0
ответить

Алексей 18 ➦Морж06.12.20 02:07

Опечатка, можь - с христианским наклоном?

+0
ответить

drrddr➦Алексей 1806.12.20 02:12

Э? Морж с христианским муфлоном!?

+1
ответить

Старый хрен05.12.20 21:32

Классику читать надо было: "Утром деньги - вечером стулья!"

+1
ответить

Specialist05.12.20 20:45

я-б так перевела.. наверное я лох

+0
ответить

AK 05.12.20 20:44

У неня в Политехе, в 80-е, тоже похожий случай был. Сижу в сортире. Чувак из соседней кабинки попросил бумагу, видимо там кончилась. Когда вышли я попросил рубль за услугу. А он даже к своей машине не пошёл! И деньги не заплатил. Bot!

+-1
ответить

huuuuvoram05.12.20 18:09

Все правильно сделала - цену не назвал сразу - значит подарок - мне переведенным бабушкам тоже счёт выставлять

+0
ответить

Dmitry Karpov ➦huuuuvoram05.12.20 23:22

Ну, я как-то раз вернул человеку смартфон. Потом другому человеку - кошелёк с банковскими картами. В обоих случаях говорил: "вознаграждение приветствуется, сумма на Ваше усмотрение".

+-2
ответить

rodkom05.12.20 17:15

Как это мне знакомо. Жена недавно через Авито выставила 2 телефона - один нерабочий отдавала бесплатно, второй совершенно рабочий в состоянии нового - за 300 рублей. Покупатель пишет ей: "А второй отдадите бесплатно"?

И так же мужик пришел покупать массажную кровать за 15 тысяч, ради него ее уже выволокли через всю квартиру в коридор (килограммов 30 наверно зараза железная весит), он пришел, стал разбирать а потом говорит "а за 10 отдадите?" Я уже не стерпел, говорю я имейте совесть", согласился на 14500)))

Любителей халявы и скидок там где их нет навалом в этом мире

+4
ответить

Valentine D➦rodkom05.12.20 20:36

По роду работы устанавливаю оборудование в домах. Кроме работы не компанию выполняю часть работ частным порядком. Сначала устанавливал друзьям и знакомым, потом пошли заказы от незнакомых людей по их рекомендациям. Звонит клиент с вопросом, сколько это будет стоить. Называю ему цену. Через полчаса перезванивает:"А мне тут предложили на $100 дешевле. Можешь тоже дать мне эту цену?".
-Какой брэнд тебе предлагают?
-Вот такой.
-Я не связываюсь с дешевыми и ненадежными аппаратами. Перепробовав многое, я остановился на одном, не доставляющем мне (и тебе) в дальнейшем проблем (правда, многое зависит и от качества выполных работ. Сколько раз приходилось переделывать реботу таких "специалистов", исчезнувших из поля зрения клиентов после получения оплаты).
Через некоторое время перезванивает:"Буду брать у тебя".
-Теперь это стоит на $100 дороже.
- Почему?
-Потому, что ты отнял больше часа моего времени.
В конечном итоге взял у меня.

+5
ответить

Dmitry Karpov ➦rodkom05.12.20 23:23

Вопрос "А второй отдадите бесплатно?" - вполне нормальный. Спросить нельзя, что ли?

+1
ответить

max32➦Dmitry Karpov06.12.20 00:31

пока по рукам не ударили спрашивать не то что можно, а нужно- если конечно в объявлении отдельно не просят этого не делать.

+1
ответить

rodkom➦Dmitry Karpov06.12.20 11:31

Спросить конечно можно. Вот Вы когда в магазин приходите что-то купить, всегда такой вопрос глядя на ценник задаёте?

Разницу между нерабочим телефоном и почти новым понимаете?

И последний вопрос - 300 рублей для вас большие деньги?

+1
ответить

rodkom➦max3206.12.20 11:33

Висит ценник. Ну как в магазине примерно. Что я не видел там спрашивающих)) а, там наверно по рукам бьют?

+0
ответить

siux 05.12.20 16:00

Очень, очень поучительная история.
А автор - вообще интеллигент.
Я бы на его месте не сдержался и разрисовал заборы этой самой
школы японскими иероглифами непристойного содержания - а
он только тут вот посетовал, и всё.

+4
ответить

Жека 7705.12.20 14:49

Все психологи и социологи знают, что политики и воры говорят о том что народу нужно потерпеть, батюшки о духовном. У кого чего нет, тот это проецирует на других. Короче, лысый о расчёске.

+1
ответить

mikololo05.12.20 14:45

Все очень плохо.

Не будем скорбеть по поводу "начало 90, молодая семья, третий курс японоведения" хотя, как говорится, комментарии излишни.

Но!
Из рассказа я понял что студент в деканат зашёл по другому делу, и, встретившись с дамой, не предупредил ее что услуга платная.

Хорошо хоть была женщина,она по хитрому съехала. Был бы мужчина - он бы высказался прямолинейнее
..начало 90...

+6
ответить

wimpall➦mikololo20.12.20 00:08

"Был бы мужчина - он бы высказался прямолинейнее"

О, в начале 90х мужики "платили по счетам". Не согласен.

+1
ответить

Mghost 05.12.20 12:39

Такова суть всей христианской религии, обмануть, как делают попы

+2
ответить

Oiler99➦Mghost05.12.20 13:36

Мне кажется, что такое во всех религиях, кроме кальвинизма

+-1
ответить

Соломон Маркович 05.12.20 12:30

Ну надо было чуть чуть неправильно перевести, не отдала деньги, запорола машинку. Отдала деньги - ой, извините! Вот еще что нужно.....

+-1
ответить

lohhersonskii➦Соломон Маркович05.12.20 14:06

Проще было пойти с мадам к её авто, тогда бы она была вынуждена заплатить.

+3
ответить

Соломон Маркович ➦lohhersonskii05.12.20 14:14

Ты думаешь?)))

+0
ответить

Hytrel➦Соломон Маркович05.12.20 17:56

Соломон Маркович on street language означает гнида, собачья гнида...

+-4
ответить

Соломон Маркович ➦Hytrel05.12.20 18:25

Спасибо за перевод))

+1
ответить

Valentine D➦lohhersonskii05.12.20 19:52

Ага, и поцарапать гвоздем дверь, если откажется платить...

+0
ответить

Dmitry Karpov ➦lohhersonskii05.12.20 23:27

Она бы села и уехала.

+0
ответить

sasha22148➦Соломон Маркович06.12.20 06:18

за что минусы то ?
все верно написал.
за то что теперь вас будут другие люди так одергивать ? и теперь придется таким кадрам платить деньги?
вот теперь верю, в Ваш ник.

+0
ответить

васька ★★05.12.20 12:22

Работал я в одной компании. У них было два принципа:
1. Зачем платить постороннему специалисту вперёд? Ведь он ещё ничего не сделал.
2. Зачем платить за уже сделанную работу сейчас? Ведь мы уже получили, что нам надо. Заплатим когда нибудь потом (если этот человек будет достаточно настойчив).
Одна беда, хороших специалистов не так уж много, и в следующий раз он просто не отвечает на звонки.

+12
ответить

wimpall➦васька20.12.20 00:09

"2. Зачем платить за уже сделанную работу сейчас?"

Договор. Не заплатили? Заплатят втрое.

+1
ответить

Dmitry Karpov 05.12.20 11:21

Как тут уже сказали - цену надо оговорить заранее. Тогда клиент может решить - нужна ли ему эта услуга (которую, в отличие от вещи, нельзя забрать обратно).

В случае спора - можно было обратиться к декану. Хотя я думаю - он бы подтвердил моё мнение.

+8
ответить

Kangaroo➦Dmitry Karpov05.12.20 13:06

Можете себе представить, я до сих пор сталкиваюсь (подчеркну - в России) с людьми, которые говорят: а помогите мне, Вам будет для опыта, а мне очень нужно! Я говорю: данная услуга стоит такую-то сумму, а опыта у меня 17 лет, и возраст не тот, чтобы работать за спасибо. Одна такая дама после моего отказа тут же сообщила, что платить не хочет, тк ей скоро 70, и она собирает деньги на пластическую операцию)))) ей очень нужно быть красивой, потому что потом она собирается искать мужа! Вот так.

+3
ответить

Dmitry Karpov ➦Kangaroo05.12.20 23:19

Ну так Вы озвучиваете цену до выполнения работы. Всё как я рекомендовал. ;)

+0
ответить

perevodchik ★★➦Kangaroo06.12.20 04:56

Вы знаете, люди, которые говорят "вам всё равно нечего делать, "вам будет практика", "вы всё равно сидите дома (посидите с моим ребёнком)", "вам всё равно эта вещь не нужна (отдайте мне)", "вы это умеете/знаете, а я нет", "вам это легко", "вам это ничего не стоит"... и т.д. встречаются везде и регулярно.

В молодости они вызывали удивление и обиду - как это они за меня решают?

Теперь я им коротко рекомендую поискать другого дурачка/другую дурочку. Я очень не люблю обижать людей, но такие экземпляры сами провоцируют, и мне их как-то не жалко.

+3
ответить

MrAlexeyRd05.12.20 11:02

Автор был неопытен, забрал инструкцию, сказал стоимость и готовность минимум на сл день.

+7
ответить

Avaz05.12.20 09:49

На мой взгляд, смешного мало. Настолько мало, что я не смог рассмотреть. Бля, зрение видимо уже не то.

+-3
ответить

САНЬДА➦Avaz05.12.20 13:15

Зрение не то - морковку добавляй, в оливье.

+11
ответить

Kangaroo05.12.20 09:45

Автор, о стоимости услуг/работ нужно договариваться заранее, тогда и не будет недопонимания.
Вам удалось переехать в Японию благодаря полученному образованию или в России остались жить?

+8
ответить

Hytrel➦Kangaroo05.12.20 17:50

Обаке on street language означает гнида, собачья гнида...

+-4
ответить

Kangaroo➦Hytrel05.12.20 21:54

Google перевёл как призрак с японского. Вы о чем-то своём, видимо)

+4
ответить

Hytrel➦Kangaroo05.12.20 23:21

Ха-ха. Ну, значит, призрак собачьей гниды. Google всегда прав!

+-5
ответить

Hytrel➦Kangaroo05.12.20 23:24

Хм...А может Google хотел сказать не призрак а признак?
Посмотри как пазл складывается - признак С.Г.

+-3
ответить

Проффессор ➦Hytrel06.12.20 03:25

Опять жена не дала?

+1
ответить

Hytrel➦Проффессор06.12.20 08:20

Чия? Проффессорша?

+-2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru