Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1162793

"Осел был самых честных правил"

Именно эту строку пародирует Пушкин в первой строке "Евгения Онегина".

В июне у нас появился новый директор. Первым делом поставил за правило - каждую пятницу все начальники отделов обязаны всем хуралом заявиться к нему в кабинет на совещание и доложить о сделанном за неделю. В меньшие масштабы, что там было сделано за день, и что вообще делается в конторе, он особо не входил. Впадал в раздражение, если пара сотрудников, разошедшись во мнениях, записывались на встречу с ним для третейского суда по срочному вопросу, требующему его подписи.
- Чего вы ко мне пришли с сырым вопросом? Где готовое решение? Почему я об этом должен думать? - взорвался он пару раз, и более мы его не беспокоили.

Так что пятницы были в сущности заседанием мормонов - каждый рассказывал о всем хорошем, что он и его сотрудники сделали за неделю. Как будто нельзя было просто послать по почте. Выражались лаконично, но директор пытался притвориться разумной формой жизни и постоянно прерывал нас строгими вопросами из лексикона людоедки Эллочки типа:
- Не понял! Тут поподробнее!

Растягивалась эта хрень часа на три, мы не осмеливались отвечать на звонки и отбивали вотсапками шаблоны типа:
- Извините, на совещании, перезвоню после обеда!

Он сердито косился даже на это. Скукота была изрядная - какое мне дело до недельных подвигов и проблем бухгалтерии, например, если зарплата от нее приходит на мой счет автоматически? Я что, мощным мозговым штурмом способен улучшить эту работу? Понял, что ноутбук тут не вариант спокойно поработать, принялся делать вид, что конспектирую все выступления на блокноте. Размечал себе работы на оставшийся день и конспектировал будущие письма.

Первое совещание было прикольное. Я пришел как назначено, к 10:00, и обнаружил конфуз - все места за главным столом были заняты, кроме двух, по обе стороны от директора. Он был без маски, а от энергичной манеры его разговора довольно часто летели слюни. Сидел обиженный, нахохлившись, что все брезгают рядом с ним садиться. Я оказался не исключением, отправился похищать кресло в соседнем кабинете для угла подальше. Ровно так же поступил и еще десяток сотрудников, явившихся табуном следом. Этим пришлось носиться за стульями по всему этажу, кто-то важно катил кресла из собственных кабинетов.

Вернувшись, мы получили выговор:
- Что за безобразие! На часах 10:03! Попрошу в следующий раз не опаздывать!

К середине июня на карте мониторинга короны появились первые заболевшие в соседних домах. Вышел приказ по конторе согласно указу мэрии - маски носить всем в обязательном порядке. Получив этот приказ, на следующее совещание мы все явились как мафиози, в масках. А директор был без. Снова взбесился, что это за идиотизм, как он может слушать вместо серьезного доклада какой-то бубнеж сквозь маски. Ему показали приказ за его собственной подписью. Он сильно удивился и долго перечитывал. Мне кажется, его даже повесить можно на основании его собственного приказа.
- Нет, ну мэр мэром, пандемия пандемией, но совещаться-то надо? Как можно совещаться в масках?! Как можно работать без совещаний?!!
- Ну так у нас зум корпоративный, по всей стране без проблем совещаемся. У всех компьютеры, камеры. Давайте и тут так совещаться, из своих кабинетов. И стулья можно не таскать.
- Нет, так не пойдет.
- Почему не пойдет? И вы бы маску надели, у вас же постоянно на верхах совещания - предложил самый безбашенный сотрудник, задумчиво протирая стол дезинфицирующей салфеткой перед собой, то есть и перед носом у директора. Этот вскоре уволился. Он, а не директор. К сожалению.

В июле мы прошли первые тесты. Трое заболевших, но перенесших бессимптомно. Директор наконец надел маску, но пятничные совещания продолжались. Вспышка в нашем весьма большом здании пошла с нас, на страх другим конторам.

Мы стали тщательно дезинфицировать руки и по коридорам ходить только в масках. В своих кабинетах разумеется снимали. Это помогло на какое-то время, но тесты показывали - к середине сентября уже треть бессимптомно перенесших. По утверждениям нашей медицины они были незаразны и спокойно продолжали ходить на работу. Пятничные совещания продолжались в очном режиме. В принципе это уже была газовая камера - к концу совещания воздух в кабинете становился довольно спертый. На зум директор так и не соглашался.

Последнее совещание прошло весьма драматично - накануне прямо из офиса увезли пожилого задыхающегося специалиста, его еле откачали потом в больнице. То, что выкарабкается, на тот момент мы еще не знали. Смотрели на директора молча, как на убийцу. Это совещание было самым коротким.

С начала октября мы на удаленке, вздохнули с облегчением - не надо тратить два часа в день на дорогу в офис и обратно. Стали больше успевать по работе, особенно без пятничных совещаний. На зум директор так и не перешел. Вот уже два месяца ему неинтересны наши пятничные отчеты. Вампир что ли энергетический, ему явно было нужно только личное общение.

Я не понимаю - в старину большим начальникам важно было в уста поцеловаться, потетехаться, обняться, руки потрясти, в ресторане нажраться, в бане с комсомолками - но сейчас-то, что их несет навстречу друг другу по всей стране? Самолет ведь тоже газовая камера. Приспичило - обходились бы хоть без очных совещаний с нормальными людьми, которые в зуме, скайпе, вотсапе и на почте вполне доступны. Нет, я понимаю, когда вопросы секретные. Так для них селекторные шифрованные каналы есть уже столетие. А от наших пятничных совещаний ЦРУ бы свихнулось.
+55
Проголосовало за – 204, против – 149
Статистика голосований по странам
11 комментариев, показывать
сначала новые

seryvolchek28.11.20 11:29

Думаю, так и есть. Это энергетический вампир. И он не умеет руководить, совещания ему нужны в основном для самоутверждения, для повышения собственной значимости.
Мне встречались похожие люди.

+0

Морж27.11.20 20:57

Когда моя начальница, после того, как нас отправили в неоплачиваемьiй отоуск, а потом вернули, потребовала от нас приходить в оффис 3 дня в неделю, сославшись на ее начальника, я попросту сказал ей, что, если у меня есть дела в лаборатории, я буду ходить сколько нужно, но если нет, то не буду. А, если будут возражения, они останутся без хардверщика. Что и попросил передать наверх по команде.
Что вьi думаете - отстали. А сейчас и вовсе опять, мол, будьте дома сколько можете, иходите только, если необходимо.
Ето, кстати, в США, и мне почти 60, т.е. казалось бьi....
И, кстати, я очень люблю свою начальницу, она - чудесньiй человек, и команда у нас отличная в R&D, просто иногда, ОСОБЕННО, если ваш начальник - самодур и ставит под угрозу ваши жизни, нужно уметь немножечко за себя постоять.
Не будьте рабами. Вьi им тоже нужньi. Да и жизнь - штука, в основном, хорошая.

+3

wimpall27.11.20 19:57

У меня проблема скорее обратная: эти видеоконференции проводятся почему-то частенько когда я в дороге. И эта редкая возможность захватить сразу многих вершителей локальных судеб и поставить им в реале неудобные вопросы - выпадает.

+0

Palustrus27.11.20 16:20

Первая строка "Евгения Онегина": "Не мысля гордый свет забавить..."

+1

sanqwertqaz27.11.20 16:19

Я так понял этот сайт единственный способ поговорить с шефом...

+5

Ввелник27.11.20 16:00

Ныть офисного планктона.

+0

2haw2 27.11.20 13:45

У меня обратная проблема. Я постоянно ору, что меня дергают туда-сюда, по любому стратегическому вопросу, как соучредителя и акционера. У меня всегда есть мненьице, но мне удобнее сказать его в группу в whatsapp. Точно так же, от налогов мы никогда не прячемся, никаких секретных вопросов у нас нет. Фирма крошечная чтобы корпоративного шпионажа бояться, никому мы нахуй не нужны с 20 сотрудниками.

Но НЕТ! Ну как же это можно то? Нам неудобно печатать, это надо думать что пишешь. Давайте соберемся руководящим составом в офисе или в ресторанчике, и будем долго занудно что-то друг другу втирать. А потом я все равно законспектирую в смарт тезисно, и скажу "я обдумаю ситуацию дома, посижу почитаю нормативы/ прикину на калькуляторе/погуглю ситуацию на рынке/etc." и скажу завтра свое мнение по поводу вопроса.

+0

Gang27.11.20 12:42

Вы уже ответили на свой вопрос - он идиот. Он делает то, что ему хочется, а любая логика его раздражает. Потому как - см. выше. Изменить его поведение можно только понятной ему угрозой или заманиванием на понятные ему блага. При этом меняющий должен находиться в "правильной" социальной позиции. Рецепт исправления известен - дурака могила исправит. Но ужас в том, что дураками считает ОН - ВАС, и возможностей для подобного исправления именно ВАС у него и его братьев по разуму - от Путина до последнего трамвайного хама - куда больше. И они не сомневаются в своей правоте. Будете настаивать - см. Белоруссия.

+4

seryvolchek➦Gang28.11.20 12:09

А вы, конечно, не дурак, зато Путина не месту надо вспомнить

+0

ivansov27.11.20 12:41

Всё очень-очень знакомо. У нас было раз в месяц - вся и разница.

+0

Соломон Маркович 27.11.20 10:34

Плохо когда начальник дурак, но когда упертый дурак это совсем плохо!)

+7

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru