Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

Анекдот №1160490

Для некоторых своё - это хорошо спизженное.
+47
Проголосовало за – 103, против – 56
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

Plato19.11.20 17:06

В римском праве так и было, захватчик, фактически владеющий вещью имел больше прав чем другие, другой еще должен доказывать что имеет право, а его право защищено самим фактом владения.

"Владение мы приобретаем и духом и телом", - писали римские юристы (Павел, 5.2.1), т.е. нужно не только материальное завладение вещью, но и намерение, воля владеть ею как своей. Оригинальным способом приобретения вещи считался ее захват (accupatio). Нормальным способом производного приобретения вещи от другого лица была передача вещи (traditio).

Вещное право в римском праве характеризуется особой владельческой защитой. Владельческая защита называлась поссессорной (possessorium) в отличие от петиторной (исковая защита) - petitorium.

Поссессорная защита не решала вопрос о правовом основании владения, а защищала лишь фактическое состояние. Здесь не было спора о праве и не разрешалось ссылаться на право в возражениях на иск. В этом заключалось отличие поссессорной защиты от петиторной, которой решался спор о праве. В этом плане поссессорная защита могла выступать как провизорная, предварительная, так как фактический владелец, выигравший поссессорную защиту, мог в будущем проиграть собственнику вещи, заявившему петиторный иск о виндикации вещи.

Предположим, я хочу загнать свою машину на чужую территорию, где есть сторож. Я говорю: «Можно она тут часочек постоит?» — «Можно, загоняй». Через два часа я прихожу, а сторож уже сменился и на мою просьбу забрать машину отвечает: «Я тебя в глаза не видел». И что делать? Виндицировать? Дорого, неудобно, но что делать?

+0
ответить

Большой Балу➦Plato19.11.20 18:17

Так ты ж не захотел "по квитанции", а сунул сторожу в карман половину тарифа?
Ну, так кто ж тебе дохтур тогда?

+0
ответить

Перчик➦Plato19.11.20 19:07

- Что делать?
- Масяню смотреть.

+-1
ответить

Харлампий 19.11.20 09:25

+ :)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru