Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

Анекдот №1160225

Пока космические агентства всего мира думают о том, как осваивать Луну, в Роскосмосе думают о том, как будут осваивать бюджет.
+384
Проголосовало за – 507, против – 123
Статистика голосований по странам
41 комментарий, показывать
сначала новые

Serjant04.12.20 05:50

Всего мира? Можно на пальцах левой руки пересчитать страны которые вообще могут взлететь в космос.

+-1

Желаемый Логин18.11.20 22:56

Приятно осознавать, что в Роскосмосе хоть у чём-то думают.

+2

Нытик18.11.20 19:55

Думают освоить Луну? Кто? Где?
Пока что не ни одного предложения, более значимого, чем пару вёдер грунта привезти на обследование.

Все марсо и Луноходы мира проехали, в сумме, около 100 км. На самом навороченном американском марсоходе есть аж 80 кг. ( восемьдесят) оборудования для изучения грунта.
Много можно наизучать, погрузив 80 кг такого же оборудования на какой нибудь джип и проехав по Земле сотню-другую километров?

+-2

Арсений ➦Нытик18.11.20 23:38

Не хочу показаться занудой, но таки между Землей и Луной есть разница, как в размерах, так и в разнообразии заселения...

+1

Миаус18.11.20 14:55

И думать, кто следующий сядет за освоение.

+2

Plato18.11.20 12:24

Не обольщайтесь, все функционеры в мире одинаковы и думают только о своем кармане, времена космических мечтателей всяких Цандеров, Королевых и фон Браунов давно прошли, даже в детсаду все дети хотят стать чиновниками и бандитами, а не космонавтами.

+0

Randy at home➦Plato18.11.20 23:02

Да-да, ни комп создать не могут, ни операционку к нему, ни интернета... :)

+0

Plato➦Randy at home18.11.20 23:31

это чинуши из НАСА создали компы с операционками? с подобным тебе феерическим долбоебом даже спорить неинтересно :)

+-3

Арсений ➦Plato18.11.20 23:44

NASA и Air Force в сотрудничестве с IBM создали первые мэйнфреймы, тогдашние суперкомпьютеры. И даже работали на них, прикинь...

+0

Plato➦Арсений19.11.20 00:01

А ты умеешь отличить созданы по заказу того то или созданы тем то, а то у тебя Микита Хрущев Р7 создал?
И NASA с директором по космическим полетам Вернером фон Брауном и нынешними функционерами - две разные организации с одинаковым названием, если первая за 7 лет высадила человека на Луну, вторая только бабки транжирит уже полвека без особых успехов.

+1

Randy at home➦Арсений19.11.20 00:03

Побойся бога! Что мудила может "прикинуть"? Только хер к своему носу...

+1

Plato➦Арсений19.11.20 00:08

Хотя собственно в СССР было то же самое, не вышло у человечества космической эры, не доросло оно и теперь уже вряд ли дорастет, комфорт оказался важнее.

+-1

Randy at home➦Plato19.11.20 00:09

Все мудозвоны твердо убеждены, что во всем мире живут в таком же говне как и они.
Ну мудозвоны... :)

+1

Арсений ➦Plato19.11.20 00:28

"А ты умеешь отличить созданы по заказу того то или созданы тем то" - времена одиночек типа Да Винчи давно прошли. Современный проект - это обычно работа группы, причем долго и дорого. Так что да, имеет значение, предпочитают ли функционеры платить за частные яхты с виллами или за общие прорывы в науке. Очевидно, что есть у тех проектов и конкретные имена, хотя я даже не стану их искать сейчас: важно то, что созданы эти компьютеры были, и они принесли пользу. Ты же не будешь настаивать, что это у них там маленькие зеленые человечки мэйнфреймы собирали и расчёты выполняли?

А о том, на что и с каким успехом тратит деньги современное NASA, ты мог бы узнать, если бы черпал сведения не из российских газет, а из англоязычных научных публикаций.

+0

Арсений ➦Plato19.11.20 00:29

"не вышло у человечества космической эры, не доросло оно и теперь уже вряд ли дорастет, комфорт оказался важнее" - всякий раз, когда я слышу такого рода сожаления, я обязательно спрашиваю: ну а ты-то, сокрушающийся товарищ, какую часть своего комфорта пожертвовал на общее дело? Или у тебя из всего богатства - в кармане вошь на аркане? На вши трудно до луны доскакать, да, и с батутом как-то неловко у Рогозина получилось.

+0

Plato➦Арсений19.11.20 00:40

Успехи Королева и фон Брауна были видны всему человечеству без лупы, а не из "научных публикаций" для оправдания расходования грантов, а тут при всех потраченных насовцами огромных бабках реальные успехи почему-то опять у энтузиастов вроде Маска.

+0

Plato➦Арсений19.11.20 00:43

Ты пойми, что у функционеров нигде и никогда не было цели привести человечество к звездам (или хотя бы на Марс), их цель всегда лишь потратить бюджет, и желательно чтоб его не урезали хотя бы в части их собственных доходов.

+0

Plato➦Арсений19.11.20 00:47

Притом естественно отчеты об огромной проделанной работе и обоснование выделения новых ассигнований они умеют рисовать гораздо лучше энтузиастов, только к сожалению больше ничего и не умеют.

+0

Арсений ➦Plato19.11.20 04:41

А можно по фактам, без общих рассуждений о сущности бюрократии. Честно и откровенно тебе скажу: я GPS и современные кластеры (суперкомпьютеры, если по-простому) в плане полезности поставлю в разы выше полета на Луну или Марс. Сгонять вдаль и палку там воткнуть - ну да, прикольно; но тут речь идёт об огромной пользе, приносимой людям ежедневно. Неблагодарные скоты быстро привыкли и не считают это всё достижением? Газетки не трубят и хвалу не возносят? Ну эта... Мне пофиг. Я об успехах сужу по фактам, а не о том, кому что в какую лупу видно, без обид.

+0

Plato➦Арсений19.11.20 18:00

Ну если так рассуждать то pornhub принес гораздо большую пользу людям, проведите анонимное голосование, не сомневаюсь, что за него проголосует куда больше народа чем за все GPS с суперкомпьютерами. И при настоящей демократии, т.е. власти народа, а не профанации как в штатах, хрен бы массы выделили средства не то что на космос, но и на все кроме самых примитивных потребностей.

Фашизм с коммунизмом виновны во многих грехах, но все-таки они вверх поднимали рыло массового как сейчас принято выражаться "квалифицированного потребителя", а попросту свиньи.

+0

Арсений ➦Plato19.11.20 21:26

Я даже не знаю, что меня больше волнует в твоих словах: манипуляция фактами или похвала фашизма как цель этой манипуляции... Давай разбирать по фактам.

"Ну если так рассуждать то pornhub принес гораздо большую пользу людям, проведите анонимное голосование" - ты проявляешь удивительную близорукость, смешивая понятия работы и удовольствия. Да, я не сомневаюсь, если предложить на выбор всю жизнь работать или всю жизнь отдыхать на диване, то большинство выберет второе, и конкретно порнхаб тут ни при чем: забери порнхаб - так они футбол согласятся смотреть, абы с дивана не вставать. GPS и кластеры - они для работы, они не развлекают. Чтобы судить об их пользе - нужно сопоставлять их с бумажными картами и калькуляторами (ну или логарифмическими линейками, для тех, кто помнит).

"И при настоящей демократии, т.е. власти народа, а не профанации как в штатах, хрен бы массы выделили средства не то что на космос" - массы тебе последние штаны снимут, если ты сумеешь сделать из своего проекта хорошее шоу, которое можно смотреть с дивана, махать рукой и кричать: "Урааа!". А так да, вон - Янги тут не раз уже выступал на предмет того, что ему нахрен не нужны достижения прогресса. Как копался он в земле лопаткой, так и копается. Его выбор, между прочим, вполне демократичный :)

Фашизм с коммунизмом не имели целей "поднимать рыло" - неправда, они всего лишь считали, что отдых граждан принадлежит партии и должен быть ей подконтролен так же, как и их рабочее время. Зачем гражданам порнхаб? Истинный ариец или честный коммунист должен испытывать оргазм при виде очередной Стройки Века или слушая выступление Вождя. Все разговоры о личностном развитии и росте сводились именно к этому.

+0

Plato➦Арсений19.11.20 21:39

Я несобираюсь оправдывать фашизм, но так уж сложилась история, что преждевременный (и оказавший в итоге ненужным) прорыв человечества в космос связан с крайне маловероятным сочетанием нескольких факторов, и важнейшими из них оказались именно фашизм и коммунизм.
А так бы сидели квалифицированные потребители прона и дрочили себе дальше, спутники для этого без надобности, Луна тем более. А работа на волк в лес не убежит, БОД всем уже через поколение гарантирован.

+0

Арсений ➦Plato19.11.20 21:45

Тогда я вообще не понимаю, что ты пытаешься доказать. Большая часть прорывов в истории оказывалась связана с "крайне маловероятным сочетанием нескольких факторов" - так уж повелось, иначе они называются не "прорыв", а "прогресс", который ты столь презрительно обзываешь распилом бюджета. Спутники без надобности? Так и двигатель внутреннего сгорания без надобности! За бензин плати, за дороги плати - а можно ж на лошадке спокойненько. Недалече, конечно, ну так оно и не надо далече: в лесок за дровами, на ярмарку продать-купить - и назад на печь. И я не спекулирую: в начале каждого научного или технологического прорыва находились недовольные, которые хотели все отменить и убрать. Как конкретно это связано с работой космического агентства NASA?

+0

vvt251 ➦Plato19.11.20 21:57

// прорыв человечества в космос связан с крайне маловероятным сочетанием нескольких факторов, и важнейшими из них оказались именно фашизм и коммунизм //
Люди довольно хорошо представляли себе, какое преимущества им даст прорыв в космос.
Видел советский научно-популярный фильм, снятый еще до запуска первого спутника. Там очень четко излагалось зачем все это надо.
Конечно тем, кто сидит перед компьютером и дрочит - это по барабану, но им вообще все по барабану: они и без компьютеров этим прекрасно занимались (фотографию давно изобрели).

+0

Plato➦Арсений20.11.20 15:39

Ну как сказать, ДВС по сравнению с обычной паровой машиной имеет заведомо больший КПД, да и жидкое топливо удобнее и комфортнее (сам себе кочегаром как на газогенераторных машинах в войну не хотите поработать?), это как раз и экономически и для комфорта массового потребителя вполне оправдано. Никаких государственных усилий и организаций типа NASA для внедрения ДВС создавать не пришлось, обошлось отдельными энтузиастами, а дальше рынок и массовый спрос создавали и поддерживали себя сами.
NASA же в том виде, в котором оно задумывалось и добилось первоначальных успехов, было именно государственным проектом, то что отдельные побочные результаты потом коммерциализировались сути не меняет. Без V-2 и отсутствия у СССР баз в западном полушарии не было бы ни космической гонки ни ее результатов, а стоило ли тратить деньги ради трансляционных спутников не факт, телебашни дешевле и служат дольше.

Ну а следующие полвека NASA как и Роскосмос существуют по инерции, денег тратят немеряно, но результаты больше в области пиара, так что Рогозин находится в струе, если реальных успехов нет (а если и есть как у Маска то слабо связаны со старыми монстрами) дешевле будет пиариться.

+0

Арсений ➦Plato20.11.20 18:20

"Ну а следующие полвека NASA как и Роскосмос существуют по инерции, денег тратят немеряно" - я снова тебя не понимаю. Расходы на NASA составляют примерно полпроцента бюджета США. Нормальные цифры по России найти сложно, что безусловно намекает, но все равно по моим прикидкам речь идёт о сумме от одного до полутора процентов. Считай, что эти деньги уходят на поддержание фундаментальной науки, откуда время от времени отпочковывается что-то полезное. Применения, кстати, бывают самые внезапные. Например насовцы разработали софтину для визуального анализа поверхностей планет, потом подумали... и применили алгоритм для ранней диагностики рака груди. Ну а фигли, там картинка с сегментами и тут картинка с сегментами. Убери романтику и считай их просто еще одним крутым институтом типа MIT или École Polytechnique.

Если же Роскосмос ничего толком не производит, а хрюничевское заведение вместо поддержания науки пилит так, что дым столбом - это печально, но давай не будем тогда валить с больной головы на здоровую и ругать NASA.

+0

Plato➦Арсений20.11.20 18:45

Но согласитесь, если бы эти самые полпроцента бюджета вложили в расширение сети инфекционных госпиталей и разработку вакцин хотя бы от тех SARS и MERS, толку было бы больше, в т.ч. и в самом банальном экономическом измерении.

А так несмотря на все вложения в NASA даже близколетящий астероид вовремя не смогли обнаружить, повезло что на 350 км мимо пролетел, при диаметре Земли в 12 тыс. км это как пуля, пролетевшая в сантиметре от головы.

+-1

vvt251 ➦Plato20.11.20 19:02

Бюджет NASA не такой уж и большой, и только треть этого бюджета идёт на межпланетные исследования.

+1

Арсений ➦Plato20.11.20 19:02

"Но согласитесь, если бы эти самые полпроцента бюджета вложили в..." - а можно на "ты", пожалуйста? Для придания разговору должного неформального статуса, чтоб не показалось, что мы тут мировые проблемы решаем? :)

Тут такое дело: критики космической программы ещё со времен "Аполлона" говорят, что вот лучше бы вложили в - и прилагают список этих самых "в". Однако нет такого волшебного ящичка, куда можно было бы принести доллары, вложить, а он бы пожужжал и выдал рецепт какой-нибудь. Вкладывать деньги в науку невозможно - их можно только отдать более-менее умным людям с просьбой сбацать что-нибудь такое научное-научное, что потом пригодится. А у людей этих может что-нибудь получится, а может и не получится. Весь фокус новых научных исследований в том, что заранее трудно предсказать, будет ли какая-то польза от них, и если да - то когда. В качестве альтернативы можно забить вообще болт на исследования и тратить деньги только на практические цели: дороги, больницы и уже упомянутый выше порнхаб. Не факт, что хватит на многое, но тогда уж совершенно точно новые открытия будут возникать крайне редко.

Это ж мы сейчас задним умом все сильны: всем остро захотелось вкладывать бабло в больницы, медицинские исследования и разработку вакцин. А ещё в начале этого года коронавирусами во всем мире занималась горстка людей, на которых все гордо чихали с высоты птичьего полета, ибо ботаны и очкарики. Ладно, представь, что расширили мы эту "сеть инфекционных госпиталей". Дальше что? Тут проблема прям как с волшебной коробкой по переработке баксов в науку: само по себе ничего не работает. Построил госпиталь - надо нанимать врачей. Перед этим их обучить бы неплохо. Обучил, нанял? Теперь их содержать надо, а через год тот же умник, что сейчас ругает "пустые траты" на НАСА скажет "фигли мы выбрасываем столько денег на содержание госпиталей, вот надо бы во!". И дальше по цепочке...

+0

vvt251 ➦Plato20.11.20 19:09

А деньги в исследования вакцин, и что может быть ещё важнее, предсказания эпидемий, вкладывались.. И вкладывалось много.
Гранты NIH (национального института здоровья были одними из самых больших)
Но Трамп закрыл эти программы.

Например, он закрыл в октябре прошлого года американскую лабораторию в Ухани, которая занималась наблюдениями за новыми вирусами.

+1

vvt251 ➦Plato20.11.20 19:22

Вклад NASA в медицину огромен.
Например, алгоритмы построения изображений MRI (МРТ)и Ct (компьютерная томография) были разработаны в насовкой лаборатории JPL. LVAD (часть искусственного сердца) тоже их.

И так далее: https://science.howstuffworks.com/innovation/nasa-inventions/nasa-breakthroughs-in-medicine.htm

+1

vvt251 ➦Plato20.11.20 19:50

NASA занимается поиском крупных астероидов.
Пролетевший на расстоянии 350 км был диаметром 10 метров. Челябинский был 17 метров. То есть этот по массе раз в 5 меньше.
От челябинского особенно большого ущерба не было, а от этого и подавно.

+1

Plato➦vvt25121.11.20 19:56

Смотря куда попадет, если в стадион во время матча то и 17 метрового хватит с избытком, а если в только что загруженный новыми ТВЭЛами реактор около крупного мегаполиса, то и Чернобыль раем покажется.
Но тут, конечно, предсказать сложно, а вот что рано или поздно появится вирус более заразный чем SARS и MERS знал даже Билли Гейтс, хотя он много новых тем в своей знакомой казалось бы сфере IT упустил за последние десятилетия.

+0

vvt251 ➦Plato21.11.20 20:53

Отслеживают большие астероиды (которые Всемирную катастрофу вызовут, правда, пока с ними ничего не сделаешь).
А чем меньше астероид, тем труднее (дороже) его обнаружить и тем меньше от него ущерба.

Что касается будущих эпидемий, это знали все.
Были программы по предсказанию и отслеживанию, которые Трамп закрыл. При белом доме была специальная группа, которая была ответственна на выработку стратегии потборьбе с конкретными эпидемиями. Трамп ее распустил.

Когда приходит администрация нового президента, то уходящая устраивает ей учения. Придумывается опасность, с которой надо бороться (штабные игры).
Администрация Обамы, уходя, устроила администрации Трампа учения: в Китае появился новый, очень заразный и смертельный вирус гриппа, который китайские туристы завезли в Америку и Европу.

А за последние десятилетия Билл Гейтс много чего упустил, так как он с поста начальника Микрософта ушёл в 2006 году.

Но, я, например, windows 10 вполне удовлетворён, особенно тем, что там Linux встроен как подсистема (и мне, наконец не надо метаться между компьютерами или искать оконный аналог линуксовскиз программ). Да и про windows 7 уже говорили, что это хорошая устойчивая система (причем люди, которые всю жизнь жили в яблочном мире).

+0

Qweqwe18.11.20 12:04

30 лет назад Совки (не путать с гражданами СССР) променяли социалистическую Родину с правом на труд, бесплатным образованием, квартирами и медициной на дефицитное заморское пальмовое масло и американские сигареты.

Предателей сурово наказали мизерными пенсиями и миром чистогана. Не нравится? Вступай в КПРФ или более радикальную партию.

+-1

Randy at home➦Qweqwe18.11.20 23:03

Ты зачем используешь лженауку кибернетику?! КПСС давно это доказала!

+1

alexbiu67➦Qweqwe19.11.20 07:13

Коммунистическая партия-это уже давно не "радикальная",а партия массового террора против населения своей страны.
За годы своего правления она уничтожила десятки миллионов граждан СССР.
Так что-"Вступайте в ряды ордена потомственных ассасинов!"

+1

АлексейМасленников ➦alexbiu6719.11.20 07:53

Да что там десятки миллионов?! Мильён миллиардов.

+-1

Арсений ➦АлексейМасленников20.11.20 06:33

"Да что там десятки миллионов?! Мильён миллиардов" - вы прослушали краткое изложение программы партии радикальных революций :)

+0

241018.11.20 10:58

А кто сказал, что это легче?;)

+2

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru