Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1156943

В Израиле, в филиале Интела, в начале 1990-х пригласили специалиста из Штатов провести какой-то курс. Она разбила людей на три группы, дала им задание и следила за выполнением.

Потом она заметила: "Надо же! Три группы разговаривают на трёх разных языках!"
Все удивились: "А где Вы нашли третий язык?"

Оказалось, что первая группа состояла в основном из Израильтян, и они общались, естесственно, на Иврите.

Во второй группе были только недавние иммигранты из России, и они разговаривали по-русски.

А вот третью группу тоже в основном составляли русские, но в ней был один израильтянин.
За третий язык она приняла Иврит, на котором они разговаривали!
+81
Проголосовало за – 188, против – 107
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
37 комментариев, показывать
сначала новые

Real Kid07.11.20 00:41

Хатуль мадан что-то вспомнился.

+1
ответить

AleM 06.11.20 21:09

У знакомых рестораторов на постройке заведения работали рабочие строители кыргызы. Хозяева видя, что стройка затягивается и срок открытия заведения может сорваться, привезли в помощь кыргызам бригаду молдаван.
Рассказывают - Через неделю видим, кыргызы и молдаване активно общаются между собой и прекрасно понимают друг-друга. Разговаривают на каком-то языке и явно не по русски.

+1
ответить

Серега Питерский➦AleM07.11.20 00:44

Это были не молдаване,а гагаузы.Есть в Карпатах такой народ.На лицо-европейцы-а язык тюркский.Киргиз тоже тюрки по языковой группе.

+3
ответить

AleM ➦Серега Питерский07.11.20 09:43

Теперь ясно!

+0
ответить

Alexander_A 06.11.20 17:35

"За третий язык она приняла Иврит, на котором они разговаривали!"
Ну, считает же она, что они там в Штатах говорят по-английски...

+3
ответить

Rus06.11.20 15:47

Когда в 90х студентом работал, то в студлагере были поляки, литовцы и пара белорусов. Русский язык звучал примерно так: "але яку файну кофточку покупила - яка фибра, яка колора" :о).

+5
ответить

2haw2 06.11.20 14:56

Ахахахаххаха. Зачетная исторя. В общем, учился я факультативно, как положено иудею, в еврейском центре, back home in Russia. Хасиды это дело организовали. Я сам-то не хасид, мне не близко их понимание веры. Но альтернатив не особо было, все деньги у них. Кормили там вкусно, дарили подарки, возили домой и от дома на фургончике мерседес, занимались чуть светским образованием и много религиозным. Сколько на этом денег пилили, я не знаю... Но делились с простыми детьми-евреями вроде меня, и это главное.

И вот, настал День! Засобирался к нам аудитор из Израиля. Классический хасидский ортодокс в шляпе, с длиннющими пейсами и бородой. Нас построили его встречать, и, вот он входит, первые шаги! Как заправский дирижер, махнул руками директор, и мы грянули что-то из хасидских напевов на иврите. Стриженные мелкие шлимазлы и девчонки из разных концов зала старательно выводили вразнобой что-то нечеловеческое. Раввин внимал с очень одухотворенным лицом, чуть не всплакнул.

Потом поапплодировал, сердечно поблагодарил, сказал на плохом русском, что ему ОЧЕНЬ понравилось, и что это было прекрасно. А, кстати, на каком языке поют дети?

+4
ответить

2haw2 ➦2haw206.11.20 16:07

А, возмущенным минусаторам. Само собой, я йеhуди, просто не хасид. А ТаНаХ у всех один, как и Талмуд. Не путать меня с "евреями по бумажке", паразитирующими на чужой благотворительности.

+0
ответить

AK ➦2haw206.11.20 17:20

Бро, не парься. Я не думаю, что возмущённые минусаторы отличают просто йеhуди от хасида! Так что никто с евреями по бумажке тебя не спутает!

+2
ответить

Alexander_A ➦2haw206.11.20 17:27

... а потом аудитор поднял мальчика и поцеловал его в животик.
Мы все видели эту историю.
Да и "Ленин и дети" нам знакома.

Но не это главное. Главное: не путайте "еврей" и "иудей".

+2
ответить

AK ➦Alexander_A06.11.20 17:31

Ну да. Евреи состаят из ехуди и лорашумов!

+0
ответить

Alexander_A ➦AK06.11.20 17:49

Во-первых, "лорашум" уже давно нету.
Всем ставили звёздочки.
А потом вообще отменили эту графу при переходе на биометрические удостоверения.
Так шпиёнов и вычисляют, а вовсе не по парашюту. )))

А во-вторых, хм... Вы действительно не знаете слова "иври"?

+0
ответить

AK ➦Alexander_A06.11.20 18:04

Как нету? Значит не только палестинцев, а ещё и Лорашумов в расход пускают!
А про Израиль и Иудею наслышан. Но это было давно. Они помирились ещё раньше чем Ашкеназы и Сефарды.

+0
ответить

AK ➦Alexander_A06.11.20 18:05

Про шпионов заслал историю. Выйдет завтра.

+0
ответить

Alexander_A ➦AK06.11.20 20:30

Бум ждать.

+0
ответить

2haw2 ➦Alexander_A06.11.20 21:28

У нас не было такой фигни. Чувствовалось, что бабки пилят, уж больно перед проверками с головных фондов стоял шум, и появлялись всякие ништяки сверх обычного. Но никаких извращенцев у нас не было даже близко. И вообще, я очень благодарен этим людям. Я научился хоть что-то соблюдать с детства, а не вырос "советским". Моя бабушка имела от центра прислугу когда занемогла. Холодильник всегда ломился от нехилой еды в не самые сытые 90-е, были импортные лекарства, я получал бесплатный и довольно широкий кругозор.

Я всегда чувствовал свои привилегии по рождению, на таких благотворителях всё держится в общине, это очень важно. Там были и Абрамовича бабки, и других громких лиц. Они помогли нам вырасти евреями в полном смысле этого слова.

А разделения понятий "иври" и "йеhуди" для меня нет. Если не соблюдаешь – твоё право. Ты просто очень заблудший йеhуди =) Если перешел в другую веру, то это уже не еврей, ты отказался тогда от своего еврейства, можно русским записаться.

Я категорический противник светского сионизма, мне чужды все их идеи и концепции. Какие-то странные политически замороченные национал-социалисты, только от еврейства.

+1
ответить

2haw2 ➦AK06.11.20 21:35

Вообще не понимаю эту тему с неприязнью между ашкеназами и сфарадим. Обе общины уперлись в "обычай матери", и не хотят двигаться друг другу навстречу. Это всё галутные заморочки эпохи рассеяния и пред-информационного века, когда письмо два года могло идти. Я вот, естественно, ашкеназ, но соблюдаю скорее по сефардскому канону, и произношение у меня около-сефардское поставлено. Просто в этой стране так удобнее. А порядок молитв и мотив распева это дело десятое. Какая разница? Эти различия настолько ничтожны, что о них и говорить-то стыдно. Есть еврейское, и есть наносное от других культур. Нам нужны свои, еврейские салафиты. В плане очищения от добавлений, а не в плане радикализма идей.

+0
ответить

AK ➦2haw206.11.20 21:39

Бро! У меня есть проблема харедим. С какого-то перепуга они решили, что именно они правильно интерпретеруют Тору. Даже не вообшехаредим, а вождь (или, используя твою аналогию, Фюрер) их общины - единственный, кто знает, как правильно. Так вот - пусть они идут нахуй! Я - Еврей, светский сионист, и не нуждаюсь подтверждении каких-нибудь про-иранских, анти-израильских гоев из Натурей Карта в своём еврействе.

+0
ответить

2haw2 ➦AK06.11.20 21:47

Бро, по израильским меркам я тоже светский, лол. Харедим сильно перегибают палку, вот у меня шаббат, я за компьютером сижу. Я не зажигал света, он у меня месяцами работает. Харедим отделяют себя от прочей общины, и это само уже отступление от идей. Консервируются внутри своей маленькой группы, и не идут на сближение с прочими. Про анти-израильские позиции вообще без комментариев, странная фигня.

Но то, что я не хожу в лапсердаке и делаю светскую стрижку, это только в Израиле считается за светскость, лол. По меркам внешнего мира я глубоко религиозный, я ведь свечки зажигаю и кидуш читаю. Это уже too much по меркам многих.

+0
ответить

AK ➦2haw206.11.20 22:05

Бро, мы с тобой опять расходимся в терминах!
Сначала я убедился, что ты - аццкий консерватор.
Тепорь ты дал наиболее полное определение светского сиониста: это еврей который в Шабат сидит за компьютером и поддерживает Израиль.

+0
ответить

Alexander_A ➦2haw206.11.20 23:18

"Я научился хоть что-то соблюдать с детства, а не вырос "советским""
Как раз "блюсти" - единственная черта, объединяющая и религию и совок.
А чтоб хорошо и вкусно на халяву покушать я и сам готов и тфилин надеть и перекреститься. Вот только я эту свою беспринципность стараюсь скрывать. Ибо стыдно.

" Если перешел в другую веру, то это уже не еврей, ты отказался тогда от своего еврейства"
Если атеизм - религия (ты веришь, что Бог есть, а я, что его -нет), то тогда - перешёл.
Вот только еврей это этнос. И вера в Деда Мороза к этому не имеет никакого отношения.
Если гой пройдёт гиюр, он станет иудеем (еhуди), но не евреем (иври).

+0
ответить

CHIG06.11.20 12:48

Друзья отправили сына в языковой лагерь в Германию. Учить ессно немецкий. В комнате три подростка - русский, швед и американец. Общий язык оказался английский.

+1
ответить

AK ➦CHIG06.11.20 19:30

Английский везде общий язык.
Как то был в командировке в Антверпене, Бельгия.
Они позвонили в Брюссель и обратились по-фламадски. Те неефига не поняли и ответили на французком, котоерые не поняли уже антверпенцы. После чего все перешли на английский.

+1
ответить

CHIG➦AK06.11.20 23:01

Странно, всегда считал, что все бельгийцы французский знают. Хотя упоротые сепаратисты могут делать вид что не знают.

+0
ответить

AK ➦CHIG06.11.20 23:15

Да нет, не все.
Этот завод был в Вест Малле, под Антверпеном. Французский не знал практически никто.

+0
ответить

CHIG➦AK06.11.20 23:57

Загуглил. Был не прав, действительно во Фландрии говорят на нидерландском. Мое знакомство с Бельгией ограничилось франкоязычным Брюсселем и был уверен, что все бельгийцы знают французский. Век живи - век учись.

+0
ответить

AK ➦CHIG07.11.20 00:02

Интересно, что исторически, в Брюселле тоже разговаривали на фламандском.
Но с ростом числа мигрантов из Африки, плюс статуса Брюселля, как столицы ЕС, французский его вытеснил.

+1
ответить

Sailor 06.11.20 10:42

В начале 90-х, недавно приехавшие из СССР работают в Интеле? Ну-ну...

+0
ответить

2haw2 ➦Sailor06.11.20 15:11

А что такого было в начале 90-х, что это маловероятно? Сегодня джунами берут вообще кого-попало, дефицит кадров. Знания уровня "гыыы это цикл, гыыы это переменная, гыыы я знаю че такое сортировка, гыыы хвостовая рекурсия" вполне достаточны. Научат и обучат, другой вопрос что платить будут как негру.

+0
ответить

AK ➦Sailor06.11.20 17:01

Кпонечно работали!
И в Хайфе, и в Иерусалиме. После ульпана Иврита хватало, документы в осноивном были на Английском. Кстати платили програмистам вполне нормально.

+0
ответить

Alexander_A ➦Sailor06.11.20 17:30

Да полно таких.
У меня была подруга, работающая на заводе Интела на конвейере. В 91-92-ом. Кстати, карантин и изоляция у них были полные.
А знакомый в середине 90-ых работал там каким-то лаборантом-инженером. ОТК.

+0
ответить

Real Kid➦2haw207.11.20 00:45

Ищу работу джуном в data science. Куда берут всех подряд?

+0
ответить

AK ➦Real Kid07.11.20 00:47

А чем джун отличается от сеньёра?

+0
ответить

2haw2 ➦Real Kid07.11.20 11:09

https://jobs.battelle.org/ShowJob/Id/2526418/Data%20Scientist%20Modeler

Ну на, опыт работы не обязателен. Техническое высшее хотя бы на четверки. Прошел курс мат.анализа, дифуров или линала, хотя бы что-то одно. Доказать что у тебя мозг не ломается от таких вещей. Будешь помощником работать. Хорошей зарплаты не жди, попроси на собеседовании баксов 30 в час, и оторвут с руками и ногами. Если что-то еще и умеешь, я за тебя буду просто счастлив.

+2
ответить

Real Kid➦AK07.11.20 16:56

Да много чем, это как джун 15-ти летний малыш и сеньёр уверенный 30 летний дядька, примерно такая же разница.

+0
ответить

Real Kid➦2haw207.11.20 16:56

Благодарю вас:)

+0
ответить

Real Kid➦2haw207.11.20 16:59

Щас резюме на английский переведу и зашлю им, расскажу как хорошо знаю питон.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru