Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1155002

Работал у нас в конторе начальником отдела такой прелюбопытнейший персонаж, Виктор Тихоныч. Полковник в отставке, и к тому же бывший космонавт. Нелетавший правда, но может оно и к лучшему.
Фирмочка, где мы по ту пору работали, тоже имела одну интересную особенность. Весь её небольшой штат, человек может тридцать, от генерального до охранника, составляли бывшие кадровые военные. Время было такое, молодые офицеры, устав влачить жалкое существование, рвались попытать удачи на гражданке. Ну а подобное тянется к подобному, это ясно.
За счёт этого в коллективе царила неформальная атмосфера, армейская дисциплина, армейское же распиздяйство, ну и пьянство конечно, куда ж без этого. Через день и каждый день к вечеру в небольшой офисной столовой собирались что нибудь отметить. День рожденья, удачно подписанный контракт, праздники, или просто так.
Тихоныч, как и подобает настоящему космонавту, обладал отменным здоровьем и представительской внешностью. Неудивительно, что именно его отправляли на самые ответственные переговоры.
Был случай, однажды он пропал. Уехал на переговоры с каким-то важным чиновником, и как в воду канул. Телефон не отвечает, жена звонит с ума сходит, а от Тихоныча ни слуху, ни духу. День нет, два. На третий, когда родственники уже собирались подавать в розыск, Тихоныч как ни в чём ни бывало объявился в офисе, и положил на стол генеральному подписанный контракт.
Оказалось чиновник, узнав о славном прошлом Тихоныча, затащил его к себе в загородный дом, и там в бане устроил ему состязание в нашем самом национальном виде спорта. Очень ему хотелось настоящего космонавта перепить. «Слабак! – кратко резюмировал Тихоныч. – Сломался на второй день, еле откачали.»
Чего-чего, а пить Тихоныч умел и любил.
Кроме отменного здоровья и солидной внешности были у Тихоныча портфель типа «дипломат» настоящей крокодиловой кожи, и чёрная Волга. Причём если с дипломатом он никогда не расставался, то на Волге никогда не ездил. Она просто стояла в гараже как атрибут былого статуса и достатка.
И вот в какой-то момент решил Тихоныч эту свою Волгу продать. За ценой он не цеплялся, и покупатель нашелся быстро, буквально в соседнем офисе. Принёс деньги, Тихоныч пригнал машину под офис, они обменяли дензнаки на ключи, ударили по рукам, и разошлись довольные друг другом. А Тихоныч тут же объявил по офису общий сбор. Ведь такое дело надо было непременно отметить. Тем более что была пятница.
Когда застольная беседа стала приобретать непринуждённый характер, а Тихоныч начал клевать носом, Игорь, наш коммерческий, сказал:
- Тихоныч, может ты деньги в сейфе оставишь? Мало ли чего.
- Да ты что, Игорь! – возмутился Тихоныч. – Я же в норме!
- Ну смотри. – сказал Игорь. – На хоть тогда, на всякий случай.
И выложил на стол наручники. Только не обычные, на запястье, а малюсенькие, на большой палец. Выглядели наручники декоративными, но были при этом самыми что ни на есть настоящими. Тихоныч сунул их в карман, и веселье продолжалось.
Сев в свою электричку до Черноголовки Тихоныч достал из кармана наручники, пристегнул дипломат к пальцу, и привычно задремал.
А когда очнулся, наручники были на месте, а дипломат нет.
Паниковать Тихоныч не стал. Он спокойно доехал до дома, переоделся в парадный полковничий мундир со всеми регалиями, и вернулся на станцию, в линейное отделение.
Там он представился по полной форме, и сообщил о своей проблеме. Добавив при этом шепотом, что в дипломате находились секретные документы особой государственной важности, и если ребята не хотят, чтоб завтра ФСБ поставило тут всё на уши, в их интересах приложить все усилия к поиску. О том, что в дипломате находилась некая круглая сумма в иностранных дензнаках Тихоныч на всякий случай умолчал.
Не успел он дойти до дому, как ему позвонили из отделения, и попросили вернуться. В отделении довольные собой менты выставили перед ним дипломат.
- Ваш?
- Мой! – подтвердил Тихоныч.
Естественно, когда дипломат открыли, он оказался идеально пуст. Там не было даже чешуи от воблы, которую Тихоныч привычно таскал с собой, не говоря уж о деньгах. Терпила с уже отмассированными почками, которого взяли при дипломате, клялся и божился, что нашел портфель именно в таком виде. И даже готов был показать место, где подобрал дипломат, и судя по всему статью. А может даже не одну. Не верить ему никаких причин не было.
Так Тихоныч в один день остался и без Волги, и без денег. Легко понять настроение, с каким он в понедельник утром приехал в офис.
Узнав о случившемся Игорь отвёл его к себе в кабинет, открыл сейф, достал бутылку коньяку, налил, и сказал:
- Прости, Тихоныч, это моя вина. Всё из-за этих дурацких наручников. Ездил ты со своим дипломатом сто лет, и никому дела до него не было. Вот короче, мы тут с ребятами...
Тут он снова полез в сейф, и положил перед Тихонычем пачку стодолларовых купюр.
- Не-не-не! – отпихнул деньги Тихоныч. – Игорь, извини! Сам виноват. Не хватало ешё чтобы вы за мои косяки расплачивались!
- Тихоныч! – засмеялся Игорь. – Ты чего? Это же твои деньги! Мы с ребятами их у тебя из дипломата вытащили, пока ты в сортир ходил, и в сейф убрали. На всякий случай.
Несколько часов после этого Тихоныч ходил по офису задумчивым и слегка потерянным. Но к вечеру пришел в норму, и снова стал как обычно собранным и подтянутым.
- Так! – деловито скомандовал он. – Давай! Я в магазин, а ты объявляй общий сбор. Это дело надо непременно отметить! Встречаемся в столовке!
+697
Проголосовало за – 807, против – 110
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
30 комментариев, показывать
сначала новые

IvanJim31.10.20 07:49

"Наручники" на пальцы, представляют из себя жёсткую пластину, без цепочки, как на обычных.
Хрен ты к ним чемодан прицепишь.
Сказка.

+1
ответить

Пейто➦IvanJim31.10.20 17:19

Сказка это када иголка в яйце. Ежели в одном кольце палец, в другом чемоданчик (пусть и не ядерный), то это байка.

как пример пальчиковых https://99px.ru/sstorage/56/2012/08/11508121644326917.jpg

+0
ответить

IvanJim➦Пейто01.11.20 21:16

Это не "пример", а рекламная картинка.
В реале таких нет.

+0
ответить

izorla 30.10.20 22:18

Нет в Черноголовке железной дороги. Космонавты живут в Звездном городке на станции Чкаловская

+3
ответить

Пиндохол➦izorla31.10.20 02:59

Опередили.

+0
ответить

Prot964➦izorla03.01.21 02:17

Звездный городок находится на станции Циолковская.
А вот если надо добраться до Черноголовки, то лучше доехать на электричке до Чкаловской.

+0
ответить

Харлампий 30.10.20 20:27

Вот так жидомассоны спаивают космонавто-полковников... Ратуйте православные!!!

=================================>

А когда очнулся, наручники были на месте, а дипломат нет.
Паниковать Тихоныч не стал. Он спокойно доехал до дома, переоделся в парадный полковничий мундир со всеми регалиями, и вернулся на станцию, в линейное отделение.
Там он представился по полной форме, и сообщил о своей проблеме.


Пьяный в хлам клиент который даже не учуял как у него чемодан с баблом увели, "спокойно" доехал до дома, стал трезвый как стёклышко и пошел в полковничей форме ментам понты качать про секретные докУменты, а те значица перепугались...
Ну чё, это похоже на правду... был такой случай, с КаГБы бешником в метре... только там вроде как дело кончилось трупом понтореза...

+1
ответить

Chicago95 ➦Харлампий31.10.20 05:42

Он не был понторезом. Да и КГБешником как бы не совсем был. Поэтому и не смог ментов построить. Афанасьев был компьютерщиком по современному. Майор отдела информационной безопасности. Ну а те орёлики с Выхино - обыкновенные мусора , как большинство современных

+0
ответить

Харлампий ➦Chicago9531.10.20 06:15

Чика, да я ведь тоже в "литературном" ключе. :)
Я даже не стал концентрироваться на со всеми регалиями - какие у него в мирное время там регалии висели. Если он из недокосмонавтов, то явно по горячим точкам не порхал. А с других мест регалии только к празднику да за выслугу. Этими значками линейных ментов не напугаешь. Они борзоты навидались.

+1
ответить

Морж30.10.20 16:26

Ну и о чем? О неисправимом вьiпивохе?
Почему-то считается, что в России, читая такие вещи, люди умиляются и смеются.
Может, в етом - одна из причин проблем? В том, что и кто людям нравится?

+2
ответить

Петя Иванов➦Морж30.10.20 17:26

А у Справки процентов 70% - как кто-то напился и что-то учудил. И многим нравится. Юмор на уровне "особенностей национальной охоты".

+-2
ответить

traktordrdrdr30.10.20 15:59

А второй раз у терпилы все получилось или собирались пока не пропили все

+2
ответить

Петя Иванов30.10.20 15:16

Я вот реальную историю знаю. В одной комм. структуре, где руководили бывшие военные, было запрещено пить чай-кофе на рабочем месте и устраивать дни рождения. а у одного вновь прибывшего сотрудника в 1-й день на работе был именно день рождения. И его не проинструктировали. Он с утра купил пиццы, напитков. стоят они в обед, отмечают. Подходит к ним сотрудник СБ, поздравляет виновника торжества и просит после обеда зайти в кадры, забрать свою трудовую. Вот это реальная история, правда жизни.

+0
ответить

traktordrdrdr➦Петя Иванов30.10.20 16:00

Жаль не грамотен был - пускай хотелки приказом под ознакомление

+5
ответить

Дядя Дися ➦Петя Иванов31.10.20 00:58

у меня в конторе дресс-кодов и т.д. не было, но правила поведения на рабочем месте (по алкоголю) были четкие. и их подписывал сотрудник ДО приема на работу.

+1
ответить

Морж➦Дядя Дися31.10.20 04:16

Во всех компаниях, где я работал, (без дрисс-кода) были, конечно же, правила по употреблениэ (точнее, по неупотреблению) Алкоголя.
Но, тем не менее, стартапы - обстановка в них не слишком формальна, и в честь чего-то там нам наливали то ДОм Периньона с Клико, то пивом вознаграждали. Особенно поздно работающих.
Хотя правила о "бухать просто так" оставались в силе.
Вот, как-то раз, пришли мы, поздноработающие, из пиццерии с пивом (две двери рядом, в пиццерии можно со своим) и излишки принесли. И я, идя куда-то по коридоры быстро, уже в 8 вечера, шел с открытой банкой Гиннесса, на ходу пытаясь прихлебывать. Мне за это ничего не было, но потом легенда обо мне, расхаживающим по компании с банкою Гиннесса, долго ходила вокруг.

В другой компании (в которую перетащили приятели по прежней), мой приятель и коллега-электронщик, за помощь в решении одной проблемы (блок питания не работал - ему на заводе неправильно транс намотали....в обратную сторону) в качестве благодарности принёс и поставил на всеобщее оборзение банку Гиннесса (все знали, что я прерпдочитаю его) на самое видное место на моём столе, прямо у моей эспрессо-машины. Я ее специально потом долго не убирал. Пусть смотрят, что можно заработать, хорошо разбираясь в своем деле.

+1
ответить

Дядя Дися ➦Морж31.10.20 23:58

вас радует, что "хорошо разбираясь в своем деле" "можно заработать" НА БАНКУ ПИВА ??? или это вторая производная от сарказма ?

+3
ответить

Avaz30.10.20 15:05

Ммм, это прикольный сюжет, надо бы только добавить как менты того терпилу неделю пытали насчет полковничьих бумаг, а то как то не идет. Искать и найти в мах, а вот насчет бумаг за которые им контора должна бошки снять, забыли. Спрашивается, с какого хера?! А они ведь в истории главный атрибут прикола и нестандартности хода мысли. Но прикольно, прикольно...

+-2
ответить

Петя Иванов30.10.20 14:14

сколько себя помню - обязательно какой-нибудь дурачок расскажет, как они зависли в ресторане под Москвой на несколько дней. Обязательно с партнером по бизнесу. Бизнесмены, блин.

+0
ответить

traktordrdrdr➦Петя Иванов30.10.20 16:01

А если и правда бывало

+1
ответить

Chicago95 ➦Петя Иванов31.10.20 05:50

Давай ещё я те расскажу.
Ну, значит, зависли мы как-то с партнёром по бизнесу на пару дней в ресторане под Москвой. И повод был хороший. Продали вагон спирта. Ну и прикупили водовки, закуси. Днём пили в номере, а вечером на вырученные деньги в ресторане отжигали.

+0
ответить

ystervark30.10.20 13:23

А пачка стодолларовых купюр - это, типа, две, или и впрямь целая пачка (десять тысяч баксов)? А что, впрямь можно волгу за столько продать?

+6
ответить

AleM ➦ystervark30.10.20 18:55

Вы банковский работник? Обычно только банковские работники упаковку из ста листов называют корешком, а упаковку из десяти корешков пачкой.

+-2
ответить

ystervark➦AleM30.10.20 19:00

как раз наоборот, я, как представитель широких слоев населения, пачкой называю сто бумажек, что в случае стобаксового номинала как раз и дает десять штук. Зачем для перевозки такого количества денег понадобился дипломат, отдельный вопрос

+2
ответить

Петя Иванов30.10.20 11:53

Неправдоподобно. если Тихоныч везет домой деньги от продажи Волгии, он не будет привычно дремать. И первая история, о том что Тихоныч завис на несколько дней - тоже лажа. Я знаю обстановку в конторах, которыми руководили бывшие военные, там жесткая дисциплина, часто доходящая до полного маразма. Но все строго регламентировано, и никаких пьянок на много дней.

+2
ответить

AleM ➦Петя Иванов30.10.20 18:57

+1!
Работал под начальством из бывших военных, всё так и есть - сначала выполни указание, а потом уже можешь его критиковать.
Но что есть положительного, бывшие военные от своих слов не отказывались, если сказали делать так-то и случился косяк, то тебя крайним не выставляли.

+2
ответить

fghjkl 30.10.20 11:48

Напалечники.
Французский вариант наручников.
Есть такое. фр. кинокомедия.
В истории ещё деда с черепахой не хватает.

+1
ответить

Петя Иванов➦fghjkl30.10.20 13:14

Из фильма Внимание, черепаха?

+1
ответить

SudokuFan 30.10.20 11:04

Загадочная у военных жизнь, непонятная гражданским. Они ж по второму кругу пошли?

+1
ответить

ystervark➦SudokuFan30.10.20 19:02

ну да, так теперь и будет вечный день сурка.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru