Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1151810

Дело было промозглым вечером в октябре 2010 года, я засиделся допоздна в офисе, и, пробираясь козьими тропами к метро, считал шаги. На седьмой сотне меня окликнули из темноты: "You you, do you speak English?". С сильным африканским акцентом, от которого правильная вроде бы речь звучит невнятно как племенное наречие. Обернулся — передо мной негр, ростом повыше среднего, одет плохо, неопрятно. Лицо ни разу не интеллектуальное, выражение вызывающее, брезгливое. Сразу появились подозрения. Но пока ответил вежливо, с присущим мне глубоким почтением ко всем расам, народам и (зачем-то) человечеству в целом: "Yes, I do".
Спрашивает, как пройти к метро "Курская". Объясняю и великодушно предлагаю вместе по пути. У него на лице видно напряженную работу мысли. Тут же начинается:
- Моего друга забрала милиция, нужно две тысячи рублей, иначе депортируют...
Уточняю показания.
- Кто забрал?
- Миграционная служба... На Добрынинской.
- Сколько у него денег есть?
- Нет ничего. Торговался, меньше 2 тысяч не согласны.
Попутно рассказывает мне, что давно в Москве, папа его работал в посольстве Нигерии, а у друга недавно закончилась виза.
- Куда идешь?
- К другу в клуб на Курской, просить денег.
Прекрасно понимаю, что это обычный развод по-африкански, скам, один из многих. С одной стороны, нравы в Нигерии суровые, колониализм, гражданская война, племенные обычаи, которыми бесстыжий обыватель оправдывает собственное паскудство. С другой стороны, бытие же определяет сознание, и это может быть не они такие, а это жизнь такая.

Вот так, понимая, что я и есть тот самый фраер, терпеливо и кротко как миссионер в британской Африке веду собственный вечер благотворительности и стараюсь побольше узнать о моем новом знакомом. Навстречу попадается нелепая девочка с восхищенными глазами, которая просит открыть ей бутылку пива. Одна-одинешенька пиво пьет. Это не к добру. К пиву компания нужна. Пиво не открывалось. Девочка подсказывала решение: "там крутить надо". Выручил негр, ловко выпростав из кармана скомканный платочек. Я даже умилился. Сердечно поблагодарив, девочка с пивом исчезла.
Шагая рядом с негром, я чувствовал на своей коже ненависть случайных прохожих, устремленную на него, на нас. Видимо из чувства солидарности, она, ненависть, горела и на моей коже тоже, прожигала насквозь, а я рефлексировал и впитывал эту ненависть как адреналин, привыкал и осваивался в ней, как-то заторможенно познавая всю непостижимую широту, глубину и прямоту нашей русской души без иллюзий. Тут же, когда на твоего негра устремлены десятки, пожалуй даже сотни, одна-две сотни ненавидящих глаз, становилось как-то недобро, но и одновременно легче на душе. Как будто обрывается что-то, становится на свое законное место, срывается маска лицемерия. Даже позавидовал, что на меня в повседневной жизни не устремлено этакое количество ненавидящих глаз. Доброжелательность классового врага усыпляет бдительность, согласитесь.
По пути негра успел бортануть брат-великоросс и шепнуть ему проклятий на ухо. Взорвавшись было в первые секунды негодованием от такой наглости к МОЕМУ негру, я тут же спохватился, проигнорировал агрессию и, на ходу сочувственно успокаивая своего чернокожего попутчика, с удивлением рефлексировал на тему расизма. Оказывается нужно однажды испытать в полную силу. Самому...почти на собственной шкуре...
Негр, по правде сказать, был не овца, а люмпен, маргинал и вообще волк в овечьей шкуре. Занимался, по собственным словам, клубным бизнесом, но видимо дохода не знал, денег на метро у него не оказалось совсем, только сиротливый набор клубных флаеров. Один был гордо вручен мне.
Я повез его на метро на Курскую, в клуб, где якобы работал его друг. Вечер благотворительности переставал быть томным. Внутренне насмехаясь над всем этим мошенством простого черного парня, а также глумясь над дружбой народов, солидарностью и трансгуманизмом, я вдруг осознал, что хочу дать ему немного денег по всем вышеозначенным нелепым причинам. Подвел его, притихшего, к банкомату, снял 900 рублей и торжественно вручил. Он моментально успокоился. Как алкаш, которому налили. Уже утомленный всей этой достоевщиной, говорил ему что-то невпопад, снова пропустил вперед в метро, и, наконец, с улыбкой облегчения провожал глазами как растворяется в толпе мой невыносимый новый знакомый.
+-285
Проголосовало за – 196, против – 481
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
23 комментария, показывать
сначала новые

Sagittaurus 21.10.20 09:57

слабовато ты братана подогрел , вот чекага, тот бы нигеру и пару сотен баксов бы дал сразу , и на коленях попросил бы прощения пару раз , за всю муйню

+2
ответить

Chicago95 21.10.20 02:46

Ну ты понимаешь что своим поведением позоришь всех нас - русских? Это же даже афро - нигерийцы будут думать что мы лохи которых легко можно на 20-ку нагреть.

+1
ответить

2haw2 20.10.20 23:48

Поздравляю, вы получаете премию "русофобский анекдот дня" от робота-русофоба. Дельта Вернера равна аж +0.37. Всем иностранцам он понравился гораздо больше чем русским. Робот-русофоб одобряет и желает вам продолжать в том же духе.

+-3
ответить

васька ★★20.10.20 22:58

На колени перед ним не вставал? Прощения не просил? Ну, значит, ты ещё не совсем пропащий.

+-1
ответить

nemurus 20.10.20 19:39

С удовольствием прочитал. А «достоевщину может с большой буквы надо писать?

+0
ответить

zenyasen➦nemurus20.10.20 20:08

да - сильная история

+-1
ответить

miraflores➦nemurus20.10.20 20:53

Может и так. Кстати, в жаргонном словаре петербуржца есть еще «достАевщина»... От доставать и Достоевский. Это разговор по душам до потери пульса, навязывание собственных рефлексий...

+0
ответить

Морж➦nemurus20.10.20 21:06

С маленькой. Тут как раз все верно.

+0
ответить

Rus20.10.20 19:03

Ха. В 94-м был в гостях у друга в Питере. Около ларька увидели грустного бывшего воина вдв - утро после дня дяди Васи. Он ничего не просил, но от бутылки пива не отказался: "спасибо, братаны! Просить унизительно, а деньги вчера кончились. Теперь на поезд и домой" :о). Домой, в Таллин, ехали в одном вагоне :о).

+0
ответить

Chicago95 ➦Rus21.10.20 02:56

Эти?

+0
ответить

Rus➦Chicago9521.10.20 03:03

Чика! Вернулся! :о). Москва 2020 надоел? ;о). Насчёт эти или нет- перечитайте моё сообщение:о).

+0
ответить

spamkerdyk 20.10.20 15:35

Я так и не понял, какой развод здесь намечался? Негр же ничего не просил, кроме дороги на Курскую.
А идея интересная. Развод по-английски. В этом что-то есть.

+3
ответить

miraflores➦spamkerdyk20.10.20 20:53

Да, то был конечно мелкопакостный скам, а не развод.

+0
ответить

Specialist20.10.20 15:05

зачем заминусили красивое литературное произведение??

+0
ответить

zenyasen➦Specialist20.10.20 20:09

долбоебы которым такие вещи не интересны голосуют за пукина

+-4
ответить

miraflores➦Specialist20.10.20 20:54

А не смешно же. На сатиру шел, думал вообще редакторский фильтр не пройду.

+0
ответить

Kostroma2020➦zenyasen21.10.20 09:12

Недалекое мнение. Пукина за человека не считаю, а минус поставил. Cause black live matters in USA only. Перспектива натыкаться на наглую сажу в своем районе не радует. Пусть живут где живут, а чем презрительнее на них смотрят, тем меньше захотят понаехать.

+0
ответить

premollaris20.10.20 14:44

Мазохизм какой-то.

+1
ответить

miraflores➦premollaris20.10.20 20:54

Берите выше, то есть углубленность в мучительный самоанализ, сознательное обнажение всех сложностей и противоречий своих поступков... Душевная неуравновешенность, острые и противоречивые душевные переживания... Страдания и обреченность, свойственные героям Достоевского...

+-1
ответить

finnn 20.10.20 13:31

Очень понятная и логичная история! Непонятно только одно: почему не упомянуто нигерийское наследство??

+1
ответить

Pivo Vodkin ➦finnn20.10.20 13:44

Деньги любят тишину.

+0
ответить

AleM 20.10.20 12:12

Как-то раз ко мне обратился мужик, явно с большого бодуна - Прошу, выручи, нужны 20 рублей, опохмелиться хочу, спасу нет!
Сказал он это так искренне, что я прям расчувствовался и дал ему 50 :-)

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru