Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1150570

Вспомнилась одна история, точнее, не история даже, а просто обмен репликами — но с подводкой. Однажды, в середине 80-х, побывал я в гостях у бывшего однокурсника, посмотрел на его житьё-бытьё. Тот работал тогда младшим научным сотрудником в московском НИИ, жена его, не выходя из первого декрета, ушла во второй. То есть доходы семейные были мизерные. Приятель ещё подрабатывал ночным грузчиком в ближайшей булочной, но и там, понятно, тоже платили не ахти. Кстати, в той булочной в это время происходили события: директор магазина пошёл по «расстрельной» статье. Тогда это было модно — вспомните директора «Елисеевского» (хотя я совершенно не понимаю, чего можно было наворовать в булочной, чтобы хватило на высшую меру?). Но к ночному грузчику это, понятно, отношение имело весьма отдалённое, хотя друг рассказал, что тоже совершал хищения: с каждой смены уносил в свёрнутом халате буханку хлеба )))
В общем и целом, бюджет семьи был, что называется, ниже плинтуса. Приятель показывал, как выкручивается — стол кухонный из списанной чертёжной доски и всё такое. Меня он заинтересовал своим методом пополнения своего гардероба с помощью родственника–армейского прапорщика, который снабжал его гимнастёрками и хромовыми сапогами. Гимнастёрки мой друг красил в разные цвета, получая, таким образом, оригинальные рубашки, а сапоги отдавал в мастерскую, где им отрезали голенища и вшивали «молнии» — результат выглядел вполне модно!
Но я, глядя на эти лайфхаки (тогда, кажется, это называлось ноу-хау) подумал: ведь у моего бывшего однокурсника и у его жены вполне обеспеченные, по советским меркам, родители.
— Неужели родители вам совсем не хотят помогать? — спросил я удивлённо.
— Понимаешь, — ответил мой приятель, взгрустнув. — Помочь они не против. Но помощь родителей очень похожа на помощь Соединённых Штатов Америки развивающимся странам: они слишком много хотят взамен….
+407
Проголосовало за – 528, против – 121
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

Харлампий 16.10.20 20:40

Мда, хреново вас готовят. Просто какая-то школа молодого пионэра.

Для сведенья недоучек:
1. Покрасить гимнастерку можно только в черный цвет, да и то с трудом. И как её не крась, она гимнастёркой и останется. Ну разве что в черном исполнении будет похожа на эсесовскую.

2. Вшить молнию в хромовые сапоги с отрезанным голенищем, можно только в подошву, а если отрезанно пол голенища, то работа это будет стоит раза в 3 дороже новых ботинок.

Так что помощь пропагандиста родной партии оказалась похожа на помощь СССР развивающимся странам - кормили мало, а ебли во все дыры.

+0
ответить

sasha22148➦Харлампий17.10.20 21:27

меня больше расстроила фраза оригинальные рубашки. т.е. рубашка не зеленая, уже писк моды. все девки твои. как мало надо было людям, это ж как задрочить надо было.
как в каком то анекдоте, про кулинарный рецепт. начинается пойдите у соседки возьмите в долг пару яиц.
так и тут Берем гимнастерку и ....,
т.е. купить или пошить ,какую то рубашку в принципе было не возможно ? интересно почему? меня одного такие намеки пугают ?

+-1
ответить

Alexander_A 16.10.20 17:08

Потрясающе!
Столько всего собрать в одну кучу, чтобы пошутить про "американскую помощь"!

+2
ответить

mathematicus ➦Alexander_A16.10.20 18:45

Тяжело и неказисто
Бытие пропагандиста.

+0
ответить

sasha22148➦Alexander_A18.10.20 00:29

да ладно, то упрекаете в однобокости и убогости срача америкосов. вот вам , что то новое, креативненько. и опять недовольны.
ты представь , как жене мужика из истории заепало, вместо слов любви выслушивать перлы типа , хай тебя ебет америкос дикий, а не такой патриот как я, или щаз я отомщу за гренаду. а сегодня ты будешь моникой. или, а сейчас я наложу на тебя.... ответные санкции. утрись подлый буржуй, воняешь. понюхай, чем русский дух пахнет.
это ж весело.
ладно в истории поржать можно. а ведь как то так и аффтор думает и делает.

+0
ответить

sasha2214816.10.20 12:59

хотели, что бы муж не пил, не бил, не изменял? детей в садик водил,гулял с ними, уроки учил? купал, стирал и убирал. вот изверги. совсем как америкосы издеваться только умеют. нет, что бы ящик водки дарить по пятницам.

+1
ответить

САНЬДА16.10.20 11:29

"Совершенно не понимаю, чего можно было наворовать в булочной, чтобы хватило на высшую меру." Известно чего - денег. Мой отец перед армией работал грузчиком-экспедитором на хлебовозке. Когда призвался, на чердаке спрятал 4500 рублей, на которые после дембеля построил бабушке дом. Был 69-й год.

+-4
ответить

Фря ➦САНЬДА16.10.20 12:18

Еще можно было ванильные булочки с изюмом продавать по 9 центов за штуччку.

+1
ответить

САНЬДА➦Фря16.10.20 16:14

По девять центов? В Союзе? Интересная тема.

+3
ответить

Фря ➦САНЬДА16.10.20 18:22

Ага, как раз расстрельная.

+3
ответить

velophil➦САНЬДА18.10.20 00:53

Директора осудили и растреляли не за воровство. Он создал свою систему спецпайков для партийной номенклатуры. А тогда Андропов (Председатель КГБ Союза) соперничал с Первым секретарем горкома партии Москвы (фамилию сейчас не вспомню) кто из них будет Генсеком после смерти Брежнева - тот уже подходил к концу. Ну и Андропов эту ситуацию предподнес как борьбу с коррупцией и тд. Вместе с директорм гастронамам проходил и главный бухгалтер правильной национальности ( и еще несколько человек). И директорисовершил роковую ошибку: начал звонить партийным боссам, чтобы отмазали, а если не отмажут - то всех сдам. Что он и сделал и получил растрел. А вот бухгалтер все отрицал и никого не сдал. Его осудили на 8 лет и после смерти Андропова по УДО выпустили. Чувак потом нормально пристроился и на жизнь не жаловался.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru