Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1149387

Навеяло мутной историей от 05.10.20 о знакомом по инвестклубу. Почему мутной? Да потому что, если отбросить шелуху в виде громких слов: инвестклуб и трейдинг то, что будет в сухом остатке? Правильно! Обычная жизненная ситуация в виде неубранной квартиры, работящей жены из провинции, тянущей на себе семью и ребёнка, да и ещё пытающейся выбиться в люди (помните: «ребёнка в сад и на работу»), её слепой веры в мужа и его финансовые амбиции («скажи ЧЕСТНО моей маме, сколько ты не заработал»). НЕ ЗАРАБОТАЛ здесь ключевая фраза. Добавьте сюда пожилую женщину, искренне переживающую за свою доцю и пытающуюся хоть чем-нибудь помочь, пока зять валяется на диване, и всё встанет на свои места.
Ну, коль здесь в подобном ключе принято рассказывать о рядовой уборке в квартире, значит пришла пора и мне постебаться, поведав свою историю. О том, как я легко раскусил хитроумную схему нелегального оборота огромного денежного потока, на котором незаконно наживались работника Сбербанка. И как сам едва не стал его участником, по лёгкому срубив, ну скажем… пятьсот тыщ!!!
Дело происходило летом далёкого 2004 года. Проживая с семьёй в небольшом районном городишке (да-да всё та же пресловутая провинция, из которой приехала жена «знакомого по инвестклубу»), я был принят на работу инженером ПТО в производственное отделение одного из областных …энерго. И вот представьте себе предприятие, такой с позволения сказать осколок Советского Союза, где 80% работников пенсионного, либо предпенсионного возраста, отсидевшие на своих должностях минимум по 30 лет. Для меня, разменявшего третий десяток, все они без исключения были дедами и бабками. И вот одна такая бабка, назовём её Раиса Захаровна, также сидела в производственном отделе. Да-да, именно сидела. Потому как помимо пустяковых производственных задач, требовавших её внимания максимум два часа в неделю, основным её занятием было участие в контроле информационных потоков. Проще говоря, разведением сплетен на фоне определённой осведомлённости, частично черпаемой из бухгалтерии, где трудилась её дочь.
И вот представьте себе ситуацию. На тот момент я проработал недели две или три, уж дело близилось к зарплате. И тут эта бабка заваливается в наш кабинет и безапелляционным тоном заявляет:
- А в областном …энерго зарплату уже получили! Девчонки из бухгалтерии сказали, что и нам тоже перечислили! А где она? - здесь она делает театральную паузу и обводит всех победным взглядом.
Стоит немного отступить и пояснить терпеливому читателю, что в то время зарплату мы получали через Сбер. Помнится карт ещё не было, поэтому вначале надо было отстоять длинную очередь к оператору Сбера, а уж затем в кассе получить свои грОши.
- Вот посмОтрите! - продолжила вещать Раиса Захаровна, - мы получим свою зарплату дня через три. Сейчас они НАШИ денежки у себя там прокрутят! И на процентиках хорошо заработают!
Я аж чуть не поперхнулся. Твою ж мать! Вот это финансовый гений!
- Может всё гораздо проще? - говорю, - сначала деньги должны быть зачислены на счёт предприятия, затем бухгалтеру надо разнести их по зарплатным счетам работников. Да, думаю и наличку в банк придётся завести. Это тоже время. С чего Вы взяли, что их кто-то там крутит?
Она посмотрела на меня словно на идиота. Типа понабрали тут на работу по объявлению, молодых да ранних!
- Ну-ка посчитай, сколько у нас здесь народу работает! Ты представляешь, сколько это денег? – Раиса Захаровна мечтательно прикрыла глазки, мысленно пытаясь подсчитать эту денежную прорву, - нет, я точно тебе говорю! – в её голосе звучала стальная уверенность в собственной правоте, - сам подумай, что им мешает сегодня выдать нам зарплату, раз уж деньги поступили в банк? Ни-че-го! – подчёркнуто по слогам произнесла она, - сейчас они наши денежки три дня там у себя покрутят и получат с них проценты!
Ну что тут скажешь? Тем более, если отец учил никогда не спорить со старшими. На этом историю можно было бы и заканчивать, если бы не одно но…
Моя дорогая и любимая кума, назовём её Ира, на тот момент как раз работала в кредитном отделе этого Сбера. И вот на выходных, сидя у них в гостях за рюмкой чая, я и выдал ей тоном этой бабки. Где, дескать, НАШИ деньги!? Крутите там у себя, стрижёте купоны себе на радость, всем на зависть, да живёте припеваючи!
Судя по её ответной реакции, я был не первый, кто обращался к ней с подобной претензией. Да и что можно ожидать от небольшого городишки, где каждый друг другу родня или знакомый, а все деньги, включая и зарплату, крутятся в одном банке?
Короче говоря, она мне кратко описала процесс движения денежных потоков, подтвердив мою рабочую версию, озвученную Раисе Захаровне. Затем, уже в свою очередь посмотрела на меня словно на идиота, и спросила:
- Вот скажи мне, куда у нас можно вложиться!? Где за три дня можно обернуть такую сумму, которая не забывай, поступила на счёт юр. лица так, чтобы стопроцентно вернуть деньги, да ещё и выйти в хороший плюс?
В ответ я лишь невозмутимо пожал плечами.
- Ну вот, когда узнаешь схему, приходи и деньги приноси. Кто нам помешает точно также их прокручивать, как все в этом уверены? – подвела итог Ирина.
Вот так, я чуть не стал трейдером, чуть не вступил в элитарный инвестиционный клуб и чуть не заработал семьсот, ой нет! пятьсот тыщ!!!
+-16
Проголосовало за – 203, против – 219
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
27 комментариев, показывать
сначала новые

Ввелник12.10.20 23:21

Уровень финансовой грамотности российского избирателя не превышает его уровень потребностей.

+1
ответить

Alexander_A 12.10.20 16:25

"Судя по её ответной реакции, я был не первый, кто обращался к ней с подобной претензией."
Я поражён финансовой грамотностью Раисы Захаровны и части населения этого районного городишки.
Ну и безграмотностью автора, естественно.

+-3
ответить

САНЬДА12.10.20 15:39

"Инвестклуб и трейдинг". И это - не Травел. Подозрительно...

+5
ответить

PM12.10.20 15:08

Дебильная история. если не разбираешься, нахрен умниччать?

+0
ответить

PM➦PM12.10.20 15:10

И ссолался на такую же идиотку куму. У вас там вся семья недоразвитая?

+1
ответить

Serge71212.10.20 13:08

Банки так и работают - придерживают платежи и у них всегда есть лишние деньги. В 1990-ые банки были слабые, именно так они и делали. Сильному банку так делать нет никакой надобности, прибыль самая минимальная и озлоблять клиентов задержкой платежей смысла нет.

+3
ответить

Alex Deyna12.10.20 12:50

ранее сбер и другие банки всегда имел профит в виде среднедневных остатков оборота в течении 2-3дней, и так в течении всего года, в масштабах банка получалась огромнейшая сумма в пользовании без процентов

+4
ответить

Kelavrik_012.10.20 12:24

По существу, может и крутят. Точнее крутили. Кстати, для этого не обязательно играть зачисленными предприятию наличными. Залоговые аукционы, помните такое понятие?
Ну а насчёт той истории. Да вполне себе верю и не мутная она. На биржах люди реально играют и зарабатывают. Правда, частенько и теряют.

+1
ответить

Apleks➦Kelavrik_013.10.20 09:56

Вы сами пробовали заработать на бирже?
Стоит писать только о том, что сам прекрасно знаешь, вот только тот кто знает раскрывать свои секреты не будет.

+0
ответить

Kelavrik_0➦Apleks13.10.20 10:03

Я нет, потому как выигрышные алгоритмы заработка существуют за счёт разорения мелких участников. У нас, правда, ещё и за счёт сбербанка контролирующего курс рубля.
Но я то как раз в пролёте, скорее всего.

+0
ответить

hermangeram12.10.20 11:11

тревел даже не прикидывайся что ты это не ты - эта реклама конечно более тонкая - от противного - так сказать

+2
ответить

Kelavrik_0➦hermangeram12.10.20 12:20

А что рекламируют? Где рекламация?

+0
ответить

alexx__ka12.10.20 10:56

Идиот...
Я в крупной компании размещал свободные средства на краткосрочных депозитах от 1-3 суток до 14 дней.
В итоге дополнительно стали зарабатывать на процентах по 2-3 миллиона рублей в месяц (правда для компании, а не для себя лично). Да, депозиты размещали в т.ч. и в Сбере.
Например, сейчас на межбанке ставка овернйт 4,5 %.
берем ФОТ предприятия на 2.000 человек - 50.000 руб средняя
100.000.000 рублей * 4,5%/365=13328,77 рублей*3 дня=36986,31 руб. - это за 3 дня...
за месяц - 369.863,10 руб.

+10
ответить

alexx__ka➦alexx__ka12.10.20 10:59

А теперь автор может прикинуть, сколько денег лежало в Сбере на расчетных счетах компаний и сколько Сбер мог иметь с них, например, разместив их хотя бы на межбанке.

+6
ответить

Alexander_A ➦alexx__ka12.10.20 16:27

Ну и кому Вы всё это?
Инженеру ПТО? Смешно.

+-3
ответить

AK ➦alexx__ka12.10.20 18:18

Как говорил раввин из анекдoта "И ты тоже прав!"
Деньги прокручивал Герман Греф, но не кассирша.

+0
ответить

alexx__ka➦Alexander_A12.10.20 18:29

Дорогой теска, почитай истоию еще раз, пожалуйста, начиная с "Моя дорогая и любимая кума, назовём её Ира, на тот момент как раз работала в кредитном отделе этого Сбера." и особенно момент:
"Где за три дня можно обернуть такую сумму, которая не забывай, поступила на счёт юр. лица так, чтобы стопроцентно вернуть деньги, да ещё и выйти в хороший плюс?"

А потом перечитай мой комментарий.

+0
ответить

alexx__ka➦AK12.10.20 18:32

таки да, но деньги лежали на расчетном счете компании бесплатно. А если бы компания разместила их на 3-дневный депозит - то заработала бы небольшую сумму на процентах. Ну и Греф бы тоже заработал.

Вопрос в том, что если создать прокладку, например "торговый дом" и т.п. и вертеть там деньги на краткосрочных депозитах - то за месяц/год можно заработать вполне вменяемую сумму... И это помимо всего прочего, так - приятный бонус...

+0
ответить

Alexander_A ➦alexx__ka12.10.20 19:30

Выполнил Вашу просьбу.
Какой будет приз?

+-3
ответить

AK ➦alexx__ka12.10.20 23:42

Бессплатно для компании, но не для банка. А нафига мэнэджерам областного энерго создавать прокладку тоже непонятно. Деньги уйдут по-любому в бюджет, а их возьмут за жопу.
Это примерно так, как мне объяснили в казино принадлежащем провинции Онтарио, почему там не передёргивют карту. Есть риск, но нет возврата - деньги идут в бюджет, а патриотов готовых рискнуть свободой на благо Родины в Канаде не водится.

+0
ответить

Apleks➦alexx__ka13.10.20 10:02

>Я в крупной компании размещал свободные средства на краткосрочных депозитах от 1-3 суток до 14 дней.

А теперь пожалуйста объясните нубу поэтапно, как это всё делается в реалии?
Маленький город пришли деньги на счёт в банк и дальше, что, как, куда их бросать, сколько длится перевод, стоимость перевода ит.д.?

+0
ответить

alexx__ka➦Apleks13.10.20 10:19

Маленький город пришли деньги на счёт в банк и дальше, что, как, куда их бросать, сколько длится перевод, стоимость перевода ит.д.?
------------------------------------------------------------------------
Для начала созвонитесь со своим банком и уточните как размещать краткосрочные депозиты: овернайт и на несколько дней.
Сейчас деньги ходят быстро, тем более что сейчас все обслуживание может быть удаленным и можно даже не иметь отделения банка в своем городе. Если размещаете депозит в своем банке - то это просто переброска между счетами внутри банка, она мгновенная в большинстве банков. До обеда разместили депозит, а утром на счету основная сумма + проценты...
Это самый простой вариант.
Если условия вашего банка не устраивают - можно перечислять деньги на депозит в любой другой банк, при этом возможны депозиты даже без открытия расчетного счета.
Просто перечисляете на депозитный счет в любом другом банке (предварительно заключив договор :) ) сумму депозита до определенного времени (например до 12 или до 14 часов), утром банк отправляет ее сам назад с процентами и до обеда они уже у вас.
Стоимость перевода - как обычная платежка по тарифам вашего банка.
Единственное - если будете размещать депозиты в сторонних банках - то выбирайте не по самой высокой ставке, а по надежности, т.е. приличные крупные банки с нормальным рейтингом, например https://www.forbes.ru/finansy-i-investicii/395181-100-nadezhnyh-rossiyskih-bankov-2020-reyting-forbes
p.s. Главное, помните, если случится отзыв лицензии у банка - то есть риск потерять депозит.

+0
ответить

Apleks➦alexx__ka13.10.20 12:05

Априори маленький город быстрые деньги мало востребованы, тем более крупные. Входные данные которые нам известны, Сбер и 3 дня, маленький город. Перевод денег для заработка нужны только в крупный город, так и вопрос по переводу в другой крупный город, скажем из Каширы в Москву, вопрос главный прибыльность: сколько по времени и сумма затрат, если перевод туда и обратно займут столько времени, что процент по ним будет меньше суммы стоимости перевода, то операция не имеет смысла.

Думаю, что руководство банка боясь форс-мажера по времени и из-за незначительности прибыли просто запретила подобные операции.

+0
ответить

alexx__ka➦Apleks13.10.20 12:23

Еще раз: безналичные деньги переводятся не из города в город, а между коррсчетами банков.
А все рублевые коррсчета открыты в ЦБ РФ.

Касательно прибыльности - если у вас на счету несколько десятков милллионов - то операция имеет смысл.
Если миллионы - то тоже имеет смысл, особенно на выходные и праздники.
Если сотни тысяч рублей - и срок меньше недели/двух - то вероятно смысла нет.

Я, работая в крупной компании, меньше 30-50 миллионов рублей даже не размещал.

+1
ответить

Apleks➦alexx__ka13.10.20 12:41

Вы пост читали?
3 дня, банк Сбер, пусть Кашира, пусть 30млн.
Вопрос: какая прибыль?
Не точно, хотя бы примерно и риск просрочки и потери клиента при скандале.

+-1
ответить

alexx__ka➦Apleks13.10.20 13:33

Я со Сбером уже лет 9 дел не имею, могу только прикинуть.
Уточните тут ставки и условия и посчитайте:
https://www.sberbank.ru/ru/legal/assets/other
Если 4% дадут, то 30 млн*4%/365=3300 руб овернайт и 10.000 рублей за выходные (3 дня).

Не много, но все же лучше, чем если бы бесплатно на расчетном счете пролежали.
Договор заключается разово, а трудозатраты на размещение депозита - ну минут 15 максимум.

+0
ответить

alexx__ka➦alexx__ka13.10.20 13:42

Не точно, хотя бы примерно и риск просрочки и потери клиента при скандале.
____________________________________________________________________________
Если вам деньги пришли в пятницу, то возможно смысла перечислять их клиенту в пятницу во второй половине дня нет, он вероятнее всего все равно их не успеет потратить раньше понедельника.
Размещаете деньги на депозит на выходные, утром они снова у вас + 10.000 рублей процентов.
Собственно утром делаете перевод клиенту и всего делов.
Никаких особых поводов для скандала не вижу.
Собственно 52 выходных в году. Даже если размещать не каждые выходные - то все равно сумма набегает.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru