Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

Мем №1149335

Мем, Mghost

+700
Проголосовало за – 742, против – 42
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

Sebastian Perejra 12.10.20 18:47

Про американцев уже всё сказал Задорнов !

+-3
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Sebastian Perejra12.10.20 19:16

И умер.
Совпадение?
Не думаю.
Кстати, пища к размышлению всем антиамериканским пропагандонам...

+-1
ответить

Sebastian Perejra ➦Michael Ashnin12.10.20 20:23

Для всего живого это естественно.. или у Вас другое мнение ? Стоп .. место жительства США, Калифорния.. блин, кому я пытаюсь это объяснить, вероятно адаптация уже завершена.

+-3
ответить

Большой Балу➦Sebastian Perejra12.10.20 23:20

Тот еще был флюгер - точно ловил ветер из Кремля!
Или все забыли, как в 90е он (и Петросян его текстами) поносил Совок и превозносил Запад?

+1
ответить

Sebastian Perejra ➦Большой Балу13.10.20 10:01

А кто не флюгер ? Я и к себе это могу отнести.. фраза из Брата-2, помните таксиста ?

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Sebastian Perejra13.10.20 17:56

Дерзите?
Ну-ну...

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Большой Балу13.10.20 18:05

Мало того — уёбок приезжал на чос в Америку, выступал в синагогах и общественных центрах, поносил Россию, пИсал кипящей мочой от Америки!!
А когда деньги у старичков-эмигрантов кончились и на Россию пролились золотой ливень нефтедолларов — резко переобулся и...был награждён массами вкусняшек.
Жить, правда, предпочитал в Латвии, будучи оттуда родом.
Отец его куда приличней...

+-1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Sebastian Perejra13.10.20 18:18

Почитайте. вам полезно — в словосочетании « остроумный дегенерат» — главное слово не прилагательное, а существительное...
Итак,
Происхождение славян[править | править код]
Задорнов проявлял интерес к происхождению славян, которое рассматривал в рамках идеологии славянского неоязычества, в том числе популяризировал идею о происхождении славян от «арийцев» («древних ариев»), заявлял о «величии славяно-арийских предков», «превосходстве» славян над Западом и прародине европейцев в легендарной Гиперборее.
В 2005 году Задорнов посетил археологический комплекс Аркаим, о чём писал затем в нескольких статьях в газете «Московский комсомолец». Задорнов считал, что в Аркаиме жили «наши предки». Он отождествлял «праславян» с «арийцами», по его мнению, «арийцы в золотой век своей истории даже не воевали, пока оледенение Сибири их не заставило переселяться в Европу и на юг материка». Двадцать поселений, относящихся к «Стране городов», он преподносит как «двадцать тысяч». Писателя С. Т. Алексеева, развивающего арийскую идею, Задорнов называл «настоящим историком» и утверждал, что тот занимался археологией.
В 2008 году Задорнов в соавторстве Алексеевым выпустил фильм «Аркаим. Стоящий у солнца». Согласно фильму, между Западом и Востоком всегда располагалась «третья (особая) цивилизация, ныне называемая Россией», культуру которой Алексеев называет «арийской». Говорится о мудрости «предков-арийцев» и их «высокой духовности», а также о том, что учёные скрывают это от народа.
Задорнов разделял идеи В. Щербакова и Г. С. Гриневича о славянском языке этрусской письменности и «критского диска». Не различая этрусские надписи и «Велесову книгу», утверждал, что этруски писали «на дощечках». Задорнов разделял идею о великой русской цивилизации, существовавшей задолго до Рюрика. Посетив раскопках трипольских поселений на Украине, заявлял о «трипольских городах» и связал трипольскую культуру со славянами. По его утверждению, он нашёл там «черты и резы», свидетельствующие о том, что «у нас была письменность» 6 тысяч лет назад. Посетив палеолитическую стоянку Костенки, Задорнов утверждал, что охотники на мамонтов были пранародом индоевропейцев, и «мыслящий человек» произошёл из Сибири. Также он утверждал о существовании славянских «рунических знаков» эпохи мезолита под Мурманском.
Учёные, по мнению Задорнова, выполняя заказ Запада, злонамеренно скрывают «замечательные открытия» о великом «арийском» прошлом от народа. По его словам, «дело в том, что эти открытия могут помочь самоосознанию русскими своей истории», чему всеми силами мешает Запад, заинтересованный в образе России как «варварской страны». Тех, кто не верит в древнюю русскую цивилизацию, он называл русофобами. Эти идеи Задорнов озвучивал, в частности, в передаче «Гордон Кихот» 19 сентября 2008 года. По его мнению, в «арийской» идее «нет ничего шовинистического, ничего коричневого». В своих интервью Задорнов утверждал, что работа учёных сводится к «зарабатыванию бабок» и писанию на заказ: «За что дали бабки, то и надо доказывать». Нежелание учёных прославлять «арийский» Аркаим Задорнов называл «очернением родной истории»[65].
Этимология[править | править код]
С 2006 года Задорнов активно выступал с многочисленными любительскими упражнениями в этимологии русских слов, не согласующимися с достижениями науки в этой области. Он получил поддержку со стороны «дешифровщика» «рунической слоговой письменности» В. А. Чудинова, работы которого также резко критикуются научным сообществом. Специалист в области истории русского языка, профессор МГУ, заведующий Сектором истории русского литературного языка Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Виктор Живов считал абсолютно ненаучными методы, используемые Задорновым, и отмечал, что он скорее применяет их с целью пропаганды идей славянофильства[66][67].
Пример формулировки гипотезы Задорнова:
«…Как могло получиться, что такой разумный народ вдруг исчез из истории? Опять-таки давным-давно, на земли ариев начал наползать ледник. Пришлось нашим предкам сняться со своих северных насиженных мест и пойти за солнцем. Так арии рассеялись — от слова «Рассея» — на множество племён, народов по всему теперешнему нашему материку от Индии до Европы. Зато солнечное Ра вошло в другие языки. Даже в греческий и в латынь[66]:
Литерату-ра, культу-ра, г-ра-мота и… сати-ра

Б-ра, люст-ра, ра-мпа, фа-ра…»

Академик А. А. Зализняк в своей лекции «О профессиональной и любительской лингвистике» затронул в том числе упражнения Задорнова и отметил, что дискутирующий с украинскими лингвистами-любителями Задорнов на деле использует такие же методы манипулирования. Желание фонетически выделить необходимый корень «древнего слова» для подтверждения теории «русского древнего Ра» делается Задорновым совершенно таким же методами, как в украинской любительской лингвистике выводится происхождение украинцев от троянцев («те-укров»), то есть с игнорированием очевидных даже школьникам суффиксов и приставок[68][69][70][71].
«Комсомольская правда» цитирует полное сатирическое выступление Задорнова, где заявление по «Ра-теории» было сделано в контексте и наряду со следующими упражнениями[72]:
богатырь образовано из двух слов — «бог» и «тырить» («тырить» означало «копить»). Богатырь — тот, кто в себе Бога накопил.
небеса — не бесы. Обитель Бога!
аристократ — Арий в стократном поколении.
Алла — Слог «ал» — главный, величественный, могучий. Как ни читай — справа-налево или слева-направо, всё равно получается величественная и спереди и сзади.
славянин — славь-ян-инь. Инь — женская энергия. Ян — мужская активная.
крестьянин — крест-ян-инь. Три святыни в одном флаконе!
Антинорманизм[править | править код]
Во взглядах на историю Древней Руси Задорнов был сторонником антинорманизма[73], который поддерживал как часть идеологии славянского неоязычества[65]. Им был снят некоммерческий фильм «Рюрик. Потерянная быль». Для сбора средств на создание и для обсуждения съёмочного процесса 14 мая 2012 года были открыты специальные сайт и форум.
Данный фильм был резко раскритикован академическим сообществом и обвинён в псевдонаучности[74][75][76]. Дополнительным поводом для критики послужило то, что, хотя сам фильм Задорнова можно было воспринять как историческую фантазию и скорее художественное произведение, он предоставил возможность излагать в фильме свои теории А. А. Клесову, которого научное сообщество считает создателем псевдонауки[74].
В 2015 году был снят фильм-продолжение — «Вещий Олег. Обретённая быль» (его премьерный телепоказ состоялся 4 ноября того же года на канале «РЕН ТВ»)[77].
Один из известных исследователей Рюрика Евгений Пчелов, отметив «развлекательный» характер первой половины фильма, не ограничился экспертным заключением, а критически разобрал по существу концепцию Задорнова и ассистировавших ему в фильме учёных[74].
Политические взгляды[править | править код]
Сатира по отношению к США[править | править код]
Михаил Задорнов широко известен своей сатирой, посвящённой антиамериканизму в России, и фактически создал на этом собственный бренд юмористических произведений со слоганом «ну тупые!»[78][79], упоминание которого позже признал неуместным. Сатирик создал множество афоризмов в рамках этого направления. Некоторые примеры[80][81]:
Американцы внутри очень добрые. Они считают, например, что по-доброму надо уничтожить Ирак.
Только американцы, их тупиковая ветвь человечества, могла из Моники Левински сделать писательницу.
Самая короткая шутка про Америку: «Макдоналдс» — это ресторан.
Только русский человек может по пьяни 2 часа внушать американцу, что мы страна придурков… и дать ему в морду, когда он согласится.
Когда русские заглядывают в комнату и видят, что там никого нет, они говорят «ни души». То есть главное в человеке — это душа. А англодумающие в таких случаях говорят «nobody» — нет туловища. Это очень точно отражает их психологию. Для них человек это туловище, а для нас — душа.
В американских блокбастерах они говорят: «Спасаем наши… задницы!». Мы спасаем души, а они — самое дорогое, что есть у них.
В позднем творчестве Задорнов обращался к преимуществам американской культуры[82][83].
В знак протеста против дискриминации сборной России на зимней Олимпиаде 2002 года аннулировал американскую визу[84], демонстративно перечеркнув её чёрной гелевой ручкой в прямом эфире программы Николая Сванидзе «Зеркало» на канале «Россия»[85][86][87]. В более поздних выступлениях Задорнов в шутку говорил, что его визу аннулировали за то, что он отрицательно высказался о Джордже Буше («Американцы во всём мире главные, а их президент — главнюк»).
Семён Слепаков выразил мнение, что многие, кто критикуют Задорнова за антиамериканизм, не будучи сами авторами сатирических произведений, не понимают, как сделан такой юмористический конструктив и как формируется им ирония[88][89]. Точку зрения Слепакова Задорнов иногда оглашал, объясняя на своих концертах, что критиковал слепое подражание американскому образу жизни без подготовительной базы.

+0
ответить

Дед Пахом на хую верхом12.10.20 15:53

мне кажется наоборот – тогда было бы больше дерьмовых учителей

+4
ответить

pastushenko 12.10.20 15:45

На Хрусталёва похож.

+2
ответить

yonaga12.10.20 14:01

Возможно, если бы на сайте меньше размещали уже 1000 раз рециклированные фейки, то было бы больше оригинальных шуток и меньше выдуманного баяна.

+5
ответить

Ввелник➦yonaga12.10.20 22:41

Увы, спешу огорчить, все шутки закончились до Рождества христова. Теперь только еврейские анекдоты. Ну и иногда русские рассказки после опохмелки.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru