Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1147340

Снова о полиции и не только
Переехав в США, столкнулся с обычными эмигрантскими проблемами, которые благодаря помощи друзей и знакомых мало-помалу решались. Первая из них – практическое отсутствие общественного траспорта и потому необходимость обзавестись машиной. Отдали мне друзья друзей старую машину, которая в общем-то ездила. Но это полдела. Водительские права. Я привез российские, допотопные, еще картонные, кои в России-то уже были недействительны. Получение прав оказалось делом небыстрым. Некторое время можно ездить по национальным правам, как долго никто толком не знает. Езжу. Сдал экзамен по правилам движения, получил документ, разрешающий обучение вождению, фактически водить, если в машине есть обладатель американских прав. Он меня как бы учит. Вкупе с российскими правами это уже что-то, даже если еду один. Ну, думаю, пока поезжу. Как известно, пока - наиболее долгий период жизни. Сказал мне один соотечественник: «случись что даже не по твоей вине, а ты без прав. Будешь виноват. Получай скорее права» Ну, надо, да. Записался на экзамен через что-то месяца полтора. В Америке не торопятся. Эту старую машину зарегистрировал на себя, получил новые номера. Езжу на интервью, ищу работу. Наконец ее получаю. Пока по контракту, с испытательным сроком, но уже жить можно. В ближайший понедельник выхожу.
А в четверг еду я в магазин забрать сына. Ехать минут пять по тихой улочке. Впереди меня машина, сзади – грузовичок. Скорость никакая. Вдруг передняя машина довольно резко тормозит. Я тоже давлю тормоз. И чувствую удар сзади. Дождем осыпаются стекла. Жена на заднем сиденье мечется. А грузовичок передом сидит в моей машине, большом таком форде Taurus. Выхожу. Выходит и водитель грузовичка. На меня ноль внимания. Достает мобильный (тогда еще не очень распространен среди простых людей), вызывает полицию. Приезжают полицейская машина, мотоцикл, «скорая» и т. д, в общем полный набор. Мой форд сразу увозят на свалку, жену в больницу (мало ли чего), а нас, трех водил подзывает полицейский, восседающий на мотоцикле. Дает какие-то бланки и просит описать, что было. Я говорю, что писатель из меня не большой, но постараюсь. Описал, показываю. Он поднимает большой палец, ОК. А теперь, говорит, все давайте права.
Далее Маяковский. «Сдают паспорта, и я сдаю мою пурпурную книжицу»(с), не пурпурную, а серую картонку. Подаю полицейскому. «Берет — как бомбу, берет — как ежа» (с) «Что это?» - спрашивает он. «Права», - гордо отвечаю я. Он призадумался. «Индийские?». «Русские». Для нормального американца здоровый мужик в расцвете лет, на которого я был тогда сильно похож, живущий в пригороде и не имеющий водительских прав выглядит, видимо, экстравагантно. Поэтому он снова задумался. «На тебя зарегистрирована машина, ты живешь здесь не один месяц. Ездить по этим правам не можешь. Я тебя предупредил». Выписывает мне предупреждение, сопроводив замечанием, что это не штраф, дословно он сказал, что это не деньги, и отпускает. Полицейский, который на машине, предлагает отвезти в больницу, в которую увезли жену. Я, набравшись наглости, прошу заехать за сыном в магазин, который метрах в двухстах от нас. Соглашается, подбираем сына, приезжаем в больницу, оттуда – домой. А в голове фраза из райкинского монолога, «мне завтра на работу». Так и стучит. Без машины туда не попасть.
Недалеко от дома прокат машин. Прихожу. Нужна машина. Пожалуйста. Давайте права. Говорю, что только русские.
«А мы даем только жителям нашего штата»
«А я и есть такой житель», - отвечаю, не зная еще, что именно местные права и есть тому подтверждение. Говорю, что могу привезти бумаги. Ладно, не надо. В США, надо отдать должное, обычно верят на слово и как-то неловко улыбаются, если изображаешь готовность предъвить какой-нибудь документ. Раз попадешься на вранье - жизнь осложнишь себе существенно. Далее нужна кредитная карта. Нет у меня, недавно же здесь. Хорошо, $400 залог. Нет $400, есть только $200. Ну, давай $200. Так я без прав, без денег, почти без языка и с запретом на вождение взял напрокат машину. И в понедельник поехал, слегка побаиваясь, на работу. Потом, конечно получил права, компенсацию всех расходов на прокат машины. Годом позже и за аварию, целых $10,000. А квартиру в России тогда мы продали за $12,000. Чтоб получить эти деньги пришлось немало бумаг заполнить и подписать. Был еще такой казус. Звонят мне, просят приехать подписать разрешение на доступ к нашим с женой медицинским документам. Врачебная тайна там и прочие мерихлюндии. Приезжаю один. Смотрит с недоумением. Жена где? Она ведь тоже должна подписать. «Не проблема,-говорю, - я за нее подпишу.» Забылся немного. Тетенька слегка прибалдела от такого святотатства. Молчит. Я очухался, вспомнил, что не дома. «Приедем,- говорю,- вместе еще раз». Жена тогда еще не водила машину.
+98
Проголосовало за – 221, против – 123
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
32 комментария, показывать
сначала новые

ArTomCat06.10.20 22:29

Человек трахается, как последняя колхозная проститутка, чтобы доказать себе - а я теперь свободен!!! и скоро сдохну, но это не важно!

+0
ответить

комментатор 06.10.20 04:58

Доверие - интересная вещь. Экономит много денег среди порядочных людей. Приводит к большим потерям среди непорядочных. Поэтому каждое общество устанавливает оптимальный для него уровень доверия, основанный на пропорции порядочных и непорядочных. А человек новый по этому уровню сразу может составить мнение об окружающих. Наличие охранника в магазине "Пятерочка" свидельствует не в пользу россиян.

+1
ответить

Морж➦комментатор06.10.20 05:23

При желании в Америке можно обносить пропдуктовьiе магазиньi только так. Исключительно в силу врожденной порядочности я етого не делаю. Но возможностей - море.
А уж что касается возвратов и т.д. - ето просто из разряда "И тут, Петька, мне такая карта пошла".
Но каким-то образом все ето держится. Наверное, удельньiй вес русских иммигрантов пока не превьiсил критической массьi, после чего охранников из "Пятерочки" начнут брать в США по рабочей визе на $40 в час.

+0
ответить

Умслопогас➦Морж06.10.20 05:39

Вспомнилась старая притча. Нанял винодел мальчика, охранять ёмкости с вином. Видит в хранилище стоит лоханка. Интересуется зачем. "А пить твое вино", - отвечает мальчик. Тогда винодел нанимает еще одного мальчика следить за первым. Приходит, а там стоят две лоханки.
Кстати, крадут далеко не только русские. Идем как-то с женой мимо частного дома на крутом пригорке. С него спускаетя черный мальчишка, думаю, не старше 10-11 лет. В руках у него детский велосипед. За ним грузная пожилая женщина, белая, семенит и ругается. Мы ничего понять не успели, как он уехал на велосипеде, который только что украл. Через минуту с ревом пронеслась полицейская машина. Чем кончилось - не знаю.

+0
ответить

vvt251 ➦Морж06.10.20 05:39

Русских в америке много. В 2010 году было 855 тысяч.
Но люди быстро начинают жить, как это принято, а не как они привыкли.

В свое время был популярен анекдот:
Эмигранты приехал в Америку у устроился на фабрику по изготовлению рубашек.
Поработал, смотрелся, понял, что рубашку на работе можно украсть, и украл. Через некоторое время укрплтеще одну, потом еще, а потом ему стало стыдно.
Пошел к начальнику, говорит: мне надо с вами поговорить.
На что тот отвечает: рубашки ворует? Не волнуйтесь, это пройдет

+2
ответить

Serge712➦Морж07.10.20 22:56

Воровать может и можно, но не воруют. И воров не ловят потому что невыгодно. Нанять охранника стоит денег, охраннику придётся заплатить больше, чем он сэкономит на воровстве. Кроме того, охранник будет пугать и распугивать нормальных покупателей. Охранники, конечно есть, но их мало и их незаметно.
А воруют не русские, а негры.

+1
ответить

max3206.10.20 00:36

за аварию наверное юристы отсудили, там поди медицинский иск был? Просто привоз в Скорую мог несколько штук весить, сомневаюсь что тогда у вас мед страховка была. А так, да, в Америке еще остается кое- где этот дух доверия, когда все предполагают, что ты нормальный человек. Ставит в тупик иногда поначалу. А еще все это уходит к сожалению.

+2
ответить

Умслопогас➦max3206.10.20 04:01

Да, медицинский иск. Хотя возили ее не в скорую. Она ходила на процедуры, в общем, все как положено. Страховка у нас, кстати, была благодаря наличию ребенка-школьника. Водитель грузовика работал в городской службе, так что страховку имел хорошую.

+0
ответить

Woldemars05.10.20 22:40

Вот посмотрите, многократное нарушение законов как со стороны автора так и с кем он контактировал. В нормальной стране, а не США, пожизненный срок бы схлопотал каждый.
Но ведь то что можно в США нельзя в других странах!!!

+-5
ответить

Умслопогас➦Woldemars06.10.20 04:10

Интересно вы рассуждаете. За нарушение ПДД (езда без прав - всего лишь административка, не уголовка) - пожизненно. А в других странах за наезд со смертельным исходом - условный срок. Не всем,конечно, избранным. А какие еще нарушения усмотрели в этом эпизоде? Кстати, виноват здесь был профессиональный водитель из городской службы. Он с водительскими правами въехал в меня без оных.

+1
ответить

Woldemars➦Умслопогас06.10.20 08:31

В США, как я посмотрю, нет никакого верховенства закона. Взятки настолько вросли в процесс, что просто не заметны.
А вот это, вместо 400 и 200 сойдёт, да ещё какие-то вдруг плюшки потом, лишь бы деньги взять-вообше отпад. Везде раз сказано 400 значит 400 и хоть ползать на животе будет человек, 400 не уменьшатся.

+-1
ответить

Умслопогас➦Woldemars06.10.20 16:01

Никакого "везде" и никагого регулирования законом в данном случае нет. Частная фирма дает напрокат машины. Для уменьшения финансового риска берет залог на случай поломки, угона и прочего. Сумму залога определяет фирма и только она. В данном случае сочла возможным увеличить собственый (и ничей более) риск, уменьшив сумму залога. За это тоже пожизненное давать? Если она не даст за $200, вполне возможно, что даст конкурент, взяв риск на себя. Кстати, я могу рассказать об этом знакомым и они придут в эту фирму, взять машину. Он и в рекламу вложил этот риск. А кто не рискует - тот не пьет шампанского. Да, именно, "лишь бы деньги взять" - бизнес и никакого гуманизма. Они дали мне машину ради собственной выгоды и только. Это оказалось выгодно и мне, совпали интересы. Хотя и гуманизм встречается нередко, знаю по опыту.
Машину я вернул в целости и сохранности и свои $200 получил обратно, фирма - деньги за прокат за счет страховки виновника аварии.

+0
ответить

Woldemars➦Умслопогас06.10.20 19:02

Я не люблю разглагольствования на юридические темы, не буду поддерживать и эту. Но.
Вам за 200 не увеличили их риск, а уменьшили Вам франшизу. Ща 400 ц них ответственность, скажем, на 40000 баксов, а когда вы платите 200 у них ответственность, ну или компенсация на 20000 а выше этой цифра за счёт Вас/пострадавшего/дяди Тома в хижине или ещё кого-то.
Да и снова вернёмся к моему утверждению: США это не страна верховенства закона или справедливости, а страна юристов и юридических казусов, прений, тяжеб, споров и пр.

+-2
ответить

Умслопогас➦Woldemars06.10.20 20:30

Хорошо, но закон не нарушен. В стране юристов как раз закон и верховенствует.
Бродский назвал эту страну страной зубных врачей.

+0
ответить

Морж05.10.20 20:36

Когда я купил машину, мне понадобилась страховка.
Я работал в компьютерной мастерской у одного еврея, на Кони айленд, угол Авеню Т", которьiй меня хвалил, ругая своих техников, и етим компенсировал то, что им он платил, а мне - нет.
Следующая дверь направо, она же - углового помещения, бьiла как раз-таки страховая компания, вдобавок еще и владеемая приятелем моего хозяина мастерской.
К нему-то я и зашел.
Права бьiли мною только что полученьi, и цена на страховку бьiла (по тем временам, зима 1990-го) такой, что мне, которому и так толком не платили, ездить на работу получалось уже совсем в невьiгодньiй минус.
Увидев мою кислую мину, приятель хозяина спросил, есть ли у меня советские права. Я ответил, что, конечно же, есть, и на следующий день принес ему права, новенькие и непомятьiе - в СССР не водил совсем. Тот посмотрел, и по-русски сказал :"ТАЛОН!". "Какой талон" - изумился я? Оказалось, он знзал про талон, и ему нужно бьiло видеть, нет ли в нем просечек. Само собой, просечек не бьiло, и мне, неводившему в России никогда и ничего, кроме машиньi ГАИ на екзамене в Махачкале, зачли 10 лет советского стажа, снизив при етом цену на страховку до вполне приемлемьiх размеров.

+1
ответить

Умслопогас➦Морж05.10.20 22:40

У меня то же самое было, но талонов уже не было. Потребовали справку из ГАИ. Попросили знакомых, они сделали и прислали. Я тоже в России водил только, когда учился в автошколе. Потому и не было аварий. Мы жили раньше в пригороде, там страховка дешевле, чем в городе.

+0
ответить

sasha2214805.10.20 17:07

все для людей.

+-1
ответить

Tramvay05.10.20 16:34

Где лопата закопана?

+0
ответить

Харлампий ➦Tramvay05.10.20 19:00

На шкафу лежит. Глазами вверх посмотреть надо. :)

+-1
ответить

Tramvay➦Харлампий05.10.20 19:12

Спс. Я вверх давно не смотрю при поиске кладов. Один день походил по территории с взглядом вверх - три раза «продуться» отправили.

+-1
ответить

Serge71205.10.20 13:51

Первый раз слышу, что на сдачу вождения надо записываться, тем более за полтора месяца. Пришел, стал а живую очередь и сдавай.

+0
ответить

Умслопогас➦Serge71205.10.20 15:54

В нашем штате так. Правила в порядке живой очереди, вождение - по записи. Правила на компьютере, которых несколько стоит, а вождение намного дольше сдается, его принимает полицейский, вроде даже и один всего.

+1
ответить

Харлампий ➦Serge71205.10.20 18:59

Не знаю где принимают тест на вождение в живой очереди. Если только в ГАИ. Во всех DMV в которых мне довелось побывать за 30 лет жизни в штатах, сдача вождения ТОЛЬКО по аппойтменту. А тест на правила, да, приходи и сдавай.

+0
ответить

Serge712➦Харлампий05.10.20 19:31

В Иллинойсе живая очередь, приехал на своей машине, записался в очередь и сдавай.

+0
ответить

Харлампий ➦Serge71205.10.20 19:35

В Иллинойсе в DMV не бывал. Если там так, то удобно, конечно, особенно если народу немного и несколько инструкторов.
По всем западным штатам надо записываться. Иногда быстро, а иногда и по месяцу ждать надо. А когда мало инструкторов и идет волна тинейджеров в конце лета, то вообще завал.

+-1
ответить

Ceseus➦Serge71206.10.20 00:30

Меня удивило то, что заняло год получить компенсации. Несколько раз жена помяла машину, так паренёк из Geico приезжал на следующий день и в почтовом ящике чек оставлял

+0
ответить

max32➦Ceseus06.10.20 01:46

да ну? Обычно это та еще канитель- сначала везешь в мастерскую получить оценку ремонта, потом страх компания присылает 'adjuster' чтобы убедиться, что так оно и есть, потом ремонт, и чек вообще получает мастерская. У вас там наверное уже личный курьер был если мяла часто. Вообще-то это глупо ремонтировать через страховку если сам виноват- теряешь 'deductible' и получаешь 'claim' который приведет к увеличению цены страховки или ее просто не продадут. Если конечно это был 'lease' то там выбора нет.

+0
ответить

Умслопогас➦Ceseus06.10.20 04:13

За машину я сразу получил, ее не ремонтировали, списали в утиль. Это за ущерб здоровью через адвоката, которая еще себе взяла немалый кусок.

+0
ответить

vvt251 ➦Serge71206.10.20 05:49

Я сейчас права менял на колорадмкие. Надо записываться (эпидемия). Пошел на веб сайт, там на какой лень ни крикнешь, ничего не происходит. Ркюешил, что сайт не работает, позвонил, мне сказали, что на три месяца вперед все занято. Потом спросили, а не было ли у меня колоралскиз прав раньше. Сказал, что были (20 лет назад). На том конце обрадовались, сказали, что тогда оформят, как renewal, на это очередь только неделя.

Но по-моему, на тест по вождению надо было всегла записываться.

+0
ответить

Serge712➦vvt25106.10.20 10:21

Продлевать права по почте. А связи м эпидемией лично принимают только тех, кто первый раз получают. Пересдавать вождение только если права отобрали и восстанавливашь и то не всегда. У меня права забирали на год, потом переставал правила, но не вождение. Как сейчас не знаю, а связи м эпидемией всем послабление.

+0
ответить

vvt251 ➦Serge71206.10.20 18:49

Это было не совсем продление.
У нас были колоралские права 20 лет назад, потом мы в Джорджию уехали. А теперь вернулись.
То есть мы меняли джордживские права на колорадские. Но так как в системе старая информация от нас была, то пошло как продление, хотя практически и зрение проверили и сфотографировали и документы подтверждающие посмотрели, но номер прав остался тот который 20 лет назад был. Поэтому приходить надо было.
Послабление, в связи с эпидемией было только: проверка зрения. Обычно надо смотреть приблуду типа виртуальной реальности, а тут они просто плакат на стену повесили и говорили ю: читай подчеркнутую строчку. При этом один глаз закрывать не надо было.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru