Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1146806

Отец воевал не больше года. Учился на пулеметчика. Попал в разведку. Успел получить "За отвагу". А однажды при возвращении из немецких тылов его посекло очередью. Он выжил, но остался инвалидом. Отец мало рассказывал о войне. Наверное, старался забыть. Никогда не ходил на всякие торжества, только на встречи с однополчанами. И вот тогда выпадал случай его послушать.

Однажды ранней весной их часть, на очередном усталом марше по снежному месиву, встала на привал. Это был пригорок у леса, на котором снег почти сошел, и даже появились цветы. Перекусив, солдаты разбрелись. Ветер стих. Солнце пекло так, что все скинули шинели, а некоторые - даже гимнастерки. Кто лежал прямо на траве, кто трепался, сидя в кружке, несколько ребят побрели за подснежниками. Все были расслаблены и почти счастливы.

И вдруг командир неожиданно и страшно заорал: "Рота! Никому не двигаться! Это приказ! Застыли! Не дергаться! Все, блядь, замерли!". Он кричал это долго, пока не дошло до каждого. И все окаменели.

Потом он приказал каждому, не сходя с места, осмотреться вокруг, и поискать проволочки, торчащие из земли. И тогда отец действительно увидел недалеко от него небольшой торчащий пучок. С разных сторон стало доносится: "Вижу! Здесь вижу!" Все уже поняли, что это были прыгающие мины. Медленно и осторожно, по одному, шаг в шаг, вся рота вышла на безопасное место.

Кому я это не пересказывал, удивлялись, как сотня солдат могла беспрепятственно расположиться на минном поле. Ведь стоило хоть одной "лягушке" рвануть, как все бы кинулись на землю, и подорвали бы остальные. Один из невероятных случаев баснословного везения, которых немало было на войне...

А мне почему-то запала одна деталь. Солдаты, которые несколько часов до этого плелись с тяжеленными поклажами, на отдыхе пошли собирать цветы. Блин, это ведь действительно были всего лишь пацаны. Юные и беспечные. Вчерашние школьники, которые безропотно шли к боям, окопам, атакам, и бомбежкам. К своим увечьям и смертям...
+1107
Проголосовало за – 1243, против – 136
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
53 комментария, показывать
сначала новые

RyanAir04.10.20 10:51

я эту историю вчера читал на Пикабу: https://pikabu.ru/story/na_voyne_kak_na_voyne_7749827

VitusB = KostaGrass, или источник не указан?

+0
ответить

васька ★★03.10.20 23:36

"Есть многое на свете, друг Горацио, что неподвластно нашим мудрецам." Это я насчёт того, что расположились бойцы на минном поле и никто не подорвался. У меня самого был случай, который я до сих пор не могу объяснить. Было это летом 1974 года. Я перешёл в 10 класс. Сижу вечером около 5 часов дома, делать совершенно нечего. Все книжки прочитал, друзья-соседи разъехались на лето. Скукотень. От нечего делать смотрю по телевизору "Вечера камерной музыки для юношества" - была такая передача. Там съёмки велись в каком-то концертном зале. Выходит на сцену к микрофону дамочка и объявляет: "Сейчас перед вами выступит артист такой-то." А у меня в мозгу: "Трубадур". Думаю, что за трубадур такой и откуда он взялся? А она продолжает: "Он исполнит арию такого-то действующего лица (а у меня в мозгу с нажимом: "Трубадур!") из оперы "Трубадур". Ни имени артиста, ни действующего лица, арию которого должны были исполнить, я сроду не слышал.

+1
ответить

RyanAir➦васька04.10.20 10:25

Я думаю что это подсознание. Передача - повтор, просто в первый раз ты её смотрел либо много лет назад (может совсем маленьким), либо даже не смотрел, а случайно услышал эту фразу, когда смотрел кто-то другой.

+1
ответить

Мне_похрену_на_минусы➦васька04.10.20 10:38

Десятки раз было - в мозгу прокручивается какая-нибудь сцена из давно просмотренного фильма, проходит несколько часов (или день-два), включаю телек - там идёт этот фильм))) просто закон какой-то)))

+0
ответить

васька ★★➦RyanAir05.10.20 01:21

Как говорится, если психологи не могут чего-то объяснить, у них дежурное объяснение - подсознание. Что это такое никто не знает, но слово красивое.

+0
ответить

Павел Андерсен 03.10.20 22:40

Отец моего одноклассника рассказывал... Он, пятнадцатилетним, приписав себе года, ушёл на фронт и попал в морскую пехоту... Высадились на берег, к их удивлению немецкого охранения было мало, поэтому почти без потерь пошли вперёд, и заняли плацдарм... По какой-то причине кинохроника попросила повторить высадку, и вот тогда начали взрываться мины... В первый раз просто повезло...

+6
ответить

Нытик03.10.20 19:28

Сказка.
Мины не устанавливаются где попало. или на дорогах или на подступах к своим опорным пунктам.

+-2
ответить

sv_libra➦Нытик03.10.20 19:58

Или под мостами. Или перед окопами. Или на жд путях. Или на пляжах. Или в проливах. Или вообще с самолётов раскидывают... Хули сказка то?... Простите мой французский...

+1
ответить

Ввелник03.10.20 17:49

С того дня, как посмотрел фильм "Горячий снег" не могу понять , как Они воевали за это. Воевать нельзя ни за что. Только за близких в своём доме.

+0
ответить

Flight1234503.10.20 17:34

Рассказ хороший, меня только покоробила фраза, что они шли к своим увечьям и смертям. Да, вроде все правильно написано, но мне кажется, что они шли Родину защищать и врана прогнать, а приходили к увечьям и смертям. Никто не хотел умирать, но свои жизни ее жалели.
Но всё равно плюс.

+3
ответить

Russo_Turisto03.10.20 15:06

Загадочная история. Судя по всему, часть наступала. И находилась там, где незадолго до этого был немецкий тыл. Мины, судя по всему, были установлены еще осенью (если не раньше). Т.е., немцы установили мины у себя в тылу задолго до отступления? Мне это кажется бредом.

+-2
ответить

AleM 03.10.20 13:53

На открытой местности лежит снег, а у леса на пригорке его нет? Странно...
Обычно ближе к деревьям и наметает самые высокие сугробы, которые долго таят.

+0
ответить

Лисса ➦AleM03.10.20 18:33

Наоборот, деревья нагреваются за день, весна, от этого тепла снег у кромки леса подтаивает, а на полях ещё лежит. Это хорошо видно в саду по весне, около деревьев и кустов прогалины, а на газоне снег лежит.

+1
ответить

Lekha03.10.20 13:51

"Часть на марше" - это, как я понимаю, минимум батальон (рота - это уж точно не часть). Батальон - это человек 200, если конечно это не остатки, перемолотые тяжёлыми боями и идущий на переформирование.
И вот 200 человек упали на привал, бродят, потом ещё и вышли все целыми и невредимыми с минного поля?
Я не воевал, не служил, не участвовал. Поэтому вопрос к понимающим (участвовавшим в БД, а ещё лучше к минёрам, а ещё лучше к минёрам, участвовавшим в БД): такое может быть? Ну хотя бы теоретически?

+0
ответить

AleM ➦Lekha03.10.20 19:38

Только если мины за зиму заржавели или у них отсырел запал.

+0
ответить

sv_libra➦Lekha03.10.20 19:49

Батальон - 3 роты (примерно 100 чел в каждой) + Командование + гранатомётный взвод + взвод связи + обеспечение + медики... Короче более 500 чел.... Ну назвал человек роту "частью", чё доколебался то?

+2
ответить

Serge712➦Lekha03.10.20 22:27

Если уж вникать а тонкости терминологии, то, насколько я помню, часть это полк. Меньше полка это подразделение, больше полка это соединение.

+1
ответить

Vladimir Sidorov ★★➦Serge71204.10.20 06:25

Я служил в отдельном батальоне связи и радиотехнического обеспечения. Что ж получается, значит и не служил вовсе?

+1
ответить

yls2➦Lekha05.10.20 04:15

Мой дедушка был во время Войны взводным (и немного ротным) в ШИСБр (Штурмовые Инженерно-Сапёрные Бригады). Это такие универсальные части (можно, наверное, сказать прототип спецназа). Как и следует из названия, они штурмовали укрепления или прорывали оборону там где обыкновенная пехота не могла. Кроме того, будучи инженерными частями, они возводили мосты или понтонные переправы, убрали или создавали заграждения. Ну и, будучи сапёрами, ставили и снимали мины. Их "фишка" была делать проходы на минных полях на нейтральной полосе перед атакой (часто под обстрелом противника). Конечно, и просто минные поля нередко разминировали (это как каникулы и отдых).

Думаю,за своё бытие ШИЦБровцем и он снял и поставил несколько тысяч мин. Конечно, лучше было бы спросить у него мнение об этой истории, но уже два года как спрашивать некого.

Он мне рассказывал про подобные мины, правда "лягушками" их никогда не называл, используя термин "шпрингмина" (возможно, это профессиональное). По его рассказам, подобные мины даже не пробовали снимать, разминировали взрывая полосу. Или, уже в 1944-м и 1945-м, посылали на минное поле танки-тральщики.

Я, конечно, не спец, и все мои знания идут от его рассказов. Последние годы его жизни я немало "терзал" деда и расспрашивал очень много, стараясь собрать как можно больше информации, ведь очевидцев всё меньше и меньше. Так что, как по мне странностей в истроии несколько. Раз, обычно перед крупными соединениями шли сапёры. Они либо зачищали местность от мин и ставили таблички "Проверено, мин нет.", или, если снять мин не было возможности, ставили предупреждение "Осторожно, мины." Наверное, так бывало не всегда. Два, минные поля не создавались просто так и абы где. То есть, единичную мину-две-десять, да, могли воткнуть где угодно. Но минное поле делалось перед каким-то укреплением. Подобное укрепление, скорее всего, должно было быть на карте, которая должна была быть у командира части РККА. Врядли часть двигалась без заранее заданного маршрута. Так что завести часть на минное поле, странный и немалый косяк командира. Три, "шпрингмины" - это мины ловушки. Их ставили вперемешку с другими минами. То есть могло быть и минное поле без "шпрингмин", но всё минное поле состоящее из подобных мин, про такое он никогда не рассказывал.

+0
ответить

Avaz03.10.20 13:42

VitusB, а почему вам запала именно та деталь, которую вы описали в последнем абзаце? Каким образом и на основании чего она у вас возникла? И тогда, когда вы слушали рассказ отца или когда описывали эту историю?

+-1
ответить

Лисса ➦Avaz03.10.20 18:30

Подхватил знамя раненого Чикаги?

+0
ответить

Avaz➦Лисса03.10.20 19:26

Чикага ранен? Кто его валил, Дмитрий? А кого Чикага в бой вел? Есть еще живые?
Ну не знаю насчет знамени, но автор походу концовочку написал в угоду кому то. Как-то нет связи с общим текстом. По ощущением будто прилепили, а может изменили. Хотел поинтересоваться, что к чему.

+-1
ответить

Лисса ➦Avaz03.10.20 19:37

😀😀😀😀😀🦊

+0
ответить

Chicago95 ➦Avaz04.10.20 01:34

Да хули этому Чикаге сделается? Тем более что ДА всеобщую амнистию объявил. Просто Чика лоханулся как вудиёт и пусть теперь ничё не пишет, пока не поумнеет. Наложил, так сказать, Ефросинью на себя

+0
ответить

perevodchik ★★➦Chicago9504.10.20 02:02

О! Появился!
А то "Москва, Москва"...:)

+5
ответить

Chicago95 ➦perevodchik04.10.20 02:36

Да хоть ты меня не подкалывай! Я прям на жёппе усидеть не мог!!! Эт какой-то «друг» под меня косит. То пробовал истории писать под «Chicago 95», но чем дальше, тем менее похоже и комментов не писал. А потом Москвой на комменты перешёл, но без историй. Хотя начинал с Бублика под видом Гекса. Я также на Гекса думал сначала, но он бы так долго не заморачивался. Может Лёшка? Чёто его теперь не видно...

+0
ответить

Chicago95 ➦Chicago9504.10.20 02:44

Заболтала ты меня! Прям пузырями пошёл от негодования.
Так вот! Ты права была. Только я на тебя удивляюсь. С чего ты решила что я после христианского НГ появлюсь? Не... Он, канешно, мой кузен и всё такое... Но НГ всё таки Новый Год и имя ему Рош ха Шана.

+0
ответить

perevodchik ★★➦Chicago9504.10.20 03:10

Ну, мало ли... Гордость там, вредность, то-сё...
Будем надеяться, что публика уже от тебя достаточно отдохнула.:)

+2
ответить

Chicago95 ➦perevodchik04.10.20 04:38

Да! Истосковались поди! Да и ты, вижу, слёзы лила 😭. Ну ничё, ничё! Херем я накладывать не буду, но вот Ефросинью подложу легко. И пусть канают!
За Родину!!!
За Сталина!!!

+0
ответить

vvt251 ➦Chicago9504.10.20 04:42

А как же без тебя то. Полковника уже дали?

+0
ответить

Chicago95 ➦vvt25104.10.20 05:13

Ага! Спешат. Теперь лет 5 придётся ждать. И то... Потому что теория с практикой очень разные вещи

+0
ответить

Харлампий ➦Chicago9504.10.20 05:22

Рад тебя видеть. А то всё хулиганьё какое-то под тебя косило. :)
Ты там с Ефросиньей не сильно развлекайся, силы береги, не мальчик уж поди.

+0
ответить

Chicago95 ➦Харлампий04.10.20 06:08

Вот слова настоящего друга! Хотя и предателя Родины... Вот такое оно бытиё! Твоеё...

+0
ответить

Maxic1303.10.20 12:49

Только три процента уцелело пацанов 1922-24 года рождения...

+5
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦Maxic1304.10.20 03:29

Я думаю намного меньше. 96-98 лет все же!

+-1
ответить

Костина03.10.20 12:49

Мальчики уходили к атакам и смертям зашищать себя,своих,надеясь вот на таких командиром,что разглядел лягушек- и они чудом выживут.Советских я ещё школьничей понимала,а вот гитлеровцев не понимала пока в 38лет не оказалась в Германии,ведь я о германцах судила по своим русским немцам.Ну да хапуги,рвачи,за копейку удавяться,но оказалось по жадности и скупости и скудности души они моей родне в подметки не годились. В школьном учебнике истории в детстве прочла фразу-что советский рабочий класс не верил,что пролетариат Германии пойдет войной на первое в мире государство рабочих и крестьян,ведь что бы там не было.но это было правдой. Читала.что учёные на физиологическом уровне обьяснили агрессивность германцев-при такой плотности населения и скученности как была в Германии до войны и опыте воин между феодалами за всю историю Германии-приход Гитлера был не минуем. Я читала,что создание Евросоюза было целью политического обьединения Европы,чтобы Германия опять какую нибудь войну не развязала. Правда,что слова-Сталинград,Сибирь и Волга и у внуков гитлеровцев вызывают безмолвие. Сосед мой 33 лет,в первый и последний раз как то сказал,что русским помог Дед Мороз,а я сказала.чтож вам лето на Курской не помогло.Заткнулся и больше на эту тему не разговаривает.Самое смешное это перерождение русских немцев,её самой малообразованной части,то есть большинства-они оправдывают гитлеровцев- У Гитлера не было другого выхода-Сталин бы напал.Что тут сказать.

+-4
ответить

Ксюша Красивая➦Костина03.10.20 15:37

"я о германцах судила по своим русским немцам.Ну да хапуги,рвачи,за копейку удавяться" - ничего не пререпутали?

+2
ответить

Ксюша Красивая➦Ксюша Красивая03.10.20 15:41

Да бережливые, но не жадные. Да работяги, но не рвачи. Да была копейка, но никогда за неё не держались.
В Казахстане на труде этих "рвачей" города и деревни построены

+1
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦Ксюша Красивая04.10.20 03:35

В Казахстане в общем менталитет другой. А это накладывается. У меня бабушка немка была, светлая память, деньгами не бросалась, в смысле не транжирила, очень хозяйственная была, ничего у нее в хозяйстве не пропадало, но не скажу что жадная или скупая. Не удивительно, люди прошедшие войну и голод. Нам их вообще не понять по настоящему, я так думаю.

+1
ответить

Проффессор ➦Ксюша Красивая10.10.20 19:07

Работал с немцами - отличные ребята. А вот мелкобриты, особенно ирландцы - говно.

+0
ответить

MasterIvanov ★★➦Костина21.10.20 22:19

Про генерала Мороз: потери л/с вермахта от обморожения 42 процента общих потерь. РККА — только 6 процентов. Так что логистика — то, о чем говорят профессионалы.

+0
ответить

MasterIvanov ★★➦Мойадрессоветскийсоюз21.10.20 22:22

Университет Чикаго доказал легко и непринужденно: менталитета не существует. Индусы в Дели ездят ужасно, но, попав на американские дороги, ничем не отличаются от других водителей. Сам не раз наблюдал, как хамоватый лихач из Питера, въехав в Финляндию, становился образцовым водителем, а потом, вернувшись на родные дороги...

+0
ответить

Харлампий ➦MasterIvanov21.10.20 22:34

One hand on wheel, one hand on horn: CHICAGO

One hand on wheel, one fist out window: NEW YORK

One hand on wheel, one fist out window, cutting across all lanes of traffic: NEW JERSEY

One hand on wheel, one hand on newspaper, foot solidly on accelerator: BOSTON

One hand on wheel, one hand on nonfat double decaf cappuccino, cradling cell phone, brick on accelerator, gun in lap: LOS ANGELES

Both hands on wheel, eyes shut, both feet on brake, quivering in terror: Ohio, but driving in CALIFORNIA

Both hands in air, gesturing, both feet on accelerator, head turned to talk to someone in back seat: ITALY

One hand on 12 oz. Double shot latte, one knee on wheel, cradling cell phone, foot on brake, mind on radio game, banging head on steering wheel while stuck in traffic: SEATTLE

One hand on wheel, one hand on hunting rifle, alternating between both feet being on the accelerator and both feet on brake, throwing McDonald’s bag out the window: TEXAS

Four-wheel drive pick-up truck, shotgun mounted in rear window, beer cans on floor, squirrel tails attached to antenna: ALABAMA

Two hands gripping wheel, blue hair barely visible above windshield, driving 35 on the Interstate in the left lane with the left blinker on: FLORIDA

отсюда: http://ijokedb.com/professional/driving/how-to-identify-where-a-driver-is-from-2-95460.html

+0
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦MasterIvanov25.10.20 05:05

Насчёт чикагского университета не знаю, но я когда заграницу попадаю, тоже автоматически веду себя намного осторожнее, наверное потому что у человека инстинктивно всегда развит страх перед неизвестным, что ли. Вот сейчас задумался и точно даже не могу ответить сам себе. Но определённо какая-то боязливость появляется что-то где-то нарушать незнакомом месте. Вот например на днях в чехию ездил, на ихнем автобане ехал 140 – 150, по привычке не превышая 20 километров в час, так как за то что свыше обычно хорошо наказывают, практически в любой стране.

+0
ответить

grigoriymelihova03.10.20 12:16

автор однако поздний ребенок

+0
ответить

Alexej➦grigoriymelihova03.10.20 14:33

Угу, похоже на выдуманную историю.

+-1
ответить

77703.10.20 20:06

Аналогично. У одноклассника отец 1924 года рождения. В 42-призвался. А моему в 42-м было 6 лет.

+2
ответить

Дядюшка Гарри03.10.20 12:12

Один из моих дедов рассказывал - деталей не знаю, пошли они в атаку (взвод или рота видимо), а там то ли пулемет, то ли еще что. Все залегли. Наконец он встает... а остальные почему-то нет. Оказалось один в живых остался.

+6
ответить

Лео Нафигатор 03.10.20 11:38

Сейчас налетят ругаться за снежное месиво, траву и цветы в одной истории, и придут к странному выводу, что всё неправда.
Не обращай внимания.

+7
ответить

Костина➦Лео Нафигатор03.10.20 12:59

Я давно читаю Анекдоты и заметила- с годами хороших рассказчиков всё меньше,коменты всё скуднее,а вот критиканов всё больше и они всё злее,обозлёние. Свои комплексы на авторов выливают.Очень,очень много среди критиканов сексуальноозабоченных. Как бы по мягче сказать-ушёл интеллигент в шляпе-пришел дворовый пацан из новых русских.

+0
ответить

Лео Нафигатор ➦Костина03.10.20 13:12

Так и буквы как носитель информации теряют популярность. Даже ан-ру был вынужден начать раздел «мемы».
Кроме того, буквами надо владеть, а визуальный контент создают все кому не лень. Налицо инфляция смысла.
Так почему комментарии должны выбиваться из общей тенденции?

+1
ответить

Лисса ➦Костина03.10.20 18:25

Костина, привет.

+0
ответить

sv_libra➦Костина03.10.20 19:37

"Пришёл дворовый пацан из новых русских"... Вы, тётенька, в 90-х задержались... Смотрю на сына. Ему 21. Нормальный парень. Поколение (как и все поколения) со своими особенностями, но ничуть не хуже нас. Даже в чём-то лучше.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru