Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1146498

Для книги рекордов Гиннесса !
Эта история произошла в степях Казахстана на Плато Устюрт (Западный Казахстан)уже в пршлом веке в 80-х годах, где я в составе сейсморазведочной партии № 4 занимался в качестве главного инженера-геофизика рутинной работой по сбору геофизических данных. Для этой работы требуется много автомашин различного назначения . В том числе и "смоточная", которая перевозила ,так называемые, косы , к которым подключались сейсмоприёмники. Одной из таких автомашин ( в данном случае ГАЗ-66) управлял водитель по фамилии Хрущёв , за давностью лет имени его не помню , скажем так...Никита.В один из "прекрасных" дней он ,закончив размотку "косы" решил помыть двигатель машины.С водой возиться было ,по-видимому, возиться лень и он решил помыть бензином.Помыл.... А проветрить толком не догадался или поленился. Результат разгильдяйства налицо.После того как он завёл двигатель он предсказуемо загорелся , так как пары бензина ещё не развеялись под кабиной. Кто ездил на ГАЗ-66 понимает о чём речь... Короче говоря машину не спасли.О том как отреагировал на это виновник "торжества" это отдельная история. Главный механик партии Костя К.(с которым мы были в небольших контрах) эту историю замял и дал этому водителю возможность отработать долг,который у него образовался по ремонту сгоревшей машины и посадил его за руль новенькой автомашины ЗИЛ-157 , которую водители называли "Утюг" из-за её неповоротливости и отсутствия гидроусилителя при трёх то мостах.
Я был против этого назначения , но Костя К. слушать меня не захотел , так как я для него не был авторитет. Я предлагал ему перевести тов.Хрущёва рабочим и было бы поспокойнее и долг бы отрабатывался.Костя К. парень упёртый и сделал по-своему.Всё вроде бы устаканилось и работы продолжались. И тут приходит приказ перебросить партию в другой геологический регион, а точнее в Прикаспийскую впадину. А это уже другая местность и вместо голой и ровной степи мы начинаем работать в районе , где ведётся сельское хозяйство, а следовательно есть сельскохозяйственные угодья - стога сена , солома и прочие вещи ,которые присутствуют в сельском хозяйстве. Я, как, человек отвечающий за технику безопасности,пожарную и прочие безопасности подготовил приказ по партии , в котором особенно налегал на пожарную безопасность...
Водители и рабочие партии были все под роспись ознакомлены с соблюдением правил пожарной безопасности , в том числе и тов.Хрущёв .
И он , который по-прежнему, трудиться на "смотке" , но уже на другой машине умудряется наехать на кучу соломы и садиться на эту кучу всеми тремя мостами. Попытка своими силами съехать с этой кучи у него не получилась , загорается от выхлопной трубы солома и затем загорается машина. БИНГО ! Сгорает вторая машина у одного и того же шофёра за полевой сезон.
Так что считаю , что надо , хоть и с опаданием , но подать заявку на этот рекорд !
+132
Проголосовало за – 208, против – 76
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

nefanat03.10.20 17:47

Что за садиться?

+0
ответить

Джо Ун02.10.20 21:48

Ой, нудно, ой, скучно... Да и откуда в западном кезехстане степи? Там или песок, или опять песок.

+0
ответить

Борових02.10.20 13:09

Интересно. Чтобы на карбюраторе из выхлопа искры были, надобно совместить образование копоти с маслом на выходе глушителя и очень даже богатую смесь. От просто горячего глушителя даже папиросная бумага не затлеет. Авто было убитое, и кто тут виноват в разрешении эксплуатации такого авто, как не механик + человек, отвечающий за пожарную безопасность?

+-1
ответить

RichardLionHeart ➦Борових02.10.20 21:43

Очень даже частая причина пожара у маши в степи, пока едет, насобирает в районе глушака перекати поле и прочую сушь, и очень даже хорошо воспламеняется... Я как раз работал в должности главного механика в Западном Казахстане, и часто приходилось напоминать водилам чистить машины после поездки по степям.

+-1
ответить

Борових➦RichardLionHeart02.10.20 22:39

Я жил в Центральном Казахстане, под Карагандой. Там была перекати-поле. Она была покрыта чем-то вроде пуха. Так она и ковыль хорошо загорались от искры кремневой и от лупы. Но будылья сухой травы, а тем более солома от искры не загорались, только спичкой.Лупу надо было минутку-другую держать. Такие вот припоминания у меня.

+-1
ответить

RichardLionHeart ➦Борових03.10.20 08:50

Выхлоп бензинового двигателя / Gasoline engine exhaust 760-980 С
Температуру самовоспламенения сухой травы 400 С.

+-2
ответить

Борових➦RichardLionHeart03.10.20 12:14

Maybe. Не всегда теория коррелируется с практикой. Загорание травы от глушака авто говорит только об одном - авто неисправно.

+0
ответить

Kelavrik_002.10.20 11:09

Не достойна Гинеса. В своё время Святослав Логинов писал Картёжника. И всё думал, сколько ГГ приписать сломанных машин. Посоветовали написать как у прототипа.
- Да не поверят, у того 8.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru