Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1145239

22 сентября архив Института национальной памяти Польши (IPN) сообщил на своей странице в фейсбуке, что в феврале 1964 года в страну приехал 36-летний британец по имени Джеймс Альберт Бонд. Он устроился архивариусом военного атташе британского посольства. Бонд быстро привлек внимание контрразведки — за ним установили слежку из-за подозрений в шпионаже.

На тот момент уже вышли 11 из 14 книг о Джеймсе Бонде (первый роман Яна Флеминга об агенте 007 «Казино "Рояль"» опубликовали еще в 1953 году) и две экранизации бондианы — «Доктор Ноу» и «Из России с любовью» с Шоном Коннери.

Как сообщает The Telegraph, Джеймс Альберт Бонд родился в 1928 году в городе Бидефорд, графство Девон. Его родители занимались сельским хозяйством. В 1954 году он женился на Джанетт Такки, у них родился сын. Бонд прослужил в армии почти до 60 лет. Он умер в 2005 году.

Директор Института национальной памяти Польши Маржена Крук рассказала Reuters, что Бонд, который посетил Польшу, чем-то напоминал литературного героя — тоже любил женщин, но пить предпочитал не мартини, а пиво.

Джанетт Такки заявила The Telegraph, что ее муж действительно был британским шпионом. Но когда они находились в Польше, она не знала это наверняка, хотя понимала, что супруг занимается чем-то странным. Джанетт вспоминает, что все время пребывания в Польше за их семьей следили.

По данным польских архивов, Бонд дважды пытался проникнуть на военные объекты в Белостоке и Ольштыне, которые контролировались СССР. Но при этом не установил контакта с местными жителями. Уже в 1965 году Бонд покинул Польшу. По словам вдовы, это случилось из-за повышения в воинском звании.

Почему Джеймса Альберта Бонда направили в Польшу, неизвестно. Это останется тайной, пока не будут рассекречены необходимые материалы британских архивов. В Институте национальной памяти Польши не исключают, что это была шутка или попытка отвлечь внимание польской контрразведки.
+8
Проголосовало за – 64, против – 56
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
1 комментарий, показывать
сначала новые

Нытик27.09.20 21:07

В ведомстве военного атташе и не разведчик????
Мадам вдова наивная?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru