Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1145225

Мой подарок и мои слова стали причиной пожара в квартире моей мамы.

Чтобы "убить двух зайцев" одновременно я отвез свой не сильно старый, но все же второй ненужный мне компьютер маме в квартиру. Обучая работе и развлечениям в интернете я сказал, что выключать его из розетки не надо, это надежная техника предназначенная для постоянного включения в электрическую сеть.

В тот сентябрьский вечер мама так и поступила- нажала пуск, выкл и ушла спать. Утром она пошла в школу учить детей. В это время в нашем доме был скачок напряжения, сгорел один телевизор у соседей и самое печальное, произошло возгорание в блоке питания в выключенном компьютере мамы. Огонь перекинулся на шторы и ...

Дым увидела соседка, вызвала пожарку. До приезда пожарки дверь уже взломали соседи, но войти не смогли - вся квартира была в густом дыму. Пожарники начали заливать пеной с самого коридора и залили всю квартиру. Потом выяснилось, что возгорание было в дальней комнате и только там. Ущерб от огня и дыма был в 1 комнате, а ущерб от пены был во всей остальной квартире. Вся мебель была выброшена на помойку. Вся одежда прошла химчистку. Большую часть одежды удалось сохранить.

Инспектор МЧС, куда сейчас входит пожарная служба сделал вывод, что причиной возгорания компьютера был возможный скачок напряжения, но возгорание квартиры произошло из за возгорания компьютера. Был бы компьютер выключен из сети, например выключателем на "пилоте" и возгорания не было бы. Производитель спичек не несет ответственность за пожары из за неправильного обращения со спичками.

Мораль здесь та же, что и в анекдоте про монашенку: монашенка подумала, подумала и со словами - береженого Бог бережет, и надела на морковку еще один презерватив.

Берегите себя и перестраховывайтесь.
+-25
Проголосовало за – 55, против – 80
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
18 комментариев, показывать
сначала новые

SudokuFan 27.09.20 16:07

Вот слово монашенка режет глаз. Это объединение слов монахиня и монашка?
Кстати, в оригинале она использовала не морковку, в свечку.

+0
ответить

beglets27.09.20 12:43

Граждане! Ставьте на контроллеры напряжения и будет вам счастье. Цена приемлемая (2000~3000), полезность неоценимая. В момент скачка напряжения он тупо отключает вашу квартиру от сети и спасает все ваши потребители. Бонусом вы будете видеть напряжение в сети онлайн.

+1
ответить

Jonah27.09.20 12:02

Почему компьютер должен быть всё время включенным, это от идиотизма автора.
После завершения работы на компьютете надо перевести в режим гибернации.
И всё будет ок!

+1
ответить

Kelavrik_0➦Jonah27.09.20 12:35

Смысл? В экономный режим сам перейдёт. Зато не надо ждать полторы минуты пока загрузится. Ну а от скачков напряжения спасает стабилизатор напряжения. Он как раз гасит высокое напряжение, хотя от отключения не спасает совсем.

+0
ответить

Jonah➦Kelavrik_027.09.20 15:02

Чушь порешь. У меня компьютер из режима гибернации переходит в рабочий режим практически мгновенно. Если не знаешь, что такое режим гибернации, учи матчасть.

+2
ответить

Лео Нафигатор ➦Jonah27.09.20 15:59

Когда режим гибернации изобрели - лет 20? 25? назад, у компьютеров были недетские проблемы с выходом из него. Я до сих пор не люблю это слово. пользуюсь, но не в Win. У прочих, кроме Win, проблем с этим не помню.

+0
ответить

SudokuFan ➦Jonah27.09.20 16:04

Автор писал о другом: компьютер не надо выключать из розетки. И его мать так и сделала, выключила компьютер. Просто это не помогло от броска питания.

+1
ответить

Kelavrik_0➦Jonah27.09.20 16:08

Это ты чушь порешь, потому как после выхода из режима гибернации компьютер нормально загружает операционку. А ты гибернацией называешь что то совсем другое. У меня есть отключение экрана, из него да выхожу быстро. Только к гибернации это не имеет отношения.
http://prntscr.com/uoqn7k
Вот это называется гибернация или сон. И можно комп выключать, как впадёт.

+-1
ответить

Jonah➦Kelavrik_027.09.20 16:27

Есть режим сна, и есть режим гибернации. При переходе компьютера из режима гибернации в активный режим операционку не требуется загружать. Учи матчасть.

+1
ответить

Jonah➦SudokuFan27.09.20 16:32

Как может повлиять бросок напряжения в электросети, если компьютер выключен? Даже если вилка в сети, бросок напряжения не включит компьютер, т.к. питающий трансформатор компьютера отключен от сети

+-1
ответить

Kelavrik_0➦Jonah27.09.20 16:33

Советую поучить тебе.

Гибернация (англ. hibernation — «зимняя спячка») — энергосберегающий режим операционной системы компьютера, позволяющий сохранять содержимое оперативной памяти на энергонезависимое устройство хранения данных (жёсткий диск) перед выключением питания. В отличие от ждущего режима, при использовании гибернации подача электроэнергии полностью прекращается. При включении содержимое памяти восстанавливается (загружается с диска в память), и пользователь может продолжить работу с того же места, на котором он остановился, так как все запущенные ранее программы продолжают выполняться.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гибернация_(операционные_системы)

А ты говоришь о ждущем режиме, это совсем другое.

+0
ответить

SudokuFan ➦Jonah27.09.20 16:51

Сейчас всё сложнее устроено. Например, вы можете включить в BIOS функции Wake-on-LAN или включение компьютера при нажатии на клавишу на клавиатуре (и это не ждущий или спящий режим). Не до конца компьютеры отключаются, как впрочем и современные телевизоры.

+1
ответить

Jonah➦Kelavrik_027.09.20 16:55

Ты смотришь в книгу, но видишь фигу. Ты считаешь, что гибернация и сон, это одно и то же.
но это разные режимы. Объяснять тебе бесполезно. Сочувствую тебе, трудно быть бестолковым.

+2
ответить

Jonah➦Лео Нафигатор27.09.20 17:01

Я пользуюсь компьютером всего десять лет. Что было до того, не знаю. Использую режим гибернации для завершения работы компьютера и это очень удобно. При последующем включении, компьютеру не надо загружать операционную систему, вхождение компьютера в активный режим происходит практически мгновенно.

+0
ответить

Kelavrik_0➦Jonah27.09.20 17:21

Нда, человеку дали прямую ссылку, он не понял. Бывает.

+1
ответить

Jonah28.09.20 22:47

Вы абсолютно правы. Я чисто автоматом упомянул трансформатор.

+0
ответить

Дядюшка Гарри27.09.20 11:38

Всё правильно. Старшее поколение у которого сформировано историческое мышление, понимает, что таки случаи могут произойти раз в двадцать лет, но последствий может быть еще на двадцать лет.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru