Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1142623

Про уйка.
Вспомнилось благодаря комментам. Правда, получилось скучновато, не обессудьте. Хотите - листайте, или скрольте, по модному.
Большинство, надеюсь, знает такую рыбку - мойва. Чуть меньше известно её дальневосточное "самоназвание" - уёк. Это не ругательство. Замечательна эта "косячная" рыбёха тем, что нерестится хоть и в море, но вплотную к берегу, в несметном количестве. Так, что можно добыть десятки и сотни кг, не намочив ног. Просто черпая её большим сачком с мелкоячеистой сеткой прямо с берега. (Кстати, кусок такой сетки - прекрасная замена мочалке, шкуру дерёт ничуть не хуже банного веника). Множество живых существ кормится этой рыбкой, и магаданцы не исключение. Уёк, конечно, не лосось, но определённый азарт есть и в такой рыбалке.
В 70-х - 80-х годах едва ли не половину населения Магадана составлялм контрактники, приехавшие ради северного коэффициента. Они же, да и коренные магаданцы, старались летние отпуска проводить на югах, на "материке", как там говорили.
Практически все мои друзья в начале лета исчезали до сентября, может быть, поэтому в начальной школе я не так сильно любил летние каникулы, как они того заслуживали. Для тех, кому не повезло попасть даже в лагерь (пионерский), основным развлечением было плавить свинец. У каждого уважающего себя пацана, помимо обычных детских сокровищ, под кроватью стояла неподъёмная коробка или ящик, полные свинцовых грузил, отлитых в ложках разных размеров.
И вот однажды в августе сидим с соседом за гаражами, скучаем. Надоело уже всё : и пугачи, и велотрамплины, и "войнушка" (да и с кем воевать, все в отъезде). Стройки изучили, котлованы излазили. Сидим, дербаним очередной аккумулятор, притащенный с кладбища дорожностроительной техники. Вдруг подлетает на велике малознакомый пацан из соседнего района, с пустым мешком на шее, и орёт: "Вот вы тут сидите, хернёй маетесь, а там УЁК пошёл!!!".
Ну мы всё бросили, прыгаем на велики (у меня тогда "Школьник" был), и за ним, в порт. Кажется, в бухту Нагаева. Спускаемся с сопочки и видим - и правда, пошёл! Было пасмурно, море серобурозелёного цвета, всюду, куда ни кинь взгляд - буквально в метре от берега черная полоса метров 5 шириной. Он самый, уёк.
Мешок из под картошки это, конечно, не подсак, с берега не порыбачишь, но и такой "снастью" мы натаскали изрядно, правда, чуть не застудив себе самое ценное. В Охотком море даже летом немного было любителей купаться. А у нас в том возрасте ещё не было осознания, что своё хозяйство надо беречь пуще глаза.
Ну, натаскать-то рыбки мы натаскали, но встал вопрос тары. Хозяин мешка сложил свою долю в мешок же. Сосед сделал мешок из из своей "олимпийки", завязав ворот рукавами, а я нашёл на берегу помятое ведро.
Доставив улов домой, я разложил его для просушки на кухне, застелив пол газетами. Заняло почти всю кухню.
Когда с работы вернулись родители, первое, что они спросили - почему в квартире пахнет мазутом? А мойва, хоть и из семейства корюшковых, но пахнет отнюдь не свежими огурцами. Но ведь и не бензином же!
Я, гордый собой (добытчик!), провел их на кухню, и сразу получил подзатыльник. За то, что без разрешения ездил на море. Я не расстроился.
Рыбу отец потом посолил и развесил на балконе. Но, к моему глубочайшему разочарованию, есть её в итоге было невозможно, слишком сильно она отдавала "нефтепродуктами".
До сих пор не знаю причины: то ли потому, что ловили в порту (на воде было много радужных пятен), то ли типографская краска сделала своё дело. А может, причина в том, что ведро было из под солярки?
+100
Проголосовало за – 201, против – 101
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
21 комментарий, показывать
сначала новые

Nadine 18.09.20 08:37

Ну все равно молодец, добытчик. И совсем не скучный рассказ.

+2
ответить

Рцваййайерт➦Nadine18.09.20 12:27

Благодарю, Надя. Я знаю, что ты добрая, за исключением пары тем.

+0
ответить

Nadine ➦Рцваййайерт18.09.20 12:32

Темы, в которых я с кем-то не соглашаюсь?
Это не значит, что я злюсь:)))
Кстати, если обижусь или разозлюсь, то я обязательно это озвучу, типа "ты, Мустафий, меня рассердил". А если нет, то нет.

+1
ответить

sasha22148➦Рцваййайерт09.10.20 10:41

никогда она не добрая. злая.

+0
ответить

Ballu18.09.20 05:52

В бухте Нагаева 2 порта - морской и рыбный. Там и в самом деле мог быть тогда мазут в воде. Правильные пацаны ловили в бухте Гертнера.

+0
ответить

Рцваййайерт➦Ballu18.09.20 12:23

Уважаемый Ballu, надеюсь, что Вы не огорчились тем, что я не упомянул Ваш ник в истории. Поленился спросить Вашего согласия(. Если всё же так, то прошу понять и простить).
И насчёт Гертнера Вы правы. Туда мы уже с отцом ездили и на уйка, и на корюшку. Иногда и камбала мелкая попадалась. А по льду ходили к трём чёрным скалам посреди бухты ("три брата"?), на налима.
А что Вы думаете, отчего та рыба пахла нефтью? Могло ли то быть от того, что лоыили в порту?

+0
ответить

Забухаэль17.09.20 18:39

Мама покойная иногда жарила это щастя, запах стоял на всю квартиру. Запах там бохатый... Я особо не фанател по мойве, но прошло примерно пол-года после смерти мамы и мне так захотелось этой самой мойвы- слов нет. Купил, нажарил- не то, совсем не то....

+5
ответить

Рцваййайерт➦Забухаэль17.09.20 19:35

Причина, думаю, понятна...
Но я, говоря о запахах, не хотел всю мойву обозвать вонючей. В вяленом и копчёном состоянии лопали её за милую душу, особенно когда красная икра надоедала:)

+1
ответить

Забухаэль➦Рцваййайерт17.09.20 19:45

У нас копчёной давно не видно...

+0
ответить

Nadine ➦Забухаэль18.09.20 08:25

И мне мойвы жареной захотелось... Никогда не нравилось; когда где-то кто-то жарил, ужасный запах разносился на квартал, наверное.
А запах потому, что мойва жирная, и рыбий жир при жарке горит.

+0
ответить

Забухаэль➦Nadine18.09.20 16:04

Мне маленький секрет открыли мойвофилы- в масле перед жаркой мойчы нуюжно обжарить 2-3 кружка картошки, тогда запаха намного меньше.

+0
ответить

Ящер12 17.09.20 17:37

Этот уёк ещё прямо с берега собирали. Его волной выбрасывало, надо было только быстро шевелиться, пока следующей не смыло.

+0
ответить

Рцваййайерт➦Ящер1217.09.20 17:51

После силного шторма, бывает, он на берегу чуть ли не тоннами гниёт

+0
ответить

Советник ★★17.09.20 15:32

Магаданец)
Давно дома был?)

+0
ответить

Рцваййайерт➦Советник17.09.20 16:25

Да, из текста непонятно... (
Не, я не коренной магаданец, мои родители тоже были контрактниками 6 лет.
Домом я считал Алма-Ату. Хотя и это давно было... Путешествовать начал ещё в мамином животе, и потом не останавливался. Хотя уже почти 10 лет, как живу на одном месте.

+1
ответить

Советник ★★➦Рцваййайерт17.09.20 17:20

Надо же... «не мир тесен - прослойка тонка...»

Я в середине 70-х с мамой жил в Капчагае, близ Алма-Аты))

+0
ответить

Советник ★★➦Советник17.09.20 17:21

НектоЛеша примерно из этих же краев))

+0
ответить

Рцваййайерт➦Советник17.09.20 18:10

В Алма-Ате я от Лёши вообще на три квартала ниже проживал. Но не знакомы, я младше на пару лет.
В Капчагае знаю только автовокзал и городской пляж.
А уж рыбалка на море и на Или! Это вам не мелочь по карманам тырить... То есть, не уйка мешком пугать)

+0
ответить

Советник ★★➦Рцваййайерт18.09.20 06:16

Я на Капчагайской ГЭС школьником острогой сазанов до 5 кг бил...сейчас сам не верю.
И на «дергалку». Один раз подсёк кого-то в глубине...хорошо, леска на руку не была намотана, меня как котёнка дернуло и дощечка с леской просто исчезла в глубине, не успевая разматываться.
Через 35 лет, рыбача на сомов в Астрахани, подобные ощущения были когда тащишь сомика килограмм на сорок. Может, это просто детские воспоминания такие яркие.
А так я с Риддера-Лениногорска)

+0
ответить

Рцваййайерт➦Советник18.09.20 17:49

Думаю, что не просто детские воспоминания. На Капчагае сейчас сомов до сотни кг добывают, правда, с лодки. А в детстве нас пугали рассказами, как сом 12-летнего пацана утащил.

+0
ответить

Пирамидон 17.09.20 09:50

Нда...
Не преподавали в начальных школах логистику.
)))

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru