Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1141972

Невезучая
/длинновато/

Будущую профессию я выбрала очень рано. Кажется, ещё в бессознательном возрасте, потому что самого процесса выбора я не помню. Зато чётко помню, как на очередной, далеко не первый вопрос "А кем ты хочешь быть, когда вырастешь?" я, четырёхлетняя, начинала выдавать тираду:
— Я хочу быть геологом! Но не тем геологом, который...
Бывало, кто-то из родственников совершал порывистое движение, чтоб подсказать, подозревая, что я забыла нужное слово, но я резко поднимала палец вверх "тихо" и хитренько качая им "ни-ни", продолжала:
— ...не тем геологом, который разные там в горах камни собирает, а тем геологом, что ищет разное такое стародревнее! — и после паузы торжественно заключала:
— А хочу я быть ар-хе-о-ло-гом!
И убегала, довольная тем, что удалось блеснуть знаниями.
Археологом меня нарёк кто-то из близких потому, что с самого мелкого возраста я находила монетки — чаще наши, советские, конечно, но попадались и старинные.
Детский острый взгляд частенько выхватывал небольшой кругляшок на вскопанной клумбе, я поднимала его, тащила домой и начинала чистить папиным напильником; к моей радости на кругляше проступали цифры, буквы, розоватый или желтоватый двуглавый орёл. Самая старинная монетка, полкопейки 1735 года, была замечена, когда я топала к бабушке и, как Красная шапочка, что-то ей несла.
Невзрачный тонкий кружок лежал под кустом возле чужого дома, за жидким, но высоким штакетником и достать его никак не получалось. Тщетно я пыталась протиснуться между планок, потом бросила сумку в траву, а сама улеглась на дорожку в светлом платье, протянула руку снизу, нижний край планки уперся мне в лопатку и сильно поцарапал спину, не порвав при этом платье, но кровавой жертвой монетка была добыта.
На радостях показала находку встретившейся соседке, которая шла выбрасывать мусор. Она повертела денежку в руках, хмыкнула и равнодушно бросила в своё мусорное ведро, как не имеющую никакой покупательной способности.
Это было хуже удара и я взвыла столь отчаянно и громко, что она, испугавшись, вытряхнула мусор из ведра прямо на дорожку. Я нашла в хламе свою полустёртую крошку-монетку и ускакала, совершенно счастливая.
Из таких монет, добытых собственноручно, собралась небольшая коллекция, около полусотни экземпляров.
А раскопки!!! Все котлованы и траншеи на всех окрестных стройках после окончания рабочего дня были наши. Они имели срезы, на которых проступал некий культурный слой, образовавшийся, как мы позже узнали, из помоек прошедших веков. Они хранили в себе черепки и почти целые кувшины, вазы, плошки, таинственные аптечные пузырьки с орлом из синего кобальтового стекла, ну и монетки...
К этим раскопкам приобщились многие дети квартала и аккуратно вырезанные траншеи для коммуникаций начали приобретать ответвления и аппендициты. Нас гнали сторожá, мы перебирались на другую стройку или в канаву, которая проходила через двор соседской пятиэтажки и опять увлечённо рылись в земле.
Некоторые особо щепетильные родители моих "подельников" приходили жаловаться — дети уж очень грязными приходят, какой-то мусор домой натаскивают. Ну, могли бы и сами за своими мелкими наблюдать, которые за нами увязывались.
Так продолжалось до 14 лет с перерывами на зиму.
Однажды мы нашли интересные, с орнаментом и почти целые кувшинчики, решили отнести их в местный Краеведческий музей. Находки наши с радостью приняли и пригласили прийти во второй половине сентября — как раз при музее организовывался археологический кружок.
Началась школа, восьмой класс.
Я ждала этой второй половины сентября, дни считала, но...
В школе на год старше учился чудной любвеобильный мальчик, Игорь К., который успел повлюбляться в прошлом году во всех девочек своего потока, а в этом решил переключиться на "помоложе". И на третьей неделе сентября он решил приударить за мной.
Это выражалось в том, что он встречал меня по пути в школу, находил на каждой перемене, провожал домой после школы. Такое активное ухаживание утомляло и обескураживало, мешало предвкушать приобщение к "настоящей археологии".
И вот настал нужный день. Уроки закончились, я рванула к выходу, чтобы бежать сразу в музей. А меня уже поджидал Игорь — провести. Я просила не ходить за мной, но он упорно топал следом.
В музее меня записали в кружок, сказали что завтра — первое занятие.
А назавтра выяснилось — Игорь тоже записался в археологи.
И всё.
Потерянным голосом я заявила — если ты в кружкé, то меня тут не будет. Я чувствовала, как ломались крылья моей мечты, как сгорало десять лет жизни, но в то мгновение мне перехотелось ковыряться в древних помойках и искать реликвии. Перегорела мечта.
Вот если бы не этот Игорь-камень преткновения, то копалась бы я сейчас где-то в поле, в яме, в пыли, в костях и черепках... Ну что ж, мне не повезло.
Да и монеты украли.
+123
Теги: о жизни
Проголосовало за – 289, против – 166
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
46 комментариев, показывать
сначала новые

васька ★★15.09.20 01:33

Надя, а этот Игорь стал археологом в результате? Может, ты его осчастливила таким образом?

+0
ответить

Nadine ➦васька15.09.20 08:34

Понятия не имею, занимался ли он потом в этом кружке. Как-то и не замечала его после этого в школе, я так умею. А может, в другую школу ушёл? Думаю, что не стал он археологом.
Не так давно узнала, что женился он на моей тёзке (имя, отчество) и ровеснице, но она умерла от рака лет 10 назад. Она была доктором, (лор, работала в детской поликлинике). Мир тесный.

+0
ответить

Павел Андерсен 14.09.20 22:49

А как кражу коллекции пережили?! Я почему позволил себе поинтересоваться. В 5-м классе снимался в кино(в эпизоде), в течение недели кажется, ну и как водится среди пацанов похвастал своей коллекцией монет,в предпоследний день съёмок, один из "коллег" предложил на завтра принести, может поменяемся чем-либо, ну и я по своей наивности принёс...Он приволок какую-то "шелуху",естественно мена не состоялась, и я убрал свои монеты в портфель. Ну а дома обнаружилась пропажа... Вот тогда-то и лёг первый кирпич в основание моей жизненной парадигмы:"Чтобы не разочаровываться в людях,-надо изначально в них не очаровываться"! А за рассказ Вам огромная благодарность, как всегда выделяется на этом ресурсе своим позитивом!

+1
ответить

Nadine ➦Павел Андерсен14.09.20 23:37

Спокойно пережила. Я уже замуж вышла, семья, дети, а коллекция у родителей осталась. Залезли, украли.
Неприятно, всё-таки лично собранное, но... забылось.
Лучше не привязываться к материальному:)

+2
ответить

siux 14.09.20 18:23

А я считаю, что нельзя осуждать Игоря за то, что он
тоже захотел найти в земле денюжку и разбогатеть.
На свете - миллионы людей; и какой-то высоколобый
как-то раз сказал, что у каждого из них - своя собственная,
неповторимая мечта. Так вот: это - брехня.
Людей-то много, но вот мечта у всех одна: выйти утречком
за сарай, чтобы накопать червей к рыбалке - и выкопать золотой клад.
Так что автор неправ, я считаю, присваивая себе авторское право на
сокровенную и независимую мечту миллионов - если не миллиардов - сапиенсов.

+4
ответить

Nadine ➦siux14.09.20 19:00

Я — клад?! Мне "глечики" милее.

+1
ответить

siux ➦Nadine14.09.20 19:34

Nadine,

да я верю, верю.
Но неужели вы отказались бы от возможности, копая картошку,
выгрести случайно на свет божий золотые элементы уздечки
Дурбындула, легендарного скакуна Ахтыдурабла - самого прославленного
короля скифов-оседельщиков?
И оставить эти элементы себе, поскольку местный краеведческий настоящей цены
всё-равно не даст?

+1
ответить

Nadine ➦siux14.09.20 20:22

Оказывается, я картошку никогда не копала...

+0
ответить

Lich14.09.20 17:37

,,Если ты в кружкé, то меня тут не будет.’’ Следуя этой логике, в первую очередь, надо было бросить школу.

+1
ответить

Nadine ➦Lich14.09.20 18:57

Школа достаточно большая, 1400 детей, а кружок маленький.

+3
ответить

Перчик14.09.20 13:42

Здравствуйте, меня зовут Игорь. В 15 лет я влюбился в одну девочку. Она была прекрасна. Младше меня на один год. Я носил её портфель и провожал до дому. Одним мрачным сентябрьским днём мы шли в Краеведческий музей, и она меня отшила. Я так расстроился, что тут же записался в кружок археологии. Так я стал археологом.

+12
ответить

Nadine ➦Перчик14.09.20 14:26

Константинов, я тебя ненавижу.

+9
ответить

Перчик➦Nadine14.09.20 14:32

Теперь круглый год копаюсь во всяком говне. Всё из-за этой дуры.

+12
ответить

Nadine ➦Перчик14.09.20 15:27

Сам такой:)))

+6
ответить

Перчик➦Nadine14.09.20 22:50

Дай, я тебя обниму.

+0
ответить

Nadine ➦Перчик14.09.20 23:39

Так и быть, обнимай.

+0
ответить

Перчик➦Nadine15.09.20 00:03

Дай, я тебя поцелую.

+1
ответить

Ленка пенка 14.09.20 13:13

Эх, Надя, жаль! Что ж ты!.. Когда до него дошло бы, что не светит, он бы кружок бросил...
Я-то покрепче. За мной на конференции один математик излишне настойчиво приударял. Но я на доклады все равно ходила!

+0
ответить

AK ➦Ленка пенка14.09.20 19:00

А в чём отличие излишне настойчиво от просто настойчиво?

+0
ответить

Ленка пенка ➦AK14.09.20 20:41

Излишне настойчиво - это когда неприятно. Когда человек не чувствует, что не надо брать быка за рога, ну или вообще не надо ничего. А если мягко, но не отступаться так сразу - это как надо :)

+0
ответить

AK ➦Ленка пенка14.09.20 20:46

Все равно сложно...
Какие действия расцениваются, как быка за рога, а какие, как мягкие?

+0
ответить

Ленка пенка ➦AK14.09.20 20:54

У каждой женщины свои критерии. Надо смотреть по реакции. Например, для меня, впервые встретив женщину, тут же взять ее повыше локтя, да ещё и не отпускать - это уже быка за рога!

+0
ответить

AK ➦Ленка пенка14.09.20 21:00

Несколько страный метод ухаживания... Да и почему повыше локтя? Даже герой романа Война и Мир поручик Ржевский бы удивился.

+0
ответить

Ленка пенка ➦AK14.09.20 21:16

Ну, удивляться тут нечему, он не один такой, да ещё в народной песне поется: "крепко руку мне пожал, наклонился и меня поцеловал". Вообще случай был довольно смешной, потому что нас чуть вместе по ошибке в номер не поселили. Организаторы не разобрались по имени-фамилии, что он мужчина. То-то мне было бы весело. Почему-то он, встретив меня в банке и с первого взгляда распознав соотечественницу с конференции, решил, что надо не теряться, и далее действовал весьма настойчиво. Я пыталась всякими способами отбояриться. Обычно я людей в таких случаях разговорами о математике. Но он сам математик, так что не вышло. Тогда я стала рассказывать о муже. Тоже впечатления не произвело. На банкете я применила тяжёлую артиллерию и стала беседовать о Канте, Спинозе и Юме. То ли это подействовало, то ли общие знакомые его надоумили, но на следующий день он общался со мной совершенно нормально, и оказалось, что он приятный и неглупый человек :)

+2
ответить

Ленка пенка ➦Ленка пенка14.09.20 21:17

Отпугиваю людей в таких случаях

+0
ответить

Ленка пенка ➦Ленка пенка14.09.20 21:20

Хорошо, что я все же написала организаторам заранее. Потом учёный секретарь, встретив меня, извинилась, все объяснила, а затем наклонилась ко мне, улыбнулась и заговорщицки сообщила: "Кстати, имярек уже зарегистрировался. И, между прочим, интересный мужчина!"

Даже сейчас смешно

+0
ответить

AK ➦Ленка пенка14.09.20 21:22

Со мной бы это не сработало. Если бы со мной женщина заговорила о математике, а потом ещё и Канте, Спинозе и Юме, я бы точно решил, что она делает всё, чтобы завоевать моё внимание. И скорее всего, она бы в этом преуспела!

+2
ответить

Ленка пенка ➦AK14.09.20 21:28

Хорошо. Я на всякий случай обо всем этом буду теперь молчать, чтоб чего не подумали! :)

+0
ответить

AK ➦Ленка пенка14.09.20 21:37

Поздно!

+0
ответить

Ленка пенка ➦AK14.09.20 22:25

Беру все свои слова обратно! :)

+0
ответить

AK ➦Ленка пенка14.09.20 22:29

Как говорит русская пословица: "Слово не воробей, вылетит - не поймаешь!"

+0
ответить

Пахом Стаканыч ➦AK16.09.20 01:53

Не обвисла еще, вот и повыше локтя.

+0
ответить

Alex Deyna14.09.20 11:59

чистить монеты напильником - очень хорошо, что не стала археологом!

+7
ответить

Nadine ➦Alex Deyna14.09.20 12:24

Ну так пятилетняя! И мне доказывали, что этот зеленоватый корявый кругляшок — не монета. Позже уже осторожничала.

+3
ответить

Перчик➦Alex Deyna14.09.20 13:46

Читайте внимательнее. Девочка хотела стать геологом. А геологу можно и динамитом.

+6
ответить

Дохтур_Пилюлькин14.09.20 10:58

ох уж этот ихорь
москаль, таки

+1
ответить

Nadine ➦Дохтур_Пилюлькин14.09.20 11:40

Не, не москаль.
Но дело не в национальности.

+1
ответить

Перчик➦Nadine14.09.20 13:31

А москаль - это национальность?

+0
ответить

Nadine ➦Перчик14.09.20 14:24

Москаль — это сорт чеснока с фиолетовым оттенком.

+2
ответить

Перчик➦Nadine14.09.20 14:33

То есть, правильнее сказать, что дело таки не в сортах чеснока?

+0
ответить

beglets14.09.20 10:06

Прикольно, +.
...Но как же без подЪколки?! Вот то <...пузырьки с орлом из синего кобальтового стекла...>, то монетки, на которых <...розоватый или желтоватый двуглавый орёл...>. Неуж до 1992 с трезубом ничего не попадалось?

+2
ответить

Nadine ➦beglets14.09.20 10:16

Не попадалось. До 1980-го собирала коллекцию.

+1
ответить

beglets➦Nadine14.09.20 11:50

Да, жалко, что спитырили монетки. Понятно, что особой коллекционной ценности не представляли, но для детворы это были скарбы!
...Тоже была коллекция из форинто-левов-песет -- друг отца работал в "Совтрансавто", регулярно её пополнял. Потом я вырос, отдал монетки на растерзание племянникам. Это было нечто! Они регулярно требовали зарыть монетки во дворе, нарисовать им карту и играли в кладоискателей. Эх, детство...

+0
ответить

Nadine ➦beglets14.09.20 12:20

Я их оставила в доме родителей, когда замуж вышла. К ним влезли, спёрли.
Монет соцстран не было, только 18 и 19 века.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru