Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1141248

Я по жизни - раздолбай жуткий. Нет, правда: читаю невнимательно, забываю, что только что услышал или узнал, путаю все подряд. Куча проблем из-за этого, но вот однажды этот мой недостаток мне немножко помог.

Я тогда только переехал в Оттаву из Москвы, и пытался устроится на работу, желательно по специальности. И вот приходит мне долгожданный ответ на одно из сотен посланных резюме: приглашаем, пишут, вас на интервью в компанию Нортел. В то время это была чуть ли не самая крупная и успешная телекоммуникационная компания в Канаде, работать там было моей мечтой. В России-то я много чем занимался в области IT, но, так уж сложилось, в последние пару лет перед эмиграцией специализировался на компьютерных сетях.

В общем, прихожу в назначенное время по указанному адресу, даже почти не опоздал и не перепутал адрес, как бывало. А там - небольшой зал с компьютерами. Усаживают меня перед одним из них, и говорят: сейчас вы будете проходить тест на интеллект. Столько-то вопросов за столько-то минут, ваша задача - ответить на максимальное число. Ну ладно, запустили программу - а там текста куча. С языком-то у меня, врать не буду, тогда было не шибко. Как смог, прочитал это все по диагонали - там описание теста, правила и прочеее - а в правом нижнем углу кнопочка Дальше. Ну я ее нажал - открывается еще один экран, снова много текста и опять внизу кнопочка. Никаких вопросов нигде не видно. Этот кусок я уже читал через предложение, поскорее хотелось добраться до основной части... В общем, таких экранов там было штук пять, а может больше. В конце, понятное дело, я уже просто нажимал Дальше не читая. И вот жму в очередной раз - появляется сообщение "Тест завершен". Я подзываю местного служителя, говорю: а где вопросы-то? Он: пойдемте со мной. Выводят меня, жмут руку и говорят: к сожалению, вы не прошли этот этап. Там на одном из экранов, в середине, была инструкция, что сделать, чтобы запустить вопросы - и только после этого надо было нажать Дальше. А вы ее не заметили. Но, говорит, не переживайте, половина кандидатов на этом сыплются.

В общем, пошел я домой, расстроенный конечно. Так глупо просрать свой шанс... А через несколько дней меня снова позвали на собеседование - на этот раз в какой-то стартап, им там программист на базы данных требовался. Я в этом тоже чуть-чуть соображал, но опыта практически никакого. Все равно пришел - а там все очень неформально, парни в джинсах и свитерах. Поговорили мы о том-о сем, они мне сразу предложение сделали. Зарплата маленькая, рабочий день ненормирован: они как раз тогда первую версию своей системы допиливали, надо было успеть к сроку. Но куда ж деваться...

Первое время было, конечно, тяжко, приходилось учиться на ходу. Но как-то разобрался, стал пользу приносить. Вскоре меня повысили до начальника отдела программистов. Потом - до технического директора. Дали немножко акций в виде опционов. Ну и зарплата, понятное дело, увеличилась.

В общем, проработал я там несколько лет, ушел, когда они - мы - себя выгодно продали одной крупной фирме. Получил по опциону причитающееся - не скажу, что супер-миллионы какие-то, но на безбедную пенсию хватит. Самое главное: опыта там поднабрался в перспективной сфере деятельности.

А Нортел тот в 2009-м году обанкротился: топ-шишки евойные заигрались в раздувание стоимости акций через фиктивные операции, их на этом поймали. Технологии свои они продали - а людей просто вышвырнули на улицу.

И вот получается: будь я внимательным да аккурантым, то пострадал бы от этого, может немножко а может и серьезно. А из-за разгильдяйства своего - планида сия меня миновала.

Вот так вот.
+393
Проголосовало за – 526, против – 133
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
29 комментариев, показывать
сначала новые

ystervark12.09.20 17:10

А чего пострадал-то бы? Банкротство компании - если и трагедия, то для ее акционеров, ну может для кого-то из начальства, кого сделают крайними. А инженер себе всегда работу найдет.

+0
ответить

Борис_Павлов➦ystervark12.09.20 23:30

Если у вас в резюме строчка с обанкротившейся компанией - единственная за всю карьеру, то любой следующий работодатель смотрит на вас с большим подозрением. Если к тому же там одна-единственная должность "инженер", без повышений до руководителя - то подозрения усиливаются. А если вы таки были повышены до менеджера среднего звена - то на простого инженера вас вряд ли возьмут, а за место менеджера конкуренция куда как сильнее.

+1
ответить

Хренонимус 11.09.20 19:57

Да, банкротнулся, а жаль.
Пасспорт 16хх серии с 2005ого года как ядро бомбит без нареканий.
Хотя, нет пару sfpшек все-же поменял.
Авайя, все-же традиции продолжила и свичи были добротными.

+-1
ответить

Ввелник11.09.20 18:34

Раздолбайство России снижается, с каждым эмигрировавшим в Канаду, ну и с ними там тоже снижается.

+0
ответить

Oiler99➦Ввелник11.09.20 23:06

Ааа, жжете!
А про Израиль можно также сказать?

+0
ответить

UnikaTashi11.09.20 18:20

А вот будь ты внимательным да аккуратным, то Нортел тот в 2009-м году не обанкротился бы, ибо только тебя им и не хватило для счастливой жизни...

+4
ответить

Dimas 11.09.20 13:28

Поставил плюс. Теперь знаю куда Mörtel делся.
Станции очень хорошие были.

+0
ответить

Avaz11.09.20 13:02

Нихуя не понял, но интересно и познавательно. Если все же когда нибудь я буду устраиваться на работу, обязательно пошлю первую фирму нахер и устроюсь во вторую. Хотя нет, лучше в третью. Мне на тройке всегда в лотерею везет.

+1
ответить

Дядюшка Гарри11.09.20 12:40

А те кто не смог устроиться в хороший стартап - не написали историй.

+2
ответить

Cabanches➦Дядюшка Гарри11.09.20 21:07

Те, кого дельфины толкали в направлении от берега...)))

+5
ответить

mews 11.09.20 11:15

Вот интересно: все мои друзья и знакомые, живущие нынче в США, Канаде и Великобритании, сначала получили приглашения на работу или, реже, учёбу (съездив туда предварительно, либо через уже уехавших знакомых, или через поиск) и потом поехали. Здесь же все эмигрантские истории начинаются "приехал я и думаю: а где бы поработать?"
Странно получается.

+2
ответить

Борис_Павлов➦mews11.09.20 13:45

Лет 20 назад в Канаду реально было попасть по федеральной программе профессиональной иммиграции - не имя приглашения на работу, за счет высоких баллов за другое (образование, семейное положение, знание языков). Сейчас вроде бы ужесточили.
В США, насколько я понимаю, айтишники всю жизнь попадали по одной из рабочих виз: H1B, L1 кажется (перевод из российского отделения в американское)...
За ВБ не скажу.

+3
ответить

AK ➦mews11.09.20 15:35

Странные у тебя друзья. Гораздо лучше сначала получить постоянное жительство со всеми правами и потом искать работу, чем быть полностью зависимым от работадателя. Тем более в ИТ, где проблемы с работой нет.

+-2
ответить

perevodchik ★★➦mews11.09.20 19:30

Это ещё сильно зависит от времени, когда эмигрант приехал.

В 70-е и 80-е, как правило, никакая работа человека не ждала (хотя я знаю несколько очень редких исключений). Люди приезжали, начинали ходить на курсы английского языка, параллельно искать работу, иногда переучиваться на другую специальность.
Бывало, что начинали с работы тяжёлой и неквалифицированной - всё было.

Как вижу, времена сильно изменились.

+2
ответить

Serge712➦mews11.09.20 22:50

В начале 1990-х никакой работы не было. Это сейчас пробиты каналы получения рабочей визы, тогда такого не было. Ехали как могли, там уже начинали с нуля, учили язык, работали на низких работах, потом уже находили работу по специальности.

+2
ответить

Booooo ➦AK12.09.20 20:37

Те из моих приятелей, кто не были суперпрофессиналами, приехав в Канаду на ПМЖ, обнаруживали, что работы нет без местных образования, сертификатов и прочего. И начинали поступать в местные университеты. Программистика, правда, одно время была исклюхением - туда брали любого, кто на кнопки жать умел.

+0
ответить

AK ➦Booooo12.09.20 21:41

ВАУ! Спасибо! Я супер профессионал!
А нет, о шит! Просто умею на кнопки нажимать!

А если серьёзно, то работу найти можно было и тогда , и сейчас. Возможно требовалось закончить курсы.

+0
ответить

Booooo ➦AK12.09.20 22:10

Не рановато ли себя к моим приятелям причисляете? ) А если серьезно, то ситуации могут быть разные. Вы, я так понимаю, из Израиля бежали, возможно, даже учились там или опыт работы там имели. На это могли посмотреть лучше, чем на сvежего иммигранта из бывшего Союза без западных дипломов.

+0
ответить

vvt251 ➦mews12.09.20 23:12

Это разные каналы. Я и большинство моих знакомых получили приглашение на работу, а потом по нему визу (скорее и то и другое вместе). Без приглашения на работу визу не получишь

Беженцам приглашениеина работу не нужно - они беженцы. Поэтому они работу начинают искать по приезду.

+0
ответить

vvt251 ➦Serge71212.09.20 23:14

Зависит от работы, я и многие другие приехали в 1991-1992 годах по J1 визе (с приглашением на работу)

+0
ответить

Борис_Павлов➦AK12.09.20 23:27

Ага, видал я таких, позаканчивавших курсы - и заплативших за это многие тысячи, а то и десятки их - а после того, как пузырь лопнул, вынужденных переквалифицироваться в трак-драйверов или еще кого-то не-айтишного совсем.

+0
ответить

AK ➦vvt25113.09.20 06:36

Почему только беженцы?
Я и все мои знакомые приехали, как независимые иммигранты. И да, по приезду начали искать работу.

+0
ответить

AK ➦Борис_Павлов13.09.20 06:41

Таких не знаю. Знаю обратный случай: человек водил трак, а потом стал програмистом, кстати очень хорошим.
Или Вы говорите о тестерах, архитекторах, бизнес аналистах, менеджерах, и.т.п. Тогда может быть. Я всегда писал програмы на Джаве, С#. Проблем с работой не было и нет сейчас. Найти контракт - не проблема.

+0
ответить

AK ➦Booooo13.09.20 06:43

Это правда, Я окончил Технион в Израиле по компьютерам. НО, кстати., любой не Северо-Американский диплом здесь не особо котируется. Будь то Россия, Израиль, Англия, Индия или Китай.

+0
ответить

vvt251 ➦AK13.09.20 08:15

Просто по тому, что я только их знал. Не спец в этом деле. В основном общаюсь с приехавшим по J1

+0
ответить

AK ➦vvt25113.09.20 08:19

Где Вы отыскиваете беженцев? И откуда они бежали в Канаду? Неужто из бывшего СССР? Или Израиля?

+0
ответить

vvt251 ➦AK13.09.20 08:53

Я в сша живу.
А беженцы у нас, в основном, армяне из Душанбе (Душанбе побратим нашего города). Это реальные беженцы, которые от погромов бежали (часто ночью, без одежды, ... ). Тут им церкви все собирали.
В здании, котором я снимал тогда квартиру один такой армянин работал, по английски ни слова, я ему переводил по утрам что надо делать.

+1
ответить

sercher7311.09.20 10:27

Дорогуша, если б я умел писать, я бы сейчас был кладовщиком в Бердичеве."

+11
ответить

Несмешной➦sercher7311.09.20 11:57

или дворником в Майкрософт (если бы был эл.адрес)

+7
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru