Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1139997

У нас по всему городу по инициативе мэрии такие прозрачные ящики установлены, туда кладут продукты (желательно не портящиеся) для тех, кому это нужно. В Чикаго и вовсе холодильники на улицах поставили для этих целей. Какая-то благотворительная организация этим занимается. Интересно, что будет, если кто-нибудь отравится просроченными продуктами, кому будут предъявлять претензии?
Шкафчики с книгами тоже есть а каком-то пригороде. В куче американских кафешек есть специальные полки, где любой может оставить прочитанную книгу, и любой может эту книгу взять - на 15 мин или навсегда. Сомневаюсь, что это "ростки коммунизма". Просто длительная традиция благотворительности. Ну, или не то что бы благотворительности. Идея в рациональности. Не использовать лишние ресурсы, чтобы делать новую вещь для каждого, а заставить служить вещь столько, сколько она может приносить пользу (многим людям). Библиотека это кстати фактически тоже самое, получается.
И мне интересно, понимают ли такие благотворительные организации, что решая какую-либо проблему бесплатно, они залезают в карман тех, кто собирался решить ту же проблему, но за плату?
Этим они мне напоминают сына врача из известной притчи, который удалил осколок кости из руки пациента, и тем самым лишил своего отца "дойной коровы". (Его отец этот осколок оставил сознательно, чтобы пациент приходил к нему еще и еще.)
+-68
Проголосовало за – 33, против – 101
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

Kira07.09.20 01:06

Ну и что?
Сегодня кто-то не заплатил тебе за что-то, что получил от других бесплатно.
А завтра ты тоже получил что-то бесплатно. Чем плохо?
А себе вы вправду желаете врача, который бы относился к вам как к дойной корове?

+1
ответить

spamkerdyk 06.09.20 14:51

По поводу просроченных продуктов.
Да, к сожалению есть люди, которые пытаются переложить ответственность за свое здоровье на другого человека. Ты знаешь, что производитель отвечает за качество продукта до такого-то числа. Нахрена ТЫ жрал колбасу, срок хранения которой истек? Ответственность за это несешь только ты. Ты хочешь привлечь к ответственности человека, который не уничтожил товар, а предоставил тебе доступ к нему? А если ты купишь в магазине серную кислоту и выпьешь ее, ты тоже будешь привлекать к ответственности продавца, предоставившего тебе доступ к кислоте? Нет же никакой разницы между этими двумя случаями, за исключением того, что в первом случае с тебя даже денег не взяли. Ты же прекрасно знаешь, что в обоих случаях есть риск навредить себе. Вот и подавай в суд на себя - иных ответчиков здесь быть не может.

+5
ответить

spamkerdyk 06.09.20 14:38

Им не надо ничего понимать. Каждый, кто занимается услугами, делает это за ту цену, за которую хочет услугу продать. Это его право. Даже в том случае, если цена равна нулю. Это нормальный рынок.
Благотворители не залезают ни в чей карман. Это ваши смешные фантазии. Это на рыночном языке называется конкуренция, а конкуренция должна приветствоваться. Если человек берет деньги за услугу, которая может быть оказана за меньшие деньги или вообще бесплатно, это попытка получить не оправданную прибыль. Обычно этим занимается торговая мафия, устанавливая повсеместно единую повышенную цену и наказывая отступников. Что должны понимать благотворители? Право монополистов получать необоснованную прибыль?
А вот создание условий, чтобы твоя услуга была вынуждено востребована (оставленный осколок кости) - это прямое или замаскированное вымогательство и по всем законам морали такие действия должны наказываться.

+4
ответить

Большой Балу06.09.20 13:18

не такое уж и редкое явление

+-1
ответить

НМ ★★06.09.20 11:45

Спасибо за цитирование, канешна.
Но я не понял, автор таки считает, что бесплатная еда для бездомных (или бесплатные книги в библиотеке) - это плохо? Или что это хорошо?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru