Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1139415

Совхоз опоздал всего на недельку. Я сидел в вагончике, выторгованным за пару пузырей у каких-то строителей и старательно малевал в блокноте почти диссертацию предрасположенности свиней к общественно-полезному труду. Свиньи были в лесном загоне, глодая стоящие в нем сосенки. Набирали витамин. Я мысленно поделил их на три бригады — косцы, пахари, культиваторщики. Вспоминая как они обрабатывали поле с «зеленкой». Оставалось за малым, как их не путать, ведь на рыло они все одинаковые, как китайцы. Или как мы для китайцев.
В окошко я увидел, как на поле заскочили три комбайна, все разных цветов — синий, красный и зеленый. Я хмыкнул и пришло озарение — надо красить. У каждой бригады должен быть свой цвет. От мыслей отвлекал шум и рокот комбайнов шмурыгающих по полю.
- Что они там ищут? - посмотрев в окно как они гоняют по полю из конца в конец, заинтересовался я. Я не любопытный, но что они могли там найти после моих свиней меня сильно озадачивало. Пока я напяливал сапоги, они уже где то заглохли за перелеском. - Ну что же, может оно и к лучшему, - вздохнул я и снял один сапог. На поле опять чего-то заурчало и засигналило. - Твою ж медь, не день, а какая то катастрофа, - матюгнулся я, думая одевать второй сапог или снимать первый. И то и другое делать было лень и я опять выглянул в окно. К вагончику бежал совхозный агроном, бросив свой уазик.
Пришлось идти на встречу. Противника ведь лучше встречать на его территории. Поэтому сапог я не одел. Не успел. Да и хрен с ним.
Мы встретились почти на середине. Столкнулись две системы — единоличная и общественная. Как Пересвет и Челубей, на поле брани, буравя друг друга испепеляющим взглядом. Но за моей спиной была ощетинившаяся орда, а за ним только три скромных комбайнера, да и те за перелеском. И я был в одном сапоге, что сразу дало мне моральное преимущество, от которого агроном не мог отвести глаз.
- Здесь должна расти «зеленка»! - так и не поняв секрета моей обувки, произнес он.
- Ну если должна, садите! Я не против. - доброжелательно отреагировал я. И свиньи весело захрюкали, потому что не умели аплодировать.
- Она здесь уже росла! Овес и горох здесь должен быть! - агроном попался какой то упертый и туго соображающий.
- Ну если растет, косите! - сзади орда захрюкала еще веселей.
- Ну ладно, хрен с ней, с этой «зеленкой», но почему ты в одном сапоге? - плюнув на общественное, агроном задался личным. Видимо этот вопрос ему был дороже.
- Свиньи сожрали! - чистосердечно со скорбным лицом, наврал я, - еле ногу успел выдернуть.
- »Зеленку» тоже они? - поинтересовался агроном более сочувственно.
- Да хуже волков и русский совсем не понимают. Может закроем нарядик, чтобы на комбикорм хватило. А то ведь до греха недалеко...
- Какой нарядик, - опешил агроном.
- Ну за вспашку поля. Смотри, все вспахано и культивировано. Ни одного комочка. Ручная можно сказать, работа. Ну и за удобрение можно подкинуть...
- Ты еврей что ли? - все больше охреневал агроном. И на мое отрицательное движение головой добавил. - Я и думаю, они же ведь свинину не едят.
- Много не надо, мы ведь готовы и дальше работать. У тебя же еще есть поля со свеклой, да и картофельное пойдет. По рукам? Рублей по триста за гектар и дело в шляпе. - гнул я свою политику, поняв, что на верном пути.
- Ты мне еще за зеленку ответишь, а то наряд ему. Сожрали зеленку, еще и заработать на этом хотят. Ваще в корень обнаглели. Я поехал за участковым.
Участкового он привез довольно быстро. «Анискин», а именно так мы его звали, долго ходил по полю, но я был спокоен. Мои свиньи никогда не оставляют улик. Воспитание и длительные тренировки. Так было и в этот раз. Да и сами свиньи, увидев участкового, неплохо замаскировались в сосенках.
- Нет тут никакой зеленки, даже следа ее нет, - вытерев пот под фуражкой, наконец-то заявил Анискин.
- А должна быть! - взревел агроном.
- Но никогда и не было, - добавил я. - Откуда на пахоте зеленка? Ты ее еще в Сахаре поищи.
- Слышь, - участковый отвел меня в сторонку, - зеленки то нет, а следы есть. Свинячьи. Тебе нужна своя земля, а то до беды недалеко. Резать будешь, не забудь! - и пошел к уазику.
Его слова: «своя земля», мне понравились. Больше конечно первое, но и земля тоже пойдет. Надо брать, решил я и обвел пространство взглядом. До куда его хватило, а зрение тогда у меня было хорошее. Но это уже другая история, об ней чуть позже.
+-55
Проголосовало за – 188, против – 243
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

Sardanapal11.09.20 01:41

Это единственная из историй здесь, над которой я смеялся, даже если она выдуманна от начала и до конца, и одновременно понял, что у автора явный талант, что также редко встречаемо.
И самое смешное здесь как раз начиная про моральное преимущество сапога, причем этот смех продолжается и когда агроном задался личным вопросом о нем же, так что ни в коем случае не надо выкидывать это самое смешное место в рассказе, как советовал тут оратор. Интересно, что в отличие от анекдота, здесь кульминация где-то в середине и смешное практически сходит на нет к концу, что ставит данную историю ближе к ряду с произведениями Чехова, чем еще одной байке из развлекательного сборника анекдотов.

+0
ответить

Farmer09.09.20 18:44

Не, я все понимаю... Ну или почти все. Но где этот Тринидад и Тобаго? Откуда мне вхерачили минус за нелегкий фермерский труд. Кто там живет, в этом Тобаго? Кто?

+0
ответить

Хатуль Мадан07.09.20 14:31

Адназначна плюсую!

+0
ответить

forty knots07.09.20 13:06

годнота в потоке скучного травела )

+1
ответить

Farmer04.09.20 23:48

Ну уже лучше. На следующей неделе продолжим. Кто отрицательно относится к свинине, не расстраивайтесь, дальше больше, будет и говядина.

+1
ответить

Gregor S ➦Farmer05.09.20 20:02

Я так понимаю - в конце повествования вы окажетесь владельцем крупнейшего агрохолдинга. Ну тогда вам придется всех плюсовальщиков-поддержантов приглашать на шашлыки :-))

+0
ответить

Vuelta04.09.20 22:52

+ Жду продолжение!

+0
ответить

Gregor S 04.09.20 20:06

Не понимаю, почему второй день в минусах - сюжеты зарисовок не заюзанные, изложение стебное, ошибок мало. Да еще и с фотками))) От меня плюс.

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Gregor S04.09.20 23:57

Пришёл почитать по твоей наводке.
Абсолютно согласен, свежая хорошо рассказанная байка!!
Плюс.
Автор, не ленитесь — пишите!

+1
ответить

Gregor S ➦Michael Ashnin05.09.20 20:04

Не хочу флудить здесь - иду к тебе в гостиную.

+1
ответить

Alex Kritcheck➦Gregor S06.09.20 13:16

Может потому как аффтор - патентованное резиновое изделие и байка про чистую уголовку?

+0
ответить

Al Kh 04.09.20 19:09

👍 Класс
Весёлый рассказик в продолжение вчерашнего
Если есть выкладывайте завтра ещё

+2
ответить

Alexander_A 04.09.20 16:03

С сапогами перебор, но текст понравился.

Возможно, потому, что я про свиней знаю только какие они на вкус.
Ну и один раз видел, как охреневшая громадная хрюша мчалась по деревенской улице по каким-то своим делам. Быстро мчалась. Очень быстро.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru