Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1138956

ЗВОНОК

Одним из побочных явлений того, что мне пришлось из-за коронавируса "застрять" на Родине на несколько месяцев, стал телефонный спам. Не то чтобы в арабской пустыне его нет совсем, просто там сразу отвечаешь "Хабиби, ана меш бахки араби" - и больше из этой компании тебе звонить не будут никогда.

С российскими спамерами такое не проходит. Спустя несколько часов после приземления самолета в Шереметьево начинаются звонки с очень ценными предложениями по поводу домашнего интернета, полиса КАСКО, телефонных опросов, кредитных карт и т.п. Причем не спасает ни бросание трубки, ни мат в адрес звонящего, ни вежливые ответы о том, что квартиры и работы в Москве нет, а машину продал 5 лет назад родственнику из Киргизии. Отстают максимум на неделю, потом все по новой. Отчасти спасает блокировка телефонных номеров, но спам приходит в том числе и от банков, клиентом которых я являюсь, так что до недавнего времени приходилось терпеть. Особенно активен был один из крупных розничных банков: кредит не предлагали, зато постоянно уговаривали вложить деньги в их инвестиционные фонды, якобы обеспечивающие высокую доходность и прочую лабуду.

Последний раз они мне позвонили пару дней назад. Мне предстояло стоять в пробке еще минимум час, посему я с превеликим удовольствием начал расспрашивать звонившего, какой стратегии придерживаются рекламируемые им фонды. Не удовлетворившись ответами, начал гонять его по вопросам о техническом анализе (ну там из серии "а какие разворотные индикаторы свидетельствуют о том, что сейчас нужный момент для вхождения в актив ХХХ"). Звонивший молодой человек не сдавался, и как опытный студент-троечник пытался вытянуть вопросы на общих знаниях. Пришлось добивать расспросами о том, почему у их аналитика такая низкая исполняемость прогнозов, и как он оценивает эффективность прогнозирования у таких конкурентов, как банки AAA и BBB. Наконец, дотолкавшись в ходе нашей неспешной беседы до съезда с МКАД, я был вынужден сообщить молодому человеку, что к сожалению не готов доверить свои средства фонду, чьи сотрудники так слабо подготовлены к ответам на базовые финансовые вопросы.

Я был в полной уверенности, что больше мне звонить не будут. Что звонивший молодой человек после окончания звонка (длившегося, напомню, почти час) как минимум кинул телефонный аппарат об стену, а как максимум - побежал к студентам-африканцам из РУДН делать куклу вуду. Но я недооценил противника. На следующий день раздался повторный звонок, звонивший (по голосу уже ближе к моему возрасту) представился начальником управления казначейства того самого банка. Задал несколько вопросов, ответил на парочку встречных моих. Сказал, что дилеров старой школы чувствует по манере общения.

После чего сделал предложение о работе. Говорит, у них как раз вакантная позиция есть. Портфель под управление обещает хороший, процент тоже. Сижу, ржу и думаю, что же в итоге это было.
+669
Проголосовало за – 751, против – 82
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
41 комментарий, показывать
сначала новые

Apleks03.09.20 05:58

Для Андроида есть отличное приложение "Не бери трубку". По существу сообщество пользователей, которые сами выбирают какие звонки нежелательные, поэтому довольно оперативно добавляются все новые телефоны спамеров.

+0
ответить

Serge712➦Apleks03.09.20 06:52

Блокировать глиноп это бесполезное занятие. Не зг как а России, к нам они обычно одни и те же звонят с самых разных номеров. Технология позволяет фальсифицировать номер, который высвечивается. Нередко высвечивается номер, на пару цифр отличающийся от твоего собственного. Пару раз мне даже звонили и высвечивался номер моего собственного телефона.

+1
ответить

Apleks➦Serge71203.09.20 15:25

В любом случае количество спама резко снижается.

+0
ответить

ArcdP03.09.20 04:18

НЕ можешь победить - возглавь движение )

+1
ответить

Alexander_A 02.09.20 16:57

"представился начальником... Сказал": "по количеству спама Вы вышли в финал".

К сожалению, я по-арабски не говорю. У меня переводчик был.
С одиночного на автоматический.

+-1
ответить

Ку 3 раза ➦Alexander_A02.09.20 20:33

только такой они и понимают...

+0
ответить

Ящер12 ➦Alexander_A02.09.20 20:34

Враньё! В ЦАХАЛе только одиночными стреляют!

+-1
ответить

Alexander_A ➦Ящер1202.09.20 23:00

"Роваи"-02?
Тогда и разговора нет.

+-4
ответить

Sailor ➦Ящер1203.09.20 10:52

Ага, особенно из пулемёта... :)

+0
ответить

Ящер12 ➦Sailor03.09.20 17:05

Я в хеиль авире служил, мы стреляли из вертолётов. Ну, в смысле, не совсем мы, но да, очередями.

+0
ответить

2haw2 02.09.20 16:32

Ну ты даешь. Всё что нужно сказать это "Хабиби, ана ло атакаля 'араби". Неужели не додумался? Для них что говоришь, что не говоришь. Перезванивать не станут. Я вообще по визитам в РФ всегда делаю вид, что нихуя не понимаю по-русски. Очень помогает.

+0
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦2haw203.09.20 01:48

А как там, правда все друг друга хабиби зовут? Hearts full of love ))

+0
ответить

2haw2 ➦Мойадрессоветскийсоюз03.09.20 11:18

Ну, как ты догадываешься, улица придумала много способов обратиться. Вчера меня окликнула девочка в абайя "Салям, БРО". Таксист это "арбаб", что-то вроде "Шеф". "Начальник, почем до базара???" у восточных ребят это калька с арабского этикета. Кстати, во всяких Египтах и Шарджах это лайфхак для туриста. Если сказать "А-саляму 'алейкум уа-рахмату! 'Арбаб, how much?" всяким погонщикам верблюдов, то твоего ребенка 90% покатают бесплатно. К копу обращаются "officer", калька с английского. К влиятельному человеку "сайди, афанди". К дедушке "бабА", никаких "хабиби". А один молодой человек к другому, да, "хабиби" очень популярно и приемлемо. Независимо от пола. Или между друзьями любого возраста.

+1
ответить

2haw2 ➦2haw203.09.20 11:26

А, что характерно, это всё перекочевало в английский арабов. Так что, в английском разговоре все эти слова говорить не только приемлемо, но и желательно.

+0
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦2haw204.09.20 03:03

Спасибо за инфу. Наверное если не в этом, то в следующем году поедем в эмираты отдохнуть. Никогда не был. Давно хочу попасть, погреться )) У нас восточные ребята тоже говорят иногда Эфенди, баба (к старшим- турки вроде наши местные тоже так говорят). Но почему-то не слышал от них никогда хабиби.

+0
ответить

ЧорныйБен8802.09.20 15:47

Схватка троллей продолжалась...

+2
ответить

AndriiKa02.09.20 15:36

Видимо фраза "с целью улучшения обслуживания Ваш разговор будет записан" всё же соответствует реальности.

+-1
ответить

travel1980 ★★★★02.09.20 15:14

Кстати с ответом по арабски зачет. Только нужно скорректировать на : я не понимаю по русски и если перезвонят на английском- я не говорю по английски, я говорю по арабски.

+-1
ответить

Мальтус ★★➦travel198002.09.20 17:21

Если на английском перезванивают - я им на русском отвечаю обычно :) Но перезванивают редко: среди саудитов не так много говорящих по-английски (по крайней мере, если сравнивать с Эмиратами, Иорданией или Ливаном), а уж в колл-центрах их еще меньше.

+1
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦Мальтус03.09.20 01:46

А в риаде сейчас тепло ))

+0
ответить

mews ➦Мойадрессоветскийсоюз03.09.20 12:46

А в тюрьме - так вообще макароны с мясом.

+0
ответить

travel1980 ★★★★02.09.20 15:13

Зачет. У меня было подобное - сначала менеджер предлагал говнооблигации, а затем звонил руководитель и сейчас они через мою подругу привлекают финансирование в ВЭБе.
А всего лишь нужно было грамотно пообщаться.

+-1
ответить

Хренонимус 02.09.20 15:10

Молодца :)
Напомнил:

- добрый день, могу поговорить с начальником тех.отдела?
- добрый. По какому вопросу.
- Беспокоят от провайдера ХренВамНет, хотим предложить вам услуги телефонии, хренвамнета и п.р. жизненно-важные продукты.
- ага... ХренВамНет, говоришь? Ребят, а где вы пропадали?! Тут уже второй год ваше оборудование стоит, электричество жрет. Если бы не наши клиенты, которые через него в хренвамнет ходят, я бы его давно отключил! Пишу вам письма, звоню, а вы все завтракаете, да проект договора готовите :) Ну что, мальчики, по 30ке в месяц + электричество и еще 6 месяцев прошедших?
- ээээ... вы Вам позвоним.
- Да-да, звоните, у вас времени до конца недели, потом я просто отключаю его от питания и сваливаю все на самовольную инсталляцию оборудования.

На следующий день подписали договорчик :)

+1
ответить

ЛДС 02.09.20 15:05

Странно.
А что за телефон без черного списка?

+0
ответить

Dimas 02.09.20 13:44

Хоть какой-то плюс от этих звонков.

У меня своя история. Занесла меня нелёгкая в представительство одной огромной российской госкомпании. Приехал гендир, т.е. чел, у которого три сотни тысяч человек в подчинении, и на полном серьёзе стал предлагать обзванивать компании типа Castrol и предлагать услуги маркетинга.
Попытки объяснить, что смысла ноль получили встречное предложение - дать сотрудникам машину, чтобы ездили лично.

+0
ответить

Ку 3 раза 02.09.20 12:53

Отбалтывался от спамера и работу предложили? - Ну так это ж неплохой результат. Хорошо еще, что дьявола не вызвал ненароком...

+2
ответить

Мальтус ★★➦Ку 3 раза02.09.20 13:17

Ну для этого надо было не на МКАД, а на ТТК в пятницу вечером стоять :) Как раз бы времени хватило.

+1
ответить

evengerova02.09.20 12:21

Я в этой инвестиционной фигне полный ламер, но поинтересовалась у настойчиво звонившей сотрудницы QBF, почему столько негатива на banki.ru. Она посетовала, что в инете чего только не напишут и кинула ссылки на крутое (по ее словам) рейтинговое агенство.

Вот только там был рейтинг ruB+, что по их определению значит "Низкий уровень кредитоспособности / финансовой надежности / финансовой устойчивости по сравнению с другими объектами рейтинга в Российской Федерации..."

Процитировала ей это определение. Больше никаких звонков.

+1
ответить

travel1980 ★★★★➦evengerova02.09.20 15:11

Та ещё шарага. Держитесь от них подальше.

+-2
ответить

MasterIvanov ★★02.09.20 12:05

А работать на какой площадке?

+0
ответить

Мойадрессоветскийсоюз02.09.20 11:20

Вопрос цены. Смотря какую зп предлагали ;)

+0
ответить

Мальтус ★★➦Мойадрессоветскийсоюз02.09.20 11:26

Да не, вне зависимости от з/п - не вариант. Я, конечно, с ностальгией иногда вспоминаю начало своей трудовой деятельности (тут мужик угадал), но 20 лет назад я был молодой, красивый и здоровый. А сейчас староват уже для таких нервных игр.

+2
ответить

qart02.09.20 11:04

Почему фраза "Хабиби, ана меш бахки араби" не помогает? Надо попробовать. Щас запишу

+0
ответить

qart➦qart02.09.20 11:05

Буду как Зоя Федорова в МСНВ читать по бумажке)))

+0
ответить

Мальтус ★★➦qart02.09.20 11:07

Слушайте, вы мне прекрасную идею подали: отвечать российским спамерам по-арабски :)

+3
ответить

qart➦Мальтус02.09.20 11:57

Несколько лет назад в Москве рекламировали курсы языков бывших союзных республик. Меня отговорили пойти... (((

+0
ответить

AleM 02.09.20 10:32

"Хабиби, ана меш бахки араби" - что такое "хабиби" я знаю, а каков перевод всей фразы целиком?

+1
ответить

Мальтус ★★➦AleM02.09.20 10:35

"Дружище, я не говорю по-арабски"

+2
ответить

AleM ➦Мальтус02.09.20 10:46

А как сказать на арабском - я не говорю по русски?

+0
ответить

Мальтус ★★➦AleM02.09.20 11:06

Ана меш бахки руси

+3
ответить

Sailor ➦Мальтус02.09.20 13:42

По-арабски знаю только "Вакеф, вала ана батухак!"
Мне хватает... :)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru