Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1138752

Учился я тогда классе в девятом. И было у нас хобби (у нас это у всех школьников Советского Союза) – сбор макулатуры. Кроме того мы собирали каштаны (по крайней мере в Киеве), а особо увлеченные еще и металлолом. Хобби было добровольно-принудительным, хотя я ничего особенно против не имел, понимал - надо значит надо, страна нуждается. Кстати большинство людей не охваченных школой тоже занимались этим увлекательным делом, я имею в виду сбор макулатуры, но на абсолютно добровольных началах – за 20 кг макулатуры
можно было получить абонемент на дефицитную книгу, а хорошие книги в то время были в большом авторитете. Ну это предыстория, а история в следующем.
Согласно с планом каждый школьник должен был сдать за год, по-моему, где-то 30 кг макулатуры (в среднем 3 кг в месяц за 10 месяцев учебного года). План был в принципе подъемным, поскольку народ в то время выписывал большое количество печатной продукции (газет , журналов), но все равно требовал определенных усилий.
И вот как-то в начале учебного года (где-то в сентябре-октябре) к нам с Серегой на перемене с заговорщицким видом подгребает Вовчик: - Есть тема!
Мы скептически посмотрели на него.
- Да не, реально. Короче, можно за раз сдать макулатуры на год вперед.
Уровень заинтересованности у нас повысился.
В общем, дело состояло в следующем. Вовчик жил в частном доме на Володарке. У дома при выходе на улицу были большие мусорные баки, рядом с которыми утром он и обнаружил большую картонную коробку полностью набитую макулатурой.
– Килограмм сто не меньше.
– Это дело, – мы удовлетворенно потерли руки.
Назавтра был как раз назначен очередной сбор макулатуры, так что все было очень кстати.
Мы договорились на вечер, часам к восьми, подгрести к Вовчику, забрать коробку и доставить ее в школу, к металлическому гаражу, где был пункт сбора макулатуры.
Как и договаривались часам к восьми мы были у Вовчика. Вовчик ждал нас у коробки, рядом с ним стояли большие чугунные санки, наверное еще дореволюционные, на которых мы и должны были доволочь коробку. Это было очень предусмотрительно поскольку каким-то другим макаром доставить ее было просто нереально – коробка была действительно большая, где-то полтора на полтора (а может и больше), о чем, кстати, мы сразу как-то и не подумали.
Это не была зима, это была осень, поэтому и снега естественно не было. Дорогой, при этом, была булыжная мостовая, а до школы - километр-полтора, так что можете представить себе этот процесс. Но альтернатив не было. Почесав репу, мы взялись за дело. Вовчик как самый здоровый тащил санки, а мы с Серегой толкали их сзади. В общем, кое-как мы доперли коробку до школы. Но тут возникла другая проблема. Мы как-то не подумали (и это вполне согласовывалось с нашим возрастом), что в это время школа уже будет закрыта, я имею в виду ворота на территорию школы. А она (территория) была по периметру вся огорожена забором. Мы снова почесали репу. Но вариантов не было - не оставлять же коробку под забором (поскольку утром мы рисковали ее уже не увидеть). А тащить коробку обратно – этот вариант даже не рассматривался. Благо в некоторых местах забор был не очень высокий – метра полтора, может быть чуть больше - по крайней мере, чуть меньше нашего роста.
Мы посмотрели на Вовчика.
Тот все понял: - Нет!
Мы: -Да.
Вовчик был самый здоровый из нас, уже вовсю брился и выглядел как минимум лет на восемнадцать-двадцать, а то и больше. Он нас уже не один год проводил на сеансы в кино (на которые детям до восемнадцати вход был воспрещен) в качестве старшего брата.
Так что выбора у него не было.
В общем, кое-как взгромоздив на спину Вовчику, согнувшегося буквой Г, коробку, мы перелезли через забор и общими усилиями перетащили ее через забор. Это, наверное, был первый случай в мировой практике, когда одновременно были взяты не только вес, но и высота. Потом доволочь коробку до гаража было уже делом техники. Мы договорились встретиться на следующий день здесь (у гаража) утром не позже восьми, чтобы какой-нибудь хитросделанный персонаж не присвоил себе наш труд. Правда зная обязательность Вовчика и Сереги, а также их любовь поспать, у меня были большие сомнения, по поводу того, что мы с ними в условленное время встретимся. Дар предвидения меня не обманул.
На следующее утро еще до восьми я подошел к гаражу. У гаража стоял парень, который отвечал за сбор макулатуры, и задумчиво смотрел на нашу коробку. Подняв голову он посмотрел на меня: - Твоя ? Я утвердительно кивнул головой: -Моя.
– Уважаю! ... Только я одного не могу понять – вчера вечером я уходил последним - ее не было, ворота закрыли, сегодня пришел первым, при мне ворота открывали - она стоит.
Как нахрен она здесь оказалась ?
Я уклончиво посмотрел в сторону.
Он поднял голову, снова посмотрел на меня: - Ну да ... Уважаю
- Ладно как взвешивать будем ? У меня весы только до ста килограмм.
- Ну давай попробуем, а там посмотрим.
Мы кое-как взвалили коробку на весы. Предчувствия нас не обманули – весы зашкалило.
- Ладно давай запишем сто, нам хватит, - предложил я.
Он утвердительно махнул головой.
В общем, мы записали на нас сто килограмм. Это выходило по тридцать на брата – годовая норма, еще десять и оставалось.
Вовчик и Серега заявились только через полчаса, как раз к началу занятий. Я укоризненно (в воспитательных целях) посмотрел на них: - Мы ж договаривались.
Они виновато засопели: - Проспали.
- Кто бы сомневался. - Ладно, - в общем, я обрисовал им ситуацию.
Общим решением было принято отдать лишние килограммы нашим друзьям Леше и Димычу - по три килограмма, а оставшиеся четыре раздать одноклассникам – кто попросит. Одним словом, мы были героями дня. Даже классная руководительница вынесла благодарность - нашими усилиями класс занял первое место по итогам месяца.
P.S. Кстати, впоследствии оказалось, что хозяином коробки был местный дворник, который собирался ее сдать, а полученные абонементы, видимо, толкнуть желающим – по три-пять рублей за штуку. Так что мы запороли ему выгодный бизнес. Он потом еще долго гонялся за Вовчиком с метлой.
+248
Проголосовало за – 331, против – 83
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
24 комментария, показывать
сначала новые

lynx02.09.20 03:20

Мы тоже металлолом собирали. Стаскивали его на школьный двор, он там лежал-лежал кучей, потом этот металлом каким-то образом расползался обратно по окрестностям. Потом его же опять стаскивали в школьный двор. И так несколько раз. Многие металлоломины мы уже, как родные, знали )))

+0
ответить

гагарин6101.09.20 18:17

А в два захода взвесить в голову не пришло?

+0
ответить

vitneo ➦гагарин6101.09.20 22:50

А то что это морока в голову не пришло ?
Раскурочивать коробку, выгребать макулатуру, взвешивать, перевязывать, складывать ?
План есть и что еще надо ?

+0
ответить

Юный_Техник01.09.20 14:00

А мы обожали эти две недели - макулатура и металлолом. Все вместе бродим, ищем, дружно и весело, дух соревнования опять же. Одолжить в гастрономе тележку, в школу тащим металл, обратно - девченок катаем, весело же!
У меня был сарай, так мы туда все полгода стаскивали тяжеленькие железяки, случайно найденные в окрестностях. Тогда люди массово стали менять титаны на колонки и в "межсезонье" удавалось найти 6-8 титанов и, главное, опорных чугунин для них.
Но как же было обдидно, когда в конкурирующем классе папа привозил с металлобазы справку о сдаче 3-4х тонн...

+2
ответить

Алексей 18 ➦Юный_Техник01.09.20 17:41

А я в этом радости никакой не видел и игнорил эти сборы как мог. Один раз только учавствовал в сборе металлолома. Мы с соседнего биохимического завода ротор огромного электродвигателя укатили вместе с валом на 200мм трехметровой длины. Катили всем классом. Правда на следующий день приехал кран с грузовиком и его обратно увезли

+1
ответить

Юный_Техник➦Алексей 1801.09.20 18:13

в моём классе бы потом игнорили бы Вас...

+-2
ответить

vitneo ➦Юный_Техник01.09.20 22:47

хорошо что вас всех вместе собрали ...

+1
ответить

Dimas 01.09.20 11:46

У меня для этого в кустах была спрятана дежурная батарея. Старая, поэтму забирая внутри то-ли ржавчиной, то-ли накипью.в общем малоподьемная и гпрантировавшая сразу норму на троих. Мы её на троих всегда и "сдавали", а после взвешивания аккуратно оттаскивали в те-же самые кустики за углом на школьном дворе.

+3
ответить

Yourrry ★★01.09.20 11:23

Банально. Я ожидал, что в коробке окажется полное собрание сочинений картавить. Вот тогда бы и училка прилетело.

+1
ответить

Yourrry ★★➦Yourrry01.09.20 11:24

Картавить! Т9, блъ!

+0
ответить

Alexander_A 01.09.20 10:44

А это точно про Украинскую ССР?
Может быть, я и забыл, но железяки мы собирали только один раз, а макулатуру - раза 3 за все 10 лет учёбы.

"Есть тема!"
Какая, нахрен, тема?! В те годы темой называлась песня какой-нибудь группы.

"проводил на сеансы в кино (на которые детям до восемнадцати вход был воспрещен) в качестве старшего брата."
Ага, ещё и водку/сигареты - "в качестве старшего брата"... А уж пиво у бочки так вообще ...
Странные порядки были в Киеве, если на "до 16-ти" пропускали со старшими.
Ну... или враньё.

+-2
ответить

vitneo ➦Alexander_A01.09.20 14:29

Реально пропускали, с родителями или со старшими

+0
ответить

vitneo ➦Alexander_A01.09.20 14:30

Кстати бывало и сами проскакивали за спинами толпы

+0
ответить

Alexander_A ➦vitneo01.09.20 16:11

"...бывало и сами проскакивали".
Т.е. без билета даже?

+-1
ответить

Юный_Техник➦Alexander_A01.09.20 16:16

в 80е года макулатура собиралась со второго класса 2 раза в год, металл - с 4го так же 2 раза в год.

+0
ответить

Alexander_A ➦Юный_Техник01.09.20 19:22

Значит, мне повезло. Я в 79-ом уже закончил.

+-2
ответить

vitneo ➦Alexander_A01.09.20 22:52

с билетами, иначе сидеть негде было бы

+0
ответить

vitneo ➦Юный_Техник01.09.20 22:56

Мы макулатуру, по-моему, каждый месяц собирали, металлолом ни разу, а каштаны минимум раз в год, хотя может каждый месяц пока они были ...

+0
ответить

Немолодой ★★★01.09.20 09:52

"(на которые детям до восемнадцати вход был воспрещен2
- в кинотеатрах не было ограничения до 18 лет. Было до 16-ти.
Обиходное выражение - "...детям до 16-ти..."

+7
ответить

vitneo ➦Немолодой01.09.20 14:31

Вполне возможно, сейчас уже точно не помню ...

+0
ответить

САНЬДА➦Немолодой01.09.20 14:36

Подтверждаю. "Детям до 16-ти" - максимум кусок сиськи в кадре, ограничивать "детям до 18-ти" смысла не было, так как запрещать было нечего.

+4
ответить

beglets➦САНЬДА01.09.20 17:38

Та лана, не пизди! В "Маленькой Вере" аж целых две сиськи было! )))

+4
ответить

САНЬДА➦beglets01.09.20 18:28

"Аж целых две сиськи было". Были, да, две, но маленькие - обе как раз на кусок нормальной сиськи и потянут)))

+5
ответить

vitneo ➦Немолодой01.09.20 23:14

хотя по-моему было и до шестнадцати и до восемнадцати, по-моему была какая-то разница

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru