Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1138293

Ну, раз уж заговорили о преподавателях фармакологии… Совпадение, конечно же, но не далее, как вчера, на меня тоже нахлынули воспоминания о нашем фармакологе. Правда, была тому причина.
***
Невысокий, с рыжими усами и отменным чувством юмора, Анатолий Петрович у одних студентов был предметом обожания, у других – яростной нелюбви. Объяснялась эта полярность мнений очень просто – наш преподаватель фармакологию отлично знал, любил и был очень требователен к студентам в отношении своего предмета. Что в сочетании с его саркастичностью и язвительностью, а также активным использованием инструмента "отработок" превращало его в карающего демона для всех халявщиков на фармакологии.
Тема занятия: Ингибиторы ацетилхолинэстеразы . "Тээкс, - Анатолий Петрович идет по проходу, слегка ссутулившись, руки за спиной, усами пошевеливает, на нас поглядывает – выбирает жертву. Вот, нашел. – О, Огурецкая, вствайте!" Лена, поступившая в институт вне конкурса по целевому направлению от родного совхоза, обреченно встает.
- Скажите мне, Огурецкая, у вас молодой человек есть?
- Есть. – Лена смущенно опускает очи долу.
- Прекрасно! Вот представьте себе – пригласил он вас на свидание. Денег у него негусто, а порадовать вас хочется. Запрыгивает он на велосипед и гонит на ближайшее поле, полевых цветочков нарвать. Ну не знает он, что поле недавно пестицидами фосфорорганическими опрыскали. Набирает букетик и к вам на свидание торопится, дорога длинная, он едет, а по дороге цветочки нюхает… Добирается, наконец, до места встречи и… И что же вы, Огурецкая, видите?
- Ну, - мучительно вспоминает Лена главу из учебника. – Стул у него может быть непроизвольный. И слюноотделение повышенное.
- А вы, значит, на свидании первым делом к нему в штаны заглядываете? – не удерживается препод от ехидства. И продолжает:
- Нет, дорогуша, всё серьезнее. Доедет он до вас и рухнет вместе с велосипедом у ваших ног. Весь в поту, обгаженный, слезами, соплями и слюной захлебывается. А еще за живот держится и кричит от боли, потому что стойкий спазм гладкой мускулатуры кишечника – та еще пытка. А потом и вообще отключиться может.
***
После инцидента с нашим известным оппозиционером Интернет захлестнули какие-то невнятные отрывочные сведения, чьи-то съемки в самолете, свидетельства пресс-секретаря, инсайдерская информация об анализах, официальные заявления омских врачей (еще до того, как они пронесли позорную феерическую пургу про гипогликемическую кому). И в процессе чтения всей этой мешанины где-то по краешку сознания проскочила мысль – на отравление фосфорорганическими веществами как-то смахивает. Ну, проскочила мимолетно и улетучилась. А вот когда вчера появилось заявление Шарите, тут то мне наш замечательный Анатолий Петрович и вспомнился. Спасибо ему, капитально заложил фундамент знаний в наши студенческие головы.
+451
Проголосовало за – 654, против – 203
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
39 комментариев, показывать
сначала новые

Советник ★★31.08.20 09:15

Блин...вот умеют же в обсуждалках хорошей истории про качественных преподавателей срач устроить, да ещё и честного автора обозвать словами нехорошими...

+-1
ответить

Kelavrik_0➦Советник31.08.20 12:41

Тут прикол простой, выдавать откровение 30 числа, когда на теме уже оттопталось столько людей. Всё разжевали уже 200 раз. Даже если написано было в понедельник, а выложили в воскресенье, уже всё известно без преподавателя эксперта.

+0
ответить

Woldemars30.08.20 23:46

Да передоз у карнавального, хватит тут всякие фосфальглюкилы с полиэтилхлоридами строить.

+-3
ответить

scriptio➦Woldemars31.08.20 07:09

Уёбище пригожинское двухкопеечное, вали к хозяину. Тут люди общаются, а не такие гниды как ты)

+-4
ответить

Woldemars➦scriptio31.08.20 08:39

Когда перед зеркалом это говорил себе, зачем ещё и печатал? Дурак же ты

+-1
ответить

scriptio➦Woldemars31.08.20 08:47

Ого, оно ещё и затяфкало. Какой тупой бот. В принципе его можно понять, ибо его судьба до пенсии - гадить людям за гроши)

+-2
ответить

K M30.08.20 23:30

...и другое замечательное свойство фосфороорганики состоит в том, что хороший химик при желании может синтезировать молекулу, которая в организме метаболизируется во что-нибудь невинно выглядещее, типа неорганического фосфата и этанола. И в этом случае, как говорится, концы в воду - понять причину отравления будет непросто даже при наличии детальной клинической биохимии, а уж простенькая российская медицина сроду не разберется. Врачи будут тупо блеять про гипоглицемический шок, что собственно и было. Прогресс в тонких химических технологиях плаща и кинжала, бл...

+4
ответить

coodan30.08.20 23:22

Спазм гладкой мускулатуры кишечника многое объясняет. Поле с травой конечноникто ФОС опрыскивать не будет, но наверняка случаев отравления таких было много, при опрыскивании и работе.

С немцами история темная, как они могли по прошествии времени установить что холинэстераза была заингибирована неясно.

Допрыгается теперь Навальный, отравят англичане, как пить дать

+-4
ответить

Kostroma202030.08.20 22:55

Хороший человек главврачу омской больницы Мураховскому при встрече руку бы не пожал...

+-3
ответить

kamakama30.08.20 22:11

Мне на память приходит случай где-то 10ти летней давности, когда в Центральной Европе массово травились, причем месяца 3 не могли понять, отчего и где. Несколько человек померло. Оказалось - огурцы то ли мыть отвыкли, то ли с химией переборщили. И это где? В оплоте ЕС https://www.kommersant.ru/doc/1651234

+1
ответить

K M➦kamakama30.08.20 23:44

Иррелевантно, имхо. В истории Коммерсанта про химию ни слова, и обычно такого рода массовые отравления вызываются E coli или сальмонеллой.

+-1
ответить

kamakama➦K M31.08.20 08:22

Тут главное не в химии или органике, а в том, что банальную кишечную палочку немцы искали месяцы при условии, что все цепочки поставок должны быть известны, ибо все внутри ЕС. Что уж говорить про беляш или шаурму, ингридиенты которой купили неизвестно где и кто это потом сожрал. Причем этим грешат не только придорожные тошниловки, но в вполне нормальные заведения. А уж чем там полили этот огурец или мясо там хрюшки или собачки или кошечки и какие там эхинококки - никому не ведомо

+1
ответить

himik analitik30.08.20 21:29

Как только граждане писатели начинают коверкать фамилию,либо вообще стесняются её употреблять,это уже как аннотация к написанному.

+5
ответить

anh30.08.20 17:31

Что-то поздновато диванные токсикологи подтянулись...

+-4
ответить

Michael Ashnin ★★★➦anh30.08.20 18:00

И почему диванные?
Автор — реаниматолог со стажем работы побольше вашего размера ноги в совокупности с АйКью.
Лояльность властям, ваша, совсем не обязательна должна быть тупой.
Да, у меня нет доступа ко всей информации — однако были очень похожие случаи в моей практике.
Кстати, практический опыт работы с наркотиками позволил мне в своё время довольно точно определить во время репортажа — что было применено при «Норд-Осте».
Ну и конечно — ублюдочное камлание Мясникова, Пригожина и компании вместе с позорящими звание врачей заявления местных врачей — вызывает отвращение.
Далее — анамнез: серийный рецидивизм реинкарнации Марии Медичи и Цезаря Борджиа хорошо известен.
Заболеваемость и смертность среди оппонентов Кремля — поистине эпидемических размеров, явно превышающее те же показатели среди царских холуёв и шутов.

+6
ответить

Айвенго➦Michael Ashnin30.08.20 20:01

Михаил, а Вы не задумывались, ЗАЧЕМ властям полудохдый Навальный? Власти он нужен живой и здоровый, дабы глаголом жёг сердца людей и изображал оппозицию и инакомыслие. Ну, или мертвый, если действительно мешает серьезным людям. А его нынешнее состояние выгодно кому угодно, только не Путину

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Айвенго30.08.20 20:42

Нет, не задумывался.
Мотивы преступления изучаются другой наукой.

+0
ответить

Айвенго➦Michael Ashnin30.08.20 21:10

Тут достаточно обыкновенныого здравого смысла.

+3
ответить

Alissa➦Айвенго30.08.20 21:37

Если бы Путина можно было считать "здравым смыслом"- поверьте, он бы не продержался так долго. Свои же силовики и олигархи его б давно сожрали с потрохами. К сожалению приходится признать, что смотрит он на несколько шагов дальше своих оппонентов и обывателей.

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Айвенго30.08.20 21:43

Так, надоело — обыкновенный здравый смысл не позволяет проникнуть в сложную тонкую душу отравителей и понять тайны византийского режима. Поскольку отличие диктатур от нормальных общественных отношений — в их иррациональности и непредсказуемости.
Возможно, что вы невнимательно смотрели « 17 мгновений» — там 4 отдел РСХА и 6 враждовали и соревновались.
Или вы не понимаете слово « анамнез» — который заключается в сборе данных истории болезни.
Болезни хронической, с частыми рецидивами.
Бритва Оккама, очевидно, была хорошо известна древним славянам, судя по их меткому и ёмкому определению — « тянуть мудье к бороде».
Я последую их мудрости, вы поступайте как вам угодно — только поберегите спину.

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Alissa30.08.20 21:56

Да, логика единоличной власти — в отказе от логики.
Тут больше пригождается интуиция, рефлексы, непредсказуемость, жестокость и отсутствие сочувствия.

+0
ответить

Alissa➦Michael Ashnin30.08.20 22:53

А ещё я забыла, как называется в психологии прием, когда человек осознанно делает "очевидно-топорный" поступок, что окружающие сами приходят к выводу, что "этого быть не может" и находят кучу доводов почему.

+0
ответить

sv_libra➦Michael Ashnin31.08.20 09:40

Привет. Вот просто в тему рассуждений. В Древнем Риме была демократия, правда она каким-то образом сочеталась с рабством. В первом тысячелетии в основном был феодализм и все думали что так и надо. Потом пришла монархия. Там вообще все балдели от власти одного человека в государстве. Короля считали посланником бога на земле. И угнетаемые крестьяне тоже. Сейчас в моду вернулась демократия. Ты считаешь такой строй верхом развития цивилизации. А если ты ошибаешься (не пойму как такая бредовая мысль закралась мне в голову)? Но всё же?

+1
ответить

AleM ➦Michael Ashnin31.08.20 09:48

А что применили в Норд-Осте?

+0
ответить

Янги30.08.20 17:15

Nadine , так и я про то же!
А каких вредителей собрались пестицидами травить фосфорорганическими посерёд ржаного поля?

+0
ответить

мармот30.08.20 13:45

Наполеон Бонапарт погорел на убийстве герцога Энгиенского
Про это Талейран изрек -- Это не преступление, это хуже
ЭТО ОШИБКА

Так что ЭТО могли сделать многие .....

+0
ответить

НМ ★★➦мармот30.08.20 15:43

Это вообще-то совсем не Талейран сказал. Талейран как раз организовал похищение герцого, подставив Наполеона.

+2
ответить

Kelavrik_030.08.20 13:36

Ребят, ну ёлы вы палы! Отравление фосфорорганическими веществами и вызывает ингибирование ацетилхолинестеразы. Что отравление дихлофосом, что новичком. Только извините, эффективность очень разная.

+6
ответить

durkoiv30.08.20 13:17

так ему цветы понюхать дали или в штаны засунули мышьяк

вот мне фосфорорганические вещества - ниочем не говорит

+-1
ответить

Янги➦durkoiv30.08.20 14:08

не похмелёный полетел, а сердечко слабое

+-5
ответить

durkoiv➦Янги30.08.20 15:33

с похмелья лехче летать - все фиолетово - давление стабильно и страха разбится нет
а вот когда пьяный то давление скачет и сам пару раз чуть не сдох - когда пить начинал в аэропорту и продолжал в самолете

+-1
ответить

НМ ★★➦durkoiv30.08.20 15:46

Кто-то не знает, сколько будет 2х2.
Но мало кто пишет в инете: не знаю и знать не хочу, сколько будет 2х2.

+7
ответить

durkoiv➦НМ30.08.20 15:49

сложная у вас мысль - относительно заданой темы - поясните

+-3
ответить

НМ ★★➦durkoiv30.08.20 16:25

"вот мне фосфорорганические вещества - ниочем не говорит"
Когда научитесь писать правильно "ниочем" - глядишь, наконец, узнаете, как спросить у Гугла, что такое ингибиторы холинэстеразы, ФОВ, и т.п.

+9
ответить

Budulay➦НМ30.08.20 19:57

Любезнейший, если вам год назад подарили планшет, это не повод указывать кому как писАть и пИсать, или вам непонятен смысл сказанного?
Так вот, для тех кто а инете давно - был период когда писать грамотно являлось моветоном, и все друг друга понимали, так что выкиньте методички, ибо это палево...

+-5
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Budulay30.08.20 22:46

Это не методички — нормальное отношение к языку.

+2
ответить

durkoiv➦Michael Ashnin31.08.20 01:20

vbi
миш ниуя с тобой не согласен – есть язык профессиональный и узкопрофайльный – когда за неправильное слово могут и яица подрезать – а есть и просто средство общения в баре китайца с бразильцем - главная функция любого языка - даже у птичек - донесение смысла до оппонента – моя такой позишн – и раз уж тебе судьба дала шанс латынь учить – то - Vita brevis, lingua latina longa - Eo rus — «Я еду в деревню», а второй ответил ему: I! — «езжай!» - а может фашизм с этого начинается

+-3
ответить

durkoiv➦НМ31.08.20 01:22

а зачем писать правильно - раз идея не понятна - у меня нет времени на формализм идиотов

+-3
ответить

СибирякС➦durkoiv31.08.20 17:25

Да не,под закусочку очень даже внушаить!

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru