Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1138282

В Древнем Риме жили патриции, плебеи, и рабы. Патриции были люди уважаемые, серьезные, и занимались серьезными и важными делами. Плебеи не были уважаемыми, но тоже занимались разными делами. А рабы просто работали.
Через Древний Рим текла река Тибр.
Как-то древние римляне решили строить через эту реку мост. Были они ребята организованные, потому собрали деньги, и учредили коллегию, которой эти деньги передали. В коллегию выбрали, конечно, уважаемых людей, - патрициев. Поскольку «мост» по древнеримски - “понт”, то коллегию назвали - понтифики. Древние римляне любили собираться на главной площади, - Форуме, - и обсуждать общественные дела. Работали за них рабы, поэтому собирались на Форуме часто. И как соберутся, - кто-нибудь из понтификов обязательно берет слово, и рассказывает, какой большой и красивый мост они построят, как много пользы принесет этот мост, соединяя один берег Тибра с другим, как расцветет в результате торговля, а вслед за ней ремесла и искусство. Люди верили понтификам. И чем больше понтифики рассказывали про блага, которые принесет Риму мост, который они построят, тем больше уважения оказывали им сограждане. Постепенно понтификам поручили и другие очень важные дела - например, разбираться в применении древних законов (древние римляне очень уважали древние законы), и толковать волю богов (древние римляне очень уважали богов). Понтифики были очень заняты новыми делами, и на Форуме звучали речи о важности древних законов и толковании воли богов, о том, как расцветет торговля, ремесла и искусство, благодаря неустанным заботам понтификов. Так продолжалось много веков, про собранные когда-то деньги все забыли, а мост по-прежнему никто не строил. И только плебеи, которые, как известно, не были уважаемыми людьми, говаривали: «Ты бы лучше дело дело делал, а то понты развел, как понтифик !»
Так и пришло в наш современный язык слово «понты»
+-94
Проголосовало за – 51, против – 145
Статистика голосований по странам
4 комментария, показывать
сначала новые

spamkerdyk 31.08.20 12:58

В Авиньоне был ресторан на берегу Роны. И хозяином там был Mc'Ron (к нанешнему президенту отношения не имеющий). В этот ресторан любили ходить русские эмигранты. Хозяина они ласково называли Мак. Там подавали много разных вкусных блюд. Но одно было фирменным, его изобрел сам Mc'Ron: длинные трубочки из теста. Их варили и подавали с разными соусами. Название этого блюда русские выговорить не могли и между собой называли "блюдо мака с Роны". Со временем "с" потерялась, тем более, что для русского уха достаточно неблагозвучна в этом сочетании.
Так и пришло в наш современный язык слово "макароны".

По-моему не хуже, чем у Копмана получилось.

+0

Alexander_A 30.08.20 14:13

Гибы, порошок или алкоголь?

+0

Большой Балу30.08.20 13:20

а деньги, надо полагать, сТибрили?

+2

Alexander_A ➦Большой Балу30.08.20 14:12

А в Пизе что с деньгами сделали?

+1

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru