Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1133462

«Ямар жихте имабе!», или как охотник целебный источник нашёл

В Забайкалье уникальная природа, поэтому найти и увидеть здесь можно многое.

Когда-то один бурят отправился на охоту на Северо-западе Забайкалья. Он начал преследовать раненного изюбра. Зверь остановился у бьющегося из-под земли источника, пьёт воду. И вот вроде бы подходящий момент, охотник уже готов поймать животное, но раненный и ослабленный изюбр, испив этой воды, обрёл силу и тут же исчез.

«Ямар жихте имабе! (Что за чудо!)», - воскликнул охотник. Он подошёл к источнику и напился из него воды, после чего почувствовал, как вся усталость его в миг исчезла.

Это место назвали «Ямаровка». С
1971 по 1992 год там работал большой курорт, принимающий порядка 300 человек в месяц. Люди приезжали не только со всего (тогда ещё) Советского Союза, но из разных уголков мира. Чистый таежный воздух и уникальная минеральная вода помогали восстанавливать здоровье.

Сейчас на курорте Ямаровка остались одни развалины, который напоминают местным жителям длинную историю исцеления тысячи людей. Пока попытки восстановить уникальное место - тщетны. Но все забайкальцы верят и делают все возможное, чтобы вновь открыть одну из красот нашего региона для всего мира.
+4
Проголосовало за – 4, против – 0
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru