Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1133254

Однажды на Ленских Столбах

Дело было еще давно, в самом начале 21 века. Тогда, еще будучи работая в журнале «Предприниматель Якутии», мне приходилось много общаться с профессионалами своего дела в сфере туризма и предпринимательства. Сейчас, если вспомнить те времена, то оказывается, я была свидетелем и участником начала великих событий, продолжение и кульминация которых происходит в наши дни. Те события можно считать историческими - первыми шагами в становлении позитивной истории развития туризма в Якутии.
К примеру, забавно сейчас вспомнить, как мы встречали и сопровождали по городу Якутску настоящего Санта Клауса из Америки, впервые приехавшего на первый фестиваль «Полюс Холода». Как с площади Ленина на автомобилях выезжала первая группа туристов и журналистов на самую холодную обитаемую точку Земного шара – Оймякон. Это сейчас туристический фестиваль стал традиционным, куда ежегодно съезжаются сотни туристов со всего мира, а тогда все было впервые и, конечно, происходило много смешных случаев…
Сегодня хочется вспомнить одну удивительную историю, связанную с поездкой на знаменитые Ленские Столбы. В то лето в республике опять же впервые открылась «Школа туризма», и мне посчастливилось стать ее учащимся. Я поехала как журналист, и, конечно, стала настоящим участником всех событий и происшествий.
Старенький теплоход «Механик Кулибин» покатил нас по могучей реке Лена на встречу к приключениям. Целая неделя была в нашем распоряжении. «Школа туризма» проводилась прямо на территории Ленских Столбов.
Здесь сделаю небольшую ремарку - кто еще не знает, скажу, что Ленские Столбы – это природный шедевр и гордость не только Якутии и Дальнего Востока, но и всего мира. С 2012 года Ленские Столбы стали объектом всемирного наследия Юнеско и обрели статус национального парка.
А жарким летом 2002 года нас, учащихся «Школы туризма» учили быть гидами-проводниками, мы же и стали ее первыми выпускниками с официальными сертификатами. Все дни напролет проводили на территории Ленских Столбов, а ночевали на теплоходе. Наша команда, конечно, сдружилась, но все равно делилась на небольшие компании, в которых общались более тесно. И вот, одна такая компания, видимо очень уверенная в себе, решила пойти осваивать территорию, возомнив себя настоящими гидами-проводниками.
Сегодня у меня нет цели описывать все приключения, произошедшие с нами в те прекрасные далекие дни, так как из этого может получиться целая книга. Расскажу лишь один курьезный случай, произошедший из-за излишней самоуверенности и беспечной молодости.
В один прекрасный день, пообедав пойманной здесь же на реке рыбой, начинающие гиды шумной стайкой, обойдя в очередной раз окрестности и взойдя на величественные вершины Ленских столбов, решили пойти вглубь леса и испытать на себе практическую часть учебных занятий. Надо сказать, что занятия были очень увлекательными, так как преподаватели были настоящие асы своего дела – профессиональные спасатели.
Надо заметить, что в те времена у нас еще не было смартфонов и даже обычных мобильных телефонов. Поэтому начинающим гидам пришлось испытать на себе все прелести таежной жизни и надеяться только на себя. Очарованные красотой якутской природы, увлекшись сбором цветов и лекарственных растений, незаметно ушли в самую глубь леса. Это уже после, знающие местные люди говорили, что здесь обитает добрый дух, который зазывает в тайгу, но оберегает путников и не желает зла. Поплутав до захода солнца по лесу, гиды-проводники не смогли своими силами выйти к стоянке теплохода, а устроились на ночлег тут же. Благо, были спички и теплые вещи.
К утру незадачливых гидов-проводников нашли преподаватели – настоящие спасатели…
+3
Проголосовало за – 3, против – 0
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru