Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1133164

Специально для Alexander_A выкладываю историю про военкомат и взятку наоборот.

На одном из предприятий мне доверили в помощь отделу кадров вести военно-учетный стол. То есть благодаря периодическим сверкам, бронированию некоторых работников и т.п. в военкомате со многими был хорошо знаком.
Однажды, ко мне подходит главный инженер предприятия с просьбой. В своё время от закончил военную кафедру, стал лейтенантом запаса. Хочет получить очередное воинское звание - старший лейтенант. Но для этого, как минимум, нужно пройти сборы, а его, как назло, на эти сборы не призывают.
Берём коньяк, идём в военкомат. Мы оба и офицеры, причастные к офицерским сборам, закрываемся в секретной комнате с личными делами офицеров запаса. В качестве закуски замечательно пошли сухие пайки. Всё, как следует :) обмозговали, выписали главному инженеру повестку на ближайшие сборы.
Главный инженер честно три месяца собирал-разбирал понтоны в нашей ближайшей понтонной части, налаживал-разлаживал водную переправу. По окончании сборов направили документы "наверх" для присвоения звания "старший лейтенант запаса". Документы благополучно вернули - "нет оснований...". Сборы - необходимое, но недостаточное условие для присвоения очередного звания офицеру запаса...
Вот такая грустная история. А начиналось всё очень оптимистично...
+5
Проголосовало за – 79, против – 74
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

Электрик 09.08.20 13:08

На кой ляд ему этот старшой лейтенант дался?!

+2
ответить

Симон09.08.20 11:00

Без лоха и жизнь плоха.

+-1
ответить

beglets09.08.20 10:57

...Взятка "наоборот"... Вот щя я вам расскажу про "двойную взятку".
Значится, так получилось, что у одного моего двоюродного брата умер отец. И поскольку семья осталась без кормильца, а у матери на иждивении их всего трое душ, то дали брательнику отсрочку до достижения восемнадцатилетия следующего за ним по возрасту ребёнка. А следующий ребёнок младше на почти девять лет. Почти, но не на девять. И вот какая незадача -- день рождения у брательника в феврале и вот уже и 27 на носу, и призывной возраст заканчивается со всеми вытекающими, но за полгода до этого, как раз под осенний призыв его родной сеструхе 18 и есть у него все шансы научится качественно наматывать портянки. И повестка уже пришла, на предварительный медосмотр. А не хочется! Ну, по роду своей деятельности я был вхож в военкомат, в хороших отношениях с военкомом и уговорили меня "решить проблему". Загодя, до осеннего призыва. Во-о-т... Собираюсь я, значит, нанести визит в указанное заведение, с мыслями собираюсь, как подваливает другой брательник (много их у меня!) с проблемой "наоборот": в армию хочет, но на последнем медосмотре выявили у него скалиоз, в весенний призыв он не попал и думает, что и в осенний пролетит. И вообще, сказали, что "белый" билет ему светит. Ладно, поговорим.
Прихожу, короче, к военкому. Посидели, поговорили о том, о сём, чаю-кофе и других вкусных жидкостей попили. Я ему и излагаю, что есть, де, проблема у меня, а потому просьба к нему: нельзя-ли такую вот рокировочку произвести, в общем и целом отчётность-то не пострадает, цифры биться во всех списках будут, всё норм. Я понимаю, коньяк дело вкусное, но в карман не помещается, не вопрос, -- сколько? Как-то не владел я такой информацией. Озвучивает он мне цифру, прикидываю, что вроде нормально так и даже очень дёшево, смешные цены. Но это, говорит он, за того, которого "потерять" на полгода нужно. А вот за того, которого "найти"... Так вот, скажу я вам, попасть в армию получилось значительно дороже, чем откосить!

+3
ответить

САНЬДА➦beglets09.08.20 16:55

Везёт тебе - брательников много) И как - отслуживший не сожалеет о своём рвении?

+4
ответить

Serge712➦САНЬДА09.08.20 21:34

Типа братьев много, один пропадет, не жалко, их все равно много останется.

+1
ответить

Serge712➦beglets09.08.20 21:35

А что говорит врач психиатр по поводу такого желания служить а армии?

+1
ответить

Paulpelz ➦Serge71210.08.20 05:30

Иногда служба в армии - единственный вариант попасть в какую-нибудь полицию, куда без военной кафедры или службы в армии попасть нелегко.
И пареньку из какого-нибудь Зажопинска это единственный путь в жизнь. Или конюхом работать в колхозе до смерти.

+3
ответить

Krestikov➦Serge71210.08.20 13:32

Самки еще нарoжают.

+0
ответить

Serge71209.08.20 10:52

Ну и зачем оно ему надо было? Я получил старшего лейтенанта - отходил пару недель на сборы, лекции по вечерам в местном военном училище. Если бы не уехал в Америку, уже был бы майором запаса. Да и военный билет я потерял где-то в Америке.

+1
ответить

Paulpelz ➦Serge71210.08.20 05:07

А я военник в США привёз, кажется. Надо проверить.
А вот вкладыш с оценками к диплому канул в Лету, впрочем, пофиг и на него.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru