Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1132156

Без отчества в новом отечестве
Переехав в Хабаровск по известной программе содействия переселению «Соотечественники», первым делом необходимо было заняться оформлением российского гражданства. Первый этап – получение разрешения на временное проживание мы – я и муж прошли относительно легко. Второй этап – получение вида на жительство нам, как участникам госпрограммы, разрешалось пропустить, и можно было переходить сразу же к получению российского гражданства.
В день выдачи новых паспортов у нас началась новая жизнь – без отчества. Специалисты тогда еще федеральной миграционной службы объяснили всё очень просто: «Паспорт гражданина РФ оформлялся на основе заграничного паспорта (в моём случае гражданки Казахстана, а в случае супруга – гражданина Киргизии), где отчества не было. Вы можете прямо сейчас сдать ваши паспорта на замену». И никого тогда не волновало, что к паспортам прилагалась целая куча документов, в числе которых были и свидетельства о рождении, где папы были записаны, как полагается.
Но лёгких путей мы не искали. Да и в очередной круг паспортного ада входить не хотелось. Решили, что ничего не случится страшного, если в главном документе не будет строчки с отчеством.
Как же мы тогда ошибались… Несмотря на то, что у нас целые законы и различные законодательные акты, объясняющие, что без отчества в России вполне даже можно жить различные государственные структуры об этом не догадывались и до сих пор, уверена, не догадываются.
Но самое интересное, опять же реакция людей – дальневосточников. Будь то безразличная больничная регистратура, равнодушный банк, бездушный пенсионный фонд или какое-то другое официальное учреждение – везде работают очень душевные люди и отсутствие отчества это в очередной раз доказало. Многие не просто спрашивали, нет ли ошибки в паспорте, и знаю ли я о том, что у меня не прописано отчество, но когда я говорила, что ошибки нет и я все знаю, очень участливо сожалели, что я росла без отца. Нередко приходилось успокаивать, говорить, что все хорошо, папа есть, жив, здоров и подробно объяснять всю суть проблемы с самого начала – паспорт делался по документу другого государства.
Два года без отчества были непростыми. Однажды в банке при выдачи зарплатной карты проверка моей персоны дошла до руководства службы безопасности, а такие мелочи как записи в поликлиники и нежелание различных программ распознавать мою персону без отчества я вообще в расчёт не беру. Отсутствие отчества в очередной раз показало отношение людей – в Хабаровске неравнодушных, намного больше и это не может не радовать. Отчество в паспорт я вернула, но хороших людей меньше не стало.
+1
Проголосовало за – 2, против – 1
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru