Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1132151

К юбилею райцентра
Откуда есть пошло электричество в Ленинском?

История эта началась давно, в послевоенные годы. Электрификации села во многом помог случай, казалось бы, не имеющий отношения к этому - недалеко от Ленинского на протоке утонул танк…
Мы все привыкли к электрическому освещению и не мыслим без него своей жизни. Как только отключают свет, мы с нетерпением ждем, когда его включат снова. Однако действительность такова, что было время, когда жители села освещали дома свечами и керосиновыми лампами, телефоны и радио работали на периодически заряжаемых аккумуляторах. А как же появилось электрическое освещение в домах райцентра, и кто стоит у его истоков? В Ленинском в то время, там, где сейчас сидит казак перед фонтаном, находилось деревянное здание райисполкома - аналог современной администрации. Строить его стали перед войной 1941 – 1945 годов, но в эксплуатацию ввести не успели, поставили только сруб и крышу, и полы еще не постелили. Детвора играла там в свои игры. Сразу после войны райисполком достроили, вот в нем-то и зажглась первая в Ленинском электрическая лампочка.
Жил тогда такой человек, Иван Федорович Сумский. И столяр был, и плотник, и сварщик, и механик - все мог делать. О нем отзывались, как о человеке с золотыми руками. Именно он, используя маленький одноцилиндровый движок Л-3 и динамо-машину, осенью 1946 года дал на размещённые им в коридоре и в кабинете председателя райисполкома две электрические лампочки ток. Утром все приходили на работу, а он к вечеру заводил агрегат и освещал здание до 12 ночи и даже позже, если там кто-то работал. Мощности этого двигателя с генератором хватало только на пару лампочек. Потом он подключил к генератору более мощный двухцилиндровый двигатель Л-6. Когда дело пошло, заговорили об электростанции и освещении всего села. Встали вопросы, где ставить электростанцию и чем ее оборудовать.
Первый вопрос решили быстрее. Постановили строить электростанцию на том месте, где сейчас территория электросетей, у вала по улице Милицейской , рядом со старой баней. Выходит, контора электриков там появилась неспроста - оттуда есть пошло освещение села.
Все работы по строительству и запуску электростанции поручили выполнить Ивану Сумскому. Получив указание, он построил сруб будущей станции энергоснабжения. Тут-то и встал второй вопрос? Помог случай. На Кукелевской протоке утонул американский танк «Шерман», с помощью которого воинская часть, находившаяся в селе Новое, возила дрова с острова. Война закончилась, и мощь боевой машины направили, можно сказать, в мирное русло. Тогда угля в районе не было, один из старожилов Ленинского увидел его первый раз здесь в 1948 году на станции. До этого топились, кто чем может. Коровьи кизяки мешали со всякой травой, ногами месили, потом сушили – так и получали, кроме дров, топливо на зиму.
Потерянный танк военные поднимать не стали по причине сложности задачи (весил он три десятка тонн), однако этим фактом заинтересовался Иван Федорович, а точнее тем, что на машине было установлено два дизельных двигателя General Motors 6046,мощностью 375 лошадиных сил. Он обратился в райком партии и получил от административного органа того времени разрешение. поднять боевую машину со дна. Мастер сделал две мощные лебедки, и с помощью товарищей вытащил танк на берег, снял с него дизеля и привез их на будущую электростанцию. Позже из Биробиджана привезли большой генератор, который необходимо было состыковать с танковым двигателем. Для выработки электроэнергии он работал бы на больших оборотах. Нужно было состыковать его с генератором, все четко отцентровать, чтобы никакого биения не было. Малейшее биение быстро привело бы конструкцию в негодность.
О работе Ивана Сумского по монтажу электростанции в Ленинском узнали даже в Хабаровске, в Крайрыболвпотребсоюзе. Приехали оттуда два инженера.
— Иван Федорович! Какое у вас образование? – Спрашивают они.
— 4 класса, — отвечает тот.
— И что, вы все это думаете сделать и запустить? Разве вы состыкуете точно?.
— Да ,— твердо сказал Сумский, и пригласил их снова через месяц приехать и посмотреть.
И, как обещал, состыковал точно, электростанция заработала!
После пуска дизельэлектростанции стали ставить столбы по улицам и натягивать провода ( их всего два шло по опорам), и запитывали все от генератора с танковым двигателем. К 1950 году село Ленинское уже освещалось от этой собственной электростанции. Поначалу электричество шло в дома только на лампочки, розетки появились позже.
Со временем один дизель выработал свой ресурс. Когда это случилось, выход из ситуации нашелся благодаря одному событию. США подарили в то время биробиджанским евреям три генератора фирмы «Атлас». Это было большое, заводское оборудование на 100 киловатт, уже соединенное с двигателем. В конструкцию, кроме двигателя, входили генератор и компрессор, и все это находилось на толстых металлических лыжах. Один из агрегатов отдали в Ленинское. Проработал он там года три, потом встал. Тогда Иван Федорович запустил второй танковый двигатель. Конечно, периодически все это приходилось ремонтировать .
Осенью 1957 года старая электростанция еще существовала, но уже отживала свой век, начали тянуть проводные магистрали от больших электростанций. С появлением магистральных линий была основана ныне действующая организация - электросети. А того, первого объекта электроснабжения, сейчас уже нет. Но история его создания благодаря свидетельствам старожилов, стала известна нам.
Вот так, сначала автономно, отдельно от электрификации всей страны, благодаря таланту и способностям Ивана Федоровича Сумского, село Ленинское получило возможность использовать электрическую энергию. Сначала для освещения, а потом и для других хозяйственных и бытовых нужд. И сейчас нам трудно представить жизнь без тех благ и возможностей, которые дает электричество.
+2
Проголосовало за – 2, против – 0
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru