Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1132150

Природа и мы
Первые весенние гости
Амур еще покрыт льдом. Но на небольших проталинах уже можно наблюдать первых вестников весны – цапель и бакланов.
Представители семейства цаплевых — это, как правило, болотные птицы, обитающие в топких, заболоченных местах, на внутриматериковых реках и озерах. Степенно вышагивая, они бродят по мелководью в поисках лягушек, рачков и маленьких пресмыкающихся или же неподвижно стоят, терпеливо ожидая, когда в пределах их досягаемости окажется мелкая рыба, и они смогут, молниеносно разогнув шею, проткнуть добычу острым клювом. У цапель длинные крылья, летают они сравнительно медленно, но красиво. В полете цапли вытягивают ноги назад, а длинную шею сгибают вдвое, так что голова оказывается у самых плеч. Этим цапли отличаются от журавлей и ибисов, которые летают, вытянув и ноги, и шею.
Главное для цапли — это выследить добычу и нанести ей точный удар. Обычно цапля медленно бредет по мелководью, или же замирает, держа наготове свой клюв. Стоит рыбе приблизиться, как птица совершает стремительное движение — и простодушная жертва оказывается у нее в клюве. Терпение цапли тогда непременно вознаграждается.
На третий день после того как мною на Амуре были замечены цапли, а это случилось 21 марта, туда же прибыла очередная группа весенних гостей – бакланов. Это разновидность водных птиц, которая включает в себя еще около 40 видов. Принадлежат они к отряду пеликанообразных. Как и всем плавающим видам птиц, им присущи плавательные перепонки между пальцами на лапах. Их перепончатые конечности необходимы для активного передвижения по воде в поиске главного источника пропитания – рыбы. Бакланы могут нырять на глубину до пятнадцати метров, а живут в прибрежных регионах. Строят они свои гнезда на деревьях, скалах, берегу, или на небольших островках земли. Это довольно крупные особи с большими конечностями. Размер в длину взрослой птицы может варьироваться от полуметра до метра. Внушителен размах крыльев – около 80 - 150 сантиметров.
Прошлой весной во время съемки ледохода мне довелось наблюдать интересную картину, связанную с этими птицами. Произведя увеличение «картинки» на видеокамере, заметил вынырнувшего из воды баклана. Он поймал довольно крупного для своих размеров сома и пытался его съесть. Резким движением головы, периодически подбрасывая в воздух рыбу, чтобы подхватить в более удобном положении, птица пыталась целиком заглотить ее с головы. Однако сделать этого не удавалось - сом был очень толстый. Но баклан не сдавался и умудрялся не потерять добычу. Через какое-то время он решил, по-видимому, прибегнуть к другому способу питания. Нырнув вместе с сомом, и через какое-то время, появившись на поверхности, рыбы в клюве баклан уже не держал. Вероятно, под водой заглотить ее оказалось легче. После этого птица прекратила нырять за добычей и улетела – наелась, стало быть, о чем свидетельствовала вздутая передняя часть шеи. Ценители живой природы могут понаблюдать за действиями птицы воочию, найдя на youtube канал «Хранитель зенита». На нем выложена видеозапись, называется она «Удачная рыбалка». Или возможно проще ввести в строку браузера прямую ссылку: https://youtu.be/oiBuANWNlqQ
Итак, первые весенние гости из мира пернатых прибыли. Совсем скоро ледоход и вступление весны в свои законные права.
+1
Проголосовало за – 2, против – 1
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru