Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1130172

Два брата

У Марии Ильиничны в жизни все сложилось хорошо. Стабильная работа с середины 90-х, любящий и любимый муж, пара взрослых сыновей, пенсия не за горами, а с ней и возможность сдать квартиру в столице и переехать за город на дачу - как говорится, дом - полная чаша. Но - в каждой полной чаше, как известно....

"Миша у меня старшенький. Рано родила, мальчик он был тихий и послушный. А через 6 лет Сережа появился, в самое тяжелое время начала 90-х. Болел часто, с работой было плохо и нас с мужем - в общем , натерпелись с ним. Парень он неплохой, но какой то аморфный, не то, что Миша - тот целеустремленный, везде впереди паровоза бежал, но с умом - не шкодничал. А Сережу книжку читать не заставишь, а как компьютер появился - совсем беда стала- не оттащить, все в игрушки играет.
Как наркотик для него экран был - хотя оба они у меня молодцы, не пьют- не курят, хотя младший в институте пивко то активно посасывал... да уж ладно, молодо - зелено.
Подросли ребята, Миша с 9 класса у меня летом подрабатывал - к себе в контору курьером пристроила, а Сережа - ни в какую. Клянчил компьютер новый - тем только и заставили с отцом - а то бы так на улицу и не вышел, все в экран уставившись сидел все лето.
Сережа как понял, что придется самому на компьютер зарабатывать - обиделся вначале, а потом стал работать усерднее Миши в свое время - только бы скорее набрать на новый агрегат. Полгода копил - купил себе какую то подержанную развалюху на рынке и как провалился в неё - снова не вылезал из игр.
Миша у меня умненький, сам в Губкинский поступил - ну мы с отцом только за курсы подготовительные заплатили, а так никакого блата. А Сережа - тот с репетиторами занимался - и то прошел с трудом на платный в самое заштатное заведение - а все потому, что ночами вместо подготовки играл. Миша как съехал на втором курсе - Сережа один в комнате остался, так к этой самой комнате и прирос. Мы с отцом уже устали его от компьютера отрывать. Мы ему с отцом объявили, что сам будет на обучение зарабатывать. Там немного, конечно - но все же пусть цену деньгам узнает как следует. Все лето Сережа проиграл в компьютер- но деньги заплатил за год - сказал, что что то там в игре своей продал. И компьютер свой постоянно модернизировал - то одно купит, то другое- звук у него стал как у сервера нашего на работе, сам то он в наушниках сидит.
Миша мой последние 2 курса отстажировался и пошел в "Лукойл" работать, а Сережа тогда только поступил. Карьеру сделал там хорошую - сейчас уже начальник, не большой, но все же. Женился, мы ему однушку подарили бабушкину, он её продал, взял ипотеку, и большую себе купил - под детей. Сейчас двое сорванцов подрастают, Смотрю на него - себя с мужем вспоминаю - не дом а полная чаша.
А Сережа - как играл в свой компьютер, так и продолжал играть. Мы на него рукой махнули уже - никуда его не выгнать от экрана. Хотя денег в институте у нас уже не брал, за учебу сам платил, да и продукты в дом часто покупал. Парень то он хороший, добрый - но посмотрю на Мишу - и как ножом по сердцу- вот бы ОБА они меня так, как голубки - сколько счастья для матери!
Однажды замыкание было дома и компьютер у Сережи сгорел - так на нем лица не было неделю, горевал, как будто человека близкого потерял. На последнем курсе встретил девочку какую то, нас с отцом не знакомил но пропадать иногда начал на ночь. Мы обрадовались с отцом - но как то быстро у них все закончилось. Сережа загрустил и снова играть начал. Тут уже у Миши первый сын родился и мы все время на внука тратили - про Сережу как то забыли. Так года четыре прошло, смотрим- снова явно девушка появилась - приоделся Сережа, начал снова ночами пропадать. Через полгода привел девушку познакомиться - хорошая простая девушка, из обычной семьи. Мы обрадовались, даже предложили жить у нас - бабушкину то мы Сереже подарили, как то неудобно, но они не торопились съезжаться. Через год только сын сказал, что предложение сделал, и съезжаются они, с жильем решили вроде. Свадьбу не праздновали, расписались тихо, но на новоселье нас пригласили. Квартира- загляденье, только не понятно откуда. Дом исторический, самый центр, 5 комнат, ремонт прекрасный - я такое только у руководителя своего высшего видела, когда однажды документы привозила домой.
Кабинет Сережин с компьютером отдельный, не как у нас в спальне.... Хорошо, что он Мишу не приглашал в гости - тот куда скромнее живет, хоть и в начальниках. Спросила сына, откуда хоромы - сказал, что купил, жене молодой очень этот дом нравился, решил подарок к свадьбе сделать. Не поверила - показал нам с отцом бумаги. Все чин чином, он один собственник, никакой ипотеки как у старшего сына, оформил на себя до свадьбы. Понятное дело спросили , откуда деньги....

В начале января 2018 года утром мне за город позвонил деловой партнер.
- Трэвел, ты видел что на рынке творится?
- Видел.
- Короче, есть очень крупный клиент. ОН уже выслал все подтверждения своей состоятельностиЮ я сейчас договариваюсь с банком, будем делать сделку.
- От меня что нужно?
- Дай своих силовиков для прикрытия- вдруг что.
- Легко. Через час товарищи офицеры прибудут. Тем более выходной по службе.
.......
( вечером того же дня)
- Привет! Нас можно поздравить - самая крупная сделка за все время!
- Круто!
- Клиент вообще атас - майнил биток с 11 года. На компе! У него там не машина а зверь какой то, как я понял. Потом на другую крипту переключался, но НИ разу ещё ничего не продавал- копил. Сегодня скинул нам 120 битков за полторашку грина.
Сделка шла три часа - он мне про жизнь рассказывал, уши чуть не завяли.
- Ну, расскажешь как нибудь!
- Расскажу, как увидимся.
И рассказал. А я выложил, переписав от лица его мамы.

P.S. Сережа оказался мягко скажем не компьютерный задрот - поэтому регулярно консультирует нас по крипте. Дочке скоро годик будет.
+97
Проголосовало за – 350, против – 253
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
59 комментариев, показывать
сначала новые

васька ★★28.07.20 04:11

Опять сказки. Мне больше нравится история про семью, где парень под тридцать рубится в танчики целыми днями. У его папы виртуальная ферма и он то коров доит, то яйца из-под кур собирает. А мама, которой уже за 50, работает на трёх работах, чтобы кормить этих оболтусов.

+3
ответить

qwerty832➦васька28.07.20 04:33

И оба, чуть что, тут же заявляют "Не учите меня жить, лучше помогите материально"

+0
ответить

Vedun➦васька28.07.20 07:01

А кто-то в самом начале за много битков пиццу себе купил....
Интересно, он себе в каком году последний волос выдрал?

+2
ответить

ОК27.07.20 19:44

О всякой нестоящей всячине мама беспокоилась, а главного не осознала - семьи-то у них нет: сыновья выросли не братьями, а чужими людьми. Причём старший ещё и завистливый. Да и родителей с младшим сыном контакта было ноль. Всё остальное - биткоины и локойлы - жизненный сор...

+3
ответить

travel1980 ★★★★➦ОК27.07.20 21:38

Увы такая близость дается далеко не каждому. Как я понял из пересказа, они нормально общались, без ссор. Просто очень разные жизненные ориентиры.

+0
ответить

Кто27.07.20 19:33

Я так понимаю, маманя с папаней с 11-го года в упор не замечали, что в их квартире потребление электричества - как у среднего заводика. Счета за электроэнергию им, видимо, просто прощали. Сынуля - копил битки, но при этом его финансовое благосостояние росло, как минимум, четыре года, а то и больше - из непонятных источников.
В общем, автору стоит в будущем больше внимания уделить устранению противоречий.

+8
ответить

travel1980 ★★★★➦Кто27.07.20 21:41

Собственно, в тексте есть ответы на эти вопросы:)

1. Сын прокачивал и продавал игровых героев. С этого имел текущий доход.
2. Основную часть битков он намайнил ещё в самом начале, когда их можно было майнить на обычном мощном компе. Дальше майнил с использованием видеокарты, понемногу - и затем переключился на альты. Ключевое в том что он просто не продавал крипту, а вышел на самом верху рынка, по нужде.

+2
ответить

Кто➦travel198027.07.20 23:08

> 1. Сын прокачивал и продавал игровых героев.
В тексте есть " сказал, что что то там в игре своей продал" - что именно, за сколько - не уточняется.
Опять же, это он на одном и том же компьютере и майнил и играл? Другого-то, по тексту, у него не было.
> Основную часть битков он намайнил ещё в самом начале, когда их можно было майнить на обычном мощном компе.
Тогда же, когда родители перестали давать ему деньги, и он вынужден был сам себе учебу оплачивать? Кстати, даже когда майнить можно было на компе - потребление электричества все равно было нехилое, и родители не могли это не заметить, если сами оплачивали счет.

Короче, все равно не зачет.

+3
ответить

Москва2020➦Кто28.07.20 05:52

Короче, все равно не зачет.

Зато как красиво!

+-2
ответить

Vedun➦travel198028.07.20 07:04

А еще далеко не у всех еще стоят электросчётчики.
Или он сам оплачивал.
Просто "просто комп включен" и "комп майнит на видяхе и проце" у меня будет отличаться потребление в несколько раз.
А "коротнуло и комп погорел" - не купить хоть сильно б/у UPSку для "кормильца" это....

+-1
ответить

Vedun➦Кто28.07.20 07:05

для некоторых родителей "играет за своим компом" = "программирует" и тп
т.е. любые действия за компьютером ребёнка воспринимаются как "играет"
так что тут сложно отличать со стороны.

+0
ответить

alias3527.07.20 18:41

Как говорил Виталий Мутко "Лец ми спик форм май харт. Ноу криминалити" :)
История зачётная, и ход с рассказом от лица мамы хорош. :) Никаких "встретил я тут давнего делового партнёра"

+-2
ответить

travel1980 ★★★★➦alias3527.07.20 19:05

Ну много у меня деловых партнеров, что ж поделать? И поужинать в крутом ресторане- это все мое.

+1
ответить

qwues➦travel198027.07.20 23:52

Ага якорь на Тверской - лет 10 назад с друзьями решили винца чуток - чилийское замок 😈 в магазе 300 р в якоре 3к зелени - хорошо что трезвые были - цену разглядели
К сожалению крутизна и вкуснота - несовместимы

+1
ответить

Москва2020➦qwues28.07.20 05:54

А как нищеброду себя поставить?

+1
ответить

IvanJim27.07.20 12:42

"- Дай своих силовиков для прикрытия- вдруг что.
- Легко. Через час товарищи офицеры прибудут. Тем более выходной по службе."

Фрейд уже все сказал про подобных людей.

+2
ответить

Compiler27.07.20 12:29

Майнил на КОМПЕ???

Рассказчик явно ничего не знает про то, о чём пытается писать.

+8
ответить

Pax Slavica ➦Compiler28.07.20 00:47

Откуда такие выводы? В 2011 может и на компе, а потом ферму поставил. Что там родители могли понимать в его железе?
Ферма могла быть хоть в подвале в клетушке на общем щитке. Потому при отключении электричества она тоже могла сгореть.
Так понятней? Или вы будете копаться в том когда производительность и выгода от компов упала качественно ниже производительности и выгодностям ферм?

+-2
ответить

Харлампий ➦Compiler28.07.20 03:51

В 2011 в месяц в среднем проходило всего около 10,000 трансакций. Тогда майнить вполне можно было на обычном компе. Много электричества начали жрать видеокарты за счет охлаждающих систем, но это случилось позже. Тогда еще в блоках было по 50 монеток, народу маинило немного, так что шансы были высоки.
В этом случае, рассазчик вполне укладывается в историю.

+0
ответить

Vedun➦Харлампий28.07.20 07:09

> Много электричества начали жрать видеокарты за счет охлаждающих систем,
Ну зачем же вы так причину и следствие крутите?

чипы процов греются на видяхах, вот из-за них СО и приходится добавлять.
или вы считаете что там 90% электричества уходит на "крутить вентилятор" ?

В остальном издали верно, более точно годы надо смотреть, но скорее всего верно

Примерно в те годы один парнишка за биткоины пиццу купил себе...
Не за один и не за два.. Вроде речь шла как минимум о сотнях.

+0
ответить

Харлампий ➦Vedun28.07.20 07:15

2 пиццы Папа Джонс купили за 10,000 биткоинов. Это известная история.

+1
ответить

Vedun➦Харлампий28.07.20 07:24

Я просто подробности забыл еще лет ... много назад. Собственно через пару мес после прочтения уже не помнил. А в состояниее "на 3/4 сплю" (у меня уже 7-30, но я еще не спал) я не гуглю - мышкой промахиваюсь часто

+0
ответить

Харлампий ➦Vedun28.07.20 07:28

Да ерунда, на такие фишки энциклопедическая память и не нужна. Я сам за ужином пару капель принял. :)

+0
ответить

Vedun➦Харлампий28.07.20 07:35

Я просто придерживаюсь принципа - не надо помнить точные цифры и тп
В такой истории надо помнить суть и если сильно надо знать по каким ключевым словам её искать. Ну а сейчас я просто сильно спать хочу, поэтому гуглить просто не способен.
Сейчас часиков 6 подремлю и на работу собираться можно. Вот такой вот у меня, блин, отпуск. Хотя до этого 2.5 мес полный отдых был и 0.5 мес на удалёнке всего работал в пол силы...

+0
ответить

Харлампий ➦Vedun28.07.20 07:56

Отдыхай. Ничего важного в комментах не случится. :)

+0
ответить

Vedun➦Харлампий28.07.20 19:05

Сбил себе распорядок дня. Попытка номер N по восстановлению, пока на работе ничего важного и вообще я в отпуске, могу и не ездить сегодня.

Просто за 3 мес скопилось много работы, которую так или иначе надо успеть до 1 сент
Учитывая теоретический вариант с не 0 шансом с заболеванием и 2-4+ неделями на больничном (в более худшем случае, как вы понимаете мне будет всё равно уже) лучше всё сделать заранее и неспеша, без авралов. А то с больничного выйти и аврал? Не, так здоровье можно совсем убить.

+0
ответить

Денис Кораблев27.07.20 12:09

остается только надеяться что "новый ашнин" это не означает "унылый графоман-эмигрант, который банит всех кому не нравятся его опусы, и стучит модеру как дятел по любому поводу и без"
история интересная

+-2
ответить

Москва2020➦Денис Кораблев28.07.20 05:56

Вот теперь тебя и закнопят. Оба!

+1
ответить

traveI1980 27.07.20 11:36

таки, шо вам не нравится?
история гениальная, а сам автор - новый Ашнин !

+0
ответить

Nadine ➦traveI198027.07.20 11:46

В смысле "новый Ашнин"? В анестезиологи подался?

+1
ответить

САНЬДА➦Nadine27.07.20 11:55

В собаководы)

+4
ответить

TigerRand➦traveI198027.07.20 14:44

Ашнин бы мне про генез рассказал!

+0
ответить

Харлампий ➦traveI198028.07.20 03:54

>>>а сам автор - новый Ашнин!

Ага, Ашнин и Аваз в одной тарелке. :)

+1
ответить

Little_Richard 27.07.20 11:32

продешевил,биток то даже сейчас стоит десятку баксов а на пике и все 20 штук был,а он по полторы штуки слил

+4
ответить

travel1980 ★★★★➦Little_Richard27.07.20 15:05

Он слил 120 битков за 1,5 млн долларов.

+1
ответить

Vedun➦Little_Richard28.07.20 07:11

Вот только надо еще угадать когда сливать. Иначе можно и не успеть.
Я вот еще помню что битки стоили по 700 всего и думал выше штуки не поднимутся скорее всего.
Мы еще прикидывали насколько быстро они обрушаться после...
нда.

+0
ответить

Sailor 27.07.20 11:11

Не понял к чему весь этот антураж с "офицерами" и "крупнейшей сделкой за последнее время"?
Не в курсе за стоимость биткоинов, но полтора миллиона долларов это, конечно сумма значительная, но не так чтобы ой-ой-ой.
Или они биткойны на чемодан кэша меняли? Про банковский чек или LC не слышали, если уж безналичкой перевести на счёт не судьба?

+3
ответить

Пирамидон ➦Sailor27.07.20 12:23

"полтора миллиона долларов это, конечно сумма значительная, но не так чтобы ой-ой-ой"

Да, сумма, в сущности, пустяшная.
Но я прочёл так, что предположил будто "успешный" брат зарабатывает слегца поменьше.
Нет?

+0
ответить

Sailor ➦Пирамидон27.07.20 12:38

Да не в этом смысле!
Я же написал, что сумма очень приличная, но не настолько, чтобы вызывать каких-то силовиков для прикрытия.

+3
ответить

Пирамидон ➦Sailor27.07.20 12:51

Ааа...
Про кассацию не ведаю. У нас (в Киеве), можно для охраны портмоне охранников заказать. Плотишь - и охраняют.
Любой, как грицца, каприз.

+0
ответить

travel1980 ★★★★➦Sailor27.07.20 15:07

Во- первых, в январе 2018 года, на пике рынка, нейти вариант продажи битков за безнал с ГАРАНТИЕЙ- это из области фантастики.
Только кэш который вы пропускаете через СВОЮ машинку для счета.

Нужно понимать, что как только битки ушли на адрес покупателя - НИЧЕГО не докажешь.

Вопрос неподсудный.

+0
ответить

Sailor ➦travel198027.07.20 15:55

Тогда уж Серёже бригада поддержки нужна была, а не банкиру. :)

+0
ответить

travel1980 ★★★★➦Sailor27.07.20 17:31

Поясню из опыта - Сережа пришел по сути с улицы по объявлению.
И за ним может стоять КТО УГОДНО.
Опыт подсказывает страховаться ВСЕГДА. Тем более стоит такая помощь очень бюджетно по сравнению с возможными потерями.

+0
ответить

Москва2020➦travel198028.07.20 06:05

Тревел, ну не неси пурги! Если за Серёжей будет стоять кто угодно, что сделает твоя парочка офицериков не на службе супротив сержанта Омона в его рабочие часы? Или у тебя кто «кто угодно»? Косой с водокачки?

+1
ответить

Nadine 27.07.20 10:57

Марью Ильинишну представила кем-то вроде Арины Родионовны, ещё и глубоко за 70, в пуховом огромном платке.
А у неё дети моложе моих.
Почувствовала себя 90-летней.
За это — щелбан. Но не минусую.

+1
ответить

travel1980 ★★★★➦Nadine27.07.20 15:10

Каюсь, грешен! Не велите пороть!

+-2
ответить

Пирамидон 27.07.20 10:51

Трэвел, надеюсь, не будешь комментировать.
Точнее отвечать комментаторам. Мне - тоже не надо.

+2
ответить

max3227.07.20 10:49

а я вот купился- не узнал, хотя подозрение было.
Про биткоины полная фигня, правда аффтар к тому моменту уже сам сознался а трэвелу можно все.

+2
ответить

IvanJim27.07.20 10:47

Опять этот лох пишет о том, в чем разбирается, как свинья в апельсинах.
Задрал уже.

+3
ответить

САНЬДА27.07.20 09:54

Концовка была ожидаема после прочтения примерно трети текста. +

+5
ответить

RTDS27.07.20 09:43

Занудная и пиздливая история....
Итог которой был предсказуем с первых строк.
Минусуем.

+5
ответить

AleM 27.07.20 09:35

Битки знающие люди уже лет 10 как на компах не майнят, все давно перешли на фермы на асиках.

+3
ответить

Советник ★★27.07.20 09:34

Эх, и заклюют тебя сейчас за первую часть)
И замучают уточняющими вопросами по второй)

+-2
ответить

travel1980 ★★★★➦Советник27.07.20 15:18

Те кто в теме - не заклюют:))

Я в конце 2017 - начале 2018 имел "в доле" крупный обменник в Москва Сити. Таких там перцев видел - на всю жизнь хватит впечатлений.

А мозги свои всем не приставишь - да и лишнее это.

Кстати, в столицу вернетесь - можем увидеться, если есть желание. С меня столик в Метрополе, как в старые добрые времена.

+-2
ответить

Советник ★★➦travel198027.07.20 18:16

Договорились)

+-2
ответить

travel1980 ★★★★➦Советник27.07.20 19:08

Напишите в личку как будем время

+-2
ответить

Советник ★★➦travel198028.07.20 00:54

Хорошо

+-2
ответить

IvanJim➦Советник28.07.20 07:13

Два хвастуна попонтовались.))))
В "в старые добрые времена" видимо не было у них телефонов и нечем было обменяться. Приходится писаться здесь.
Нищебродские позеры.

+4
ответить

Советник ★★➦IvanJim28.07.20 18:19

Как же ты прозорлив и мудр, о Иван-очко-Жим-жим....(((
И наверняка помнишь расхожую здесь фразу: «А завидовать надо молча!»))

+-2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru