Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1128986

Бригада раздолбаев
Какой была ваша самая крупная оплошлость? Такая, чтобы и спустя двадцать лет о ней помнить и удивляться: как же удачно все сложилось, что отделался легким испугом?

Дело было давным-давно, в дотрамповой и дотеррактовой Америке. Той, что land of the free\home of the brave. Иными словами – домом смелых раздолбаев. Дот-комы только-только долбанули, поэтому, моя будущая специальность сетевого инженера, да еще без сертификатов оказалась чрезвычайно востребованной на рынке труда доставщиков пиццы и прочих работников фастфуда. С одной стороны - это позволяло меньше думать о еде, с другой - финансовому благополучию способствовало слабо. Сидя на крылечке с Майклом, за ящичком лимонада Бад-Лайт, мы искали варианты раздобыть тысячу – другую. Близился ежегодный праздник беспробудного пьянства и свального греха на пляже, зовущийся «весенние каникулы», а наше финансовое положение было как в том анекдоте про двух парней с десяткой у дверей борделя.
Раздумья и предложение повторить легендарный вояж «на север» прервал Форд F250 выпуска времен гражданской войны укомплектованный каноничным рэднеком и гремящей подвеской.

Знакомьтесь, это - Чарльз. Дядька 50ти лет от роду, присматривающий в меру возможностей за нами - своими черно-белыми раздолбаями. Добрый, душевный мужик с неплохой деловой хваткой. Чарльз учился вместе с нами, и, пока мы с Майклом в свободное время пугали негров в гетто моим страшным видом и скупали беспонтовую траву, Чарльз скупал барахло. Не путайте его с барахольщиком, толкающим какой-то 50-ти летний ржавый хлам на блошином рынке. Чарльз покупал с размахом, он покупал «набивку» зданий.

- Что значит, купил внутренности здания?
- Эээх, деревня!
- Будешь обзываться, опять за твою двоюродную сестру начну спрашивать.
- Еще одно слово, и я тебя упакую и отвезу к ней, раз она тебя так интересует. В кузове пикапа. Ей как раз белые поджарые мальчики, говорящие со странным акцентом, нравятся. Скажи-ка лучше еще раз свой коронный “A’ll be bAck”.

Идея такова: наш универ строил новые корпуса взамен старых. Чтобы не заморачиваться с вывозом, они продавали все, что есть в старом здании на аукционе, а у покупателя был месяц. Вывезти, продать на месте или забить на это гиблое дело. Через месяц приезжал бульдозер и ровнял все с землей. Универ - получает деньги, покупатель – нечто, что можно продать. Все довольны.

Чарльз занимался тем, что покупал и продавал. А мы – приложением своей грубой силой с некоторым наличием мозга. В этот раз Чарльз купил корпус, где обучались автомеханики. Сделка была успешной, поскольку инструмент в Штатах стоит сумасшедших денег и передается чуть-ли не от отца к сыну. Но я отвлекся.

Первую неделю мы демонтировали прессы, токарные станки и прочий крупногабаритный металлолом, загружая его в пикапы таких-же бородатых рэднеков, как и Чарльз. Оплата – 160 баксов в день + еда. Мы были довольны как два слона: и тренажерка, и денежка нормальная и еще кормят неплохо. Вторая неделя ушла на обдирку здания. Мы были пираньями, выгрызающими все медное и блестящее до штукатурки, а к концу недели добрались до коммутационного помещения.

ИТшники обычно не оставляют свое барахло просто так. Пачпанели для оптики и меди, пара свичей и рутеров от «еще той» Циски, хороший шкаф. Все это стоит денег. А денег ИТшникам никогда не дают столько, сколько они просят. Особенно в это тяжелое время. Тем не менее, все это богатство стояло на полу и ждало нас.

- Чарльз, тут ИТ барахло. Можно брать?
- Здание под снос через две недели. Бери все, что берется! Только смотрите, чтобы током не убило никого.
- Майкл, видишь этот толстый черный кабель? Херачь по нему воооон тем топором! Не сцы, это витая пара. Что такая толстая? Меньше девок тискать нужно было на лекциях и больше препода слушать – это многожильный кабель на 50 пар. Очки не забудь надеть! Молодец! А ты боялся. А теперь по этому оранжевому. Да-да, цветом, как одежда в тюрьме… Ха-ха…

Спустя три часа, когда все было загружено в пикап и отвезено на склад, пригромыхал Чарльз. Густота и забористость мата была такой, что на него можно было вешать топор, которым Майкл рубил кабель. И уже на этот топор повесить обе наши тушки! Вопли пересыпались словами «полиция», «тюрьма», «вандализм», «нет связи», «кража». «Вот тебе и кабель веселой тюремной раскраски» - подумалось мне. Вслед за Чарльзом подтянулась пара машин с полицией. Копы не вмешивались и просто наслаждались зрелищем. Никто никого не убил (пока), никто ничего не украл, пятница, вечер. Почему-бы и не насладиться свежим выпуском шоу: «Бригада Раздолбаев»?

Суть свелась к следующему: коммутационная часть была рабочей и через нее проходила связь еще как минимум трех корпусов. ИТшники, будучи ленивыми жопами, оттягивали свой конец и собирались все переключить «завтра». А мы – вандалы, которые нарушили учебный процесс, нанесли огромные убытки в человеко-часах, украли оборудование и плачет по нам одежда цвета оптического мультимод кабеля.

Тот факт, что через две недели здание из двухэтажного станет 0-этажным и его потроха уже проданы их мало смущал. Но, именно этот факт спас наши черно-белые задницы от расправы со стороны ректора, местного шерифа и начальника ИТ, превратив нас в «честных ребят, которые просто делали свою работу», попутно наградив прозвищем: «Russian Demolition Team».
Из одного прибалта и негра.
+691
Проголосовало за – 799, против – 108
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
55 комментариев, показывать
сначала новые

Evil_Raider27.07.20 23:11

так пофигисты - идиоты не только в России? неожиданно))

+0
ответить

Хренонимус ➦Evil_Raider28.07.20 15:31

Aaand on that bombshell.....Thank you and goodnight! (J. Clarkson)

+0
ответить

ujlbgl23.07.20 11:10

Russian Demolition Team. Яндекс.переводчик: Сборная России по сносу зданий.)))

+0
ответить

Хренонимус ➦ujlbgl23.07.20 12:30

Тоже неплохо :)

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★23.07.20 04:34

Зачёт!))

+1
ответить

Хренонимус ➦Michael Ashnin23.07.20 07:55

Спасибо!
С возвращением! ;)

+1
ответить

ПоЧитатель22.07.20 19:20

«Russian Demolition Team» :) - теперь знаю, как буду своих раздолбаев звать.

+2
ответить

Ost22.07.20 17:33

В двух лидирующих историях сегодня пилит и рубят кабель. Знамение? Похоже да. На работе целый день проблемы с интернетом.

+7
ответить

qwerty832➦Ost22.07.20 17:37

Интересно, какой из двух был ваш...

+5
ответить

Хренонимус ➦Ost22.07.20 17:58

Я тоже заметил - нашествие разрушителей :)

+5
ответить

Vedun➦Хренонимус23.07.20 02:38

лишь бы не экскаватор, лишь бы не экскаватор...

+1
ответить

Лео Нафигатор 22.07.20 17:14

Рассказывал электрик. Когда-то в середине 90-х поехал он в заграницу, подкалымить. Знание языка на уровне 8 класса советской школы, не с самыми лучшими оценками.
Первое время - это когда энтузиазм есть, а клиентов ещё нет. Встал на какую-то точку около diy маркета, куда приезжали клиенты.
И вот на второй или третий день первый заказ. Кое-как объяснились, хозяин привёз на объект и ткнул пальцем в стену: сломать и вынести мусор. Совсем. Чтобы ничего не осталось.
Дальше, наверное, рассказывать не обязательно. Ничего не осталось. Уже через пару часов.

Закончилось хорошо. Мужик попался не имевший проблем ни с деньгами, ни с юмором. А парни работали быстро и недорого. Перепланировали, одним словом.

+3
ответить

Хренонимус ➦Лео Нафигатор22.07.20 18:39

Энтузиазм коварен своей заразительностью и разрушительностью.
Особенно, когда в ход идет кувалда :)

+1
ответить

Vedun➦Лео Нафигатор23.07.20 02:40

Он хотел только стену? Я просто не совсем понял задача какая реально была?

+1
ответить

Лео Нафигатор ➦Vedun23.07.20 09:47

Одну стену. Не очень большую. А они сделали из квартиры студию. Разбили все стены, вынесли и подмели за собой

+4
ответить

qwerty832➦Лео Нафигатор23.07.20 10:31

А, вот теперь понятно, спасибо (и спросившему, и ответившему :-))

+5
ответить

Рцвайайертато22.07.20 15:50

Хочется поставить плюс, а вот за что? - непонятно...

+1
ответить

Хренонимус ➦Рцвайайертато22.07.20 16:38

За раздолбайство?

хм... это как тост прозвучало.

+2
ответить

Nadine ➦Рцвайайертато22.07.20 16:45

За то, что хорошо написано.

+8
ответить

qwerty832➦Хренонимус22.07.20 16:48

И это правильно :-)

+6
ответить

Харлампий ➦Хренонимус22.07.20 17:33

о немедленно выпил :)

+3
ответить

СибирякС➦Харлампий22.07.20 19:57

Не "о" а "и"? (наверное?).

+0
ответить

Харлампий ➦СибирякС22.07.20 21:02

Верно, конечно "и" - очепятался, клавиши рядом, тюкнул и отправил не посмотрев.

+0
ответить

Serge71222.07.20 14:03

Ну и что? Виноват тот, кто дал разрешение ломать все. Это его проблемы, что он не предупредил, что чего-то ломать нельзя.

+10
ответить

Хренонимус ➦Serge71222.07.20 14:18

Ну вот тут-то и была веселуха. Чарльз, понятное дело, нас в обиду давать не хотел. Но первая предъява была нам. Дальше это перешло на управляющего, который должен был уведомить ИТ. Потом на начальника ИТ отдела, который должен был организовать переключение. В конце это перешло на финансистов, которые не подтвердили бюджет и не выделили средства на переключение. И в конце тупо сдулось.
Стойку попросили вернуть, что мы тем - же вечером и сделали, сдав ее очень злобным сетевикам, у которых только что пролюбились выходные.

+10
ответить

jjohnnik➦Хренонимус22.07.20 14:43

Да все правильно. Виноваты всегда простые работяги, кто бы спорил. Один начальник недоделал, другой не уточнил, третий не успел, четвертый что-нибудь еще, но крайним остаются тот, кому приказали "руби тут" и он рубанул

+6
ответить

Gryzun ➦jjohnnik22.07.20 15:22

У нас мужики умные. Все команды начальства записывают на мобильники.

+4
ответить

СибирякС➦Хренонимус22.07.20 20:00

И всёравно не понял.Если здание снесут-чем им поможет стойка?Надо какие-то обводы делать,через абсолютно другие кабели.

+1
ответить

Serge712➦Хренонимус22.07.20 21:09

Это ещё что. В Чикаго в 1992 году ремонтировали мост, забивали сваю в дно реки, пробили какой-то тоннель под рекой, вода пошла по всем подземным коммуникациям. Вскоре уровень воды в реке сравнялся с уровнем воды в подвалах небоскребов. Ущерба на два миллиарда американских долларов. Лет пять потом, разбирались, кто виноват, дело дошло до Верховного Суда.

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Chicago_flood

+4
ответить

Хренонимус ➦СибирякС22.07.20 22:03

Да прошляпили они ее. Классический вариант - да все норм будет, времени вагон! Как бульдозер завтра?!!
А железо обратно попросили, поскольку оно где-то на 4-5 килобаксов тянуло, если бы его просто из под полы толкнуть.
В начале 2000х несчастная пачпанель 5Е на 24 порта за пару сотен шла, а тут такое!

+3
ответить

Хренонимус ➦Serge71222.07.20 22:08

Сурово :)

+0
ответить

Vedun➦Хренонимус23.07.20 02:43

Хи-хи, а что бы было после бульдозера? Покупка циски за свой счёт? А кем?
тем кто не оплатил, тем кто не сделал, тем, кто не успел остановить бульдозер, водителем бульдозера?

Просто если что-то явно подключено "да еще и мигает всеми лампочками"
лучше всё же уточнить...
Хотя может специфика работы там такая - сказали ломай всё, значит всё!

+0
ответить

Vedun➦СибирякС23.07.20 02:45

Просто так это всё не перенести обычно- чаще всего надо докупить кабели, согласовать где-то копку траншеи или пробитие стены под кабель, оплатить все эти работы (у админов обычно это в должностные обязанности не входит), может еще что...
В общем без оплаты таких работ их не начать.

Но тут виноват скорее всего тот, кто не доказал начальству что надо эту работу сделать срочно и на неё надо выделить денег.

+1
ответить

Vedun➦Serge71223.07.20 02:46

Не томите, кто виноват то оказался?

+0
ответить

Хренонимус ➦Vedun23.07.20 14:45

Да нифига бы не было...
ИТшник в универе либо хорошо прикрывает свою жопу, отставляя запасные пути, либо он уже не в универе. Это проф.деформация ИТшника такая. Любое учреждение, где нет экшена рано или поздно начинает этот экшн создавать интригами. Если продержался десятку, можно начинать в политику идти :))
Так что весь шум ушел был в пустоту.
Максимум - кто-нибудь лишился премии и то, за то, что дурак и не прикрылся докладной запиской. Потому как рано или поздно все упрется в деньги, а это, в свою очередь, в финансирование со стороны штата, бенефициара и п.р.

Более того, деньги на решение таких косяков берутся из аварийного фонда, а там работает правило: "быстро! Пох, сколько!"

+1
ответить

Малютка Бо Пип 22.07.20 13:45

Замечательная история!
а уж "... и плачет по нам одежда цвета оптического мультимод кабеля" - однозначно фраза, которую стоит запомнить и при случае использовать :)

+6
ответить

Ябал22.07.20 13:44

Тот факт, что сетевое оборудование включено и функционирует прибалта и негра не смутил. И это замечательно.

+3
ответить

Хренонимус ➦Ябал22.07.20 14:13

Если бы оно мыргало и пиликало, то мы бы не полезли.
Но, здание под снос шло и оно уже без электричества стояло с момента когда мы там начали работать.
Т.б. все активное оборудование уже отключено, а пассивное, в лице оптических и медных кроссов, никогда не признается "на глазок" в том, что кто-то его использует.
Которые мы в буквальном смысле рубанули.

Да, можно было еще в жилу глянуть. Вряд-ли помогло бы, магистраль, скорее всего - SM.

+15
ответить

Ябал➦Хренонимус22.07.20 18:50

Кроссовое поле без живого активного оборудования? не верю )

+-1
ответить

Хренонимус ➦Ябал22.07.20 22:37

И я не верил, но нет - все отключено было. Сам понимаешь, по пальцам получать очень не хотелось.
Проебали-с и забыли. Здание пустовало не один месяц.
У меня в офисе уже пятый год лежит ядреная прокурва с джибиками, которую мне в стойку воткнул Латвийский Универ. У них здание было рядом, а в нашем они какой-то кусок факультета пихнули по бартеру. А у них политика была: только Л2, а лучше Л1 и ни каких туннелей. Кинули воздушку по крышам, свич ко мне в стойку и довольны. Через два года свое здание продали кажись, своих у нас тоже увезли. А прокурва осталась. Я ее вернуть, а возвращать - некому. Состав сменился. Забыли в общем.
Так и тут.
Может на оптический + телефонный кросс на централь в соседнем здании переключили, когда народ съехал и забы(и)ли.

У меня лежит эва на 24ТБ (8 юнитов). Клиент привез со словами - некуда ставить, пусть полежит. Пролежала год. Звоню
- будешь забирать?
- Ээээээ... Кого?
- ЭВУ.
- Сильно мешает?
- сильно ли мне мешает груда железа в офисе? Да... Мешает.
- Ну так продай!
- так она твоя, ты ее и продавай...
- А мне не нужна, пусть будет твоя.

Ах тебя ж в пень! Спасибо! Мне теперь 120кг железа на свалку везти...

+3
ответить

Vedun➦Хренонимус23.07.20 02:48

А!, т.е. оно не моргало?
Тогда что там делала стойка?
Если это институт, то найти студентов раздолбаев и перенести в кладовку рядом с серверной - первейший долг админа.

Ну и табличку поставить - "кабель не трогать" и дата с телефоном.

+0
ответить

Vedun➦Хренонимус23.07.20 02:51

Ну обычно при следующей инвентаризации (по хорошему они ежегодные) должны попробовать найти концы, в тч телефонным опросом бывших сотрудников...
При ненахождении - скорее всего списывать.
Но это не точно.

ЭВУ - археологам!

+0
ответить

Хренонимус ➦Vedun23.07.20 07:33

Давай я все тут соберу?
ЭВУ - да. Тут один нарисовался, хочет в понедельник забрать. Будем паковать :)
Стойка - стояла, как ей и положено. Полагаю, там кросс оптический и телефонный использовался.
Насчет концов (поручики, молчать), тут как бухгалтер настроен. Как правило, отметка: "установлено в точке Х" и потом через У лет оно забывается и списывается. Этим грешат и гос. и частные конторы. Иногда вспоминают лет через десять (нас так пытались убедить, что asterisk сервак им должны отдать, который с клиентом уже раз 10 переехал).

+3
ответить

Joking22.07.20 13:40

Так по сетевому оборудованию видно, что оно пашет и как именно...

+0
ответить

Хренонимус ➦Joking22.07.20 14:02

Эх... Деревня... :)
Есть активное и есть пассивное. L1, если это не хаб, признается что там кто-то есть, только когда его мультиметром потыкаешь. Или анализатором протоколов.

Электричества в здании уже не было, но оптическим и медным кроссам с пачпанелями оно ну вот совсем не нужно.
Что мы собственно и рубанули.

+12
ответить

Joking➦Хренонимус23.07.20 22:27

Патч панель, что ли рубанули? А нафига? Что там с ней навару-то? Ну, ладно медь ещё можно сдать, а оптика кому нужна?

+0
ответить

Хренонимус ➦Joking23.07.20 23:17

2001й год.
Коннектор на оптику - 10-15 баксов штука.
Аппарат для варки (полуавтомат) - 15к баксов.
RJ45 - 60c штука.
Пачпанель на RJ45 - 200 баксов.
Стойки - они и сейчас дофига стоят, а тогда вообще космос.

Сейчас это все сравнительные копейки стоит. Не самая аховая пачпанель за 20е, а весьма неплохая - 40. А в то время это пипец как дорого все было. Тем более, что есть куда продать потом.

+1
ответить

Joking➦Хренонимус24.07.20 21:44

Так они же уже обжатые! Что с них толку? ... ну панель ещё набитая, её можно много раз использовать, пока не расковыряют криворукие... И где там аппарат для варки оптики валялся, я непонял? Монтажники побросали уходя сварку за 300к рублей? ... мы только активное оборудование снимаем, кабели это для бомжей.

+0
ответить

Хренонимус ➦Joking24.07.20 23:34

Это для общего понимания цен и ценности.
Лут составил:
Стойка на 24U
Пара Цисковских свичей
Цисковский рутер
Четыре пачпанели на 24 порта
Кроссовые панели
Все это было расшито и, чтобы не париться с разборкой, мы ампутировали кабеля и унесли стойку целиком.

+0
ответить

Vedun➦Joking26.07.20 03:06

Ну это смотря где рубили. Если хотя бы 1м от, то обжать второй конец и получаем патчкорды на 1м 5кат RJ45 ток добавить второй и всё.
Правда правильный патчкорд более мягкий, но не везде нужен именно такой.
Можно и обычный.
По оптике - возможно там многоразовые коннекторы раньше были - тут я не в курсе.
Во всяком случае на коаксил я видел и одно разовые и многоразовые коннекторы...

+0
ответить

Vedun➦Хренонимус26.07.20 03:07

Ага и целая пачка патчкордов коротких (при обжатии второго коннектора) ;-)
см выше чуть.

+0
ответить

Хренонимус ➦Vedun26.07.20 09:38

Первым зданием, которое мы дербанили был склад. Т.б. само по себе помещение полное лута.
Наш фронт работы был из порядка 500 компов: проверка, установка оси (вин 98), сортировка. Если что-то не работает, диагностика и разборка на органы. И отдельно еще 500+ мониторо-клаво-мышей, ну и около тонны всяко-разных кабелей. Все сортировалось, проверялось и потом везлось на ярмарку. Кабеля по отдельности по 50с за питание и по баксу за ЛПТ шли. Казалось бы - мелочь. Но в сумме собралось.

Так что, должны остаться голые стены и все имеет ценность. Если трудозатраты окупает - вперед.

+0
ответить

Ost22.07.20 12:21

Отлично.

+10
ответить

Хренонимус ➦Ost22.07.20 13:29

Рад, что понравилось :)

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru