Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1128402

К истории об "ободранных как липки" англичанах в кафе на пляже в Бодруме, и разнице национальных менталитетов, уловить которую можно, кажется, лишь общаясь с теми местными, чей бизнес не основан исключительно на туристах.

Как-то в Мармарисе (очень-очень курортный и не самый дешевый турецкий город) мы решили пообедать в кафе для местных жителей. Оно, безусловно, сильно отличалось от многочисленных ресторанов для туристов на Бар-стрит и набережной.

Хотя и полное народа, кафе оказалось вполне опрятным внутри - правда, находилось оно вдали от туристской части города, и имело вид не на море, а на пыльную парковку, заставленную скутерами.

Но и мы ни на что не претендовали, кроме просто покушать.
Хозяин был нам рад, посадил за хороший стол, сразу поменял скатерть, тут же поставил комплименты - ледяную воду в индивидуальных упаковках, хлеб, и сухую специю для хлеба, "подкрутил" кондиционер. Осталось ощущение, что визит "белых" (пусть и русских) посетителей - своего рода честь для его заведения, и наш заказ повара, по-моему, приготовили вне очереди.

Однако ели мы не спеша, было спокойно и уютно. Посетители на нас слегка косились, но не агрессивно и ненавязчиво. Еда оказалась простая, но дешёвая и вкусная, порции приличные, цены при расчете - как в меню.

Был у нас такой эксперимент и в Греции... но с совершенно иным результатом.

Ничего плохого не могу сказать о греках в целом, а о греческой кухне разных мест можно говорить только с восторгом. Но принцип "иностранный турист должен страдать, посещать только заведения для туристов, и много щедро платить" там, по моему скромному мнению, считается справедливым и очевидным, увы, не только теми, кто непосредственно зарабатывает на туристах.

Заведение для местных в исторической части Керкиры (остров Корфу) удалось отыскать с большим трудом. Непроходной дворик вдали от торговых улиц, ничего похожего на вывеску, и довольно много народа внутри. Дверь, однако была открыта, выбранный нами столик свободен, а лежащее на нем меню дублировано на английском.

Нам очень хотелось пить. Прошло 10 минут... 15... 20. Жизнь в кафе била ключом. Неоднократные попытки привлечь внимание снующих вокруг миловидных официанток были безуспешны - нам приветливо улыбались, кивали, и... пробегали мимо, неся обильные яства по заказам компаний греков, пришедших после нас. Они все были знакомы - клиенты и их дети, официантки, повара радостно приветствовали друг друга. А мы сидели с чувством, что происходящее не имеет к нам отношения... в конце концов где-то к сороковой минуте я попросил официантку позвать администратора. Вместо него, продолжая улыбаться (не нам), она вскоре принесла, и бросила на стол меню.

ДРУГОЕ меню. С несколько отличающимся ассортиментом. И с совсем другими ценами, естественно. Уже ничему не удивляясь, мы сделали заказ и попросили из него скорее принести воду, потому что жажда стала нестерпимой. Ждать питья пришлось ещё 20 минут, а еда оказалась неплохой, но порции были очень маленькими - не сравнить с теми, что стояли вокруг нас на столах у весёлых и шумных греков.
При расчете у нас ПОТРЕБОВАЛИ чаевые. Скандалить не хотелось... охота экспериментировать в Греции после этого прошла не совсем, но и в других местах результаты были сходные.

Понятно, претендовать на право делать какие-то однозначные выводы я не могу. Опыт пользования в поездках услугами не для туристов у всех свой, и у многих будет куда побогаче.
Просто у нас вышло так, что именно в этих двух соседних странах, недружественных, но тесно связанных (в т.ч. кулинарно) этот опыт оказался тогда вот таким диаметрально противоположным.
+256
Проголосовало за – 338, против – 82
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
38 комментариев, показывать
сначала новые

Compiler21.07.20 08:39

Забавно, а у меня было как раз наоборот (причём неоднократно)

+0
ответить

RangerPCW 20.07.20 08:03

Зачем сидеть 40 минут в ресторане, если к вам не подходит официант?

+1
ответить

Дядя Дися 19.07.20 23:22

Ну, по впечатлениям 5-20 летней давности.

я определяю кафе/ресторан/столовку "для местных" по наличию маленьких детей, возящихся на полу с игрушками.

Таиланд, Мьянма, Индия, Турция, Египет, Шри-Ланка - всегда прокатывало...

+2
ответить

AleM 19.07.20 22:50

Греция, о это да. Греки принципиально не разговаривают не на греческом языке.
Моя сестрёнка с подругой перед Олимпиадой в Афинах выиграли какой-то студенческий конкурс посвящённый Олимпиаде и греческая сторона пригласила их на два месяца в Афины на полный пансион. Так сестрёнка там через две недели заговорила по гречески, а к концу поездки свободно говорила и понимала греческий язык. Когда я спросил её как это возможно?
Она улыбнулась и ответила - Очень кушать хочется.

+1
ответить

drrddr➦AleM20.07.20 00:02

Да ладно, нужны деньги и три с половиной новых слова. Суфлаки, тцацики, томаты, огураки, паракало.

+1
ответить

Sailor ➦AleM20.07.20 07:46

Не принципиально, а банально не знают.
Я, кстати, взял за правило перед поездкой в какую-то страну выучить на хотя бы слов 20 на местном языке. Очень помогает. В Греции и на Кипре официанты в ресторанчиках прям расплываются в улыбке когда турист вдруг к ним на греческом обращается.

+0
ответить

evengerova19.07.20 18:42

Я в таких случаях либо ухожу (если заказ еще не сделан), либо в Гугле отзыв оставляю. А вообще в Греции очень по-разному. Видела и отличные кафе с потрясающей кухней и приветливыми хозяевами, и нечто весьма похожее на описанное выше.

+2
ответить

AK 19.07.20 16:40

Аффтар проплаченный Эрдогановский пропагандист. Чтобы отвлечь русский народ от Святой Софии!

+-2
ответить

AK 19.07.20 16:38

Грязная Эрдогановская антигреческая пропаганда.

+0
ответить

Чужой➦AK20.07.20 13:03

))

+0
ответить

Тараторин Евгений19.07.20 14:41

И зачем сидеть? Встал и ушел. И чаевых не давать, и ещё по русски нахер всех послать а стали бы бузить по роже. Вот какой нибудь чеченец, такое к себе отношение бы не стерпел, держат честь родины. Ну а вы, не нужны тут, хоть встаньте и уйдите с недовольной мордой. Но по сути надо было хоть сего нибудь там разбить столи. Ну хоть встать и громко заявить см что это заведение годно только туалетом. Вам сложно?

+1
ответить

wimpall19.07.20 14:03

"Неоднократные попытки привлечь внимание снующих вокруг миловидных официанток были безуспешны"

Простите, но разве это не знак - что нужно оттуда уходить?

+9
ответить

Ichiro19.07.20 14:01

Может ваша компания была в футболках с надписью Marmaris? ))

+0
ответить

Лео Нафигатор 19.07.20 12:06

Не повезло, наверное. Сколько ни останавливался в заведениях для местных у турков - проблем не было. Стандартное обслуживание (по их меркам). Может, потому, что это было чаще всего очень далеко от центров туризма?

Не знаю, что там сейчас в Бодруме, но знакомая адвокат, которая именно сейчас отдыхает там, ничего негативного не видит. Может, потому, что сама отлично говорит на турецком? Или потерпевшие сильно обидели хозяев? Сам на турецком не говорю, но ни одной попытки обмануть со стороны турков не помню.

+-4
ответить

LA style➦Лео Нафигатор19.07.20 13:53

Про турок негатива в истории и нет...

+6
ответить

Лео Нафигатор ➦LA style19.07.20 13:54

В статье было, про английский завтрак в Бодруме за что-то около 40 евро

+1
ответить

Тараторин Евгений➦LA style19.07.20 14:46

А почему должен быть негатив? Потому что они наши противники в некоторых регионах? Ну и что. Сервис прекрасный, они тут чтобы оттенить клятых, яко бы братушек из Греции. Хотя откуда им было знать что вы русский, может приняли за англичанина, тогда ещё и в суп наверное наплевано.

+-1
ответить

Дядя Дися ➦Лео Нафигатор19.07.20 22:23

Лео,
в 2010 году я отправил группу туристов в составе матери, тетки, жены и дочки в Париж на неделю, перелет-гостиница, а дальше сами по разработанному мной плану.
В какой-то момент пара старух (возрастных дам старше 70 лет обе) сели под навес у Помпиду (ждали младших) и попросили чаю. Два стаканчика чая обошлись в E20 ( 2х8 + чаевые ).

+1
ответить

AleM ➦Дядя Дися19.07.20 22:45

Я не понимаю, почему люди стесняются предварительно узнать цену за то, что они заказывают? Чтобы не показаться нищебродами?
Я как-то раз будучи студентом заказал два коктейля по 100 грамм, и на них весьма неожиданно ушли все мои карманные деньги, на которые в магазине можно было бы купить как минимум бутылку коньяка. С тех пор не стесняюсь спрашивать прайс-лист в заведениях, в платных поликлиниках и других местах, ДО начала оказания мне услуг.

+4
ответить

Дядя Дися ➦AleM19.07.20 23:18

Ну, в описаном мной случае дамы просто уже забыли французский и стеснялись...
Плюс предполагали, что пакетик чая не стоит СЛИШКОМ дорого )))

но вспомнилось,
пообедать нужно было ( Тула? ) "вьетнамский ресторан"
- а дайте мне меню, не дорого ли у вас ?
- вот оно.
250 руб ($10) за блюдо ? дороговато, но терпимо.

-это вы выход продуктов смотрите. цена рядом, 80, 150, 35 .. (или что-то в этом роде...)

+2
ответить

Лео Нафигатор ➦Дядя Дися20.07.20 00:44

Ну кто ж во Франции заказывает чай? Во Франции чай? Чай? Во Франции?
Вас наказали за попрание святынь! Чай 1 евро и штраф 19!
Во Франции бывает только кофе. 1 евро, максимум 2. Можно пиво, это тоже не дорого. Вино можно. Но чай? Чай?
Маркиза Помпиду сама позвонила хозяину из гроба и назначила цену!

+1
ответить

Дядя Дися ➦Лео Нафигатор20.07.20 01:01

хи-хи.
это не нас наказали, а ИХ.
дамы в первый (и последний) раз были в Европе, в ПАРИЖЕ ...
но они, конечно, не заостряли при мне свое лоховское поведение.
просто могли бы посидеть рядом (на спуске) и попить вина по 5-10 евро из непрозрачного пакета.

+0
ответить

Лео Нафигатор ➦Дядя Дися20.07.20 01:09

секретный совет: в Париже кофе стоил одинаково: 7 франков. С введением евро стал стоить 1,10 за исключением некоторых особенных заведений, которые даже обязаны получить лицензию на дорогой кофе. Скорее всего немного подняли, давно не был, но цены на кофе обязаны быть социальными. На чай это не распространяется.
А графин воды обязан быть бесплатным по кодексу Наполеона. Поэтому в любой точке Парижа (да и всей Франции), если надо посидеть немного недорого, надо брать кофе и графин воды. И представлять себя Штирлицем, который сказал на всю страну: горячий кофе надо запивать холодной водой!
З.Ы.: С тех пор его все стоматологи помнят. Бесплатные матерят, платные благословляют.

+1
ответить

Дядя Дися ➦Лео Нафигатор20.07.20 01:29

Лео,
за 2009 год могу сказать,
0,33 воды в Лувре стоили 3,9 евро.
в Шарль де Голле - 5,9 евро.
в Испании обед на двоих стоил 20-30 евро (с бутылкой вина).
А кофе - вредно.

+0
ответить

Лео Нафигатор ➦Дядя Дися20.07.20 01:32

В Лувре ... в аэропорту ... так в Лувре я за бутерброд вроде 15 заплатил ... а в человеческие места зайти?

+0
ответить

Дядя Дися ➦Лео Нафигатор20.07.20 01:36

эта ...ну я в Лувр не поссать же зашел, не музей ленина ...

а че ты не купил бутер на улице за 3 евро ?

+1
ответить

Чужой➦Лео Нафигатор20.07.20 03:16

Кофе за 1 евро в Париже? Наверное из области фантастики. Самый дорогой свой чай я кажется откушал в аэропорту Франкфурта. Что-то около 4 евро. Другой же раз мне чаепитие в аэропорту франкфурта принесло около 500€! Я пришёл последним на посадку, и получил от ворот поворот! Мест больше не оказалось, на мое место очевидно посадили одного, кстати мне знакомого дипломата.вот так я получил компенсацию, отель и ужин, и спокойненько вылетел на следующий день. Напишу наверное об этом историю.

+2
ответить

Лео Нафигатор ➦Чужой20.07.20 10:51

Ага, в аэропорту. В Риге с меня сняли 9 евро - курс посчитали наоборот. Это они умеют.
Кстати, в том же Франкфурте есть в аэропорту так называемый City mall, где цены в нескольких заведениях на любой вкус не так уж и завышены, я там часто хорошо обедал. Немного выше аналогов за пределами, но не очень.

У меня с мамой такое было. 681 евро компенсации за день поскучать. Стыковка не состоялась, улетела в тот же день, но не рано утром, а поздно вечером. Превысила допустимое время ожидания на полтора часа, кажется. Точно уже не помню.

+0
ответить

Лео Нафигатор ➦Дядя Дися20.07.20 10:52

А там раз в месяц бесплатный вход. Я и зашёл как в музей Ленина, только заглянуть. И остался надолго.

+0
ответить

Лео Нафигатор ➦Чужой20.07.20 10:55

Кстати, посмотрел, цены на кофе подняли вроде. Но приемлемо.
Той осенью был под Парижем буквально полдня, тормознул взять кофе - ехать ещё было полтыщи вёрст. 2,60 за пол-литра - вполне приемлемо.
Конечно, брал не у Помпиду, а у араба в кафешке и самый большой, какой у него был.

+0
ответить

Лео Нафигатор ➦Дядя Дися20.07.20 10:56

И кстати, не так далеко от Лувра и Помпиду находится Flunch, ресторан самообслуживания. Когда был там в последний раз, что-то около 10 евро совсем не экономя.

+0
ответить

Чужой➦Лео Нафигатор20.07.20 13:00

Ну теперь то я уже знаю, все тайные местечки в аэропорту. Поработал там пару тройку лет. А компенсация действительно, дело веселое :) интересно, когда теперь авиасообщение полностью восстановится,и будет ли оно прежним... Хотя, хоть и глупо звучит, но стал боятся летать, больше чем в молодости.

+0
ответить

Чужой➦Лео Нафигатор20.07.20 13:02

Ну, не знали тётеньки эти нюансы. Пошли наверное в штрассенкафе для туристов. А нужно в Макдональдс или к арабам было идти ;)

+1
ответить

Лео Нафигатор ➦Чужой20.07.20 13:33

Хорошо знать все тайные местечки в аэропорту. Два раза было: аэропорт, время есть, девушка есть - местечка нет! CDG и CGN.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Лео Нафигатор20.07.20 14:02

что, очередей теперь нет ?

+0
ответить

Дядя Дися ➦Лео Нафигатор20.07.20 14:05

"ресторан самообслуживания" - это столовая по-русски.

+0
ответить

Лео Нафигатор ➦Дядя Дися20.07.20 16:06

Как повезёт. Один раз пришёл к открытию - там очередь на часа полтора была. В другой раз за 20 минут управился. Наверное есть какие-то часы пик и наоборот.

+0
ответить

Лео Нафигатор ➦Дядя Дися20.07.20 16:06

Тоже думал написать «столовая», но как-то язык не повернулся.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru