Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1128176

Споры - штука историческая. Всегда были, и всегда будут.
Кто то спорит на деньги, кто то - на вещи, кто то на желания или на конкретные действия.
Думаю что многие из Вас видели, как Билл Гейтс стоял в общей очереди за бигмаком.
Другое дело, что в США, если не брать звезд, в той же силиконовой долине с очень многими людьми можно просто встретиться на улице - особо охраняемых персон не так много. И большинство людей не испытывает жгучей радости, оказавшись в одном лифте с главой транснационального холдинга.
В десятые годы, когда все уже не так росло, как в нулевые, мы нередко видели различные промо ролики со звездами, работающими на бензоколонках, официантами и тп. Кто то в рамках спора, кто то - в рамках благотворительной акции.
Тот же Фридман, поспорив, проехал одну станцию на метро - с учетом обычной одежды подавляющее большинство пассажиров его банально не узнало. Березовский многократно играл в бомжа, побираясь в гриме на старом арбате под прикрытием не менее законспирированной охраны (целью было получить больше денег чем профессиональные попрошайки- то есть показать что он может быть круче в их профессии).

В начале десятых мой знакомый, совладелец модного ресторана, поспорил с одним из лидеров тогдашнего "списка Форбс" на какое то событие - случае проигрыша знакомого был банкет в ресторане за его счет, в случае выигрыша - член список превращался на целый день в официанта. Тут нужно учесть тонкий момент - как известно, в СССР все были нищими:))) Но некоторые нищие были "ровнее" других, как писал великий Оруэлл. Так вот, этот бизнесмен был из старой семьи, и начинал не с фарцовки, а с серьезного "цеховского" капитала, заработанном его отцом ещё при застое.
Иными словами, он никогда не жил бедно, как тот же Абрамович, и не экономил каждый рубль, как Дерипаска в юности.
Он никогда не работал на рядовых должностях, ездил в институт на папиной Волге и в целом не знал о том, что такое потом зарабатывать трудовую копейку. Поэтому сам факт работы официантом был для него унизительным.
Олигарх был уверен, что выиграет спор, поэтому при проигрыше началась жесткая торговля по условиям, с попытками откупиться крупной суммой и тому подобными предложениями.
В итоге сошлись на "выкупе" плюс работе в гриме и с поддержкой других официантов, а так же полной конфиденциальности самого факта.
Приятель- совладелец ресторана - все исполнил строго как договаривались. Официанты со стажем взяли над новеньким шефство и к середине дня он уже неплохо освоился, при этом ни разу не был узнан, хотя видели его в "лучах деловой славы" многие из посетителей.
Приятель же решил сделать сюрприз нашему общему другу детства - обычному парню - программисту. Тот как раз наметил делать девушке предложение, и приятель пригласил его в ресторан. Обслуживал их "новенький". Все прошло на ура - скрипач, шампанское, романтический ужин, принятое с согласием кольцо.
Программист потом долго благодарил совладельца ресторана за такой роскошный подарок( денег с него взяли только за еду), на что получил в ответ: "Я хотел, что бы это событие запомнилось тебе на всю жизнь. И поверь, пройдет много лет, и возможно - ты узнаешь, как тебе сегодня повезло - ибо то, что было сегодня с тобой и с твоей невестой- не было ещё ни на одной помолвке".
Загадка оставалась много лет. Программист стал руководителем программного отдела, затем, через много лет, IT директором крупного холдинга. На одной из крупнейших сделок тех лет он сидел за одним столом со своим тогдашним официантом. "Официант" его узнал, он же официанта- нет.
После подписания соглашения "официант" спросил IT директора про семью - тот удивленно рассказал что в счасливом браке у него уже двое детей и все замечательно. После чего получил из рук помощника "официанта" небольшой подарок - приглашение провести 2 недели на личной вилле этого человека и .... пробку от шампанского, с проволокой. Ту самую пробку, которую своей рукой принял в день помолвки наш новоиспеченный "официант".
P.S. После того подписания IT директор c олигархом больше не встречались. Мой приятель - тогда уже бывший ресторатор ( заведения давно почило) - так и не сознался ему, кто его обслуживал. Сам же он был уверен, что олигарх владел этим рестораном на паях с ресторатором, и они вместе сохранили эту пробку.

P.S. Тазики под биточек на сколько ставим?
+-45
Проголосовало за – 162, против – 207
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

ystervark18.07.20 21:46

То есть, по версии программиста, олигарх с ресторатором на паях владели рестораном и на всякий случай собирали у официантов все пробки от шампанского, затем аккуратно складывали и подписывали, где чья (для чего, видимо, заставляли официантов втихаря фотографировать клиентов). Так, на всякий случай, вдруг кто из них выбьется в люди. Логично.

А по версии автора уже олигарх сохранил все пробки за тот день, и тоже подписал, и тоже на всякий случай - вдруг обслуженный выбьется в люди и еще раз попадется на жизненном пути. Тоже логично.

+4
ответить

vovanich➦ystervark18.07.20 22:53

"факт работы официантом был для него унизительным."

По-видимому, он хранил эти пробки, чтобы засунуть их в зад клиентам, раз для него было унизительным их обслуживать. Или в зад тому, кто эту чушь сочинил.

+2
ответить

ystervark➦vovanich18.07.20 23:13

Но ведь разумнее было бы для той же цели сохранить бутылки.

+2
ответить

travel1980 ★★★★➦ystervark18.07.20 23:48

Все просто: олигарх и ресторатор - друзья детства. Их отношения построены не на бабках.
Программист- друг ресторатора. Ресторатор попросил сохранить пробку от шампанского, и хотел лично подарить её на годовщину свадьбы вместе с подарком. Но узнав что будет сделка - попросил передать пробку олигарха, при этом не нарушая тайны.

+0
ответить

vovanich18.07.20 14:38

Такое чувство, нечто похожее я где-то слышал.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Undercover_Boss
Давай, травел, пересказывай каждую серию. На год хватит историй.

+3
ответить

travel1980 ★★★★➦vovanich18.07.20 23:49

Вообще не о том.

+0
ответить

Симон18.07.20 12:52

Особо тупорылому-новый анекдот, "Я при СССР нищий!" Ты хоть быдло жило при Совдэпии. Я, мои родственники и мой круг общения живем ХОРОШО при любой власти, потому что работаем и мозги есть.

+-3
ответить

AK ➦Симон18.07.20 17:25

Ты просто не знаешь, что значит хорошо жить.

+2
ответить

Рцвайайертато18.07.20 11:39

Так чтó, "обычный парень-программист" так и не узнал, что его сам алигарх обслуживал? Ай-яй, подарочек какой-то смазаный получился.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru