Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

Анекдот №1127033

«Нам нужны высококлассные специалисты-мигранты». Ну вот теперь-то заживем! Кто не знает передовых узбекских ракетостроителей?! Таджикских специалистов по атомной энергетике?! А про кибернетиков из Киргизии, вообще, легенды ходят.
+473
Проголосовало за – 604, против – 131
Статистика голосований по странам
23 комментария, показывать
сначала новые

Sailor 14.07.20 08:25

Я не совсем понял.
Обычно мигрантов набирают на ту работу, которую не хотят делать местные (тяжело, грязно, мало платят).
Неужели в РФ к таким профессиям относятся ракетостроители, атомные энергетики и кибернетики?

+0

oleg67 14.07.20 04:36

Речь всё же идёт не только о киргизах, таджиках или киргизах. Есть много русскоязычных соотечественников, живущих в ближнем зарубежье. Кого-то достаёт положение НЕГРов (не граждан) в Прибалтике, кто-то не видит перспектив в Северном Казахстане (в моей организации работает несколько молодых людей инженерного состава. Переехали из-за отсутствия нормальной работы и отчасти из-за национальных притеснений). Многие украинцы неплохо устраиваются, вижу, в Подмосковье. И не на стройках или ларьках.

+0

АлексейМасленников ➦oleg6714.07.20 06:31

«Русскоязычный соотечественник» - звучит, как-будто, Геббельс сочинил. Открою секрет: русские, проживающие на территории Казахстана (ну, может быть, в Южном Казахстане есть своя специфика) - это такие же русские, как и проживающие на территории Российской Федерации. И если не заглядывать в паспорт, то никто и никогда в общении не догадается про то, русский перед ним или «русскоязычный соотечественник». И, да, я сам являюсь таким, мишрантом-возвращенцем, русскоязычным соотечественником, который, что в Казахстане был чужим, что в России чужой (радует, что это явление не является масовым, а то, знаете ли, мало приятно, когда общаешься нормально с человеком, а потом о, вдруг узнает, что я «чурка».

+0

oleg67 ➦АлексейМасленников14.07.20 07:40

Доводилось общаться с русскими южного Казахстана. Всё тоже самое. Иногда принадлежность к Казахстану выдают некоторые слова. В основном, при обращении друг к другу

+0

vovanich13.07.20 23:17

Мы сотрудничаем с одной научной группой из Бельгии. Посмотрите на их состав. Из 19 постдоков 4 из Узбекистана. https://www.uantwerpen.be/en/research-groups/plasmant/organisation/members/

+1

Панда По13.07.20 20:11

Единственные многоэтажные здания, уцелевшие в Спитаке после землетрясения- "узбекские" девятиэтажки.
Но передовых узбекских строителей вы в России реально не увидите. Они больше в Дубаях строят..

+3

Caerus13.07.20 18:55

Для дебилов не знающих истории, был такой узбекский мигрант:
Абу́ Али́ Хусе́йн ибн Абдулла́х ибн аль-Ха́сан ибн Али́ ибн Си́на[2][3] (перс. ابو علی حسین بن عبدالله بن سینا‎ — Abū ‘Alī Husein ibn ‘Abdallāh ibn Sīnā), известный на Западе как Авице́нна[4] (Афшана близ Бухары)
Всего написал более 450 трудов в 29 областях науки, из которых до нас дошли только 274

А кто-нибудь из этих безмозглых дегенератов хоть один научный труд, который и через тыщу лет будут изучать, написал? Впрочем, они вообще мыслить неспособны, недочеловеки.

+-1

АлексейМасленников ➦Caerus13.07.20 19:37

Авиценна, на минуточку, был персом, а не узбеком, а это уже ближе к таджикской ветви. Жил сей персонаж на рубеже первого и второго века нашей эры. С тех славных времен медицина шагнула далеко вперед. И теперь она основывается на научных работах под авторством людей с абсолютно другими фамилиями, где земляков Авиценны, почему то не наблюдается. В целом же, на период XX века, народы Средней и центральной Азии были поставлены в одни условия с народами Сибири, Дальнего востока и государствообразующим народом РСФСР в плане образования и возможностей реализовать полученные знания в равной конкуренции. Как мы видим, даже не смотря на пропаганду СССР в политике с союзнымигосударствами (о, чудо, «кровавые совки» если не могли найти «славного сына братской республики», они его им придумывали). Но в замен этому, начиная с 91-го года ХХ века, в бегстве к самостийности, эти республики предпочли отказаться (скажем очень-очень мягко) от всего русского (языка, образования, покровительства и русского населения). Причем с русским населением, так называемых, братских республик, «угнетенные» советской властью народы поступили, скажем прямо, подло. При этом, при массовом сносе/демонтаже/переносе памятников Ленину, «забыли» перенести границы своих государств к установленным до Владимира Ильича (о, чудо, дважды: этот «кровавый совок» своим указом создал братские республики, прочертил их границы и даже добавил лишние территории на этих границах, отцепив их от РСФСР в угоду лояльности «братьев-акробатьев». Причем, сей исторический факт был озвучен недавно (правда в более дипломатичной форме) нашим президентом официально).

+-1

Caerus➦АлексейМасленников13.07.20 21:50

Формально он родился подданным бухарского эмира, хотя тогдашний Бухарский эмират и тот, что был присоединен к России в XIX веке кроме названия имели очень мало общего. Но тем не менее по нынешним понятиям он в любом случае чурка, и неважно узбекская, таджикская или иранская. Однако отрицать его вклад в медицину все равно, что высмеивать Аристотеля за наивность.

"Кем же был по национальности ибн Сина? Это спор, который длится веками. Таджики считают его соотечественником, так как большинство жителей Бухары являются таджиками. Это мнение подтверждает то, что большинство своих трудов великий ученый писал на таджикском языке.

Большинство узбеков уверены, что Сина их земляк, ведь город Бухара, где он родился, находится на территории Узбекистана.

А в Афганистане вас заверят, что род Ибн Сина перебрался в Бухару из местной провинции Балх. Жители Ирана также считают его своим, так как похоронен великий мыслитель Востока в городе Хамадан."

+1

Тараторин Евгений13.07.20 16:31

Что вы кривляетесь? Хвати завозить дворников. В России сейчас жить довольно удобно, относительно соседей, безопасно. Если хороший узбекский инженер приедет к нам жить, возьмёт работу у какого нибудь ленивого русского бездельника, и слава богу, наши за ум возьмутся. Главное как в Америке не допускать несмешивания культуры, анклавов, это ничем хорошим не окончится.

+-2

АлексейМасленников ➦Тараторин Евгений13.07.20 20:11

Простите, как к нам может приехать тот, кого нет?! Попробую аргументировать. Дело в том, что после изгнания «кровавого совка», в Средней Азии начался марафон с лозунгом «Кто больше русских слов забыл». Для этого проводились такие мероприятия, как «выдавливание» (считайте, изгнание) русского населения (считайте носителей русского языка) и перевод местных языков с кириллицы на латиницу (А, как известно, основным языком обучения в СССР был русский. Соответственно, вся учебная литература издавалась на нем. Представляете, что такое перевести, например курс пат.медицины с русского на условный узбекский и перевести его действительно правильно и грамотно. А учитывая, что кадры, которые еще хоть как-тр, мало-мальски способны были понять о том, что пишут в этой литературе: первое - сами не знали или не владели в должной мере родным языком; второе - не могли владеть этим языком на латинице). Дальше в дело вступил фактор экономики: оказалось, что без дотаций Москвы, менять на деньги (считайте, казну) этим республикам нечего. Единственный выход, который был найден - насыщение рынка малоквалифицированного труда на территории бывшего «оккупанта-голодоморца», с последующим демпингом цены услуг на этом рынке. Физический труд требует здорового физического организма, соответственно, время, которое можно было бы потратить на обучение в ВУЗе, молодые люди тратят на получение навыков рабочих специальностей непосредственно на территории РФ. И, да, среднестатистический план на жизнь такой: приехать в Россию, устроиться на первых порах «куда-нибудь» где более-менее платят и не обращают на владение русским языком (Обычно помогают сориентироваться старшие родственники/друзья, живущие и работающие в РФ). Затем подучить язык до начальных навыков понимания, чтобы расширить список вакансий для дальнейшей работы. Живут сообща - так дешевле. Деньги отправляются на родину. Там живут пара/мама/жена/младший брат, которые контролируют стройку нового дома в родном ауле/кишлаке, возможно и в городе. Россию, как второй дом они не рассматривают, поэтому смысла в ассимиляции в нашей стране не видят, живя по принципу временщиков: пока выгодно - буду здесь, а дальше - свалю. Отношение, одним словом, как к армии: не хочется, но надо, т.к. на родине не заработаешь.

+-1

Тараторин Евгений➦АлексейМасленников13.07.20 20:40

Со многим согласен, в средней Азии без нас хреново, по сути разложение средневековья. Не прижился нашь культурный код. Хотя и времени было не так чтоб уж много. Но и там есть хорошие специалисты. Если человеку надо... Вон до Ломоносова про русских ученых можно было как про сомалийскую ядерную программ, только шутить. Ну одними узбеками сыт не будешь. Есть Белоруссия, Украина, Молдавия, прочая недоевропа. Пока у них вроде уровень жизни чуть лучше или в ровень. Но промышленности нет, для них град на холме Германия. Но в ближайшей перспективе и Россия, если опять не бросился делиться и демократизироваться до последних портов. Не бросился, будем, уже есть, все возрастающим центром притяжения, для жизни. И лучше уж завозить толковых энергичных чем просто чернорабочих.

+-2

tetragramaton 13.07.20 15:00

Среди таджиков/киргизов есть программисты, но вот ПЕРЕДОВЫХ - НИ ОДНОГО

+-3

fpfhn➦tetragramaton13.07.20 23:26

А поведайте мне о мастерах российского ковроткачества.

+1

Колантарев13.07.20 14:12

Лично знаю узбека-программера.

+3

2haw2 ➦Колантарев13.07.20 14:40

Я тоже знаю одного, как звать? Не Азиз случайно?

+0

2haw2 13.07.20 12:03

Самокритично. Неужели никому больше не захочется приехать? И еще, узбеков, кстати, вычеркиваем, они больше в РФ не ездят, все в Южной Корее гастарбируют. В РФ стало невыгодно из-за курса рубля, им стали на 55% меньше платить, конвертируя в сумы. А в ЮКор зарплаты нормальные, работы, в принципе, дохуя. Жильё такое, приемлемое, не как в РФ. Но пашут как черти, по-азиатски, до отключки в прямом смысле.

+4

mews ➦2haw213.07.20 14:05

Да ладно, я особо не интересуюсь у людей их национальностью, но полтора года назад пытался нанять в сиделки к больному узбечку. Не срослось, но от ее имени вел переговоры ее отец, причем, скорее, как представитель не только семьи, а целой группы узбеков, которые работали в России, причем далеко не в Москве.
А в Москве работает целая диаспора филиппинцев, очень добросовестные (все, с кем сталкивался). И что-то в Корею не уезжают. Может, беда, что корейцы внешне похожи на китайцев? :)

+0

2haw2 ➦mews13.07.20 14:31

Ну, у меня инфа из первых рук, у нас PRO яркий представитель узбекской диаспоры. Реально поток снизился в разы, и истончается с каждым шагом.

А филиппинцы да, мега-исполнительные ребята, респект им. У нас их тут каждый десятый, если не больше. Беда не в том, что они похожи на китайцев, беда в том, что их только на Филиппинах 106 миллионов... Это две южных кореи, или одна +5 раз арабские эмираты, зачем им столько? Сам Ну и они не очень про работу руками, их короночка сфера обслуживания, а не стройки. Хотя, может это к нам такие едут.

+0

2haw2 ➦2haw213.07.20 14:37

* Сам посуди

упс.

+0

mews ➦2haw213.07.20 14:40

Я имел в виду, что филиппинцы, по крайней мере из вот этой московской тусовки, не любят (работать у) китайцев. А корейцы на китайцев (на первый взгляд) похожи.

+0

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru