Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1126904

Узел связи генерального штаба Советского Союза находился в лесистой болотистой местности. Подход огорожен колючей проволокой и надписями «Санитарная зона! Проход запрещен!». Сам узел связи находится под землей.
Обслуживающая воинская часть, расположена примерно в километре.
Ночью, курьер со штаба части, получал сводку и бежал на узел связи. Однажды, он докладывает, что больше не побежит, так как на него из кустов кто-то наблюдает. Курьер, родом из Сибири, охотник, который утверждал, что взгляд из кустов принадлежал не зверю, а человеку.
Командир части, распорядился выделить двух служивых, для поимки нарушителя. Днем выспались, а вечером дежурный по части, нас вызвал на инструктаж, типа – я понимаю, что курьеру могло показаться! Но, приказ поймать нарушителя есть и его нужно выполнить! Автоматы, ребятки, я вам не дам! А то в лесу еще потеряете! Вот вам штык-ножи и вперед!
Лес! Болотистая местность! Темно! В темноте светятся гнилушки и светлячки, но нам кажется, что курят многочисленные нарушители.
Наши сапоги скрипят, такое впечатление, что наши шаги слышны издалека. Сняли сапоги, наклали в них травы, скрип исчез, теперь мы по лесу передвигались беззвучно. Штык-ножи не внушали нам уверенности в себя, срубили себе по увесистой дубинке. И вот, вокруг узла связи генерального штаба, ходят два воина Советского Союза, в левой руке штык-нож, а в правой дубинка. Воины ловят нарушителя, который по ночам пробирается к узлу связи. Недалеко от узла связи, перед входом под землю, находится вышка с часовым. Часовой нас окликает по поводу шума в лесу, мы ему сказали, что это мы ломали и вырезали себе дубинки и попросили, в случае чего, прикрыть нас огнем из автомата с вышки.
Обходя очередной раз вокруг узла связи, мы снова подошли к часовому.
Часовой: «Стой, кто идет?»
Мы: «Это мы, ищем нарушителя!»
Часовой: «Нарушитель, за сараем!»
Недалеко от входа в УС ГШ, располагался сарай, в которой находилась, краска, доски, обрывки проводов.
Один из нас, стал обегать сарай с одной стороны, а я с другой. В одной руке дубинка, в другой штык-нож. Бегу вокруг сарая и понимаю, что через секунду может из-за угла выглянуть нарушитель и убить меня. Чувство реальной смерти было настолько ощутимо, что подобное я не испытывал в последующие годы. Но, я понимал, если я не буду бежать или буду бежать медленно, то погибнет мой товарищ. Обежали сарай, никого нет. Часовой кричит, что нарушитель побежал по поляне, дальше в лес. Поднял дубину повыше и тоже побежал по поляне в лес. Трава по грудь! Желали только одного, не наступить на нарушителя! Он нас видит, а мы его нет! Часовой с вышки докладывает, что нарушитель обнаружен, ребята его преследуют. Караул в ружье!
Мы добежали до кромки леса, дальше бежать в лес не имело смысла. Подошли ко входу к узлу связи, мимо нас, на расстоянии вытянутой руки, пробежал караул, но из-за темноты, нас не заметил. Утром собака взяла след и по лесу довела до дороги, где нарушителя ждала машина. Командир части отругал нас за то, что мы были не в том месте в лесу и не взяли нарушителя!
Часовой, в приватной беседе нам сказал, что он увидел, как от сарая отделилась фигура и направилась в сторону вышки. Часовой был уверен, что нарушитель держит его на мушке и боялся пошевелиться! Часовой переставил автомат и от звука переставляемого автомата, нарушитель прыгнул за сарай. А после, появились мы и часовой уже сверху координировал наше преследование. Что я хотел сказать этой историей? В жизни каждого человека были или будут моменты, когда на кон будет поставлена твоя жизнь! И здесь важно то, могут ли на тебя положиться твои друзья или нет. В дальнейшем был Чернобыль, наезды бандитов, сейчас занимаюсь судебными делами. Но, та ситуация, сорок лет тому назад, позволила мне поверить в себя!
+-12
Проголосовало за – 102, против – 114
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
18 комментариев, показывать
сначала новые

Лео Нафигатор 12.07.20 16:21

Часовой? Заметил и будучи уверенным, что находящийся на охраняемой территории держит его на мушке, испугался, но автомат передернул?
Бывает, но маловероятно. Держат на мушке только в кино. Если ещё не убили - не держат. Испугался бы - автомат бы не трогал. Не испугался, но опасаешься, что нарушитель вооружён - сначала валишь его, потом в воздух. Нарушитель не вооружён - действуй по уставу.
Покажите мне часового, который эту азбуку не знает?

+0
ответить

Дмитрич ➦Лео Нафигатор12.07.20 18:04

Полностью согласен! Но все зависит от человека, которому доверили автомат. От его трусости или мужества! В наше время, в Москве, я подвозил знакомого офицера, который сел ко мне в машину на заднее сидение. А на переднее сел наркоман, который стал с меня требовать деньги, а после начал меня бить! Я бил в ответ! А офицер сидел и ничего не делал, хотя я кричал, чтобы офицер сзади его за шею придушил. На мой вопрос о том, почему он ничего не предпринял. Офицер сказал, что боялся по морде от наркомана получить. Если в подобной ситуации, так поступил офицер, то часовой обычный 18-летний паренек и не каждый готов поступить по уставу и убить человека!

+2
ответить

Лео Нафигатор ➦Дмитрич12.07.20 18:06

Вполне возможно. Автор пишет, «дальше был Чернобыль» - то есть, вполне мирное время, когда мальчишки были менее отмороженными.

+0
ответить

Дмитрич ➦Лео Нафигатор12.07.20 18:15

В каждое время были отмороженные и нет! На ЧАЭС многие ехали не понимая и не осознавая всей опасности радиации. А многие туда ехали понимая, что если не я, то кто?

+2
ответить

Лео Нафигатор ➦Дмитрич12.07.20 18:19

И то, и другое. Не понимая опасности и из чувства долга одновременно.
Но убить человека - это не в Чернобыль поехать. В начале 80-х это могло стать огромной моральной проблемой для часового. Это потом всё упростилось: убить? - а почем?

+0
ответить

Valentine D➦Дмитрич13.07.20 00:44

У тебя же был уже клиент, зачем тебе попутчиков подбирать? Все та же жадность?

+0
ответить

Vedun➦Лео Нафигатор13.07.20 01:08

Зависеть может от места действия (может там дрова охраняли), от конкретного человека (часовой), от его опыта (может 1й раз был на посту или 2-3 или 100й+), от командира и тд и тп - слишком много факторов...

А так ночью что ток не почуидиться могло...

Просто в этом отношении тем, кому положено - надо было действовать по Уставу и не ломать себе голову...

+0
ответить

Харлампий 12.07.20 15:18

>>>>Ночью, курьер со штаба части, получал сводку и бежал на узел связи.

Не ври! Даже у Тимура и его команды была отличная связь из веревочек и консервных банок, а тут "Узел связи генерального штаба Советского Союза" - хочешь сказать что у Генштаба не было баночек с верёвочками и они курьера гоняли со сводками?

Клеветник!

+-1
ответить

Дмитрич ➦Харлампий12.07.20 17:44

Эта история произошла в 1979 году! Может быть и были баночки между штабом и УС ГШ, но я веревочек не видел. Курьер был со станции Евсино Новосибирской обл. И я понятия не имею, что за сводку приносил курьер и почему ему ночью нужно было бежать с этим в штаб и почему эту сводку нельзя было передать другими видами связи, например, по тлг или по телефону. Скорее всего, это было связано с системой шифрования. Между узлами связи была налажена засекреченная ЗАС связь, ключи для вхождения в ЗАС связь менялись раз в сутки и работу аппаратуры обеспечивал специальный человек, обладающий допуском к документам выше, чем Совершенно секретно. Засекреченной связи не было между штабом части и узлом связи, следовательно, чтобы соблюсти секретность, между частью и УС ГШ бегал курьер. Кстати, тогда нам часто давали команду о том, что вражеский спутник проходит над нами. Мы тогда бежали в расположение роты, а после пролета спутника, выходили из расположения. История реальная и я был реальным участником тех событий! Прежде чем бросаться словами о клевете, поговорите с теми, кто служил в те времена!

+4
ответить

Харлампий ➦Дмитрич12.07.20 19:37

Я к тому времени уже некоторое количество лет пребывал на дембеле, так что распросы это лишнее.

А вам совет - находясь на сайте анекдотов, не забывайте о существовании понятия "ирония". Вроде как баночки с верёвочками на серьёзность комментария не претендовали. :)

+-1
ответить

Vedun➦Харлампий13.07.20 01:12

Некоторые вещи "проводу/эфиру" не доверяют. Особенно в те времена - проще курьера послать было. Приказы опять же иногда только на бумаге имеют силу.

Слишком много нюансов может быть, что бы гадать что там было точно.

+0
ответить

Харлампий ➦Vedun13.07.20 01:45

И ты туда же. :)
Блин, что ж такое, я невнятно прокомментировал и смайлик не поставил, или сегодня все бухают так что мне уже становится завидно. :)

+1
ответить

Vedun➦Харлампий13.07.20 01:56

У меня через 5 мин будет 2 часа ночи. Мне ЖАРКО. Хочу спать, но уснуть не могу - жарко. Юмор не весь сразу понимаю, надо говорить где надо смеяться, сорь ;-(

+0
ответить

Харлампий ➦Vedun13.07.20 02:12

Ну я ж там про баночки-веревочки, в сочетании с узлом связи Генштаба... эх, да ладно. Я тебя понимаю, сам прошлой ночью почти не спал, хотя кондей работает нормально. Ничего, часам к 4 утра будет прохладно и воздух пойдёт... Удач! :)

+0
ответить

Apleks12.07.20 14:57

На самом деле интересная история, но уж очень косноязычно написана.

+2
ответить

Дмитрич ➦Apleks12.07.20 17:45

Согласен! Но до сих пор в голове подписка о неразглашении и не хотел написать что-либо лишнее об УС ГШ и о том, что там происходило на самом деле.

+0
ответить

Apleks➦Дмитрич12.07.20 17:47

И перед генералом ноги сами подбрасывают и тело само вытягивается. ☺

+0
ответить

Дмитрич ➦Apleks12.07.20 18:08

Может и так! Слишком много лет отдал армии и слишком много давал различных подписок. Не хотелось своим языком навредить нашей Родине.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru