Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1126900

Марсиане и большевики. Почему РККА - Красная Армия?

тут на сайте возник вопрос, почему Красную Армию назвали Красной. Можно, конечно вспомнить совсем старые времена, когда красный означало "красивый" - но не в плане модельной внешности, а в плане сборки синонимов: "хороший, прочный, лучший". Красна девица это ведь не фотомодель. Она в первую очередь по дому хреначить умела. Но это ладно, то дела давно минувших лет.

Писатели часто программируют будущее. Конструкторы ракет зачитывались Жюль Верном в детстве, поколение смотревшее Стар трек наизобретало планшеты. Кроме самой идеи нужна ее красивая оболочка, заставляющая эту идею осуществлять. А когда проходит время, мы уже и не помним откуда пошло. Почему Красная звезда, на ряду с серпом и молотом стала одним из символов СССР?

Роман Богданова Александра "Красная звезда" вышел в 1908 году и был крайне популярен среди будущих (и нынешних) революционеров. Его автор пытался проследить влияние НТР на социум. Ленин, правда, роман не взлюбил, обвиняя в махизме и идеализме, но дело было сделано.

Приходит значит к руководителю коммунистической боевой ячейки парень в очках и говорит:

- тссс, не хочешь на Марс сгонять? У меня тут тарелка в кустах под Выборгом.

Тут надо сделать небольшое пояснение. Согласно модели Лапласа - которая была популярна в те времена - чем дальше от Солнца планета - тем она старше. Марс должен быть более древним, а значит и более развитым. Пик развития жизни - это разум, а пик развития общества - коммунизм. В наличии жизни на Марсе тогда не сомневались - благодаря каналам (ТМ). Значит, марсиане должны быть не только более развитыми, но еще и коммунистами! И именно на них надо равняться молодым революционерам!

И автор начинает детальное описание:

- атомного ракетного двигателя, ЭВМ, телевидения и прочего прогресса
- классовой борьбы в условиях других планет
- плановой экономики
- возможности массовых жертв при строительстве БОЛЬШИХ КАНАЛОВ и на первом этапе строительства социализма вообще.
- коммунизм без освоения космоса (и наоборот) не возможен.
- новой модели воспитания и семьи (привет Стругацким!)
- межпланетные войны.

и конечно же, свободных сексуальных отношений в новом обществе. Главный герои там без жены не скучал!

Это был не просто роман. Это был наивный слепок запавший в души.

Поэтому, когда мы читаем:" ...В советской традиции Марс символизировал защиту мирного труда. Красная звезда расположена НАД планетой Земля в гербе СССР. Красная звезда символизировала освобождение трудящихся от голода, войны, нищеты и рабства...." мы должны помнить:

Марс – Красная звезда – революция – светлое коммунистическое будущее!

Ну а затем, на фоне литературных чисток 29 года роман забыли. Наивный идеализм, однако. Забыли и Марс. Но Красная звезда и космос остались.
+7
Проголосовало за – 98, против – 91
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
2 комментария, показывать
сначала новые

K M14.07.20 07:03

Не знаю насчёт красной звезды, но роман очень занимательный имхо - намного опередил свое время. Там даже описывается использование энергии ядерного распада! Для 1908-го года очень нехило.

+0
ответить

Alanart12.07.20 20:14

https://yandex.ru/images/touch/search?img_url=https%3A%2F%2Fc8.alamy.com%2Fcomp%2FKDEKWG%2Frussian-star-1904-1905-KDEKWG.jpg&cbir_id=2447997%252FcHCo8-8itGW8Prs10jrrqQ&rpt=imagelike
Всего лишь убрать орла и покрасить в красный цвет. И никакой фантастики

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru