Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

Анекдот №1120724

За время плавания экспедиция Америго Веспуччи захватила двести индейцев в качестве рабов. Народ, кто-нибудь, распространите эту информацию в Сиэтле. А то надоело слушать про Америку, пусть называется как-нибудь по-другому.
+169
Проголосовало за – 246, против – 77
Статистика голосований по странам
8 комментариев, показывать
сначала новые

Plato16.06.20 12:17

Тут недавно один говнюк пиздел, что Америго в Америке вообще не бывал, допизделся до происхождения ее названия от искаженного ам Эйрик, что значит принадлежащее Эйрику, т.е. Эйрику Торвальдсону папаше Лейфа и Торвальда Эрикссонов.

+0

finnn 16.06.20 09:41

Америго не имеет отношения к названию континента - это поздняя выдумка. Географические названия дают по фамилиям, а не именам (исключение - монархи). Америк был спонсором одной из экспедиций, больше о нём ничего не известно.

+0

Plato➦finnn16.06.20 12:20

Географические названия дают по фамилиям, а не именам
----------
Т.е. по вашему Европа должна называться Агенорией, поскольку Европа это всего лишь имя дочери финикийского царя.

+0

Soma➦finnn16.06.20 12:35

Я так понимаю, речь о Richard Ameryk? Вообще то о нем известно многое, только спонсором он и близко не был, он был скорее продавцом корабля, потому и версия с околонулевой вероятностью.

Америк не был спонсором экспедиции - деньги на экспедицию брались в кредит в банке, и за корабль Мэтью Кабот ему заплатил, причем владел кораблем Кабот полностью, даже название ему дал в честь жены. Если бы название действительно шло бы от экспедиции Кабота, то назвали бы земли к примеру в честь "менеджера Кабота" Карбонариса, к примеру Сарбонией или вроде того. Он и ссуду выбил в банке, и с Америком договорился и получил у Генриха разрешения на плавание.
Более того, в первом плавании (1496) Кабот повернул назад (он искал Бразил - вот Бразилия реально в честь мифического острова). А вот ко второму путешествию землю он называл "Неизвестная земля" или же "Землей великого хана" (Китаем), Америкой ее назвал уже Джон Дей в письме к Колумбу - он предположил, что Кабот посетил те же земли, потому переписчик 16 века и заменил термин письма с "неизвестная земля" на "Америка", которое было в ходу как раз после подтверждения Веспуччи.
Кстати, Колумб до 4 экспедиции вообще то открывал не континент, а острова, а Кабот - конкретно Гренландию. А вот статус континентов Америка получила именно благодаря Веспуччи.

Так что выдумкой является как раз версия про Америка. Тогда вообще не давали названия в честь людей, только богов или (очень редко) королей. Когда Галилей попытался продать название небесных тел (Медийские братья-спутники Юпитера, в честь "олигархов" братьев Медичи), даже столь влиятельные особы побоялись идти против церкви.
А правда почти соответствует общепризнанному - действительно к названию причастен Веспуччи, но названа она не в честь его имени, а в честь святого Имре (Эмерик, Генрих), в честь которого Америго и получил имя. Так что король Англии (при Каботе это был Генрих 7) прям совсем не возражал против названия Америка, так как по сути это равносильно названию в честь его святого тезки )))

+0

finnn ➦Plato16.06.20 12:47

Дочь царя вполне попадает в категорию монархов :)

+0

НМ ★★➦Soma16.06.20 15:30

Офигеть. Пожалуй, напишу про Америго Веспуччи (уже писал в комментах, видать, никто не читал).

+1

Soma➦НМ17.06.20 09:11

Просто в книге по небесной механике у меня был раздел по космологии. Изучая процесс исследования Земли (египетский, греческий и другие способы определения формы и размеров планеты) и методы географического позиционирования, я по архивам нашел очень много интересной информации в том числе и по мореплавателям. К сожалению она не встречается в популярной литературе, а жаль - там очень много интересного

+0

нумай16.06.20 09:23

Откуда в нашей стране столько специалистов по расизму...? Ах, да! Крепостное рабство из крови же не выводится.

+1

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru