Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1120357

Белые пятна в истории. Белоснежные, как сутана римского папы. Или папессы. Папессы Иоанны. Вообще-то, в католичестве, как и в православии, женщин не особо жалуют. Высшая доступная должность – игуменья монастыря, естественно женского. Однако, некоторые историки уверены, что престол святого Петра в Ватикане занимали не только мужчины. Одним из исключений из этого правила была женщина, которая в середине IX века, скрыв свой пол, исполняла обязанности римского папы на протяжении почти трех лет. На пост понтифика она была избрана после смерти Льва IV в 855 году, приняв имя Иоанн VIII, но более известна под именем «папессы Иоанны». Кратковременность ее правления обусловлена тем, что сумев «надуть» кардиналов, Иоанна не смогла обмануть природу, а именно – забеременела, а затем родила прямо во время крестного хода.
Одним из доказательств скандала, связанного с половой принадлежностью римских пап, является странная традиция усаживать вновь избранного понтифика в особое мраморное кресло с отверстием в сиденье (sedia stercoraria) с целью обследования его на принадлежность к мужскому полу. Получив подтверждение наличия у нового понтифика соответствующих половых органов, конклав рукоплескал. Эти аплодисменты, которые сопровождались выкриками «uovo» («ово»), назывались… «овация»!
О процедуре проверки новоизбранных римских пап на принадлежность к мужскому полу говорится во многих средневековых литературных источниках, самым известным из которых является роман «Гаргантюа и Пантагрюэль», написанный Франсуа Рабле в XVI веке.
Папесса Иоанна упоминается и в древнерусских источниках. В Несторианской летописи под 991г. говорится, будто, узнав о том, что князь Владимир обращался к папе римскому, константинопольский патриарх пишет ему: «Недобро иметь отношения с Римом, ибо была баба Анна папою, идучи со кресты в Крещение, родила на улице и умерла… по той улице папы со крестами не ходят».
Можно, конечно, предположить, что в данном случае имел место «чёрный пиар»: православный патриарх мог оклеветать своих римских конкурентов: Согласно одной из гипотез легенда о папессе Иоанне имеет именно византийское происхождение. Но, вполне может быть, что патриарх сообщал князю, хоть и компрометирующую Рим, но вполне достоверную информацию. Известно ведь, что, никто из представителей официальных церковных властей почему-то не возразил Яну Гусу, когда он в 1413 г. на соборе в Констанце, опровергая утверждение, что конклав кардиналов является непогрешимой инстанцией, сказал обвинителям:
«Как Церковь может быть незапятнанна и безупречна, если папа Иоанн VIII оказался женщиной, публично родившей ребенка».
+75
Проголосовало за – 134, против – 59
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

Omeganian 14.06.20 12:33

"Овация" - римский обычай, представлявший меньший вариант Триумфа. Слово однокоренное с "овцой". Не знаю что вы имеете в виде под "Несторианской Летописью", но поиск по тексту в ПВЛ ничего не выдаёт. Никаких следов легенды старше 13 века не прослеживается ни под каким микроскопом.

+0
ответить

Янги➦Omeganian14.06.20 16:57

«uovo» («ово»), назывались… «овация»!

Совершено верно - Овация, или - "малый Триумф".
Когда в честь победы в жертву приносили овцу.
А Триумф, это уже серьёзное мероприятие. На подготовку и проведение которого могли уйти и годы

+0
ответить

ИгорьМ14.06.20 12:31

Не мраморное кресло, а стул с сиденьем из перекрещенных ремней. Сам видел в музее папства в Ватикане, просьба не путать с музеем Ватикана.

И чтобы 2 раза не вставать. Не "Религия - опиум для народа", а "Религия - опиум народа". То есть не кто-то одурманивает народ, а народ сам себя дурманит

+0
ответить

catfish14.06.20 12:00

Совершенно непонятно почему это "белое пятно в истории" и "новая история", если статья про "Папессу Иоанну" есть еще в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона:

https://ru.wikisource.org/wiki/ЭСБЕ/Иоанна,_римский_папа-женщина

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru