Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1120340

Централизация власти. Штука, в общем-то понятная, хотя и не всегда хорошая. Смысл ее в том, что над каждым обществом есть свой начальник. Над этими начальниками – свой начальник и так далее, вплоть до президента. Каждый начальник разруливает (в идеале) проблемы своей общины и имеет с этого (в реале) определенный доход (в том числе налоги). Средства эти, частично, идут на его содержание, но большая их часть поступает вышестоящим руководителям, которые на них формируют бюджет, из которого оплачиваются в первую очередь силовики (полиция, армия и т.д.), а затем уже медицина, наука и социалка. Естественно, предусмотрена немалая часть на безбедное содержание самих руководителей как на время их правления, так и пенсионное их содержание.
Это не совсем приятно, но понятно и, вроде как приемлемо, несмотря на дикую коррупцию и злоупотребления.
Централизация церкви – все тоже самое, но без расходов на бюджет (силовики, медицина, наука, социалка). Теперь вопрос: Нахрена козе баян, или в данном случае – попу гармонь? Для чего мелкие приходы перечисляют львиную долю средств, откачанных из верующих разного ранга иереям, а те, в свою очередь – епископам и далее по пищевой цепочке вплоть до патриарха? Ведь даже охрана главных князей церкви заложена в бюджет государства (ФСО) – то есть за счет всех налогоплательщиков государства, включая атеистов, мусульман и иудеев. Кстати, интересно, почему люди, не признающие бога, оплачивают содержание и охрану главного воскурителя «опиума для народа»? Ответ на этот вопрос нам давали еще в Советских школах: церковь всегда поддерживала правящий режим и подавляла всякие ростки недовольства против него: «вся власть от бога», кроме того, несмотря на так называемую «тайну исповеди», неплохо выявлялись и сливались спецслужбам смутьяны. Так что удивительно, как до сих пор не ввели «церковную десятину» для поддержания штанов еще одной, теневой, силовой структуры в рясах.
+236
Проголосовало за – 345, против – 109
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

B31215.06.20 03:17

Переходите в ислам. Там божий налог (закят) нужно отдавать бедным людям, а не имамам. Хрен кто сможет поживится.

+-1
ответить

Valentine D14.06.20 19:00

Нельзя им вводить десятину. Больше половины нынешних "искренне верующих" сбежит.

+0
ответить

Лео Нафигатор 14.06.20 17:04

В европах есть такой налог. И есть господдержка основных конфессий, в миллиардах евро.
Вы хотите, чтобы было как в европах?

+0
ответить

Ashmedai ★★➦Лео Нафигатор14.06.20 17:52

В европах и пидоросов венчают. рпц на верном пути к этому - лишь бы башляли

+0
ответить

Лео Нафигатор ➦Ashmedai14.06.20 18:03

Это вы за кортесом повторяете: не дай бог индейцев к святому причастию допустят!

+-1
ответить

Лео Нафигатор 14.06.20 20:19

Религиозность обратно коррелирует с образованием, и никак не связана с политикой.

+0
ответить

Янги14.06.20 16:36

Эх, Ashmedai, Ashmedai. Я знаю, по крайней мере, хотя бы одного человека которого церковь вернуло в лоно человечества отучив его от пьянства.
А можешь ли ты сказать что благодаря тебе хотя бы один вышел "с чистой совестью на свободу"?
А ведь ты жил и живёшь на средства трудового народа.

+-3
ответить

Ashmedai ★★➦Янги14.06.20 16:45

Это скорее исключение, чем правило. Кстати, на причастиях уже отменили Кагор? Стоит ли поднимать вопрос о том, как церковь тормозила прогресс и уничтожала ученых и врачей? И, насколько мирно было внедрено христианство на Руси? И кто старательно уничтожал все памятники и историю дохристианской Руси...

+2
ответить

Chicago95 ➦Ashmedai15.06.20 01:13

Ну какие там памятники в дохристианской Руси? Ленину чтоли?

+0
ответить

Ashmedai ★★➦Chicago9515.06.20 01:25

Статуи славянских богов, капища, берестяные грамоты

+0
ответить

IgorK1970➦Янги17.06.20 15:34

Я могу сказать, что хотя бы двух человек отучил от пьянства и дал "волшебного пенделя". Сейчас всё у них хорошо. И при этом не собираю мзду с "трудового народа". Поддерживаю автора.

+1
ответить

skeptik_zanuda14.06.20 11:20

Как известно, некоторые люди приходят к богу с возрастом. Обычно это преподносится как свидетельство мудрости. Я же полагаю, что в основе этого, банальный страх, приближающейся смерти. Вот люди и хватаются за соломинку религии, которая (христианство, в частности) обещает им загробную жизнь. Я же, с возрастом, просто все больше убеждаюсь, что боги и религия, придуманы людьми в своих конкретных меркантильных интересах. Они, собственно говоря, и перечислены в конце истории - всякая власть от бога и т.п. Попытки же людей, верующих, абстрагироваться от церкви, а просто вести достойную жизнь, пытаются пресекать, на основании постулата - вне церкви нет спасения. Ведь если народ не пойдет в церковь, то кто же будет наполнять кружки для пожертвований? Кому будет нужна каста жрецов? И Владимир Михайлович Гундяев, без своих агентов на местах, не сможет доносить до ушей народа информацию, требуемую правящей верхушкой. Так недолго и до реального отделения церкви от государства

+8
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru