Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1120337

В жизни может случиться всякое. И со всеми. Правда, последствия при схожих событиях для людей различных слоев общества разные. Кого-то, за украденный мешок картошки посадят на пять лет, а кого-то, за миллиардные хищения, садят под «домашний арест», а затем, после года-полутора судебных разбирательств, приговаривают к паре-тройке лет колонии (зачастую – колонии-поселения), и в день вынесения приговора освобождают условно-досрочно в зале суда.
Не знаю, как сложится судьба известного актера, к несчастью для него, зарекомендовавшего себя как представителя оппозиции к нынешней власти. Михаил Ефремов попал в ДТП в центре Москвы вечером 8 июня. Проезжая по Садовому кольцу, актер столкнулся с несколькими автомобилями на Смоленской площади. В результате ДТП пострадал один человек, его госпитализировали с переломами и черепно-мозговой травмой. 9 июня стало известно, что пострадавший скончался.
Одиозный депутат госдумы Виталий Милонов уже потребовал лишить Михаила Ефремова всех ролей и званий после смертельного ДТП. Интересно, правда, как это предполагается осуществить? Из титров фильмов будет вымарано его имя, а лицо заретушировано? Также не представляю, как можно лишить человека званий и наград за непредумышленное преступление, не связанное с профессиональной деятельностью. Например, в случае осуждения Александра Реймера за явные коррупционные преступления, его лишили не всех наград и даже, что самое интересное, его фото вполне себе спокойно висит среди руководителей ФСИН между Калининым и Корниенко. Предполагаю, что недалекий и амбициозный Милонов, по привычке «берега попутал» и очень надеюсь, что судьи, которые будут выносить приговор талантливому артисту, окажутся умнее выскочки-госдумца. Тем более, что в нашем «правовом» государстве случались различные прецеденты:
«Вечером 20 мая Александр Иванов (сын Сергея Иванова – министра обороны РФ) на своем личном автомобиле Volkswagen Bora на улице Лобачевского, возле дома № 92, на регулируемом пешеходном переходе сбил 68-летнюю Светлану Беридзе, которая скончалась на месте. По факту гибели следователем УВД Западного округа было возбуждено уголовное дело. Следствие шло полгода и закончилось оправданием сына высокопоставленного чиновника. https://www.autonews.ru/news/5825a28b9a79474743125ee2 »
Нет, я не прошу закрыть дело Михаила Ефремова. Если экспертиза подтверждает наличие отягчающих обстоятельств – заслужил наказание. Но наказание должно быть справедливым, без перегибов в духе Милонова, тем более, насколько я понимаю, артист признал вину, что дает право на смягчение приговора в соответствии с УК РФ.
+-14
Проголосовало за – 167, против – 181
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
20 комментариев, показывать
сначала новые

Tramvay14.06.20 12:57

Мотив есть прямой и косвенный
«Для исследования первостепенное значение имеют вопросы о роли мотива в умышленных и неосторожных преступлениях, о его влиянии на вину и ее степень в этих преступлениях.

По данным вопросам в юридической литературе не существует единого мнения. Некоторые ученые считают, что мотив возможен только в умышленных преступлениях. В последнее время большинство ученых склоняется к точке зрения, согласно которой мотив существует и в неосторожных преступлениях.

При прямом умысле преступное последствие, указанное в составе преступления, является желаемым будущим результатом, целью (конечной или промежуточной) действия виновного. Таким образом, преступное последствие при прямом умысле полностью следует из мотива действий виновного и определяется этим мотивом. Сложнее обстоит дело в преступлениях, совершаемых с косвенным умыслом. Так, И. Г. Филановский считает, что при косвенном умысле преступник не только ясно себе представляет взаимосвязь деяния и последствий, но и сознательно их принимает, а поэтому мотив его поведения распространяется и на последствия деяния. Филановский И Мотивы и цели преступления -- «Социалистическая законность», 1968, № 2, с 10--11 Аналогичную позицию занимает Б Я. Петелин (см. Петелин Б Мотивы и цели совершения преступления. -- «Социалистическая законность», 1968, Ms 10, с. 43, и др.). Ю. Кореневский, справедливо критикуя И. Г. Филановского, считает, что мотив объясняет действие, поступок, но не те последствия, наступления которых виновный не желал, а лишь сознательно допускал. Кореневский Ю. - «Социалистическая законность», 1969, № 5, с. 45.

Не менее сложным является вопрос о мотиве в неосторожных преступлениях. Мотив при преступной самонадеянности не охватывает преступных последствий, так как субъект учитывает общественно опасные последствия, которые он может причинить своими действиями, но легкомысленно рассчитывает их предотвратить.

При преступной небрежности общественно опасные последствия не предвидятся и поэтому не участвуют в мотивации поступка. Но само деяние является мотивированным и целенаправленным. В данном случае происходит несовпадение цели и результата, явление «перевыполненной цели», но ответственность здесь наступает только тогда, когда будет установлено, что лицо объективно должно было, а субъективно могло предвидеть те последствия, которые наступили в результате его действий.»

+0
ответить

Dimas 14.06.20 12:52

Полстраны включилось в роли прокуроров, судей и адвокатов.
За ДТП со смертельным сажают не всегда. Часто дают поселение. Моему знакомому дали три года химии. Сбил мальчика 11 лет , который выскочил на дорогу . Не переход, за городом. Ребенка отвезли в травмпункт, в тот же день домой . Умер через неделю , упал с дерева. НО три года химии.
Бывает и так.

+-1
ответить

denwer➦Dimas03.07.20 01:21

Сесть за руль,зная, заведомо отдавая себе отчет в том, что пребываешь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, приносящего ослабление координации, скорости реакции на внешние события, адекватности их восприятия?? - это ПРЕСТУПЛЕНИЕ. И пофиг, насколько ты там "заслуженный".. В конце-концов, на тачку, бензин и кабак хватило, а на таксёра или "трезвого водителя" ни бабла ни ума ни совести????

+0
ответить

spamkerdyk 14.06.20 11:51

Не буду спорить насчет лишения наград... Но вот слово "непредумышленно", простите, не согласен категорически. Сев за руль в пьяном виде с остатками или прибытками - не важно, наркоты, человек абсолютно умышленно поставил себя в ситуацию, которая с большой вероятностью должна завершиться преступлением. Не надо говорить, что дурачок не понимал, что у пьяного реакция нулевая и он может банально заснуть за рулем и не справиться с управлением.

+7
ответить

Plato14.06.20 11:09

Да узбагойся уже, отмажут твоего "гениального" актеришку, пусть земля ему будет говном как и он сам.
Либерастические срани уже запели про условный срок, а там и помилование выпросят, будет дальше ездить пьяным людей давить.

+-2
ответить

tpa14.06.20 10:15

Ещё забавная фраза "проезжая по садовому кольцу". Уж пишите прямо, выехав на встречку (похоже просто приснул за рулём и не повернул на повороте дороги) и в лоб смяв автопром-фургон.

+5
ответить

tpa14.06.20 10:12

Насчёт фильмов, он снимался только а откровенном мусоре, поэтому вымарывание фамилии из фильмов никто и не будет делать, ибо эти "шедевры" уже давно в мусорном ведре истории. А насчёт экспертиз, уже все подтверждено, был в стельку пьян и под наркотой.

+2
ответить

САНЬДА➦tpa14.06.20 10:34

Наркота была в остатке и повлиять на ситуацию не могла. Это выводы следствия.

+-1
ответить

tpa➦САНЬДА14.06.20 10:37

Бутылка водки то же в остатке была?

Кстати,выводов следствия нет ещё, как и не будет, выводы делает суд. Так что не надо фантазировать.

+1
ответить

tpa➦САНЬДА14.06.20 10:38

А экспертизы, что повлияло, что нет, ещё не закончены, это небыстрое дело.

+0
ответить

Ashmedai ★★➦tpa14.06.20 10:45

У каждого свое восприятие о качестве фильмов, "День выборов", к примеру, мне мусором не кажется. В отличие от "Брат"

+3
ответить

tpa➦Ashmedai14.06.20 11:08

Я день выборов посмотрел минут 15, имхо, тупой юмор и плохая режиссура и игра. Но что бы было меньше субъективизма, есть всякие рейтинги, сборы, награды, и т.п. По бюджету 3 млн и сборам 6.2 млн видно, что он даже не окупился, в отличие от "Братов".

Но считать комедию от Квартета И, где Ефремов, кстати, сыграл второстепенную роль, какой то вехой в истории кинематографа, наверное, не стоит.

+-1
ответить

гагарин61➦tpa14.06.20 15:37

Generation П нормальный фильм,и у Ефремова там нормальная роль

+-1
ответить

Дядя Дися ➦tpa15.06.20 03:05

хоссподя ...
ну чо такое бутылка водки для матерого мужика ?
2 промилле ?
ради прикола померял, сейчас во мне 2,5 ...
да-да, чтоб за руль не сесть с остатками алкоголя в крови - я по утрам продуваюсь.

а давным-давно я садился за руль с 2 промилле спокойно и спокойно ездил, никого не сбил, никого не подставил...

Михаил тупо уснул за рулем - это легко происходит и в трезвом виде.

+1
ответить

vvt251 ➦Дядя Дися15.06.20 03:52

У него еще и наркота в крови была.
Да и сколько человек может выпить, зависит от стажа (при хорошем стаже многотне надо).

+0
ответить

Дядя Дися ➦vvt25115.06.20 12:49

следы каннабиоидов в крови держаться до полугода.

+0
ответить

vvt251 ➦Дядя Дися15.06.20 17:59

Ага, у нас тоже так рассказывают (марихуана разрешена). И в крови половины участников аварий со смертельным исходом их находят. Только не употребляет у нас половина населения.

+0
ответить

denwer➦tpa03.07.20 01:28

Ну, да, за полтора - двое суток избыточный алкоголь из организма выводится, за неделю - следы каннабиса и иных опиатов.

+0
ответить

denwer➦Дядя Дися03.07.20 01:40

При постоянном и регулярном потреблении - ДО полугода. Следы "тяжелой" наркоты остаются навсегда. Очень хорошо заметны при томографии. Эта дрянь реально изменяет мозг. Впрочем, невоздерженность к алкоголю пакостит не слабее.
P.S. Ну, а если вообще комплексно ;((

+0
ответить

Дядя Дися ➦denwer03.07.20 01:57

я вообще-то об анализах, а не об органических изменениях в мозге.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru