Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1118606

Огромная партия подшипников, тыщ 30 было, ушла потребителям с кольцами без доп. термического отпуска. Детали ответственные, для вертолетных редукторов. Один из заказчиков проверил уже собранный подшипник, нашел сырые кольца, устроил скандал.
Естественно, смену в термичке уволили, как и нескольких контролёров с ОТК, которые должны были провести проверку на твердость.
И вот спустя две недели выясняется... Печь в тот день банально сломалась. Старший мастер и ведущий технолог, дабы не просрать план перед НГ(а высокое начальство всем популярно объяснило, что будет с цехами не закрывшими план), приказали мужикам из термички отправить кольца так. И на ОТК их тоже провели без контроля.

Мастера уволили. Технолог отделался депримированием и выговором. Несколько крупных заказчиков из оборонки ушли к конкурентам. Убытков на миллионы. Репутации каюк.
Идут разговоры про сокращения.

Два дебила это сила. Два дебила в руководстве - непреодолимая сила.
+469
Проголосовало за – 505, против – 36
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
24 комментария, показывать
сначала новые

Мимохожий08.06.20 10:52

Ну да. Все как у нас. Уволили работяг и контроллера, а тех, кто приказывал - депремировали…
Увольнять нужно было руководство завода и цеха.

+1
ответить

Dimas 08.06.20 08:10

С историей все понятно. Только не про тех двух дебилов речь.

Работал я когда-то в одной огромной госкомпании.
Пришел в эту компанию на первую позицию один эффективный менеджер. Эффективным он был только по мнению проплаченных СМИ и по отжиму собственности на заказ за что его благодарные заказчики и сделали в прессе эффективным , но про это знали только те, кому положенно.

Когда через полтора года чел понял, что он тривиально не тянет управление в этой компании , то он начал тупо пиариться. Но пиариться невозможно на совсем пустом месте. Пошли эпохальные контракты. А тема-то не на уровне купить огурцов и продать огурцов. Обычному населению, да и даже грамотному населению в бизнеспроцессах совсем не все прозрачно.
Короче говоря, заключили с немцами контракт- минимальный упыток лямов 15 евро, реальный - до 200 лямов евро.
Всё-таки его уволили, но не за это , а за то , что реально не тянул .

Хорошо хоть так.

+0
ответить

Nafanya08.06.20 04:30

Ты знаешь, у нас на заводе был случай, когда к партии деталей, прошедших термообработку, в цеху втихаря доложили ещё небольшое их количество, которые "Забыли положить в печь". Чудом удалось это обнаружить. Пришлось весь ящик пропускать через твердомер. Термиста, кто сделал такую подлянку, сначала хотели избить, но потом с позором уволили.
А насчёт "сырых" деталей я с тобой полностью согласен.

+0
ответить

Nafanya07.06.20 22:43

По твёрдости и микроструктуре подшипники однозначно должны были отбраковать на предприятии-изготовителе.
В этой истории Главный контролёр должен был немедленно удавиться в цеховом туалете.
На моей памяти, однажды был случай, когда у ролика, изготовленного из ШХ15, после термообработки на расстоянии 18 мм твёрдость различалась на 20 единиц.
Кто-нибудь может это объяснить?

+0
ответить

Примыкание Шепилова➦Nafanya08.06.20 01:46

Лень, ты лучше объясни, каким образом заказчик нашел сырые кольца среди тех, у которых не было "доп. термического отпуска"?

Я б не удивился, когда б он меж колец нашел сырые яйца.

Текст написан человеком ни разу не видевшим диаграмму железо-углерод типа тетьмаши-уборщицы из отдела продаж. Хотя заводская уборщица и та должна знать про отпуск. Менеджер это писал, как пить дать менеджер-бакалавр.

+2
ответить

Nafanya➦Примыкание Шепилова08.06.20 04:35

Ну, положим, диаграмму "железо-углерод" он однажды мельком видел в учебнике по общей химии.
А вот чем аустенит отличается от мартенсита объяснить уж точно не сможет...

+0
ответить

Kira07.06.20 20:24

Странно, что уволили, а не посадили.

+-1
ответить

vvt251 07.06.20 19:23

Верю всему. Только если бы это в ссср было бы, то заказчики бы еще никуда не ушли бы - поставщиков назначали.

+2
ответить

tesla_7207.06.20 18:03

Мать работала мастером на СПЗ, делала роликовые на вертолёты в том числе. Показал эту историю, сказала чушь полная. Если военная приёмка, там всё очень строго, размер проверяют каждый десятый- двадцатый подшипник (это после 100% внутри заводского ОТК), твёрдость металла проверяли пореже, но точно не меньше одного из сотни. В термичке есть пирометрист, который отвечает за режим работы печи, и который подписывает графики температуры этих печей, во время обработки деталей, графики хранятся потом какое то время.Пойти на заведомое нарушение технологии никому нахрен не нужно, пошлют любого начальника. Максимум на что шли, повторный нагрев и отпуск колец, когда размер был близок к предельному, несколько микрон так можно натянуть. По шуму могли пропустить с небольшим превышением. Но послать заказчику, для вертолёта, тридцать тысяч подшипников с незакалёнными кольцами, это запредельный дурдом. На СПЗ в нулевые такое точно не пришло бы в голову никому, от начальника цеха до контролёра ОТК. Может сейчас все резко поглупели.

+5
ответить

AleM 07.06.20 17:19

Если не был сделан дополнительный (низкий) отпуск, то кольца были бы перекаленными, но никак не сырыми.
К тому же после термообработки необходим этап шлифовки колец, а это уже совсем другой техпроцесс, и шлифовщики обязательно заметили бы этот косяк.

Однако про микросхемы памяти без кристалла внутри, азербайджанского производства знакомые ребята мне рассказывали. Микросхема не работает, они раскалывают пластиковый корпус кусачками, а внутри кристалла нет.

+2
ответить

Valentine D➦AleM08.06.20 03:05

Я помню этот случай с микросхамами, это был заказ для оборудования строящегося завода, строящегося в Венгрии, аналогичного зеленоградскому "Микрону". Шум был большой, заказ сиочным порядком был передан нашему заводу, где для его выполнения была организована работа и в ночную смену.

+1
ответить

Clopodav07.06.20 16:33

А вы попробуйте не сокращаться, а самоликвидироваться

+0
ответить

Забухаэль07.06.20 16:04

Нам как-то партию подшипников завезли, номер не скажу, ширина 12, наружный диаметр 47, внутренний 25. Дошло до скандала- подшипники в детали проваливались под собственным весом, думали проблема в детали- оказалось подшипник на 4 сотки меньше должного размера. Второй раз- наружный размер подшипника в одном сечении+2 сотки, в другом -2 сотки. Производителя нескажу...

+0
ответить

Ost07.06.20 15:27

С особым интересом, эту историю сейчас читает на мобильном некий пилот вертолёта Пупкин, пока турбиы его машины набирают обороты... :-)

+5
ответить

arz07.06.20 15:19

Ну пока брак нашли, отработали немного

+-2
ответить

kuzma7407.06.20 15:11

Работаю на одном из предприятий под руководством группы газ. Ваши подшипники это просто детский лепет по сравнению с тем, что здесь творится.

+2
ответить

Dmitry Karpov 07.06.20 14:50

При И.В.Сталине - двух дебилов к стенке, рабочую смену на лесоповал. И написать про это в газетах. Просто для того, чтобы остальные работники знали, что в цену "выполнения плана любой ценой" входит вот это, и не делали так.

+0
ответить

Clopodav➦Dmitry Karpov07.06.20 16:34

Можно. Но сперва что надо сделать?
Границу закрыть.

+-2
ответить

Дикий Запад ➦Dmitry Karpov07.06.20 18:52

При Сталине еще и не такое было, хотя границы таки были закрыты. О танках, у которых ресурса движка и трансмиссии еле хватало на пробежку по полигону, уже столько написано. И не профессиональными критиканами, а просто понимающими людьми. А в авиации дела были не лучшею Тоже и сырые болты были, из-за которых тяги управления в полете отрывались (млм что-то вроде того - не помню), и многое другое. Есть же фраза - у самых строгих родителей вырастают самые искусные вруны. А тут такой строгий Отец Народов - вот у него вся страна такой и выросла. А что делать? Не выполнишь план - тебе расстрел или пятнадцать плюс пять, жену в концлагерь как члена семьи врага народа, детей в детдом с соответствующим указанием. Вот и "выполняли".

+6
ответить

Leonidas➦Dmitry Karpov08.06.20 00:08

Только могут и по-другому. Технолог скажет, что печь сломалась и план никак не выполнить - и его поставят к стенке. Не особо разбираясь. Система, когда руководство все делает путём грозных наказаний, которых все боятся, всегда где-то ущербна.
Вот, поставил Сталин задачу построить беломорканал за полтора года, невзирая на погоду, сезон и т.д. - построили. Совершенно несравнимо с постройкой Панамского или Суэцкого каналов. Но угробили массу людей, канал сделали слишком мелким, непригодным для океанских судов, хотя замышлялся именно для них. Потому, что спорить со Сталиным, говорить, что сроки слишком короткие - это мало кто мог. И молчали, и делали, но сделали абы как.

+1
ответить

vvt251 ➦Dmitry Karpov08.06.20 07:52

А вот и нет. Если поймают, то да - вредительство, но могут и не поймать. А вот не ли план сорвешь, то слаботаж гарантирован. Так что выгоднее, отправить брак и надеяться, что не поймают.

+0
ответить

mores07.06.20 13:42

Почему не получили по шапке те, кто поставил сверхзадачу "план любой ценой"? История получит продолжение, если на первом месте не будет стоять качество.

+8
ответить

Ragoon➦mores07.06.20 17:39

От кого?
Они же сами - начальники!

+3
ответить

AK ➦mores07.06.20 17:44

Слишком многого хотите.
В американском банке Веллс Фарго высшее поставило задачу, чтобы у каждого клиента было не меньше 8 продуктов: счёт, виза, накопительная програма, и.т.п.
Большинству столько и нафиг не надо, но сотрудников наказывали за невыполмния задачи, и наоборот поощряли за выполнение. Кончилось это тем, что люди стали обнаруживать у себя счета, которые не открывали и кредитки, которые не заказывали. Банку вчинили много-милиардный иск, он почти еазорился, а начальников уволили с хорошими парашютами. Они, кстати, уверяли, что хотели только хорошего, и не думали, что внизу так извратят их гениальные идеи. Мудаки- они везде одинаковые.

+11
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru